Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 10 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Июн 04, 2008 09:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

А у нас 2 недели как памперса нет вообще( последние 4 месяца только на прогулку был). Всё хорошо. Почти без проколов( писюкаем мимо из вредности иногда или от усталости). Ура-ура! Ночью стали писать 1 раз( а было с рождения 3-5 раз). НО :!: на улице ни в какую не писаем. Только а штаны. Повисит с голой попой повертит головой и .... не писает. Одеваешь штаны - лужа.

Кста, как решаете проблему с писаньем в машине. Вот едите с дитём по городу в пробке. Деть явно показывает, что писать хочет. Ваши действия?


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Zazuza offline Zazuza Сообщение Ср Июн 04, 2008 09:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 3482
Откуда: UK

в атокресло в клеёнке дырку вырезала ля крепежа, который между ног.

Проблема есть такая... Поэтому стараюсь долгие поездки без остановок не планировать. Закатил глаза


_________________
Just let things go and see what happens

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Июн 04, 2008 10:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

Zazuza :
в атокресло в клеёнке дырку вырезала ля крепежа, который между ног.

Проблема есть такая... Поэтому стараюсь долгие поездки без остановок не планировать. Закатил глаза

Иногда планируешь быстренько доехать - а на дороге пробина...... Я через Даугаву езжу почти каждый день. У мостов пробки - вещь непредсказуемая. Рулетка


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Nataly70 offline Nataly70 Сообщение Ср Июн 04, 2008 11:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 820

Mirabel :
Есть такой канал на кабельном телевидении у меня. Называется бейби.тв
Там есть обучающая информация для детей. Канал американский и они говорят, что дети обходятся без памперсов только с возраста 2.5 лет и до 4 лет (да-да ночью спать без памперса приходит к этому возрасту) и ето норма.

Французские педиатры советуют приучать только после 18 месяцев. И только по признаку когда ребенок сам поднимается и спускается по лестницы самостоятеьно, а это знак что сфинктер сформировался у ребенка и он готов контролировать свои пописы и покаки.
Приучайте хоть с рождения к горшку а результат без проколов будет все равно у всех детй к одному и тому же возрасту. Просто те кто начнут вовремя сделают это за короткий срок и без нервотрепки.



Дааа, какие-то у меня все дети неправильные В шоке . После года все трое ходили на горшок практически без проколов. То ли у русских детей сфинктер раньше формируется, чем у американцев и французов, то ли их педиаторы неадекватны Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Murr offline Murr Сообщение Ср Июн 04, 2008 21:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 9708
Откуда: Prague, CZ

хмммм, меня немного успокоили...
Натан голопопит дома с рождения - памперса дома у нас не было почти никогда, исключение - когда маму ну оооочень достало - одевала на пару часов. Все остальное время - трусы, когда ползал - трусы с подложкой из полотенец, когда стал ходить - просто трусы или штаны когда прохладно.

Сажать на горшок стараюсь с 11 месяцев раз в неделю-две. Регулярно предлагаю, но с горшком у нас просто ахтунг - нет и все, категорически.

Начинаю парится тогда, когда мама или папа мои начинают говорить, мол - что он писается, надо на горшок давно... предлагаю им этим занятся самим, но тараканы бегают...

Сейчас вот решили снять памперс на прогулку. Уже второй день тусим с памперсом только на ночь. На ночь пока не решусь - я так не высыпаюсь вообще, еще и снять-высаживать - вообще двинусь.

вопрос про прогулки. А как вы объясняете. что мол - написал - ием домой, если это вам куда-то надо по делам?? Ребенок же путаться будет - тут напиал - домой. а тогда написал - переоделись и дальше пошли... Отменить дела не получится на 2 недели... И как еще когда дальние поездки? ну запланирован пикник. а он написал - как же мы домой что ли поедем? абыдна....


