Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 17 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая

Mae offline Mae Сообщение Чт Мар 20, 2008 15:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 3485
Откуда: Иманта

вера попробовали математику(5 пчелок и 5 цветочков, больше, меньше, одинакого). ребенок был в восторге, и просил играть с ним еще и ещеСмешно)
сегодня попробуем кружки и квадратики.

спасибо за советы Роза

еще вопрос, можно ли где-нибудь купить карточки с рисунками(овощи-фрукты, одежда, мебель и тд) ?


_________________
www.vakarinas.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

0ka offline 0ka Сообщение Вт Мар 25, 2008 17:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

Цитата:

Пиаже Ж. Как дети образуют математические понятия // Вопросы психологии, 1966 №4

Это большая ошибка — думать, что ребенок приобретает понятие числа и друг математические понятия непосредственно в обучении.
Наоборот, в значительной степени он развивает их самостоятельно, независимо и спонтанно. Когда взрослые пытаются навязать ребенку математические понятия преждевременно, он выучивает их только словесно; настоящее понимание приходит только с его умственным ростом.

Это можно показать на простом опыте. Ребенка 5 или 6 лет родители легко могут научить называть числа от 1 до 10. Если выложить 10 камешков в ряд, ребенок может правильно их сосчитать. Но если выложить камешки в виде более сложной фигуры или нагромоздить их кучей, он уже не может считать их с постоянной точностью. Хотя ребенок знает названия чисел, он еще не уловил существенной идеи числа, а именно, что число объектов в группе остается тем же, «сохраняется» независимо от того, как их растасовать или расположить.

С другой стороны, мы часто обнаруживаем, что ребенок 6,5 или 7 лет спонтанно образовал понятие числа, хотя до этого его не учили считать. Если ему дать восемь красных и восемь синих кусочков картона, он установит, располагая их попарно «1» к «1», что число красных такое же, как и число синих, и что обе группы остаются равными по числу, независимо от формы, которая им придается.

Опыт с соотнесением «1» к «1» полезен и для изучения того, как у детей развивается понятие числа. Выложим ряд из восьми красных кусочков на расстоянии около сантиметра друг от друга и попросим наших маленьких испытуемых взять из ящика столько же синих кусочков. Реакции детей будут зависеть от возраста, и мы может наметить три стадии развития.

Ребенок в возрасте 5 лет и моложе будет выкладывать синие кусочки так, чтобы сделать ряд точно такой же длины, как и красный ряд, при этом красные кусочки он кладет вплотную друг к другу, а не на расстоянии. Он думает, что число остается тем же, если длина ряда такая же».


В возрасте около б лет дети переходят на вторую стадию; они кладут один синий кусочек против каждого красного и получают правильное число.

Но это вовсе не всегда означает, что дети приобрели понятие о самом числе. Если мы раздвинем красные кусочки, сделав расстояние между ними более значительным, то шестилетний ребенок будет думать, что теперь в более длинном ряду больше кусочков, хотя мы и не изменили их число.

В возрасте от 6,5 до 7 дети достигают третьей стадии: теперь они знают, что, будем ли мы сдвигать или раздвигать ряд, число кусочков в нем останется тем же, что и в другом ряду....
http://pedlib.ru/Books/2/0423/2_0423-1.shtml



Отмечу, что исследования проводились более 40 лет назад, сейчас возрастные рамки немного сдвинулись. Но тем не менее, природу не обманешь. Счет счетом, а количество ребенок должен научиться "чувствовать".

Mae, а для чего вам карточки? в принципе, в настольных играх бывают наглядные картинки -настольных игр много продается в книжном на Краста. Ну Гора та же (=Янус).

Я вам лучше бы посоветовала картинки в книжках рассматривать -это намного полезнее- развивает наблюдательность, ориентировку в пространстве, элементарные приемы композиции, обогащает словарный запас..

