Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 28 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Larik offline Larik Сообщение Пт Апр 25, 2008 20:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 279
Откуда: Riga, Plavnieki

Нам полтора года и мы кроме мамама, баба особо ничего не говорим. Иногда проскальзывает что-то типа Да.
И когда были у семейной делать мед.карту для садика, она сказала, что если до 2 лет ничего не изменится, то надо будет идти к неврапатологу В шоке
А в этой мед.карте так и написала - Valodas attistibas aizture... Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пт Апр 25, 2008 20:48 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Да?
Интересно.
Мы говорим кити (котик), тицы (птицы), аф - гав, пупа - пупок, ням-ням - грудь просит, ам - еду просит. Иногда, чтобы меня побаловать - мама говорит... В общем-то всё...


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

luckymum offline luckymum Сообщение Пт Апр 25, 2008 20:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: UK,Greater Manchester

da fignju ona govorit Не уверен von u menja u muzha sestri ne govoril do 3,sjezdili v rossiju/roditeli lati6i/,k 4 zagovoril i na tom i na tom, mi govorim: njam-njam,baj-baj,daj,da,net,af-af,bax kogda padaet,ata,mama,papa,baba,tetja,djadja,ljalja. nu mi boltlivie-da,no va6 slu4aj ne zna4it ni4ego,pugaet vas vra4ix Зла не хватает

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Koloboka offline Koloboka Сообщение Пт Апр 25, 2008 20:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 2469
Откуда: Межциемс

Все в порядке, очень у многих деток в полтора года запас слов такой же примерно. А у некоторых и в 2 не больше. И все, как ни странно, в итоге говорят.


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

0ka offline 0ka Сообщение Пт Апр 25, 2008 21:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

Larik :
Нам полтора года и мы кроме мамама, баба особо ничего не говорим. Иногда проскальзывает что-то типа Да.
И когда были у семейной делать мед.карту для садика, она сказала, что если до 2 лет ничего не изменится, то надо будет идти к неврапатологу В шоке
А в этой мед.карте так и написала - Valodas attistibas aizture... Закатил глаза



Дело в том, что специалист и мама понимают под фразой "не говорит" совсем разные вещи. Как правило, диагнозу "задержка речи" сопутствует ряд косвенных симптомов (моторика, например)

Поэтому лучше и правда пронаблюдаться, а вдруг действительное есть проблема. Многие заболевания этого возраста такого типа намного легче вылечить, если диагностировать и начать работу в этом направлении как можно раньше.

Автор, а ребенок пытается повторять слова за вами? пусть на своем тарабарском, но хотя бы какие-то попытки есть?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Lana offline Lana Сообщение Пт Апр 25, 2008 22:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 631
Откуда: Титурга

да ну, наплюйте! все у вас путем Здорово
у нас из взрослой лексики тоже только "мама", "папа", "баба", "дядя", "деда" и какая-то неведомая "белла".
а остальное все свой зашифрованый язык со своей терминологией.
но ведь язык же!
главное, понятие о взрослом языке есть - в книжке всех показывает, на улице тоже все узнает, когда о чем-то спросишь, голоса всех животных изображает, машину от моцика по звуку отличает.
что ж еще надо Смешно


_________________
Егор (11 лет) и Маша (7 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

venera offline venera Сообщение Пт Апр 25, 2008 22:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 2704
Откуда: Даугавпилс

Larik :
Нам полтора года и мы кроме мамама, баба особо ничего не говорим. Иногда проскальзывает что-то типа Да.
И когда были у семейной делать мед.карту для садика, она сказала, что если до 2 лет ничего не изменится, то надо будет идти к неврапатологу В шоке
А в этой мед.карте так и написала - Valodas attistibas aizture... Закатил глаза


врач не права :!:
стандартов нет!!! всё индивидуально!

в 2 годика мало говорят,а после как прорвёт.. Очень смешно

1,5-2..годика- не показатель!

конечно не упускать момент и заниматься с ребёнком.


