Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 28 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Rīgas_meitene offline Rīgas_meitene Сообщение Пт Май 09, 2008 12:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 2017
Откуда: Рига, Плявниеки

И есть ли на сайте литература? Поискала, не нашла. И в темках ничего не нашла. Улыбка


_________________
Мария 20.06.2006.
Агата 15.01.2011.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Май 09, 2008 12:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Оль, а как он у вас проявляется?
у нас тоже сейчас период - все не хочу, а через 2 минуты уже хочу. Тоже думала, может какой кризис...


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Rīgas_meitene offline Rīgas_meitene Сообщение Пт Май 09, 2008 15:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 2017
Откуда: Рига, Плявниеки

Просто ребенок, который раньше со всем соглашался, слушался, особо ничего не требовал стал совсем наоборот. Улыбка Я понимаю, что это развитие, просто хотелось бы почитать как лучше реагировать.
Очень бурно она реагирует на все, например, если что не по её (хотела сесть на пол, предлагаю подстилку под попу - не нравится) - сразу в плач, обиженный такой, ладошкой прикрывается, иной раз на пол упадет, растянется и плааачет (мне смешно, улыбку прячу).

Стараюсь нежелательное поведение игнорировать, желаемое поощрать, понятно, что у неё какие-то новые желания появляются, больше понимает, эмоции захлестывают, сама не знает, чего хочет, просто хочется плавно её через этот период провести. Улыбка


_________________
Мария 20.06.2006.
Агата 15.01.2011.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Май 09, 2008 15:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

значит у нас что-то общее. Подмигиваю
я просто игнорю то, что мне не нравится - не хочешь - не надо, но я буду делать так, как с читаю нужным. Ей приходится все-таки подстраиваться и корректировать свое поведение. Иногда для спокойствия стоит почитать про себя мантру - пока держусь...


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Julconok offline Julconok Сообщение Пт Май 09, 2008 16:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Мы чуть помладше Улыбка , но я уже чувствую приближение 2-летнего рубежа. Требовательная такая стала, чуть что, сразу в крик, плач и т.п. С ужасом жду продолжения взросления. Не уверен


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jano4ka offline jano4ka Сообщение Пт Май 09, 2008 16:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 656

И у нас то же самое - чуть что не так, сразу вопли, крики, слезы. Не хочу, не буду, не надо - в топе. Дай! - На! - Не надо! (и швыряет) тоже часто бывает. Вот так и живем - игнорю то, что мне не нравится и вижу, что каприз, и одобряю, поощряю то, что меня устраивает.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Habibi offline Habibi Сообщение Пт Май 09, 2008 20:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 1640
Откуда: Ильгуциемс

Kryska :
значит у нас что-то общее. Подмигиваю
я просто игнорю то, что мне не нравится - не хочешь - не надо, но я буду делать так, как с читаю нужным. Ей приходится все-таки подстраиваться и корректировать свое поведение. Иногда для спокойствия стоит почитать про себя мантру - пока держусь...



А какая мантра? Интересно очень!


_________________
Наша жизнь- это то, во что её превращают наши мысли.(с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Juni offline Juni Сообщение Пт Май 09, 2008 22:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 327

А что вы делаете, когда ребенок начинает швырятся?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Rīgas_meitene offline Rīgas_meitene Сообщение Пт Май 09, 2008 22:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 2017
Откуда: Рига, Плявниеки

Juni :
А что вы делаете, когда ребенок начинает швырятся?



а смотря что швыряет: если еду из вредности, то вывожу из-за стола. если игрушки в ярости - это нормально. проговариваю, что она злится, почему, предлагаю ещё диван побить Улыбка


_________________
Мария 20.06.2006.
Агата 15.01.2011.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Сб Май 10, 2008 09:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Двухлетие это очень сложный возраст. Происходит развитие важнейших психических функций. Это период, когда ребенок окончательно сепарируется с мамой и начинает осонавать свое "Я".
Вот небольшая статейка на эту тему:
Осознание ребенком своей разделенности и ограниченности своих возможностей создает угрозу разрушения эффекта любви к себе — самоуважения и веры в свое магическое всемогущество. Он медленно приходит к пониманию того, что желания матери не всегда совпадают с его собственными, и часто вступает в конфликт с ней. Он использует все доступные механизмы сопротивления и подавления болезненного чувства разделенности с матерью, но одновременно ощущает огромное желание расширить сферу своей недавно появившейся самостоятельности. Он разрывается между желанием остаться рядом с матерью и побудительными мотивами к уходу от нее, между желанием доставить ей радость и раздражением, направленным на нее, причем последнее вызывается ревностью и чувством собственности, характерным для анальной фазы, а также реакциями на анатомические половые различия, в особенности у маленьких девочек этого возраста.
В это время наблюдаются периоды необъяснимых капризов и недовольства, а также вновь возникающий страх перед незнакомцами.
Мать часто ставят в тупик, с одной стороны, желание ребенка стать более независимым, а, с другой — настойчивые требования разделить с ним каждый аспект его жизни. В это время очень важно, чтобы мать не отстранилась и не реагировала резко на двойственность поведения ребенка, чтобы она оставалась эмоционально доступной для него с предсказуемым поведением, но в то же время, чтобы она мягко направляла его в сторону независимости. Только таким образом прежняя любовь к себе начавшего ходить ребенка и его нереалистическая вера в свои магические силы могут быть заменены реалистичным распознаванием и верой в свою недавно приобретенную самостоятельность.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Май 10, 2008 10:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

