Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Мар 18, 2009 13:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

Девы, читаю темы тут про ГВ и все еще задумываюсь - продолжать может быть (мы уже практически закруглились).

ссылки смотрела, и Эля давала на исследования, но меня интересует конкретный аспект - научное доказательство в каком-либо исследовании взаимосвязи длительности ГВ и допустим уровня интеллекта (ну или другого показателя). т.е. у тех, кого кормили год - такой показатель, у тех кого 2 - такой, у тех кого 3 - такой. Самой такого найти не удалось. Кто-нибудь может помочь? спасибки )

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no offline no Сообщение Ср Мар 18, 2009 14:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Надо закругляться Здорово Т.е. сам подход "а вы мне докажите, что это полезно" говорит о том, что _мама_ кормить больше не особенно хочет. А после двух лет ГВ продолжают по обоюдному желанию матери и ребёнка. Хорошая статья со ссылками на конкретные исследоваания есть в Википедии (но на английском): http://en.wikipedia.org/wiki/Breastfeeding
А высокий уровень интеллекта на одном ГВ всё равно не получится, ГВ это просто хороший старт Улыбка


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no offline no Сообщение Ср Мар 18, 2009 14:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Ой, сорри, я думала вам 2 уже есть... Вобщем, читайте.


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Мар 18, 2009 14:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

no :
Надо закругляться Здорово Т.е. сам подход "а вы мне докажите, что это полезно" говорит о том, что _мама_ кормить больше не особенно хочет. А после двух лет ГВ продолжают по обоюдному желанию матери и ребёнка. Хорошая статья со ссылками на конкретные исследоваания есть в Википедии (но на английском): http://en.wikipedia.org/wiki/Breastfeeding
А высокий уровень интеллекта на одном ГВ всё равно не получится, ГВ это просто хороший старт Улыбка



Что Вы меня сразу ругаете??? Очень смешно Ничего доказывать не надо, я попросила информацию, может кто знает. Вы предвзято относитесь )

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no offline no Сообщение Ср Мар 18, 2009 14:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Я разве ругаю? Не, я просто рассуждаю вслух Здорово Я просто действительно против того, что бы мамы кормили долго, переступив через свои желания. Сорьки, если я вас обидела, не хотела Роза


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Sandra offline Sandra Сообщение Ср Мар 18, 2009 14:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 2001
Откуда: SaLas_pils

полистайте тут, может что глянется http://www.kkm.lv/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=150551#150551


_________________
"лучшее молоко от нас недалеко..." Улыбка
конс. по грудному вскармливанию, IBCLC
27054346

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

no offline no Сообщение Ср Мар 18, 2009 15:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

И тут еще есть ссылочки: http://www.kkm.lv/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=5193


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Мар 18, 2009 15:14 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Я не про IQ, но все же, свой опыт. У меня ребенок болеет, раз в 2 месяца, получается. Когда температура и надо пить, такого маленького очень трудно уговорить - тут сися помогает. Когда температура и дурная голова - ребенок у гуди может успокоиться. огда был кишечный вирус, мы на сисе за 3 дня выкарабкались, без больниц и капельниц, во-первых проще контролировать обезвоживание, во-вторых на мамином молочке кишечная флора у ребенка очень быстро восстанавливается.

В обчем, каждый о своем Здорово Но я еще ни разу не пожалела о том, что до сих пор кормлю. Мне это не мешает совершенно, ребенок ночью ест 1 раз, и вечером когда я дома на сисе не висит. Только плюсы.


Насколько я помню, вы недавно писали что больно кормить. С этим удалось справиться?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Мар 18, 2009 15:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

DiankaM :
Я не про IQ, но все же, свой опыт. У меня ребенок болеет, раз в 2 месяца, получается. Когда температура и надо пить, такого маленького очень трудно уговорить - тут сися помогает. Когда температура и дурная голова - ребенок у гуди может успокоиться. огда был кишечный вирус, мы на сисе за 3 дня выкарабкались, без больниц и капельниц, во-первых проще контролировать обезвоживание, во-вторых на мамином молочке кишечная флора у ребенка очень быстро восстанавливается.