_________________
Зайка сыночек и лапочка дочка (2007+2009)


murrmelade
Thanks God I'm a WOMAN!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

jurgalina offline jurgalina Фотограф
Фотограф Сообщение Ср Июн 04, 2008 23:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 1986
Откуда: Riga, Imanta

а у нас бабушка как раз и приучила к горшку Улыбка месяцев наверное с 8 у нас горшок дома стоит, она частенько Настю на него сажала.. Настя его хотя бы не пугается.. не всегда она хочет в него писать, иногда ей хочется где-то на пол, или может просто заиграется.. но бабушка в этом смысле как-то больше детку чувствует, вот ей пора пописать.. я часто этот самый момент "пора" пропускаю Краснею
гулять я вот хочу попробовать уже без памперса.. потому как днем мы уже памперс не одеваем, только на прогулку и на ночь.. сегодня ездили в автокресле в трусах, но если б ребенок был еще и в пармерсе в такую жарень, это было бы совсем нехорошо.. я постелила простынку и поехали.. прокола не было Улыбка
очень хочется на ночь снять, но тоже спать очень хочется Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

anaj offline anaj Сообщение Ср Июн 04, 2008 23:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 1305
Откуда: Пурвциемс

Murr :
вопрос про прогулки. А как вы объясняете. что мол - написал - ием домой, если это вам куда-то надо по делам?? Ребенок же путаться будет - тут напиал - домой. а тогда написал - переоделись и дальше пошли... Отменить дела не получится на 2 недели... И как еще когда дальние поездки? ну запланирован пикник. а он написал - как же мы домой что ли поедем? абыдна....


Ребёнок, как и ты, вполне разбирается, что прогулка "вокруг дома" отличается от "по делам" и "поездки на природу": его не смутит, что правила разные Подмигивать

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Coolema offline Coolema Сообщение Чт Июн 05, 2008 00:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 359
Откуда: Jugla

Я начала высаживать дочу на горшок после сна/кормления с 10 месяцев. Сначало шло гладко и мы с ней вместе хлопали в ладоши и шли выливать. Некоторое время мы с ней дружно по утрам вместе ходили в туалет каждая на свой горшок, а потом как отрезало... При виде горшка выгибание и визг. Возможно на такое поведение повлияла активность свекрови (живем вместе), которой, ну, оч.хотелось приучить внучку к порядку. Я попросила ее, оставить ребенка на время в покое, тем более, что от ее попыток не было толку. Свекровь говорит, что ее дети (да и вообще все дети) к году были приучены к горшку, потому как иначе в сад не брали, а современные дети (и мамашки) избалованы памперсами.
Что же мне теперь делать? Как начать снова? Ребенка на горшок и садиться не хочет. Ну, если только задом на перед, играючи. Дома стала ходить в трусиках, памперс на прогулку и на сон.


_________________
«Что бы ты ни делал для своих детей, в определенном возрасте они упрекнут тебя за это. Единственное, нa чем нужно настаивать, так это на изучении иностранных языков. Это они тебе простят. » (Марлен Дитрих)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tanusja offline Tanusja Сообщение Чт Июн 05, 2008 00:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 335

Доча у нас прекрасно понимают для каких целей горшок, даже сидит на нем, но не писает. Сделает лужу рядышком. Спрашиваешь ее: "Куда Вика написала?" - показывает на лужу, "А куда нужно было писать?" - показывает на горшок. И вот что это: вредность или еще не контролирует позывы? Думаю всему свое время. Дома ребенок в трусах тусит, на улице в памперсе. А там будет видно Здорово


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lana offline Lana Сообщение Пт Июн 06, 2008 16:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 631
Откуда: Титурга

а мы вот уже неделю от памперсов совсем отказались - т.е. наконец-то сняли их на ночь!!!!!
по дому в трусиках и на дневной сон где-то с 5 месяцев, на прогулку без
памерса, а со сменкой в рюкзаке - с апреля.
теперь вот и на ночь сняли. до этого спали в памперсах-трусиках и по возможности высаживались.
все действительно не так страшно оказалось, как думалось.
главное - решиться.
технически у нас так же, как уже писАли выше - под взрослой простынью лежит непромокаемая ткань из ЮСКА, рядом на тумбочке - махровые полотенца, чтоб возможный "прокол" до утра спрятать.
я вот рада и горда, как слон
Здорово
Деть, кстати, стал спокойнее ночью спать. По такой жаре памперс ему, явно, покоя не давал.