_________________
Oriflame_ http://bit.ly/1RbSFYi

Повзрослели...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Larik offline Larik Сообщение Пт Апр 25, 2008 22:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 279
Откуда: Riga, Plavnieki

Lana :
да ну, наплюйте! все у вас путем Здорово
у нас из взрослой лексики тоже только "мама", "папа", "баба", "дядя", "деда" и какая-то неведомая "белла".
а остальное все свой зашифрованый язык со своей терминологией.
но ведь язык же!
главное, понятие о взрослом языке есть - в книжке всех показывает, на улице тоже все узнает, когда о чем-то спросишь, голоса всех животных изображает, машину от моцика по звуку отличает.
что ж еще надо Смешно


На своём языке ещё как говорит Улыбка Я так даже не могу Улыбка В книжках не всё, но многое показывает, а также на себе и других носик, ушки, глазки, ручки и т.д. Собачку и котика может изобразить по-своему...
Так что успокоили вы меня. Вот что значит сходить к врачу - сразу начинаю заморачиваться. Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Avrora offline Avrora Сообщение Пт Апр 25, 2008 23:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 1213
Откуда: Garden State, USA

Я соглашусь с Ока
Врач же наверное тоже не дура (хочется верить) и на основании каких-то своих наблюдений сделала такой вывод. Сходите к невропатологу, послушайте что она скажет.

Из личного опыта, нам 1,8, тоже не говорим и повторять не пытаемся. Мама и би-би вершина нашего словотворчества ,на этой неделе научился говорить - да! Но я знаю, что у нас всё в порядке, придёт время и мы заговорим. Очень смешно
Лично знакома с одной 12-ти летней, успешной по многим дисциплинам болтушкой, которая первое своё слово сказала в 3и года Дразнюсь


_________________
У всех жизнь как зебра, а у меня как радуга Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Avrora offline Avrora Сообщение Пт Апр 25, 2008 23:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 1213
Откуда: Garden State, USA

Larik :

Lana :
да ну, наплюйте! все у вас путем Здорово
у нас из взрослой лексики тоже только "мама", "папа", "баба", "дядя", "деда" и какая-то неведомая "белла".
а остальное все свой зашифрованый язык со своей терминологией.
но ведь язык же!
главное, понятие о взрослом языке есть - в книжке всех показывает, на улице тоже все узнает, когда о чем-то спросишь, голоса всех животных изображает, машину от моцика по звуку отличает.
что ж еще надо Смешно


На своём языке ещё как говорит Улыбка Я так даже не могу Улыбка В книжках не всё, но многое показывает, а также на себе и других носик, ушки, глазки, ручки и т.д. Собачку и котика может изобразить по-своему...
Так что успокоили вы меня. Вот что значит сходить к врачу - сразу начинаю заморачиваться. Закатил глаза



Ну при таком раскладе можете быть уверены, что у Вас всё в порядке!!! Пяточок


_________________
У всех жизнь как зебра, а у меня как радуга Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lana offline Lana Сообщение Пт Апр 25, 2008 23:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 631
Откуда: Титурга

Larik :

Lana :
да ну, наплюйте! все у вас путем Здорово
у нас из взрослой лексики тоже только "мама", "папа", "баба", "дядя", "деда" и какая-то неведомая "белла".
а остальное все свой зашифрованый язык со своей терминологией.
но ведь язык же!
главное, понятие о взрослом языке есть - в книжке всех показывает, на улице тоже все узнает, когда о чем-то спросишь, голоса всех животных изображает, машину от моцика по звуку отличает.
что ж еще надо Смешно


На своём языке ещё как говорит Улыбка Я так даже не могу Улыбка В книжках не всё, но многое показывает, а также на себе и других носик, ушки, глазки, ручки и т.д. Собачку и котика может изобразить по-своему...
Так что успокоили вы меня. Вот что значит сходить к врачу - сразу начинаю заморачиваться. Закатил глаза



ну вот и здорово!
Друганы


_________________
Егор (11 лет) и Маша (7 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mumi offline Mumi Сообщение Сб Апр 26, 2008 00:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

Мой детеныш до 2 не говорил практически. Зато сейчас - мама не горюй. даже меня, болоболку , пере6говорить может. особенно на фоне всевозможных почему и отчего!
Не парьтесь! Все у вас нормально!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Larik offline Larik Сообщение Сб Апр 26, 2008 13:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 279
Откуда: Riga, Plavnieki

Спасибо всем Роза
А вот правильно некоторые утверждают, что обычно мальчики позже начинают говорить, чем девочки?
Я как-то не очень верю в это...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Coolema offline Coolema Сообщение Сб Апр 26, 2008 15:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 359
Откуда: Jugla

А тут была темка про мальчиков... может кто проворный прилепит быстрее меня?


