Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 28 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Jelena offline Jelena Сообщение Ср Июл 07, 2010 16:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 299

Среда. День первый, самый экстремальный
7.00. Вообще-то, мы поставили будильник на 8.30. Но в 7 утра из детской раздалось перешептывание, перестукивание, хихиканье и прочая возня Улыбка . Нашим маленьким путешественницам Анечке (6 лет) и Аленке (3 года) не терпелось отправиться в дорогу. В 8.30 мы уже садимся в машину и отправляемся в путь.
Погода оставляет желать лучшего – прохладно, пасмурно, временами капает дождик. Недалеко от Салацгривы выходим немного прогуляться на пляже. Девочки думают, что прогулка на море – это и есть долгожданный Таллинн, и расстраиваются, что путешествие оказалось таким коротким Смешно . Погуляли, перекусили – и снова в путь. После часа дня мы уже в Таллинне! Находим нашу гостиницу – наш отель расположен в идеальном для отдыха месте, всего в нескольких минутах ходьбы от центра и Старого города. А в 2-хместном номере (всего за 19 евро в сутки Внимание! ) оказался даже раскладной диван для детишек Ok .
За несколько недель до поездки мы заказали карту города и брошюры в туристическом информационном центре Таллинна – нам все прислали домой по почте абсолютно бесплатно. Мы составили примерный маршрут наших передвижений, один из первых «пунктов назначения» - велосипедная экскурсия. Экскурсия проводится в любую погоду, каждый день в 11 и 17 часов, и состоится при любом количестве желающих. Как минимум за час до начала экскурсии нужно позвонить и записаться, что мы и сделали. Нас спросили про возраст детей, и когда узнали, что с нами 6-летний ребенок, предупредили, что экскурсия довольно долгая (2 – 2.5 часа), путь – около 14 км, и вряд ли маленький ребенок выдержит Заклеил рот . Мы все-таки записались на велоэкскурсию и пошли гулять по Старому городу. Совершенно случайно «натыкаемся» на офис City Bike, из которого и будет велоэкскурсия, заходим посмотреть велосипеды и еще раз подтвердить свое участие. Нас опять просят подумать насчет того, чтобы Аня ехала сама – дорога длинная, по пути будут 2 горки Внимание! , часть пути лежит по проезжей части Внимание! , темп довольно быстрый Внимание! , а кроме нас будут еще участники, но если вы уверены, что она справится Уф! … Может, лучше ее посадить в прицеп к папиному велосипеду вместе с Аленкой? Анечка уверена, она хочет ехать сама, а не в «коляске». Тут же, в офисе City Bike мы покупаем Tallinn Card – туристические карточки, с которыми мы сможем бесплатно развлекаться все дни пребывания в Таллинне и ни в чем себе не отказывать. Tallinn Card выгодно покупать взрослым и детям с 7 лет (детям до 7 лет все услуги и вход в музеи или бесплатны, или стоят копейки Ok ). Можно купить карточку на 6, 24, 48 и 72 часа, мы берем самую «долгоиграющую» - на 72 часа, ее цена – 32 евро (на одного взрослого).
У нас в запасе еще 2 часа до экскурсии. Как раз в эти дни в Таллинне проходили дни Старого города. На Ратушной площади был праздничный концерт – и мы «зависаем» там на некоторое время. Потом обнаруживаем паровозик Toomas – и отправляемся на нем в 20-минутную поездку по Старому Таллинну. Больше всех радуется Аленка – она машет ручкой каждому встречному, люди в ответ улыбаются и машут Hi , она смеется Ура! . Покатавшись, прогулявшись, нафотографировавшись, мы снова приходим в City Bike, на экскурсию. Мы думали, что для Аленки нам дадут обычное детское велосидение, которое крепится к багажнику, но вместо этого нам дали коляску-прицеп, и в очередной раз предложили выдать прицеп на двоих детей. Мы в очередной раз отказываемся, и Анечке дают детский велосипед Rock . Всех нас экипируют яркими жилетами, касками и минеральной водой – и экскурсия начинается. Да, это была самая экстремальная экскурсия Уф! ! Пересекаем трамвайные пути, первую дорогу, вторую, третью, едем по проезжей части, потом по узкому тротуару, а совсем рядом на дороге несутся автобусы, машины Закатил глаза . Моя Аня едет в первых рядах, рядом с нашим гидом Кристиной, муж плетется в самом конце – старается как можно аккуратнее съезжать с бордюров, чтобы «тележка» с Аленкой не перевернулась и вписалась в поворот, и где-то посередине я – то трясущаяся из-за Анечки, то переживающая из-за Аленки в тележке Размышляю . При каждом пересечении дороги у меня сердце уходит я пятки, я уже успеваю пожалеть об этой затее с велоэкскурсией, но тут мы приезжаем в Кадриорг, а потом в Пириту… В общем, это того стоило Love ! Я влюбилась в Таллинн лет 10 назад, когда была там в первый раз. И сегодня снова очарована этим городом Love ! Это был идеальный велотур – единственное, что его омрачало – это беспокойство за детей. Анечка просто молодчина, справилась со всеми горками, ехала сразу за гидом (а иногда и обгоняла ее).
Около половины восьмого вечера мы возвращаемся в центр, сдаем велосипеды и экипировку, и нас всех награждают за выносливость шоколадными медалями Рукопожатие . Надо ли говорить, как радовались дети этим заслуженным наградам Подмигиваю ! И мы идем гулять дальше по Старому городу, забираемся на смотровые площадки. Мы с мужем после такой напряженной экскурсии ходим на дрожащих ногах и смеемся – «На сайте обещали экскурсию в умеренном темпе, с остановками в красивых местах… Нет, все так и было – так что ж мы таки уставшие?». У детей энергии гораздо больше – им нужно куда-нибудь залезть, потом спрыгнуть, потом побегать вокруг дерева, попрыгать по ступенькам, спеть песенку и станцевать, подраться и помириться… Очень смешно Вернулись в отель около 23 вечера – два уставших взрослых и два веселых, полных энергии, кстати, не спавших с 7 утра Очень смешно , ребенка.