А просто пчелок и цветочков можно в гугле-картинки поискать, потом распечатать в нужном количестве Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Spirit offline Spirit Сообщение Вт Мар 25, 2008 17:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 640
Откуда: Pljavnieki

Mae :

еще вопрос, можно ли где-нибудь купить карточки с рисунками(овощи-фрукты, одежда, мебель и тд) ?



Я года полтора назад покупала в Максиме "Карточки Монтессори". Там как раз были разные предметы, овощи, ягоды, животные и подписи на русском и английском языках.

Но у нас эта игра так и осталась невостребованной... Поэтому я согласна с Ока. Сейчас вижу, что по книгам и ассоциациям обучение идет быстрее, чем по голым карточкам...


_________________
Анастасия (18.10.2005), Никита (19.10.2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Mae offline Mae Сообщение Вт Мар 25, 2008 17:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 3485
Откуда: Иманта

карточки для обобщения - типа вот овощи - капуста, морковка и тд.

пчелок, цветочки, кружки, квадратики я нарезала из толстой цветной бумаги. оказалось,что мой сын не знает, что такое поровну.

еще про пластилин. стали лепить с тимкой апликации из пластелина на белую бумагу. я леплю и объясняю свои действия, а тим за мной повторяет на своем листике. предлагаю ему выбирать цвет пластилина- какого цвета сделаем яблоки на яблоне?
правильно ли я делаю?и что делать когда он предлагает сделать яблоки фиалетового цвета, поправлять его или лепить яблоки фиалетовые?


_________________
www.vakarinas.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

0ka offline 0ka Сообщение Вт Мар 25, 2008 17:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

Mae :
карточки для обобщения - типа вот овощи - капуста, морковка и тд.


еще про пластилин. стали лепить с тимкой апликации из пластелина на белую бумагу. я леплю и объясняю свои действия, а тим за мной повторяет на своем листике. предлагаю ему выбирать цвет пластилина- какого цвета сделаем яблоки на яблоне?
правильно ли я делаю?и что делать когда он предлагает сделать яблоки фиалетового цвета, поправлять его или лепить яблоки фиалетовые?



для обобщения -можно тот же гугль потеребить и распечатать карточек. МОжно книжки купить -продаются "умные книжки", например, -да по сути в любой книжке на логику для 3-4-5 лет обязательно будут задания типа "что лишнее" или "назови одним словом"

Есть настольные игры на обобщение - как раз в том книжном на Краста покупала себе, посмотрите.

А вообще лушче в быту почаще называть вещи обобщенно, чтобы наука от жизни не отрывалась. Особенно в играх. Хорошо в магазин играть -в мебельный, в продуктовый, магазин игрушек..


Про яблоки ваши - интересно.. я бы попробовала спросить ПОЧЕМУ фиолетовые. Пусть аргументирует. Если логично выходит -почему бы и нет. Может, у вас экспрессионист растет Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Spirit offline Spirit Сообщение Вт Мар 25, 2008 17:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 640
Откуда: Pljavnieki

Извините, что влезаю...
С какого возраста стоит спрашивать, почему? у нас тоже снег может быть красным или черным, а яблоки синими. Я так поняла, что просто в данный момент нравится конкретный цвет. Но может после 3-х лет уже может появится какое-то объяснение?


_________________
Анастасия (18.10.2005), Никита (19.10.2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

0ka offline 0ka Сообщение Вт Мар 25, 2008 18:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

Spirit, вы по ребенку смотрите. Кто как говорит, кто что понимает..
Некоторые и после трех не могут выразить свое мнение, некоторые даже и мнения-то не имеют (привыкли делать, как скажут взрослые, или пытаются угадать, чего от них взрослые ожидают).