_________________
Егор (11 лет) и Маша (7 лет)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Shanda offline Shanda Сообщение Вт Июн 10, 2008 14:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 850
Откуда: Цесис

Я и не заметила, что тема разрослась Смешно

У нас все по прежнему. Горшок не то что игнорим, но вообще ненавидим Печально Теперь да же не хочет писать в душевой и просто в миску.
Памперс я сняла, уже какое-то время по дому ходит в трусах штанах. На ночь - Бамбино Мио у меня есть. Прогресс такой - написает в штаны и тогда орет - видно не приятно. Писать как не странно стал реже, кажется что терпит. Ночью писает только под утро. Но сигналов никаких до сих пор нет. Ждём. Но у нас сейчас вообще какой-то кричально-падально- всекидальный кризис. В шоке Поэтому горшочные успехи и не жду.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Shanda offline Shanda Сообщение Вт Июн 10, 2008 14:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 850
Откуда: Цесис

С тем, что всё зависит от решимости мамы - не согласна. У меня дочка уже в полтора года просилась на горшок, а в 2 года совсем с памперсами распрощались и прогулочными и ночными. И я помню, что она сигналила, что хочет писать.какать уже с года. Сын - совершенно никак не показывает. Хотя я всё время дома с ним, всё время за ним слежу. Просто бывает даже сидит, играется, и сидя под себя сделает лужу. И даже на руках у меня пару раз бывало писался.
У гомеопата ксатати спрашивала - она конечно сказала, что рано что-то еще лечить. Но вот для развития головного мозга, речи дала нам горохи.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Koroljok offline Koroljok Сообщение Ср Июн 11, 2008 13:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 1350
Откуда: Riga, centrs

А меня вопрос, как вы в обеденный сон спите без памперса. У нас если его потревожить, то проснется, будет тусить, а так я подсовываю грудь, он пососет и спит дальше, иногда два-три часа в целом. А так получается, что пока я его буду стаскивать с дивана, снимать трусы или колготки, держать над горшком и т.д., весь сон обеденный наперекосяк пойдет. Или не так?

А то у нас дневной сон - единственное время, когда я могу сама расслабиться или дела поделать, которые с мелким не получается делать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jurgalina offline jurgalina Фотограф
Фотограф Сообщение Ср Июн 11, 2008 14:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 1986
Откуда: Riga, Imanta

у нас на дневном сне было так, тоже спим по 2-3 часа, на пеленке Улыбка
так вот перед сном писали на горшок, а потом детка спит и не писает.. один раз был прокол, но это она много воды выпила за обедом, проснулась в луже Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

natalka1 offline natalka1 Сообщение Ср Июн 11, 2008 21:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 1515
Откуда: Рига, Дарзциемс

А у нас где-то в год и три был прогресс - пошел на горшок. Несколько раз со мной ходил с переменным успехом. С няней отказывался, поэтому одевали памперс. В результате он наверное совсем запутался, не ходил на горшок больше.
Только на покаки просился. Сам бежал в ванну за горшком. Но вот уже какой месяц даже на покаки не просится.
Зато теперь мы полностью сняли памперс, будем приучать. Хотя сам вообще не просится и если я сажаю просто посидеть на горшке - не хочет. Я не настаиваю - вот снова жду момента просветления. Улыбка


_________________
Денисик и Димончик


www.liberi.lv - Superfit, Ricosta, Pablosky, Viking, Geox, Lenne, Reima, Kivat, Rewon, Huppa.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Zazuza offline Zazuza Сообщение Ср Июн 11, 2008 22:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 3482
Откуда: UK

Мы ужеделю совсем без памперса Улыбка
И Маша стала проситься уже.

На дневной сон всё так же, как и на ночной. Проснулась - пописали - сися - и спим дальше Подмигиваю


_________________
Just let things go and see what happens

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Июн 11, 2008 22:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

Koroljok :
снимать трусы или колготки.



Спим с голой попой. Процедура стягивания штанов будит больше остальных.