Четверг. День второй, самый спокойный
9 утра. Перешептывания, хихиканье, возня. Они проснулись. И, кажется, выспались Зла не хватает . Мы с мужем еле продираем глаза и встаем с ооочень большим трудом Хихи . Сегодня у нас запланирована автобусная экскурсия на 2-хэтажном автобусе, катание на лодках и посещение зоопарка, и погода сегодня замечательная Улыбка . В 10.30 утра мы уже сидим в красном Hop on – Hop off автобусе

. Девчонки балуются с наушниками, переключают каналы, громкость, потом находят на окне целое семейство божьих коровок, и мы с мужем можем спокойно насладиться экскурсией Love . Около часа мы катаемся на красной линии – по центру города, а через час этот же автобус едет на экскурсию по зеленой линии, и привозит нас в Пириту
. Там мы берем на прокат лодку и отправляемся в плаванье по реке . За каждым поворотом нас ждет что-то красивое и удивительное – то чудесный, словно сошедший со страниц сказки, домик, то утиное семейство, то развалины монастыря… Поплавав, мы добираемся на автобусе до центра (с Tallinn Card – бесплатный проезд на общественном транспорте), обедаем, и снова садимся на 2-хэтажный экскурсионный автобус. На этот раз нам нужна синяя линия – мы едем в район Rocca al Mare, где расположен знаменитый таллиннский зоопарк . Весь остаток дня мы гуляем по зоопарку, а вечером мы идем «на ступеньки» (бывший концертный зал) около нашей гостиницы, с самого верха открывается чудесный вид на город и на море
.

