Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 18 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Lirika offline Lirika Сообщение Ср Май 05, 2010 00:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Маленькая предыстория. У нас с подругой дети родились в один день. И мы, конечно, обсуждаем - кто что умеет и т.п. (не сравниваем - хотя бы потому, что у меня девочка, а у нее - мальчик Улыбка ). Так вот недавно она рассказала, что ее сынуля научился грозить пальчиком: "ну-ну" - повторяя родительский жест и слова. Я, честно говоря, обалдела - главным образом оттого, что у них в обиходе уже "ну-ну", ну и от уровня сознательности ребенка, который это "ну-ну" применяет по делу - и родителей порицает, и сам себя - за нарушение дозволенного Внимание! .

У нас совсем другая история. У нас вообще нет рамок - а следовательно запретов и "ну-ну". Сразу скажу, что мой ребенок не делает ничего неприемлемого - не кусается, не дерется и проч. И еще - ребенок всегда со мной. Даже, простите, в туалете Краснею . То есть я всё время контролирую ее действия и действую по ситуации.

Ребенок изучает окружающий мир. Если объект потенциально опасен - либо отвлекаю ее, либо уношу от объекта со словами "Пойдем поиграем". Если мне не сильно хочется, чтоб ребенок исследовал объект, но я понимаю, что ему таки нужно удовлетворить свой познавательный интерес - скажем, посмотреть, что лежит в этом ящике, - я останавливаю порыв пресечь процесс, сажусь рядом и мы вместе изучаем содержимое ящика Улыбка .

Ну вот честно, пока не вижу таких ситуаций, когда просятся рамки. Или я слишком демократична и уже пора знакомить ребенка со словами "нельзя", "нет" или на худой конец "ну-ну" - ведь он способен это понять (правда, сам факт запрета, а не его причины - ведь так? )

Психологи и опытные мамы, подскажите - когда то самое время? Моя мамская чуйка говорит, что когда ребенок начнет понимать, почему нельзя - тогда и вводить ограничения. Или это уж слишком и чревато вседозволенностью, распущенностью и т.д., и т.п. Подозрительно


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Ср Май 05, 2010 00:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

ну, у каждого же своя ситуация.
у нс есть строгие рамки. которые никому никогда нельзя нарушать.
нельзя лезть в розетку. нельзя - это именно окрик "НЕЛЬЗЯ" и забирание. потому что это именно запрет, связанный с безопасностью жизни. нельзя бить братьв-сестру. НЕЛЬЗЯ - без всяких отвлеканий и разборок, просто нельзя и точка. как только пойдет - НЕЛЬЗЯ выходить на дорогу.
потому что пока они смогут понять причину этих трех нельзя - все может закончится трагически. поэтому вот такие безоговорочные НЕЛЬЗЯ. а все остальное - по ситуации.

п.с. хорошо, когда ребёнок один и можно сесть и заняться с ним вместе запретным ящиком. если их трое бегает кругами и еще и работа стоит - тут и нунуну будут, и запреты, и окрики... это при том, что у меня детям практически все можно. но все равно Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Май 05, 2010 00:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

У нас было так:
розетки - опасно
плита - горячо

Остальное классифицировалось как "не надо" или "я не разрешаю". Скажем, не надо включать-выключать свет. Я не разрешаю лазить в ящики в гостях.

Насчет запретных ящиков - в 9 месяцев это еще легко ограничить, а в 1 и 9 ребенок уже может сам залезть в такие ящики, которые никуда не задвинешь, и не всегда есть возможность унести ребенка от этого ящика.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Ср Май 05, 2010 01:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

У меня тоже вашего возраста ребенок, тоже при мне, включая туалет Очень смешно Так вот я пока никакой сознательности в дочке не замечаю, на строгие слова она отвечает заливистым смехом.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Casandra offline Casandra Сообщение Ср Май 05, 2010 11:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 38

Нам годик, я тоже стараюсь не запрещать, а если лезет пальцами в розетку или до кошкиного горшка доберется, то просто отвожу,беру на руки и спокойно говорю,что это кака, туда кошка пись-пись делает или что это розетка там ток,и больно будет.
ребёнок быстро переключается,находит другое занятие Ok

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lirika offline Lirika Сообщение Ср Май 05, 2010 11:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Лапса, понятно, что три ребенка - не один. У меня с двумя и тремя тоже, конечно же, будет иначе Улыбка . А как у вас было с одним ребенком?