Да, еще и "художественный опыт" у всех деток разный.. Сначала они все подряд краски пробуют. Потом начинают отдавать предпочтение самым ярким- красному. черному (к ужасу многих мам Очень смешно )

а потом, с накоплением сенсорного опыта, уже ближе к реальности пытаются выбирать цвет, т.е. цвет для малышей становится как бы признаком предмета, а не сам по себе.
При этом фантазию еще не угробить как-то надо умудриться..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Mae offline Mae Сообщение Вт Мар 25, 2008 23:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 3485
Откуда: Иманта

lambda :

svetulja :

lambda :
Да, Звонкин - человечище! Очень люблю и с удовольствием применяю. Помимо этой статьи, вышла и книжка "Малыши и математика". С удовольствием бы купила, но ее нет в интернетмагазинах, практически раритет. Поэтому приходится пиратствовать: http://www.mccme.ru/free-books/zvonkine/zvonkine.html

Полное описание всех кружков по занятиям, в течение нескольких лет, со всеми заданиями.
Кстати, феномен Пиаже проверила на своем ребенке: действительно, если ряд раздвинуть, ребенок считает, что предметов стало больше... Что-то все-таки есть в науке психологии Подмигиваю



А я не могу скачать... иероглифы вместо букв Печально



Могу прислать файл, 1.1М, укажите адрес в ЛС


у меня тоже иероглифы. пришлите мне пожалуйста [email protected]


_________________
www.vakarinas.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

venera offline venera Сообщение Ср Мар 26, 2008 09:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 2704
Откуда: Даугавпилс

lambda :
Да, Звонкин - человечище! Очень люблю и с удовольствием применяю. Помимо этой статьи, вышла и книжка "Малыши и математика". С удовольствием бы купила, но ее нет в интернетмагазинах, практически раритет. Поэтому приходится пиратствовать: http://www.mccme.ru/free-books/zvonkine/zvonkine.html

Полное описание всех кружков по занятиям, в течение нескольких лет, со всеми заданиями.
Кстати, феномен Пиаже проверила на своем ребенке: действительно, если ряд раздвинуть, ребенок считает, что предметов стало больше... Что-то все-таки есть в науке психологии Подмигиваю


тоже иероглифы
Следовательно ЛС


_________________
Oriflame_ http://bit.ly/1RbSFYi

Повзрослели...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

lambda offline lambda Сообщение Ср Мар 26, 2008 13:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 104

venera :

lambda :
Да, Звонкин - человечище! Очень люблю и с удовольствием применяю. Помимо этой статьи, вышла и книжка "Малыши и математика". С удовольствием бы купила, но ее нет в интернетмагазинах, практически раритет. Поэтому приходится пиратствовать: http://www.mccme.ru/free-books/zvonkine/zvonkine.html

Полное описание всех кружков по занятиям, в течение нескольких лет, со всеми заданиями.
Кстати, феномен Пиаже проверила на своем ребенке: действительно, если ряд раздвинуть, ребенок считает, что предметов стало больше... Что-то все-таки есть в науке психологии Подмигиваю


тоже иероглифы
Следовательно ЛС



Это что-то у вас с архиватором. Всем, кто просил, послала распакованный файл, 4М. Надеюсь, получите. Если нет, я еще через Skype могу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mae offline Mae Сообщение Ср Мар 26, 2008 21:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 3485
Откуда: Иманта

спасибо, получила.

0ka вот сегодня лепили пчелку из пластелина, когда я спросила "какого цвета будем делать пчелку?", тим ответил,что белого. на мой вопрос, почему, он ответил "потому что пчелки красивые". надо было ему объяснять,что пчелки желтого цвета? или лепить пчелок белого цвета?

потом лепили торт, сам догадался делать свечки(коричневые) и цветы-украшения на торт(зеленые).


_________________
www.vakarinas.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

venera offline venera Сообщение Чт Мар 27, 2008 09:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 2704
Откуда: Даугавпилс

спасибо! получила. Улыбка


_________________
Oriflame_ http://bit.ly/1RbSFYi

Повзрослели...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

0ka offline 0ka Сообщение Чт Мар 27, 2008 15:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

Mae :
спасибо, получила.