В обчем, каждый о своем Здорово Но я еще ни разу не пожалела о том, что до сих пор кормлю. Мне это не мешает совершенно, ребенок ночью ест 1 раз, и вечером когда я дома на сисе не висит. Только плюсы.


Насколько я помню, вы недавно писали что больно кормить. С этим удалось справиться?



c болью удалось, но вот "натирает" до сих пор, и кожа краснеет и шелушится на ареоле. но у нас получается так, что она по 2 дня может не брать грудь, вот мы последний раз кормились утром в воскресение. то есть у меня сейчас самый решающий момент, если решу что надо дольше кормить, то буду предлагать грудь активно. если нет, то закругляемся прямо сейчас. вот у меня последние сомнения Краснею пытаюсь их разрешить )

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Мар 18, 2009 16:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

Sandra :
полистайте тут, может что глянется http://www.kkm.lv/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=150551#150551



Сандра, спасибо ))

нашла полезную инфу в ваших ссылках )

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Мар 18, 2009 16:09 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

МамОля, а как у самой ощущение, что на душе? Я бы на самом деле Вас поправила, сейчас не решающий момент а просто удобный момент чтобы закруглиться. Такие моменты у вас еще будут, и не раз.

Я как мама и как консультант придерживаюсь такого мнения, что закругляться пора тогда, когда 1) ребенок не против, и когда 2) мама готова - т.е. нет сомнений, нет сожалений, мама спокойно и взвешенно приняла решение. Так лучше, чтобы потом не думать и не метаться: а может было бы лучше тогда продолжить? Еще мне очень понравился пост Марррго в Рассказах о завершении, разгоняет тараканов на тему - если мы сейчас не закончим, то уже никогда Подмигиваю


Кормить через боль - уговаривать на такой вариант и всячески поддерживать мамочку в непростом решении можно когда ребенку 1 месяц, 3 месяца. В 1г 4мес, конечно, это уже полностью ваш выбор, если все терпимо то можно и продолжить с 1-2 кормлениями в сутки, все ребеночек витамины и много-много полезностей получит, тем более сейчас весной. Можно продолжить по крайней мере до того момента, когда к Вам придет Решение, когда уже станет неактуально "дайте чего бы почитать" Подмигиваю

Ну например, моя подруга кормила 1-2 кормления в сутки довольно долго, с 8 мес. до 1.5 лет, ну вот такой был ее выбор. И когда дочка болела, она давала грудь чаще.


Ну в общем думайте, взвешивайте.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Marin4ik offline Marin4ik Сообщение Ср Мар 18, 2009 16:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 960
Откуда: Пурвциемс

Не знаю, поможет ли, но вот статья Подмигиваю
http://medportal.ru/mednovosti/news/2007/02/14/breastfeeding/

Это оттуда: Здорово
По данным ученых, детям, находившимся на грудном вскармливании, на 41% чаще удавалось улучшить свое социальное положение по сравнению с теми, кто получал искусственные заменители материнского молока. При этом скорость продвижения по социальной лестнице напрямую зависела от продолжительности кормления.

Ну и

Цитата:
Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует продолжать грудное вскармливание в течение первых двух лет жизни ребенка.


_________________
Однажды Ученик спросил у Мастера:
- Долго ли ждать перемен к лучшему?
- Если ждать, то долго! - ответил Мастер.



Последний раз редактировалось: Marin4ik (Ср Мар 18, 2009 16:23), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Ср Мар 18, 2009 16:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

ХМ от куда ж взяться статистике, если сейчас наши ровесники восновном искусственники Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Мар 18, 2009 16:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

Marin4ik :
Не знаю, поможет ли, но вот статья Подмигиваю
http://medportal.ru/mednovosti/news/2007/02/14/breastfeeding/

Это оттуда: Здорово
По данным ученых, детям, находившимся на грудном вскармливании, на 41% чаще удавалось улучшить свое социальное положение по сравнению с теми, кто получал искусственные заменители материнского молока. При этом скорость продвижения по социальной лестнице напрямую зависела от продолжительности кормления.