Розеток в доступе нет. Выключатели высоко. Когда я у плиты - ребенок плотно зажат в слинге, дотянуться не может. В гостях никуда не лезет, сидит со мной как приклеенная. Я понимаю, что это пока. Так вот интересно, пока можно не вводдить запретов? Или пора уже на всякий случай познакомить ребенка со словом нельзя, чтоб потом, когда будет очень надо, оно сработало? Сейчас мы это слово не знаем, пустой звук...

Вот сейчас мешает печатать, стучит по клавиатуре пятерней. Спускаю с колен - заползает снова Улыбка . По-моему, нормальное поведение ребенка до года. Или вот он, повод сказать нельзя? Подмигиваю


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Ср Май 05, 2010 11:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

имхо - не вводить, пока не требуется.
нельзя - это когда реально НЕЛЬЗЯ. клавиатура - это неприятно, это мешает, это "давай постучим по ксилофону, барабану, дивану, сломанной твоей личной клавиатуре. тут мама работает." - это нормальное исследование мира, которое неудобно маме, но не может причинить вреда ребёнку. у нас нельзя - это что-то реально опасное, а не мамина прихоть.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Ср Май 05, 2010 11:19 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

мне не нравится слово нельзя - использую альтернативные варианты: не разрешаю, опасно, у нас так не делают и прочее
не думаю, что Вам стоит искусственно вводить запреты - когда в этом возникнет реальная необходимость, вы ее не пропустите Хихи
и-таки детки разные: кому-то в год приходится вводить запретов больше, чем другому в три Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

anninja offline anninja Сообщение Ср Май 05, 2010 11:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 2256
Откуда: Jelgavas rajons, Vītoliņi

Артуру стала говорить нельзя как только он активно пополз и стал дотягиваться до розеток, полок с техникой и моих больших напольных цветочных горшков. Говорим и оттаскиваем. Сначала воспринимал как игру, недавно заметила, что начал обходить эти вещи стороной, так что эффект какоой-то всё же есть. Но не везде..., в туалете ёршик притягивает как магнит Хихи


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

SkaLa offline SkaLa Сообщение Ср Май 05, 2010 11:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Я тоже начинающая мама - тоже первый и единственный ребенок у меня. Я решила, что буду говоритЬ "НелЬзя" редко, иначе смысла и действенности этого слова не будет. Ребенок просто будет игнорироватЬ это слово. Злорадствую
Поэтому я сколняюсЬ к методу Лапсы - нелЬзя, когда опасно для жизни. Да-да
А малыш вашей подруги просто перенял жест родителей и подражает ему, это характерно в таком возрасте. Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

SkaLa offline SkaLa Сообщение Ср Май 05, 2010 11:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

anninja :
Артуру стала говорить нельзя как только он активно пополз и стал дотягиваться до розеток, полок с техникой и моих больших напольных цветочных горшков.


Я всё это переставила на верхние полки, замаскировала, чтобы невозможно дотянутЬся

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

jenny offline jenny Сообщение Ср Май 05, 2010 11:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 1189
Откуда: Riga, Imanta

Пока не считаю себя дико опытной мамой, но вставлю свои 5 копеек Улыбка Так же как и многие словом "нельзя" стараюсь обозначить потенциально опасные места: розетки, не прикрытые провода, попытки сорвать жалюзи, опрокинуть торшер и свалится за диван, по ситуации стараюсь больше говорить "опасно", "не надо", "иы так делать не будем", "упадешь будет больно", ну как-то так. Еще в арсенале есть строгий оклик по имени при котором деть сразу откликается и останавливает свое действие хоть на пару секунд, потом действую по ситуации, пытаюсь обьяснить или сразу забираю и переключаю на что-то другое. Не могу с уверенностью сказать что какие-либо запреты действуют на все 100, ситуации повторяются вновь и вновь и всевремя стараюсь обьяснить, разве что деть может осторожнее стал. По Сирсам, чем меньше запретов тем лучше, главное создать обстановку способствующую желательному поведению ребенка, что у вас замечательно получилось судя по рассказу. А запрещать приставать к вам и компу во время работы помоему безполезно, для меня проще убрать комп по выше и не тратить ни свои ни деткины нервы.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

nata_rus offline nata_rus Сообщение Ср Май 05, 2010 11:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 1692
Откуда: Рига, Межапарк

no4ka :
мне не нравится слово нельзя - использую альтернативные варианты: не разрешаю, опасно, у нас так не делают и прочее