_________________
«Что бы ты ни делал для своих детей, в определенном возрасте они упрекнут тебя за это. Единственное, нa чем нужно настаивать, так это на изучении иностранных языков. Это они тебе простят. » (Марлен Дитрих)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Coolema offline Coolema Сообщение Сб Апр 26, 2008 15:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 359
Откуда: Jugla

Тякс, вот про мальчиков обсуждалось -
http://www.kkm.lv/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=9583


_________________
«Что бы ты ни делал для своих детей, в определенном возрасте они упрекнут тебя за это. Единственное, нa чем нужно настаивать, так это на изучении иностранных языков. Это они тебе простят. » (Марлен Дитрих)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KI-TI offline KI-TI Сообщение Вс Апр 27, 2008 22:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 264
Откуда: Шампетерис

У меня старший заговорил где-то в 2.2 только. Я очень парилась по этому поводу, и к логопеду ходила, и к невропатологу, но все говорили всё ок, заговорит, т.к. всё показывал, что спрашивали. Но это было 14 лет назад, сейчас я знаю и микрологопеды есть и, вообще ,возможностей больше. Но я думаю, что тут лучше переделать, чем не доделать и что-то упустить, т.е. лучше сходить и к невропатологу, и к микрологопеду и если есть какая-то проблема, то начинать её решать как можно раньше. Старший , заговорил в 2.2, а к трём годам говорил уже очень хорошо и стихи и сказки рассказывал, но я думаю, что всё-таки что-то мы упустили, что он поздно начал говорить. Потом уже другой врач заметила, что тонус повышенный, причём это уже было чуть ли не в первом классе, когда нервничал начинал на носочках бегать.
Мелкий же своей говорливостью нас наоборот приятно удивляет Улыбка . В полтора года у нас был словарный запас наверно каких 50 -60 слов, а сразу после полутора, нас попёрло, пошли все глаголы, короткие фразы. Сейчас ребёнку 1.9 говорит абсолютно всё, ну предложения конечно ещё не сложносочинённые Улыбка, но зато когда хоршее настроение рот не закрывается, любимые вопросы- где, как, сейчас ещё и почему, иногда. Но когда уж заладит что-то, застрелиться можно Хихи . Последнее время у нас в топе самолёты были, пришлось ребёнка возить в аэропорт, так как у нас из окна можно часто видить самолёты. Ест ребёнок и начинается-" самолёт полетел", я- "да, полетел ", деть-"где, где, не визу узе, на посятку посёл", я -"да, наверно на посадку пошёл", оять-"где, где, не визу, понимаешь мама Смешно , не визу". После поездки в аэропорт стало как-то спокойнее, увидит, констатирует, что на посадку, может ещё выяснить "в аеяполт" и усё Улыбка .



Последний раз редактировалось: KI-TI (Пт Авг 20, 2010 09:57), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

milena_m offline milena_m Сообщение Вс Апр 27, 2008 23:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 2314
Откуда: Riga

KI-TI ВаУ! ничего себе....малыш! Теперь я начинаю париться, моя тока балоболит 1,4 Закатил глаза , ну там чётко мама, папа, баба, носик, вава...но что бы так Вопрос :!:

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Julconok offline Julconok Сообщение Вс Апр 27, 2008 23:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Мы в полтора говорили и все еще говорим простые слова типа мама, папа, дядя, тетя, сися, нА и т.п, ну и звуки животных, слоги некоторых слов. Все время прошу что-то повторить, но получается чаще тарабарщина. Очень смешно И я не думаю, что это мало. Закатил глаза Нормально, если ребенок стремится что-то сказать, пусть даже в результате слышно мычание Подмигиваю , но ведь говорят про себя явно правильно, только артикуляция не поспевает! Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KI-TI offline KI-TI Сообщение Пн Апр 28, 2008 13:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 264
Откуда: Шампетерис

[quote="milena_m"]KI-TI ВаУ! ничего себе....малыш! Теперь я начинаю париться, моя тока балоболит 1,4 Закатил глаза , ну там чётко мама, папа, баба, носик, вава...но что бы так Вопрос :!:[/quote
Ну 1.4 и 1.9 это большая разница, в 1.4 у нас тоже был набор слов только, может 15-20 и первые буквы, и слоги рулили, к полутора уже 50-60, а потом пошло, так что у вас ещё всё впереди Смешно .
Кстати, повторятьу меня ребёнок не любил, в полтора бесполезно было говорить скажи , как собачку зовут и т. п., т.е. то, что на тот момент он говрил, сейчас уже может повторить, но если хорошее настроение Улыбка . Например, когда мы читаем книжки, которые в стихах, я обычно жду, чтобы он вставлял последние слова в строчках, если хорошее настроение у нас, то идёт хорошо, если плохое , то даже и не предлагаемс Смешно .