Ну и

Цитата:
Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует продолжать грудное вскармливание в течение первых двух лет жизни ребенка.



это да, я читала ))

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Мар 18, 2009 16:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

dEadLock :
ХМ от куда ж взяться статистике, если сейчас наши ровесники восновном искусственники Подмигиваю



ну да, но там вот кто-то изучал в 30-40 годы и на протяжении 60 лет тех кого кормили грудью...

http://www.omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=115&&tid=637 - вот тут нашла в принципе то что меня интересовало:

С точки зрения преимуществ долгого кормления грудью, существует множество исследований, сравнивающих детей, вскормленных материнским молоком, и детей-искусственников с точки зрения частоты различных заболеваний и уровня IQ. Во всех без исключения случаях, искусственно вскормленные дети имеют более высокий риск заболеваний и низкий уровень IQ, чем дети, вскормленные грудью. Исследования, которые делили "грудных" детей на категории, в зависимости от продолжительности кормления грудью, показали, что чем меньше ребенка кормили грудью, тем худшие результаты он показывал, как с точки зрения более высокой склонности к заболеваниям, так и с точки зрения IQ. Другими словами, если категории были 0-6 месяцев кормления грудью, 6-12 месяцев, 12-18 месяцев и 18-24+ месяца, то группа 18-24+ была лучшей, на втором месте была группа 12-18 месяцев кормления, на третьем месте - группа 6-12, и, наконец, результаты группа 0-6 месяцев были худшими среди детей, вскормленных грудью, но все же значительно лучше, чем у группы искусственного вскармливания. Учитывались показатели частоты желудочно-кишечных заболеваний, респираторных заболеваний вверхних дыхательных путей, рассеянного склероза, диабета, заболеваний сердца и т.д. и т.п.. Точно так же, дети, которых кормили дольше всего, получали самый высокий показатель IQ.

Одно важное замечание - ни одно из этих исследований не изучало детей, которых кормили дольше двух лет. Все дети, которых кормили 18-24 месяца или дольше, были собраны в одну большую категорию. Возможно, преимущества продолжают приумножаться, так как наше тело не "знает", когда у ребенка день рождения, и не начинает вдруг производить молоко, не имеющее пищевой и иммунологической ценности.

Тем не менее, никто никоим образом пока не доказал, сохраняются или прекращаются преимущества грудного вскармливания в возрасте двух лет, поскольку соотвествующие исследования не проводились. Совершенно четкая тенденция в течение первых двух лет показывает, что чем дольше вы будете кормить грудью, тем больше пользы это принесет ребенку.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljusjena offline Ljusjena Сообщение Ср Мар 18, 2009 18:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 502
Откуда: Rīga, Sarkandaugava

Лично я очень скептически отношусь к прямой зависимости ГВ и IQ Не уверен


_________________
Смотрите на мир глазами ребёнка... и вы увидите много прекрасного!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

dEadLock offline dEadLock Сообщение Ср Мар 18, 2009 20:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

ИМХО надо же отличать и разделять, кого кормите. Мальчика или девочку. Это же абсолютно разные "существа" Улыбка и мозг, и интеллект и чувства устроены по разному.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

dollii offline dollii Сообщение Ср Мар 18, 2009 20:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 2904
Откуда: Рига

dEadLock :
ИМХО надо же отличать и разделять, кого кормите. Мальчика или девочку. Это же абсолютно разные "существа" Улыбка и мозг, и интеллект и чувства устроены по разному.


хмм, до этого не задумывалась о разнице по половому признаку... Закатил глаза
можно подробней?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 02/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022