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

jurgalina offline jurgalina Фотограф
Фотограф Сообщение Ср Июн 11, 2008 22:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 1986
Откуда: Riga, Imanta

а как вы не пропускаете ночью, когда она проснулась?..
я не слышу даже верчения Здорово
спим все равно вместе, детка видимо сама находит, чего ей сосать и спим дальше Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Zazuza offline Zazuza Сообщение Ср Июн 11, 2008 22:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 3482
Откуда: UK

jurgalina :
а как вы не пропускаете ночью, когда она проснулась?..
я не слышу даже верчения Здорово
спим все равно вместе, детка видимо сама находит, чего ей сосать и спим дальше Улыбка



ну она ворочается, может и сказать "кака" Смешно


_________________
Just let things go and see what happens

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Июн 11, 2008 22:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

У нас регулярно на новолуние ночью лужи. (лунный календарь не нужен Очень смешно ). А так на пососать просыпаемся и если вертится - писать, если спокойно сосёт- спать. Я до сих пор не сплю пока меня едят. Поэтому в этом плане мне проще. Иногда во сне говорит "пи-пи".


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

inaras offline inaras Сообщение Чт Июн 12, 2008 11:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 1929
Откуда: Daugavpils

во!
и нам сюда!!!!!
неделю как сняли пампер
писать-какать по маминому приглашению не хотим
чаще всего дуем в штаны

просветы есть, но очень редкие

девы, чё делаете, когда деть описался-обкакался в общественном месте? (мы покакли в озеро, написали на пол в сепале, написали в песочницу)
Согласна с Мурр - отложить все дела и ходить возле дома две недели - очень трудно Не уверен и в машине на долгое растояние или в пробке - совсем ахтунг


_________________
Николь 10.10.2006
Натан 11.04.2009
Оливия 07.12.2012
Полина 05.12.2016

http://inarablog.com/

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Чт Июн 12, 2008 11:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Вот, нашла наконец статью Комаровского для всех мам, которые хотят бежать впереди паровоза Подмигиваю Очень смешно

"Дорога к горшку"
Наблюдая за ребенком, сравнивая его с другими детьми, общаясь с друзьями-подругами, нормальные любящие родители постоянно ищут доказательства того факта, что "наш не хуже других". И именно поэтому жизнь нормальных любящих родителей состоит из огромного количества переживаний.

Проблемы и поводы для волнений поэтапно сменяют друг друга. Будет ли держать головку? Вылезут ли зубы? Закроется ли родничок? Когда же, наконец, он сядет, встанет, поползет, пойдет? Неужели он так и будет отталкивать ложку? Неужели он так и не заговорит - уже ведь год исполнился, а кроме "мама" и "дай" никаких осмысленных звуков не наблюдается?

Принципиальной особенностью именно нашего образа жизни является постоянное обсуждение волнующих проблем не только в кругу семьи, но и вынос их (проблем) на всеобщее обозрение в процессе общения с друзьями, подругами, соседями и сослуживцами.

Как только, на каком нибудь дне рождения, вы гордо заявите о том, что, дескать, "наш Петя в 10 месяцев сам пошел", как пренепременно среди присутствующих обнаружится более "удачливый" родитель, чей Вася пошел в 9,5. Детальное изучение вопроса наверняка приведет к расширению списка обсуждаемых родственников и знакомых. Главным итогом вечера станет не вызывающее сомнения заявление соседки тети Клавы касательно того, что ее внучатый племянник Артурчик ходил самостоятельно в 8 месяцев.

Оставшись наедине с собой, вы невольно удивитесь трансформации собственных мыслей. В течение какого-то часа, ваш самый любимый, самый талантливый и самый развитый мальчик Петя, из объекта непоколебимой родительской гордости трансформировался в самое обычное и совсем невыдающееся дитя. То ли дело Артурчик!

Наутро, успокоившись, вы поймете, что восьмимесячный племенник тети Клавы ходил самостоятельно, главным образом, под себя...

И это предмет отдельного разговора.

Тема "хождения под себя", к которой мы пришли "простым логическим путем", во всем спектре детских проблем стоит особняком.

