Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

koluchka offline koluchka Сообщение Пт Апр 18, 2008 19:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 115
Откуда: Daugavpils

Сыну 9 лет. Учится во 2-ом классе. С математикой отлично. С языками беда. С родным русским кое как справляемся. Английского к счастью пока нет, с латышским никак. Он вообще не запоминает слова! Словарный запас максимум слов 20-30. Учить пробовали по разному: просто запоминать по 5 слов в день, на следующий день 5 повторить+ ещё 5. Первые 5 на следующий день он уже не помнит вообще! Потом придумала следующую методику: делала карточки на которых с одной стороны русское слово, с другой латышское. За каждое правильное названное ставили на карточке "+", когда на каждой карточке накапливалось 5 "+" добавляли ещё 1 карточку. Когда карточек становилось больше 10 - он начинал все слова путать, забывать. Предлагала ему придумать на что похоже латышское слово и создать ассоциацию с русским переводом. У него самого не придумывается. Приводила примеры, не очень понимает, вообщем тоже способ не прошёл.

Моя скромная родительская фантазия закончилась. А плохие оценки по латышскому не прекращаются. А знаете как и мне и ему обидно, когда учим, а в дневнике: "Не выучил!". С учителем общалась. Всё, что услашала от неё - это просто констатацию проблемы и никаких путей решения.

А с каждым годом у них всё больше и больше латышского в школе, да и как жить без этого языка в нашей стране? А как научить ребёнка не знаю.

В следующем году добавиться английский, боюсь даже думать Печально

Может посоветуете что-нибудь?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number

Алика offline Алика Сообщение Пт Апр 18, 2008 19:21 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6970
Откуда: Золитуде

Я б рекомендовала любую студию по интересам. Спорт и т.д только на латышском. Появятся друзья, а там язык быстро подтянется. Главное желание и настрой Улыбка
Долбить и зубрить- совершенно мимо, язык чувствовать надо, а чувствовать без общения на нём ну никак, мне кажется.


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

koluchka offline koluchka Сообщение Пт Апр 18, 2008 19:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 115
Откуда: Daugavpils

Уже думала об этом. Дело в том, что в Даугавпилсе просто напросто нет студий и кружков на латышском языке. Все тренера русские. А если тренер и будет латыш, то столько детей латышей в Даугавпилсе просто нет и общение будет на русском.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number

Lapsa offline Lapsa Сообщение Пт Апр 18, 2008 19:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

не требуйте от ребёнка разговора. добивайтесь понимания. если знания позволяют - выберите время, когда дома будете говорить только по латышски. пусть полчаса в день. НО - при этом не спрашивать слова! а говорить самой. просить понимания не на словах чужого языка, а действиями. "atnes bumbu! un tagad paceļ grāmatu! noliec to zem galda!" это только не сразу....
мультики, фильмы на латышском. ооооо, как помогает - по себе знаю Очень смешно

ну пофиг на оценку, вы меня простите. поставьте себе цель - знание языка. а знание чужого языка, равно как и знание своего - начинается с пассивного словарного запаса. то есть, с понимания, а не с говорения. так же, как малыш учит родной язык - сперва понимая, что ему говорят, и только потом начиная отвечать словами, а потом и предложениями...

и еще - тут важно последовательность и постоянство. скажем, берёте себе за правило, что в магазине говорите только на латышском - значит, всегда и говорите только на латышском. слова, действия - всё проговариваете и на вещах и действиях показываете, о чём вы говорите.

еще очень бы советовала ввязать ребёнка в латышский коллектив. кружки, студии, лагеря... живое общение не заменит никакого репетитора.

а учитель..... у учителя таких много.... а программа одна и обязательная к выполнению Печально хотя варианты бы должен был предложить Печально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

New offline New Сообщение Пт Апр 18, 2008 19:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

koluchka :
Все тренера русские. А если тренер и будет латыш, то столько детей латышей в Даугавпилсе просто нет и общение будет на русском.


a mne naoborot kazetsja, 4to lat. re4i stalo boljshe.. Закатил глаза
mozno navernoe v Saules shkole pojti na kruzok ili pri lat. shkolah navernjaka 4to-to estj..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Ср Май 07, 2008 22:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

найдите милого, симпатичного, эмпатичного, очаровательного, веселого человека, у которого латышский - родной язык. Договоритесь с ним, чтобы пришел в гости, поиграть, попить чаю.
Принцип - через человека к языку.
У сына были проблемы с английским, я попросила подругу позаниматься, в мягкой игровой форме, чтоб у ребенка кайф пошел от процесса и любовь к тому, кто этот процесс осуществляет перешла на язык.Помогло.
Родительские ЧУВСТВА (а не мысли или понимание) тоже большую роль играют. Память и эмоции тесно связаны, как правило.
Английского еще нет, а вы уже боитесь. А дети то этот страх и напряжение тоже воспринимают и настраиваются отнюдь не на оптимистичный лад.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Alusa offline Alusa Сообщение Ср Май 07, 2008 23:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 1198
Откуда: Даугавпилс

При "доме творчества", бывший Дом пионеров, есть кружок скаутов, там общение на латышском. Я сама подумываю о том, что бы с сентября предложить сыну посещать его. Говорят, что мальчишкам там интересно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

koluchka offline koluchka Сообщение Чт Май 08, 2008 18:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 115
Откуда: Daugavpils

Alusa :
При "доме творчества", бывший Дом пионеров, есть кружок скаутов, там общение на латышском. Я сама подумываю о том, что бы с сентября предложить сыну посещать его. Говорят, что мальчишкам там интересно.



Спасибо за информацию! Обязательно узнаю про этот кружок Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number

0ka offline 0ka Сообщение Чт Май 08, 2008 22:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

Вот здесь небольшая статейка про память, может, что-то пригодится:
http://www.2mm.ru/razvitie/240

А по сути так: с латышским действительно лучше в секцию или кружок в среду.. Чтобы начать чувствовать язык, чтобы он был живой, а не "книжный". Конечно, начинать надо пораньше, еще ДО школы, но в вашем случае хотя бы сейчас.

Еще насчет памяти - в статье неплохо расписано про виды памяти -попробуйте разные методы запоминания (кстати, память можно тренировать, и не только на нелюбимых словах, но и в играх). Лично у меня зрительно-моторная память лучше всего развита, я слова в школе писала. Т.е. именно рукой прописывала каждое слово столбиком по 10 штук.

Ищите разные варианты -купите азбуку на холодильник, на кубики наклейте латышские буквы -пробуйте играть, пробуйте разный варианты. Слова по-любому надо учить, это программа.
Но и язык "оживить" необходимо. ищите среду.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Charyl offline Charyl Сообщение Вт Июл 14, 2009 11:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 912

koluchka :
Сыну 9 лет. Учится во 2-ом классе. С математикой отлично. С языками беда.

Т.е. как с таковой памятью на уровне физиологии проблем нету?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Вт Авг 11, 2009 00:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

у вас на лицо проблема с учителем.
если хотите чтоб ребенок знал язык- берите преподователя индивидуального. но не лишь бы какого ,а хорошего.
но могу вас уверить, что даже если ребенок будет показывать результаты с преподавателем, нет никакой гарантии нет .что оценки в школе будут хорошие.
на собственной шкуре проверено. Внимание!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 02/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022