Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Ljubov offline Ljubov Сообщение Пт Окт 24, 2008 12:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

Я вот еще что хочу спросить: а расскажите мне про продленку? Зачем туда ходят?

По моим наблюдениям в Риге это довольно популярно. Почему?

В мои школьные годы в ТЛНе продленка была скорее для неуспевающих (кстати, муж, который учился в Каугури тоже так вспоминает), из всего класса ходило туда человека 2-3. Мне всегда было жаль тех, кто шел на продленку в то время, как мы все отправлялись по домам. Дома, кстати, мамы-папы не было, работали все. Т.е. приходила, сама разогревала обед (уже где-то со 2ого/3его месяца 1ого класса), делала уроки. Со 2ого класса к 18 ч. ехала еще и на тренировку, тоже без родителей, соответственно. Поскольку своего опыта продленки нет, хочу понять, зачем она и почему многие дети в Риге туда ходят. Заранее спасибо!


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anna offline Anna Сообщение Пт Окт 24, 2008 12:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 1789
Откуда: Рига, Пурвциемс

Я тоже домой ходила одна после школы. А вот оба старших сына до 4 класса были в продленке. Мне так спокойней было. И не в плане уроков, а в плане безопасности ребенка.


_________________
Владимир 24
Никита 17
Данила 9

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

ok offline ok Сообщение Пт Окт 24, 2008 12:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 2660
Откуда: Рига, Тейка

Просто потому, что мама работает.
В продленке сейчас не отстающие, а большая часть класса, потому как многие мамы работают. Так они гуляют, играют и кто хочет, делают уроки.

Я на продленку тоже не ходила, потому как жила в г.Стучка и школа у меня была через двор от дома, да и времена вообще были другие, хотя бы по кол-ву машин и агрессивности водителей.


_________________
Катя (28.05.2001), Майя (25.05.2004) и Ксюша (01.05.2007)



Последний раз редактировалось: ok (Пт Окт 24, 2008 12:11), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljubov offline Ljubov Сообщение Пт Окт 24, 2008 12:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

Anna :
Я тоже домой ходила одна после школы. А вот оба старших сына до 4 класса были в продленке. Мне так спокойней было. И не в плане уроков, а в плане безопасности ребенка.


Т.е. одна из причин посещения продлёнки - обеспечить "присмотр" и безопасность, пока родители на работе. Резонный аргумент! Спасибо!

Поехали дальше Подмигивать


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljubov offline Ljubov Сообщение Пт Окт 24, 2008 12:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

ok :
Просто потому, что мама работает.
В продленке сейчас не отстающие а большая часть класса, потому как многие мамы работают. Так они гуляют, играют и кто хочет, делают уроки.

Я на продленку тоже не ходила, потому как жила в г.Стучка и школа у меня была через двор от дома, да и времена вообще были другие, хотя бы по кол-ву машин и агрессивности водителей.


Ну мамы в советские времена тоже работали, ни одной домохозяйки в те годы я не знала. У нас в классе все мамы работающие были.
А про машины, агрессивность водителей - это да, соглашусь.


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ok offline ok Сообщение Пт Окт 24, 2008 12:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 2660
Откуда: Рига, Тейка

У нас ситуация - с общественным от школы глухо, с пересадкой ехать. Ближняя школа латышская, ближайшая русская - в недрах темного Чиекуркалнса. Из всех зол - наименьшее продленка, но в хорошей школе Здорово

Кстати еще - на продленке дети ходят по кружкам, их туда учителя отводят и забирают Здорово


_________________
Катя (28.05.2001), Майя (25.05.2004) и Ксюша (01.05.2007)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

arira offline arira Сообщение Пт Окт 24, 2008 12:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 740
Откуда: Рига

ok :
Просто потому, что мама работает.
В продленке сейчас не отстающие, а большая часть класса, потому как многие мамы работают. Так они гуляют, играют и кто хочет, делают уроки.

Я на продленку тоже не ходила, потому как жила в г.Стучка и школа у меня была через двор от дома, да и времена вообще были другие, хотя бы по кол-ву машин и агрессивности водителей.

Подмигиваю polnostju soglasna

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Окт 24, 2008 12:17 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

я ходила в продленку всю начальную школу - хотя, школа была в 5-ти минутах от дома. отстающей не была Очень смешно ходил почти весь класс (кроме пары человек, у кого мамы не работали). вечером родители получали выгулянного, присмотренного, накормленного детя со сделанными домашними заданиями Здорово

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ptichka offline Ptichka Сообщение Пт Окт 24, 2008 12:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

Сейчас по закону учителя не имеют права дитя отпускать одного домай-в первом классе совсем, со второго только под расписку от родителей. Плюс раньше все ходили в близлежащую школу, а сейчас многие ездят в школу выбранную родителями по каким-то кретериям и она может не быть рядом с домом. Ну и время сейчас не такое безопасное-машины, дети пропадают, грабят детей. Печально


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zverjonok offline zverjonok Сообщение Пт Окт 24, 2008 12:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 2505
Откуда: Ботанический сад

Раньше другие времена были,.....

я тоже не ходила в продлёнку, хотя завидовала тем ,кто туда ходил, ходила сама домой из ид дома, гуляла около дома или в округе, ешё когда и в школу то не ходила.
Сейчас, сейчас страшно , поэтому ребёнка тоже буду оставлять в продлёнке, если не смогу рано приехать и сама забрать или если нани не будет, или если бабушка не сможет.

В первую очередь именно для безопастности ребёнка.