0ka вот сегодня лепили пчелку из пластилина, когда я спросила "какого цвета будем делать пчелку?", тим ответил,что белого. на мой вопрос, почему, он ответил "потому что пчелки красивые". надо было ему объяснять,что пчелки желтого цвета? или лепить пчелок белого цвета?

потом лепили торт, сам догадался делать свечки(коричневые) и цветы-украшения на торт(зеленые).



Тут, вероятно, такой момент, что интересно попробовать разный цвет пластилина.Т.е. до передачи СВОЙСТВ предмета через цвет еще дело не дошло.

Просто побольше наблюдайте с малышом. картинки рассматривайте, на природе побольше. Все придет Подмигиваю

ДЕвочки, Звонкина купила в субботу, могу координаты дать, закажете в Полярисе:

А.К.Звонкин
Малыши и математика
Москва-2006
МЦНМО 2006
МИОО 2006
ISBN 5-94057-224-3

Автор этой книга - профессиональный математик - рассказывает о своем опыте занятий математикой с дошкольниками. Жанр книги смешанный: дневниковые записи перемежаются рассуждениями о математике или о психологии, наблюдения за детьми и за их реакцией на происходящее служат источником для новых задач, а те в свою очередь позволяют углубить и развить как бы намеченные пунктиром идеи.

Книга будет интересна родителям дошкольников (а также их бабушкам и дедушкам), воспитателям детских садов, учителям начальных классов, и вообще всем тем, кого интересует процесс развития детского интеллекта.

Вот еще статья про математику, раз нас в эту сторону понесло Смешно

Цитата:
Математика малышам

Юлия Ильяшенко

Нужна ли крошечному малышу, который едва выучился ходить, математика? Думаю, ответов будет больше отрицательных. Ну зачем такому крохе учить цифры? Действительно, зачем? А главная ошибка заключается в том, что многие из нас сводят такую многогранную и многоликую науку, как математика, к одному из ее разделов – арифметике.

А между тем, начальные математические представления малышу просто необходимы. Это и способность ориентироваться в пространстве, и такие понятия, как размер и форма, и простейшие логические и арифметические операции. Без этих первых эталонов кроха не сможет полноценно осваивать окружающий мир.

А кроме всего прочего, математика как нельзя лучше развивает интеллект малыша, учит его думать и анализировать. Только вот развивать детский интеллект тоже нужно с умом. И делать это лучше всего в повседневных играх и занятиях. Этакая «естественная» математика.

http://www.2mm.ru/razvitie/776



Последний раз редактировалось: 0ka (Ср Апр 15, 2009 20:58), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

0ka offline 0ka Сообщение Ср Май 14, 2008 15:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

Еще пару статеек повешу.

Про игрушки. Про т.н. сюжетные игрушки - это куклы, пупсы, мишки, зайчики, спанж Бобы, человеки-пауки и пр. Т.е. те игрухи, с которыми ребенок "общается", которые создают его мироощущение, наполняют его внутренний мир.

Здесь психолог анализирует игрушки, дает советы, как и чем руководствоваться, что выбрать, что нужно, что нельзя и почему.

Рекомендую мамам девочек, а особенно -мамам мальчиков.

Цитата:
В последнее время кукольный мир наших детей кардинально изменился. Традиционные пупсы и нарядные девочки-красавицы все более вытесняются невиданными раньше образцами, которые удивляют, поражают воображение и естественно притягивают и детей и взрослых, как все новое и модное. Что несут эти новые игрушки? Они развлекают детей? Приобщают их к современности? Или они несут с собой опасность для их человеческого и психического развития? Чтобы ответить на эти вопросы, нужно взглянуть на кукольную проблему глазами детских психологов.

http://www.2mm.ru/razvitie/456



А в этой статье больше педагогического уклона, т.е. что надо, как играть и т.п.