у нас аналогично


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Ср Май 05, 2010 12:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Девочки, спасибо за ответы! Сделала вывод, что пока реальной необходимости в нельзя и проч. нет. Когда появится - пожалуй, действительно, не пропущу Хихи

Про комп - это я для примера спросила. Конечно, и в голову бы не пришло вводить запрет на такую ерунду. Тогда уж лучше ящики... Но и с ними пока справляемся. Надеюсь, скоро выучит где что лежит и перестанет интересоваться Хихи

Еще что хотела сказать. Мы замечательно отдаем предметы маме в руки. Даже если они нам интересны. Я раскрываю ладонь и говорю: "Дай маме, пожалуйста!" Отдает. "Спасибо тебе!" Улыбка

Был у меня любимый старенький, видавший виды мобильник. Ну и доча его, как говорится, добила. Покидала, облизала - и кирдык. Купила новый телефон, стала класть подальше от ребенка. Поговорю - и отложу на высокую полку. Иногда забуду - схватит. Прошу - отдает Улыбка . Как бы опять без слов нельзя или не надо обходимся Размышляю


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Ср Май 05, 2010 12:09 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Lirika :
Прошу - отдает Улыбка . Как бы опять без слов нельзя или не надо обходимся Размышляю


это как раз к вопросу о том, что все детки разные Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lirika offline Lirika Сообщение Ср Май 05, 2010 12:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

SkaLa :

А малыш вашей подруги просто перенял жест родителей и подражает ему, это характерно в таком возрасте. Подмигиваю



Нет, он применяет жест в соответствующих ситуациях Улыбка . Напроказничает - и показывает сам себе. Или родителям грозит, когда те делают что-то, с его точки зрения, не то Смешно . То есть ребенок обобщил значение жеста и использует его в разнообразных ситуациях. Получается, что в этом возрасте интеллекта уже хватает на усвоение и проецирование. Так что если есть реальная необходимость вводить рамки - малыш способен всё понять Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)



Последний раз редактировалось: Lirika (Ср Май 05, 2010 12:41), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Krizdole offline Krizdole Сообщение Ср Май 05, 2010 12:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

Glavnoje zdesj nje mozhno/neljzja, a "jeslji neljzja to eto VSJEGDA neljzja". Jeslji mobiljnjik, puljt, knpoki bitovoij tehnjiki, koshachij tualjet njelzja segodnja, to eto samoje budjet i zavtra. I eto nado, kak toljko pervij sluchaj bil, govoritj rebjonku. Nje pugatj, konjechno, no objasnitj i rebjonka ottuda ubratj.

Na uljice, naprimer, u nas so starsheij jestj gromkij "STOP", na kotorij ona reagirujet - slishen horosho, korotkoje slovo. No eto na potom vam.

Po maximumu ubirajem vsjo chto nam zhalko primerno na visotu nachinaja metr ot pola(knjizhki, posudu, dekori, kaseti, CD). Zakrivajem/prjachem to chto ubratj njeljzja - tehnjiku, rozetki, provoda. No pri etom na njizhnije polki mozhno polozhitj djetskije igrushki, knjizhki - to chto mozhno.

Delajem reviziju v polkah kotorije ubratj njelzja - chtob tam njebilo chego to vrednogo(himija, steklo, melkije predmeti, ostroje). Chto njelzja ubratj - zakrivajem spec. zamkami kupljenimi v djetskom magazine.

No detji raznije bivajut. U menja starshaja malo chto pakostjila Хихи tak chto nje ochenj prihodilosj perestrajivatj vsjo. Kak to koshke v misku ilji tualjet njezaljezala, tuflji tozhe njeobsasivala, rozetki bilji zakriti, polki tozhe njizhnije jejo igrushkami zapolnjeni. Na kuhnje shkafchiki otkrivala, razbirala meshochki("zapasi" meshochkov poslje pokupok skomkani i zasunuti v plastmasuvuju butilku otrezannuju).