Раньше не было такой преступности , акк сейчас ,особено связанной в отношении ребёнка.. Не уверен

Раньше, если чтото случалось, раз в год, то это был такой резозанс, на всю страну...[/list]


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

no offline no Сообщение Пт Окт 24, 2008 23:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Насколько я понимаю сейчас законодательно нельзя оставлять ребёнка дома одного до 10ти лет. Т.е. если родители работают -- либо няня, либо продлёнка.


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Murr offline Murr Сообщение Пт Окт 24, 2008 23:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 9708
Откуда: Prague, CZ

а меня очень педофилия пугает.... вон сколкьо скандалов, откуда их повылзило столкьо непонятно даже Слёзы За детей страшно, хоть у нас школа и во дворе, я наверное сдам в продленку в свое время тоже.


_________________
Зайка сыночек и лапочка дочка (2007+2009)


murrmelade
Thanks God I'm a WOMAN!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

arira offline arira Сообщение Сб Окт 25, 2008 00:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 740
Откуда: Рига

Murr :
а меня очень педофилия пугает.... вон сколкьо скандалов, откуда их повылзило столкьо непонятно даже Слёзы За детей страшно, хоть у нас школа и во дворе, я наверное сдам в продленку в свое время тоже.

Не уверен Марго и они тоже пугают....ух...и трясуну ,насильники и вообще ......

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Skazka offline Skazka Сообщение Сб Окт 25, 2008 13:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

Ну, в наше время мы уже до школы гуляли во дворе сами. Сейчас ребенка 5-6 лет кто-то готов отправить на прогулку самостоятельно (не по закрытой территории частного поселка, а просто в городской двор)? (кстати, есть такие, кто готов - агрументируют тем, что воспитывают самостоятельность ребенка, а вот наши, все такие домашние, так мамиными и останутся... пусть лучше уж мамиными, но живыми и здоровыми).
Поэтому, мне кажется, если родители работают, бабушек нет (а няню, которая приведет-отведет не всегда найдешь, и не все хотят платить), то продленка более-менее вариант. Только вопрос - до скольки она обычно?
Хотя по мне - бедный ребенок, целый день в школе.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Сб Окт 25, 2008 13:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Сказка,а в садике-не бедный? Тоже целый день Очень смешно


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

zverjonok offline zverjonok Сообщение Сб Окт 25, 2008 13:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 2505
Откуда: Ботанический сад

Ничего, в садике они тоже целый день ,пока родители их не заберут. Тут главное безопастность....


да есть такие, которые отпускают деток одних гулять.. пример перед глазами , девочка одна с сестричкой гуляет уже лет с 1.5 наверное, сейчас ей 3 годика, сестре 6 лет. ...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

levina offline levina Сообщение Сб Окт 25, 2008 13:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 2244
Откуда: Рига

а я 7 лет проучилась в 4ШПД-школе продленного дня Смешно И на продленку там ходили все-с 1 по 9 класс (ну исключение-записка от родителей!). И для меня продленка-норма жизни наверное Очень смешно Уроки дома я начала делать только в 9 классе-когда в другую школу перешла, а до этого-все уроки у меня были сделаны на продленке, плюс нас часто водили в кинотеатр, мы каждый день гуляли...
Да, мама нас с братом отдала в эту школу именно из-за продленки-мы жили в Саласпился, но прописаны были в Риге и в Саласпилсскую школу мы не попадали. А когда во втором классе мы переехали в Ригу-так и остались в этой школе, бо удобно было-дети присмотрены и накормлены, пока мама на работе!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Skazka offline Skazka Сообщение Сб Окт 25, 2008 14:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

ну у меня свои тараканы и по поводу сада Очень смешно Мой деть там с 9 до 15.30. Хотя, не скрою, возникает иногда желание его там и на ночь оставить (садик круглосуточный) Очень смешно

Кстати, сад для работающих родителей, как я понимаю, праздник. В нашем ребенок может оставаться до позднего вечера, никаких каникул кроме гос. праздников. А школа...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Сб Окт 25, 2008 19:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Люб, если в будни бываешь в городе в рабочее время,посмотри сколько детей одних лет до 10 на улицах, гуляют или идут сами со школ или в школу.. МИЗЕР
просто обрати внимание, пока неауктуально, видимо необращаешьУлыбка

причины банальные до ужаса

- педофилы
- нереально количество машин ( в мои времена в нашем 5 подьездном дома их было 2 штуки, сейчас 2 штуки только в нашей семье)
- поведение водителей на дорогах, культура пропускания пешеходов

у меня когда не было ребенка, у меня была коллега, сыну 10 лет, у него была няня, я приехавшая недавно из Вентспилса в Ригу думала, вот дура!! няня такому коню!! ну она с ним не в кубики играла конечноУлыбка а кормила после школы, вела на спорт и назад, потом ужин а там и мать пришла.
сейчас я прекрасно понимаю это и абсолютно готова к няня до такого возраста.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tosjka offline Tosjka Сообщение Сб Окт 25, 2008 19:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Ну вообще ЭТО САМАЯ огромная проблема для родителей.
У нас школа далеко от дома и я не знаю в каком классе Сергей будет способен ездить сам. Сейчас это целая процедура отвести-забрать и это больше всего меня утомляет. Я так завидую тем у кого школа во дворе.

Сама я выросла в Екабпилсе, в школку ходила огородами, но так и так в продленке была все 3 класса первые. Просто у нас класс был именно продленного дня и оставались всем классом

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 02/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022