* * *
Умение самостоятельно, без помощи родственников, справлять нужду является настолько очевидным атрибутом "взрослости", что желание, поскорее увидеть своего ребенка гордо сидящим на горшке и не менее гордо натягивающим после этого абсолютно сухие трусы становится просто нестерпимым.

Масла в огонь добавит опять-таки уличная информация. Несложно будет узнать о выдающихся достижениях молодой мамы Оксаны из третьего подъезда: ее дочка с трех месяцев мочится по команде "пись-пись". Вряд ли вам сообщат о том, что словосочетание "пись-пись" Оксана произносит по 30-40 минут подряд, но дело сделано. Зерно сомнения запало в ранимую родительскую душу. И, снимая с сухого и веселого Пети тяжелый утренний подгузник, вы твердо решите: хватит быть маленьким!

С этого момента начнется дорога вашего ребенка к горшку (вариант унитазу). Но, отправляясь в путь, следует четко уяснить: сам малыш не скоро придет к намеченной цели. Вам обязательно следует быть рядом с ним. Готовы ли вы к этому путешествию?

Поэтому давайте перед дорогой присядем и подумаем.

И, прежде всего, вот о чем.

Много ли вы знаете детей, которые пошли в школу, не умея при этом самостоятельно справлять нужду?

Ответ однозначен - не много, а если точнее не знаете. По крайней мере, если речь идет о ребенке, который отправился в обычную среднюю школу.

Вы твердо должны отдавать себе отчет в том, что если у ребенка нет тяжелой врожденной или приобретенной патологии, то рано или поздно он научится контролировать свои потребности и станет полноправным членом общества.

Но что, в данном контексте, означает словосочетание "рано или поздно"?

Рано, это когда - в полгода или в год? Поздно, это когда - в три года или в четыре?

И ответа однозначного здесь нет и быть не может.

Ибо все определяется, по крайней мере, должно определятся, именно вашими личными представлениями о своевременности и целесообразности. Еще раз подчеркиваю - лично вашими!

Не мнением прабабушки, которая однозначно заявляет, что все ее пятеро детей с годовалого возраста сами вытирали себе попу и не были избалованы вредными и никому не нужными памперсами;

Не высказываниями настойчивой соседки Оксаны, подсчитавшей, что за последние полгода ей удалось сэкономить на памперсах, сумму, равную 20 упаковкам стирального порошка;

Не категорическими утверждениями крупных "специалистов" о том, что одноразовые подгузники вредны и "вам должно быть стыдно и вообще уже пора".

Вы четко должны определиться с непреложным правилом: это ваш ребенок, это именно вы тратите деньги на его одежду и подгузники, это именно вас должно в вашем ребенке что-либо устраивать или не устраивать. Когда и каким образом ваш ребенок будет справлять нужду, является внутренним делом именно вашей семьи.

Из приведенного правила есть очевидное исключение. Процессы оправления физиологических потребностей являются внутренним делом вашей семьи лишь при условии, что это не затрагивает существования других семей. Ситуация, при которой дитя мочится под дверью у соседей, нормальной не является. Но, упомянутое исключение, лишь подтверждает общее правило.

Итак, вы решили, что действительно пора.

Первое, что вы должны знать: что-либо знать вам совсем не обязательно. Если вы никогда не знакомились с правилами приучения к горшку, если вы никогда не открывали книг с мудрыми инструкциями, если без теории вы сразу же решили стать практиком - успех придет к вам неизбежно. Да, возникнут проблемы, разочарования в себе и в ребенке, несколько скандалов и истерик, но конечный результат предопределен.

Ограничить количество практических неудач и недоразумений можно с помощью вовремя полученной теоретической информации.

Этим мы и займемся, пожалуй.

* * *
С момента рождения - и это очевидный факт - процессы мочеиспускания и дефекации ребенком не контролируются. Т.е. эти процессы подчиняются безусловным рефлексам - действиям, не требующим участия коры головного мозга. Элементарная задача приучения к горшку, в переводе на умную терминологию состоит в том, чтобы данный от природы безусловный рефлекс сделать условным - подчинить его воле конкретного юного индивидуума.