Пятница. День третий, самый длинный
9 утра. Погода подкачала – холодно, пасмурно, капает дождь Печально . Самое время пробежаться по музеям. Начинаем день с посещения научного центра Ahhaa, который идеально подходит для всей семьи. Интерактивные экспозиции, игры на память, на внимательность, головоломки , зеркальный лабиринт, кривые зеркала , песочница для детей… Еще там можно посидеть за рулем полицейской машины и попробовать обезвредить бомбу. В центра Ahhaa мы провели несколько часов, а потом побежали дальше.
Залезли на башню Кик-ин-де-Кек , записались на завтра на экскурсию по бастионным ходам.
Забежали в музей природы и музей здравоохранения. Последний произвел большое впечатление на девочек – там они увидели настоящие почечные камни и камни из желчного пузыря, а также инструменты, которыми эти камни извлекают Беспокоюсь . Впечатлившись, они решили отказаться от соленой и вредной еды, и всем советовали сходить в этот музей и впечатлиться Закатил глаза . Еще одно впечатление – банка с черной смолой – такое количество смолы образуется в легких у курящего человека за год! Анечка стала тут же звонить бабушке и попросила ее передать дедушке, чтобы он срочно бросал курить Думать! . А потом попросила меня передать всем моим курящим знакомым, чтобы они обязательно сходили в этот музей, посмотрели на банку со смолой, впечатлились и бросили курить Внимание! .
Дождь полил как из ведра, в поисках убежища мы совершенно случайно забрели в чудесный музей при кукольном театре, в котором девочкам больше всего понравилась комната страха и стеклянный мостик, по которому даже можно пройтись Улыбка. Мостик выдержал даже нашего папу, вес которого перевалил за 100 кг Хихи .
В познавательном центре «Энергия» девочки танцевали с роботами, пели в микрофоны, преобразующие голоса.
Завершили нашу экскурсионную программу в детском музее, где собраны всевозможные игрушки и куклы разных стран мира. Правда, наших детей они не заинтересовали Смешно – им больше понравились современные игрушки, с которыми можно было тут же поиграть . А на втором этаже музея оказалась творческая мастерская, где можно самим смастерить какую-нибудь игрушку. Нашей фантазии хватило только на самодельную открытку Краснею .
К 19 часам мы, полностью убитые, промокшие до нитки и замерзшие, вернулись в гостиницу, чтобы… взять купальники и отправиться отдыхать дальше, в шикарный комплекс бассейнов и бань Aqua Spa, расположенный в соседнем отеле Счастье нереальное . После двух часов плесканий и плаванья во всех бассейнах (там их несколько – обычный, детский, с морской водой, бассейн под открытым небом), расслабления в джакузи и отогревания во всевозможных банях Счастье нереальное мы вышли из Aqua Spa настолько отдохнувшими, что решили… поехать в Кадриорг , а потом прогуляться по Пирите Make-up . И погода улучшилась – дождь кончился, стало тихо, тепло, безветренно, из-за облаков пробивается оранжевое вечернее солнышко Счастье нереальное . К тому же это наш последний вечер в Таллинне, завтра мы уезжаем домой. Ну что сказать – прогулка удалась Смешно ! В отель мы вернулись уже за полночь, Аленка уснула на трамвайной остановке у папы на руках Хихи .

Суббота. День четвертый, самый грустный
Утро. Тот же сценарий – нас будят дети, мы с мужем «еле живы» Подозрительно . Ну почему они всегда встают в такую рань? Смотрим на часы – почти 11 утра! Ничего себе, погуляли вчера Хихи !
На сегодня программа короткая – Эстонский морской музей (больше для папы, чем для детей, но для детей там есть место, где можно порисовать , а посмотреть на макеты старых кораблей и современных паромов нравится нам всем). Потом – новый детский музей Miia-Milla-Manda