Vot schas kroha "popolzla" - doma mebelj pomenjalasj, uzhe smotrju chto pridjotsa ubiratj, perestavljajt. Rozetki zakrila, polki njekotorije uzhe pochistjila.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Ср Май 05, 2010 12:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Криздоле, вот и у нас так: что надо было спрятать - спрятали, потому и поводов для реального нельзя пока нет Улыбка

Стоп - хорошее слово Улыбка Короткое и ясное. Без негативного элемента не-, которое многим (и мне тоже) так не нравится. И пока проговоришь опасно (3 слога же), уже может стать оочень опасно В шоке . Спасибо за идею Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Donata offline Donata Сообщение Чт Май 06, 2010 15:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 85
Откуда: Иманта

SkaLa :
Я тоже начинающая мама - тоже первый и единственный ребенок у меня. Я решила, что буду говоритЬ "НелЬзя" редко, иначе смысла и действенности этого слова не будет. Ребенок просто будет игнорироватЬ это слово. Злорадствую



Я знакома с родителями, которые воспитывали своего ребёнка так же, как вы пишете, даже точь-в-точь такими же словами объясняли мне свою позицию. И что в итоге? Ребёнку 6, смысл слова "нельзя" он прекрасно понимает, но не принимает. Он вообще не знает слова "нет". Родители сами признаются, что им легче разрешить или час-другой договариваться с ребёнком, иначе будет скандал. Мне это не подходит. Я считаю, что ребёнку нужны рамки. Так легче и родителям , и самому ребёнку. Конечно, ограничивать надо разумно. Поэтому ползти на край дивана - "ну-ну", потому что будет БУХ (а он был), стучать по зеркальной двери шкафа тоже не стоит, розетки тоже табу. И так далее. Мама, к сожалению, не сможет всегда быть рядом. А клавиатура, пульт, мобильник и пр. -пусть их!
Кроме того, подрастая, ребёнок не всегда сможет понять, почему вот этого не надо делать, а вот это можно, если с его точки зрения это равноценные вещи. И вот здесь я хочу быть у ребёнка в авторитете. "Нет" значит нет и точка!
Мне в детстве не только "нельзя" говорили, но и ремня, бывало, прописывали, и на колени ставили. Можете закидать меня помидорами, но я не в обиде. И вряд ли кто-то из знающих меня людей сочтёт меня ущёрбной личностью.
А насчёт собственно слова "нельзя".. ей-богу, может я не понимаю чего-то, но чем "не надо" предпочтительнее "нельзя"? Те же яйца, только в профиль Смешно



Последний раз редактировалось: Donata (Чт Май 06, 2010 16:18), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Чт Май 06, 2010 16:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

У нас есть запреты, я вообще очень сильно на таких вещах не заморачивалась. Нельзя в быту не используем, если мне просто не нравятся действия ребенка, я говорю "не надо" спокойным голосом. Это не особо останавливает нашего ребенка, если честно, она вообще не слушается и никогда не слушалась, но она по крайней мере в курсе, что мне это не нравится. "Нельзя" используется в строго определенных ситуациях, которые либо опасны для жизни, либо совсем не нравятся мне (например, хватание кота, когда он делает дела в кошачьем туалете) и произносится как резкий окрик. Тут ребенок больше воспринимает не слово, а даже интонацию, он останавливается и это дает мне пару секунд форы, чтобы предотвратить что-либо. Она знает, что если я ору "нельзя", то она делает действительно что-то, что может плохо кончиться. В 9 месяцев, ИМХО, это не актуально, ребенок не бегал по квартире, а всегда находился рядом, и таких опасных ситуаций в принципе не возникало.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

gardenija offline gardenija Сообщение Чт Май 06, 2010 17:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 222

Попыталась повспоминать, когда я говорю дочке нельзя... То ли не говорю, то ли просто забыла. У меня как-то это превращается в можно с определенными условиями. Даже (и особенно!!) опасные вещи: нож трогать - пожалуйста, но только за ручку, дорогу переходить можно только за руку со взрослым. Сейчас к бытовой химии перехожу: трогать можно только щеткой или в перчатках, а голыми ручками нет. Моим ребенком это очень хорошо принимается. Она мне сама любит рассказывать эти правила. Их я и считаю границами, а не вседозволенностью.
У нас с дочкой даже иногда бывают споры наоборот. Она мне говорит, что что-то делать нельзя, ну например, нельзя залезать по лестнице высоко (из садика). А я с ней не соглашаюсь Смешно , мол почему нельзя? Можно, только залезать нужно аккуратно и крепко держаться.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 18/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер З, -1-1 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СБ, 18/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СБ, 18/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 18/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022