Цитата:
Посудка и мебель, ванночка и полотенца, расчески и флакончики «духов», – все это просто неотъемлемые атрибуты кукольной жизни. Это дома со всеми необходимыми приспособлениями, начиная от унитаза и раковины и заканчивая столовыми приборами. Действительно ли такое многообразие требуется куклам или вполне можно обойтись и без него?
http://www.2mm.ru/razvitie/590



Последний раз редактировалось: 0ka (Чт Май 15, 2008 13:20), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

arira offline arira Сообщение Ср Май 14, 2008 15:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 740
Откуда: Рига

Роза Подмигиваю spasibo otmecus ctobi potom ne iskat

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

OLGA offline OLGA Сообщение Чт Май 29, 2008 10:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 856
Откуда: Саласпилс

Окончательно запуталась в методиках Не уверен Ну не получается у нас развитие "по умным книгам". Сынуля вносит свои коррективы. Ну совсем не играет один Печально Все время хвостом ходит. Я на кухне готовлю и он со мной- 100 вопросов, все надо поторогать, посолить, поперчить, размешать, в муке обвалять. Может я ужасная мать, но я разрешаю лепить котлеты, фрикадельки и отбивать сырое мясо В шоке Краснею

С папой та же история - сверлить вместе, чинить вместе, правда инструмент растянет по всей квартире, но это уже мелочи.

пробовали пластин - нравится, но никаких пчелок -мышек не лепит. Только фонари и кним длинющие пластилиновые провода подключает. Меня эта зацикленность настораживает Закатил глаза
Также полюбили конструктор - но не собирает сам, а требует, чтоб мы ему собирали. Что это? Лень природная дает о себе знать Вопрос

И наконец еще два вопроса, тревожащие душу:

1. Не собирает игрушки, книжки.
2. Не играет с детьми.


_________________
Сынок Игорек(26.08.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Tosjka offline Tosjka Сообщение Чт Май 29, 2008 10:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Самое разумное что я читала за последнее время это так называемый метод велосипеда:

Картинка... учим ребенка ездить на велике
1. Сначало ребенок сам не умеет держать равновесие и мы держим и руль и сиденье и бежим рядом.
2. Потом замечаем что начинает держать равновесие и отпускаем руль, но держим сиденье и бежм
3. Потом отпускаем сиденье но еще бежим рядом
4. А пот ребенок уезжает сам и все

И так в любом деле и игре.
Мой Серегй тоже сам не играет, потому что в какойм то из пунктов я делала ошибку. Где-то я не отпустила руль, где-то сиденье а где-то все еще бегу рядом. Теперь очень с больши м трудом пытаемся все проработать заново. И кстати Сергей прекрасно ездит на велике, потому что все прошло правильно Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

OLGA offline OLGA Сообщение Чт Май 29, 2008 11:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 856
Откуда: Саласпилс

Да, наверно где то "руль не отпустила" Не уверен Но удивляет то, что обычно десткой игре, он предпочтет возится со мной - пылесосить, пол мыть и т.д. Первыю самостоятельною игру я наблюдала 2 нед. назад - после переезда и разбора вещей нашел молокоотсос, начал интерисоваться что это, потом молча пошел качать молоко и кормить всех зайцев. Причем качал молоко у большого зайца, а кормил из соски маленького Очень смешно минут 15 в доме было тихо..... а потом решил , что этот прибор больше похож на дрель или перфоратор и пошел " стены сверлить" создавая характерный шум Улыбка


_________________
Сынок Игорек(26.08.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Riska offline Riska Сообщение Чт Май 29, 2008 12:29 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

OLGA :
Окончательно запуталась в методиках Не уверен Ну не получается у нас развитие "по умным книгам". Сынуля вносит свои коррективы. Ну совсем не играет один Печально Все время хвостом ходит. Я на кухне готовлю и он со мной- 100 вопросов, все надо поторогать, посолить, поперчить, размешать, в муке обвалять. Может я ужасная мать, но я разрешаю лепить котлеты, фрикадельки и отбивать сырое мясо В шоке Краснею

С папой та же история - сверлить вместе, чинить вместе, правда инструмент растянет по всей квартире, но это уже мелочи.