Успешность переучивания определяется тремя факторами:

Состоянием (развитием) органов, принимающих непосредственное участие в процессах мочеиспускания и дефекации: мочевой пузырь, мочеиспускательный канал, прямая кишка, мышцы брюшного пресса, сфинктеры прямой кишки и мочевого пузыря (сфинктер - это особая круговая мышца, сжимающая полый орган или замыкающая выход из него);
Состоянием (развитием) нервной системы, прежде всего, коры головного мозга.
Интенсивностью внешних воздействий или, проще говоря, педагогической активностью родственников.
Три перечисленные составляющие тесно взаимосвязаны, но уже на этом этапе можно сделать очень существенные выводы, которые, впрочем, вполне очевидны:

Чем раньше вы начнете процесс приучения к горшку, тем больших усилий это от вас потребует.

Приучение к горшку тем успешнее, безболезненнее и проще, чем выше уровень физиологического развития ребенка.

Практический опыт подтверждает вышесказанное: дорога к горшку полна слез, детских воплей, труда и разочарований, но только тогда, когда вы отправились в путь слишком рано.

Очень многим терпеливым и активным родителям удается добиться прекрасных результатов уже на первом году жизни. Сплошь и рядом произносятся гордые заявления о том, что ребенок в 10, 9, 8 даже в 7 месяцев опорожняет мочевой пузырь по команде "пипи", а ходит по большому исключительно после "аа". И в этом нет совершенно ничего удивительного. Многократным пипиканьем и ааканьем несложно добиться возникновения условного рефлекса, только рефлекс этот не совсем то, что нам требуется.

Почему? Да потому, что это связь между процессом опорожнения мочевого пузыря и звуком "пипи". И если этот звук произносится часто и подолгу, и если все равно не отцепятся, пока не помочишься, так связь эта установится рано или поздно.

Но цепочка должна быть другой: не "пипи" - наполнение пузыря - мочеиспускание, а наполнение пузыря - горшок - мочеиспускание. Т.е. побудительным мотивом к горшку должен стать физиологический процесс (наполнение пузыря), а не звуковой раздражитель ("пипи").

Расплата за ранние успехи приходит на втором году жизни. Якобы способный и развитый ребенок с 9-ти месяцев сидящий на горшке, вдруг, по каким-то "непонятным" соображениям, перестает это делать, и активно воюет за свою свободу с озабоченными родственниками. А соображения очень даже понятные - наступает время формирования того самого нормального, естественного контроля над выделениями, о котором мы уже говорили. Мочевой пузырь пустой, а они тут лезут со своими "пипи"...

Каких бы "поразительных успехов" вы не добились, но до 1,5 лет успехи эти будут временными, а эпизоды промашек частыми. И к этому надобно относится весьма философски. Нет совсем ничего плохого в том, что вам удастся сэкономить энное количество подгузников и познакомить ребенка с такой интересной штукой, как горшок. Но знакомство это, по крайней мере, с точки зрения медицинской науки, будет поверхностным, а выработанные навыки не стойкими.

Впрочем, сроки формирования рефлексов индивидуальны, осознанное общение с горшком может иметь место и в годовалом возрасте, но ситуация, когда до 3-х лет "ну ничего не получается" - тоже совсем не редкость.

В этом то и кроется серьезная проблема. Озабоченные тем, что не получается, родители, пытаются активно влиять на процесс. Возможные воздействия непременно включают в себя элементы насилия - заставить сесть, не дать встать, наказать за лужу в коридоре. Следствие - истерики, антипатия ребенка к процессу в целом, к горшку и родственникам в частности.

Отсюда важное правило: если не получается - подождите. Закройте тему на 1-2 месяца, вернитесь к привычным для всей семьи памперсам, не тревожьте понапрасну свою и детскую психику.

Существуют установленные специалистами физиологические нормы.

Естественный переход к контролю над выделениями начинается после года и активно "дозревает" в течение второго года жизни.
Средний возраст выработки более-менее устойчивых "горшечных" навыков колеблется в интервале от 22-х до 30-ти месяцев.
Стойкие условные рефлексы формируются к трехлетнему возрасту.
Все вышеизложенное - теория, предшествующая последующим практическим рекомендациям. Но перед тем как перейти к конкретным советам, хочется еще раз подчеркнуть: попытки приучения к горшку ребенка в возрасте до года могут привести лишь к экономии подгузников (что немаловажно), но никакого отношения к формированию осознанного контроля над выделительными функциями эти попытки не имеют.