с большой игровой комнатой и кафешкой со вкусными булочками. Кстати, этот музей нам понравился не меньше, чем детский музей Астрид Лингрен в Стокгольме. На улице около музея – игровая площадка, но у нас на нее уже не осталось времени, да и погода подвела – дождя не было, но ветер… И последняя наша экскурсия – подземные ходы. Экскурсия длится 1.5 часа, эти полтора часа пролетели как один миг и для нас, и для детей. Я сомневалась, будут ли подземные ходы интересны детям – но и дети, и взрослые были в полном восторге. Одно но – там довольно холодно, перед экскурсией предлагают взять плед, обязательно берите!
В 19.30 мы были уже в машине – пора возвращаться домой. Дорога прошла весело и незаметно, мы думали, что дети в машине сразу уснут, но они снова нас удивили – держались почти до последнего и сморились только в Адажи, за пол часа до конца поездки Здорово. В 23.40 мы уже были дома. С собой из Таллинна мы привезли более 300 фотографий, более часа видеосъемки «лучших моментов» и массу впечатлений и приятных воспоминаний.
Понравилось нам все, в особом восторге мы от:
Велосипедной экскурсии
Таллиннского зоопарка
Прогулок по Старому городу, Кадриоргу и Пирите
Научного центра Ahhaa
Aqua Spa
Детского музея Miia-Milla-Manda
Экскурсии по бастионным ходам

Программа у нас была довольно насыщенная, были моменты, когда дети ныли – «Я устааааала, больше не могууу ходить, пойдем в гостиницу», но эти моменты очень быстро забывались, а потом и вовсе стирались из памяти, остались только впечатления, воспоминание и желание вернуться в Таллинн снова. И несмотря на то, что мы гуляли с 9.30 утра до позднего вечера, мы многое не успели.
У нас был запланирован круиз - панорама Таллинна – но он был отменен из-за ветреной погоды.
Эстонский музей под открытым небом – не хватило времени
Магазин-музей марципана Kalev – не успели
Планировали поиграть в боулинг в случае, если успеем посмотреть все, и будет плохая погода – не успели
Картинг-трасса – хотели заехать туда после зоопарка, но устали.

К сожалению, не знаю, как вставить в текст фотки.



Последний раз редактировалось: Jelena (Ср Июл 07, 2010 17:17), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cathie offline Cathie Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Июл 07, 2010 16:09 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 10992
Откуда: Плявниеки

Как поставить картинку в сообщение. Инструкция.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Jelena offline Jelena Сообщение Ср Июл 07, 2010 16:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 299

Спрасибо!

Первый день

Девчонки смотрят концерт


Паровозик Тоомас


Аленка в тележке


Анка на велоэкскурсии




Заслуженные медали

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

galaba offline galaba Сообщение Ср Июл 07, 2010 19:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 104
Откуда: Latvia; Suomi

Ochenj horoshaja poezdka u vas poluchilasj. Улыбка
A v kakoj gostinice vi bili, jesli ne sekret? Размышляю Eto cena za komnatu ili na cheloveka?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Ср Июл 07, 2010 20:10 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

Ничего себе, сколько всего успели! Ok Респект и уважуха Смешно Молодцы, и спасибо за идеи, куда сходить в Таллинне.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

Jelena offline Jelena Сообщение Ср Июл 07, 2010 22:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 299

Спасибо Улыбка
Останавливались в Tallink Express Hotel, заказывали через www.tallink.lv, до 30-го июня была акция - 19 евро за 2-хместный номер. Мы написали, что с нами будут двое детишек, и нам организовали номер побольше, с раскладным диваном для дочек .
Вот ссылочка http://hotels.tallink.com/en/mainMenu/specialOffers/superSaver/default.htm
Может быть, акцию продлили, надо им писать и узнавать, бо в инете выдается цена от 44 евров.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Ср Июл 07, 2010 23:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Ой как мне понравился рассказ,прочла на одном дыхании!!!!Анечка просто герой столько на велике проехать!!! Ok Ok Ok Впечатлило!!! Счастье нереальное


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

miorica offline miorica Сообщение Чт Июл 08, 2010 14:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Здорово! Вашей энергии можно только позавидовать. У меня в голове не укладывается, как можно СТОЛЬКО всего успеть. Когда поедем в Таллинн, просто слижу вашу программку Краснею (только урезав вдвое количество мероприятий или удилиннив время пребывания Улыбка
Большое спасибо, что поделились, очень вдохновляет. А главное - реально под боком.
Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Oriona offline Oriona Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Июл 08, 2010 16:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 314
Откуда: Rīga

Спасибо за рассказ!!! Ok Счастье нереальное


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 28/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВС, 28/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВС, 28/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022