пробовали пластин - нравится, но никаких пчелок -мышек не лепит. Только фонари и кним длинющие пластилиновые провода подключает. Меня эта зацикленность настораживает Закатил глаза
Также полюбили конструктор - но не собирает сам, а требует, чтоб мы ему собирали. Что это? Лень природная дает о себе знать Вопрос

И наконец еще два вопроса, тревожащие душу:

1. Не собирает игрушки, книжки.
2. Не играет с детьми.



а я наоборот вижу нормальное поведение

ты же не лепишь с ним часами из глины , клеешь из бумаги
ты занимаешься своими делами и ребёнку пока ещё интересно при тебе и папе, приобщаться к миру взрослых игр ...


будут приходить в гости друзья чаще, будите больше выезжать со знакомыми куда то тусить - будет играть с ровесниками


насчёт уборки за собой ... нуууу это такое дело , имхо никто особо игрушки не любит убирать Здорово


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

OLGA offline OLGA Сообщение Чт Май 29, 2008 12:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 856
Откуда: Саласпилс

Слава Богу успокоила Улыбка А то я уже было волосы на голове собралась драть.

Но вот с детьми не играет, ребенком тоже запрещает себя называть.

А вот интерес к Не уверен ..... половым признакам Краснею Ни в туалет, ни помыться без свидетелей Краснею


_________________
Сынок Игорек(26.08.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Riska offline Riska Сообщение Чт Май 29, 2008 12:56 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

я бы просто больше давала бы свободного без надзора мамы общения со сверсниками ... в сад не ходите ? тогда к себе и к другим сверсникам в гости ...

про половые не скажу , у меня девочки Улыбка про половые интересы мальцев не читала особо никогда


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

New offline New Сообщение Чт Май 29, 2008 13:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

OLGA :

А вот интерес к Не уверен ..... половым признакам Краснею Ни в туалет, ни помыться без свидетелей Краснею


nu s takim vzroslim sinom ja bi v tualet ne hodila..
noo u vas ze samij vozrast.. ja sama v sadu slishala, kak malj4ik (v dekabre 5 bilo) dev4onke govoril "ti men nravishsja" i v druzja nabivalsja..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

OLGA offline OLGA Сообщение Чт Май 29, 2008 13:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 856
Откуда: Саласпилс

Riska :
я бы просто больше давала бы свободного без надзора мамы общения со сверсниками ... в сад не ходите ? тогда к себе и к другим сверсникам в гости ...

про половые не скажу , у меня девочки Улыбка про половые интересы мальцев не читала особо никогда


В сад надо осенью идти, а он от детей как от чумы Не уверен Один раз оставили в ДОЛЕ в игровой - не забрать было. Второй раз оставили - через пять минут позвонили ( а мы рядом в ювелирном отделе были) сказали, что плачет - впрочем мы и сами услышали... Теперь ни в какую не остается играть.


_________________
Сынок Игорек(26.08.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Riska offline Riska Сообщение Чт Май 29, 2008 13:34 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

важнее как ведёт себя со знакомыми сверсниками
игровые комнаты в торговых центрах -это вообще сомнительное дело ... мне не нра


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

New offline New Сообщение Чт Май 29, 2008 13:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

New :

OLGA :

А вот интерес к Не уверен ..... половым признакам Краснею Ни в туалет, ни помыться без свидетелей Краснею


nu s takim vzroslim sinom ja bi v tualet ne hodila..
noo u vas ze samij vozrast.. ja sama v sadu slishala, kak malj4ik (v dekabre 5 bilo) dev4onke govoril "ti men nravishsja" i v druzja nabivalsja..


oj:) ja s vashin bra4nim stazem vozrast pereputala:))
no polovie priznaki (pravda svoi) u nas i v 2,5 v tope, esli imi poljzovatjsja:).. da i sestra estj dlja sravnenija.. Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 17/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер СЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022