Таким образом, рекомендуемое время приучения ребенка к горшку колеблется в достаточно широком возрастном интервале - от 1-го до 3-х лет.

Для того чтобы процесс прошел максимально гладко, следует знать некоторые признаки, указывающие на психическую и физиологическую готовность организма ребенка к познанию туалетной науки.

К таким признакам относятся:

установление более-менее стабильного режима дефекации;
способность более 1,5-2 часов сохранять подгузники в сухом состоянии;
знание частей тела и названий предметов одежды;
знание или понимание слов "пописал" и "покакал";
демонстрация отрицательных эмоций, как следствие пребывания в грязных (мокрых) подгузниках;
стремление (умение) самостоятельно раздеваться;
стремление (умение) самостоятельно входить-выходить из туалета.
И, наконец, самый достоверный признак: способность любым способом - словом, кривлянием, конкретными звуками, жестами - передать родителям слово "хочу".

* * *
Итак, все предварительные условия присутствуют. Желание есть. Начинаем.

Помимо готовности ребенка, должна быть и готовность взрослых. Очевидно, что на этапе перехода от памперса к горшку затраты времени на непосредственное общение с малышом заметно увеличиваются. Нельзя вырабатывать туалетные навыки лишь по воскресеньям или только в те дни, когда ожидается официальный визит бабушки.
Ребенок, как в прочем и всякий взрослый человек, склонен к переменам в настроении. Ранний этап туалетного обучения лучше проводить тогда, когда все члены семьи здоровы и жизнерадостны.
Лучшее время - лето. Легче освободится от одежды, меньше количество предметов, подлежащих стирке в случае промашки. Да и сохнет все заметно быстрее.
Знакомимся с горшком. Предлагаем его ребенку тогда, когда вероятность "процесса" максимальна - после сна, после еды, когда по поведению поняли - пора.
В случае успеха - очень-очень хвалим. В случае неудачи - изо всех сил стараемся не огорчаться, а если огорчаемся - огорчения не показываем.
Фиксируем внимание не только на самом горшке, но и на действиях, непосредственно предшествующих общению с горшком и расставанию с ним: как горшок достать, как его открыть, как снять трусы, как одеть трусы, как и куда вылить содержимое из горшка, как помыть горшок, как закрыть горшок и поставить его на место. Реализация всего перечисленного с легкостью превращается в интересную игру. Замечательно, если после каждого удачно осуществленного действия родители не скупятся на похвалы - весь процесс в таком случае сопровождают положительные эмоции, а это, пожалуй, главное на переходном этапе.
Постепенно организовываем встречи с горшком не только тогда, когда пора ребенку, а тогда, когда этого требует распорядок дня. Например, в обязательном порядке усаживаемся перед сном, перед прогулкой.
Расставаться с подгузниками окончательно и бесповоротно не следует. Вполне пригодятся для поездок в транспорте, ночью, на прогулке в прохладное время года, поначалу и во время дневного сна. Но всякий раз, когда проснулись сухие и быстренько уселись на горшок - обращаем внимание на то, какие мы молодцы и в подтверждение этого очевидного факта демонстрируем сухой подгузник.
Форма горшка, его цвет и количество "прибамбасов" (музыкального сопровождения, откручивающихся частей, нарисованных глаз и выступающих ушей) не имеют принципиального значения. Важно все-таки, чтобы горшок воспринимался не как игрушка, а в качестве предмета совершенно определенного назначения. И в этой связи не стоит поощрять просто игры с горшком. "Вот это стул. На нем сидят" - и, по аналогии, - это горшок, на нем писают и какают. Желательно, тем не менее, чтобы горшок был сделан из экологически чистой пластмассы, был удобным - размеры соответствовали попе, не был холодным. Наличие спинки (горшок в виде кресла) совсем не помешает.
Не принципиально: горшок или унитаз (подразумевается наличие специального детского сиденья). Тут уж, как вам удобнее. С учетом того, что, особенно на первых порах, процесс может затягиваться, горшок сподручнее, поскольку общаться в комнате приятнее, чем в тесном туалетном пространстве. Совмещать горшок с унитазом - вполне приемлемый вариант, особенно для мальчиков. Специальная табуреточка в туалете, а с нее помочится - это ж просто удовольствие и осознанное приобщение к миру взрослых. А если еще папа найдет время показать, как это делается...
* * *
Итоговое наблюдение из практики.