Последний раз редактировалось: KI-TI (Пн Апр 28, 2008 22:57), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljubov offline Ljubov Сообщение Пн Апр 28, 2008 16:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

В полтора года начала говорить предложениями и петь "по мотивам Пропала собака по кличке щенок", но это скорее исключение из правил.
Первые 3 предложения помню до сих Улыбка
1) дядя принес чай (в ресторане официант принес чай)
2) папа бежит хорошо
3) собака Эдик лежит под столом

Но у нас ранняя говорливость, похоже, семейное. И я, и муж в таком же возрасте начали нормально говорить.


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Do4kina_mama offline Do4kina_mama Сообщение Пн Апр 28, 2008 23:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 1796

Мальчики, как правило, начинают говорить позже девочек. Кроме того, немного влияет и наследственность. Я заговорила в 1,3 и дочка тоже в 1,3. Заговорила, когда наша няня ушла в отпуск, "отстала" от нее с "учебой" и всякими полезными играми. Ребенок был предоставлен сам себе (вернее - мне - мы просто тусили на море и бездельничали), и начал говорить. А кто-то в 3 начинает говорить. И тоже вырастает чудесным ребенком.
Вы, автор темки, главное, не беспокойтесь и не сравнивайте своего малыша с другими. У вас - ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ, и заговорит, когда придет его время. А то сейчас вам понапишут, что все в полтора года уже с зубами в магазин за хлебом сами ходили Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LeNadja offline LeNadja Сообщение Вт Апр 29, 2008 08:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 1165
Откуда: Riga, Pljavnieki

А моя начала говорить где-то в год и 9 уже каждый день прибавлять по нескольку слов новых а в 1 и 10 муху - цокотуху наизусть шпарила. Но мне кажется это потому что я как раз не ждала, что она так рано заговоритУлыбка У меня подруга заговорила в 3 и я вычитала что до трех не особо говорить это норма ну и успокоилась, а она опа и заговорилаУлыбка Поэтому бдить конечно надо, но как тут в одной темке говорили - расслабленоУлыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Вт Апр 29, 2008 15:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

Ну сходите к неврологу, только толковому - не укусит.
Мне с Мишкой тоже говорили, что "если до .... не, то....".
Мишка заговорил в 2 и 3, практически сразу правильными предложениями, черезх пару мемяцев - сложносочиненными (типа "Я представляю, что еду у папы на шее") . До этого были отдельные слоги типа "ма", "ко", "па", "ро" и прочее. Очень короткое время (после 2 лет) он из этих слогов пытался строить предложения, потом, видимо, решил, что разговаривать нормально все же удобнее :))


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

luckymum offline luckymum Сообщение Вт Апр 29, 2008 16:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: UK,Greater Manchester

Ljubov :
В полтора года начала говорить предложениями и петь "по мотивам Пропала собака по кличке щенок", но это скорее исключение из правил.
Первые 3 предложения помню до сих Улыбка
1) дядя принес чай (в ресторане официант принес чай)
2) папа бежит хорошо
3) собака Эдик лежит под столом

Но у нас ранняя говорливость, похоже, семейное. И я, и муж в таком же возрасте начали нормально говорить.



off: a moja govorit " u4itsa-u4itsa i ewe raz u4itsa" i idet v biblioteku Очень смешно Очень смешно Очень смешно Очень смешно Очень смешно Очень смешно Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

luckymum offline luckymum Сообщение Вт Апр 29, 2008 16:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: UK,Greater Manchester

a " govorit" eto kogda predlozhenijami? mozhno ne s4itatj 4to li ,4to mama,papa,djadja,kisja,4aj,baj-baj i t.p. za re4j? Закатил глаза Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 28/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВС, 28/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВС, 28/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022