Честное слово, за два десятка лет работы педиатром я ни разу не сталкивался с ситуацией, когда родители нормального четырехлетнего ребенка обращаются к врачу по поводу того, что дитя не умеет пользоваться горшком.

Но рыдания мамы, чей двухлетний отпрыск писает в штаны - явление довольно типичное. При этом, главный повод к огорчениям не тот факт, что наш штаны намочил, а то, что все остальные давно ходят на горшок.

- А с чего вы взяли, что все остальные ходят?
- Так сами говорят!

По этому поводу вспоминается замечательный анекдот о том, как пенсионер Иван Иванович жалуется сексопатологу: "Соседу Петру Петровичу, как и мне 70, он говорит, что может 3 раза, а я вообще не могу!". А доктор советует: "Так и вы говорите"...

Надеюсь, аналогия понятна.

1.11.2005

Комаровский Е. О.,
врач-педиатр"


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Чт Июн 12, 2008 11:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

inaras :
мы покакли в озеро


v goloj popoj kupaetesj? esli net, to estj takie spec shtanishki dlja malipusov, iz k-h slozno 4emu-to viprignutj..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

inaras offline inaras Сообщение Чт Июн 12, 2008 11:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 1929
Откуда: Daugavpils

эхххх, но ведь на практике всё сложнее Не уверен

Юль думаешь всё ж подождать , пока дома не начнёт в горшок ходить?

НО!
очень хоцца в садик пойти писающими в горшок (садик в сентябре)
и не хоцца ребёнкина в жару в памере таскать
и страшно, что и правда до школы в пампере останется (знакомая рассказала, что у них в Дании есть памперы на 4-6-летних, называются "хэппи найт" - меня коробит Не уверен )

девочка у меня сообразительная, просто упёртая, вся в маму с папой и всё хочет САМА делать, а пока видимо не понимает, что как ей удобнее - не очень удобно для других Не уверен
мама штаны сняла, лужу вытерла, сухие одела - всё вроде как и надо Не уверен


а вы реагируете как-нибудь на лужи? Ругаете, расстраиваетесь?


_________________
Николь 10.10.2006
Натан 11.04.2009
Оливия 07.12.2012
Полина 05.12.2016

http://inarablog.com/

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Чт Июн 12, 2008 11:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

inaras :
эхххх, но ведь на практике всё сложнее Не уверен

Юль думаешь всё ж подождать , пока дома не начнёт в горшок ходить?

НО!
очень хоцца в садик пойти писающими в горшок (садик в сентябре)
и не хоцца ребёнкина в жару в памере таскать
и страшно, что и правда до школы в пампере останется (знакомая рассказала, что у них в Дании есть памперы на 4-6-летних, называются "хэппи найт" - меня коробит Не уверен )

девочка у меня сообразительная, просто упёртая, вся в маму с папой и всё хочет САМА делать, а пока видимо не понимает, что как ей удобнее - не очень удобно для других Не уверен
мама штаны сняла, лужу вытерла, сухие одела - всё вроде как и надо Не уверен


а вы реагируете как-нибудь на лужи? Ругаете, расстраиваетесь?


Ну е-мое, я уж надеялась, что все внимательно прочитают. Подмигиваю
Ну нельзя заставить ребенка ПОНЯТЬ про горшок раньше, чем мозг сформируется для этого. Там же написано, что ты просто потратишь кучу нервов, а дело этим не ускоришь. Не уверен
До сада 3 месяца, это огромный срок :!:


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 10/05
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
ПТ, 10/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СБ, 11/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СБ, 11/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022