Почитала Маргошку....... ООООО! И я к вам в компанию! У нас только начало..... С нашим характерицом и врождённой вредностью......Я уже Рулетка

Вчера картина маслом. Пришла няня - мама свободна. Я собираюсь уходить. Всё прекрасно, маму поцеловали, помахали рукой , отвернулись........ и бегом к маме с воплями, пиа "стоять! никуда не пойдёшь!" Рёв и крик до небес. Ну я Жубы сжав за дверь. Вой на весь дом. Няня говорит , ровно 10 секунд, и пошла книжки читать довольная.


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Juni offline Juni Сообщение Сб Май 10, 2008 13:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 327

oltea :
Почитала Маргошку....... ООООО! И я к вам в компанию! У нас только начало..... С нашим характерицом и врождённой вредностью......Я уже Рулетка

Вчера картина маслом. Пришла няня - мама свободна. Я собираюсь уходить. Всё прекрасно, маму поцеловали, помахали рукой , отвернулись........ и бегом к маме с воплями, пиа "стоять! никуда не пойдёшь!" Рёв и крик до небес. Ну я Жубы сжав за дверь. Вой на весь дом. Няня говорит , ровно 10 секунд, и пошла книжки читать довольная.



Очень смешно маленькие манипуляторы.
А мой, когда я слишком долго на работу собираюсь, берет за руку, ведет к двери со словами: "мама боту, деньгу". Типа иди мама на работу за деньгой Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Rīgas_meitene offline Rīgas_meitene Сообщение Пн Май 12, 2008 10:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 2017
Откуда: Рига, Плявниеки

Margoshka, спасибо! Все как раз так, как я и чувствовала, только сформулировано хорошо. Ой, как это важно - сохранить самоуважение к себе и самоуверенность! Как бы не ошибиться! Может есть ещё какие статейки на эту тему? Спасибо!!!!


_________________
Мария 20.06.2006.
Агата 15.01.2011.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Пн Май 12, 2008 10:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Маргошка, спасибо!
Кажется, если перевести на обычный язык, то все просто: терпения, мать, опять ребенку хуже, чем тебе (как в глубоком детстве), важно не орать и не злиться на "самостоятельное" поведение и помочь ребенку осознать - что же он САМ хочет и может, и научить справляться с трудностями созидающим действием, а не капризами, швыряниями и воплями. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Fenix offline Fenix Сообщение Пн Май 12, 2008 13:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

Mne trudnee vsego daetsja - vidvorjatj rebenka iz-za stola, objasnjatj raznie vessi, tipa vospitivatj. Potomu chto, esli chto ne ponashemu - to srazu obizennij plach, a mame zalj detochku ... uh Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Maya offline Maya Сообщение Вт Май 13, 2008 09:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 473
Откуда: Алматы

Ух, а у нас вообще задачки нереальные типа мама поставь велик на машинку-каталку а я "попа сяду" Смешно и в плачь. Или "Тёма сям!" и в розетку вилку тащит (хорошо когда штепсельную), заглушки его раздражают... А еще если вдруг кто позвонит по телефону- истерика гарантирована. Хоть вообще трубку не поднимай. мать-мать-мать...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Май 13, 2008 09:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

Julconok :
Маргошка, спасибо!
Кажется, если перевести на обычный язык, то все просто: терпения, мать, опять ребенку хуже, чем тебе (как в глубоком детстве), важно не орать и не злиться на "самостоятельное" поведение и помочь ребенку осознать - что же он САМ хочет и может, и научить справляться с трудностями созидающим действием, а не капризами, швыряниями и воплями. Улыбка



Учимся передавать ответственность.

Всё сама снимала кофту(один рукав сняли, во втором побежали), тянула за собой , падала и в рёв. Пока не отработали конструктивный подход. Надо и второй рукав снимать, оказывается, тогда падать не будет. Да, сложная это наука - жизнь. Очень смешно Очень смешно Очень смешно
Терпения всем мамочкам и мудрости. Подмигиваю


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Май 13, 2008 10:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

У нас этот кризис в буйном цветении , я к вам в компашку Очень смешно У нас в топе циничное издевательство над папой, ведёт себя как капризная ветреница - "целоваться ни за что, как посмел предложить, ах не целуешь?! ААААААААААА, меня бросилииии !!!"
"На руки?! Отстань! Ах,отстал? Хочу на рукииии!!! " и тд. В шоке
Со мной вечные непонятки - то ли она хочет, то ли передумала Размышляю Невозможно просто достаёт, иногда до истерики (моей) Краснею
Отрывок из статьи помог,вообще надо бы побольше подобного почитать - хоть просветление какое-то и надежда Вишенка


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

milena_m offline milena_m Сообщение Вт Май 13, 2008 10:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 2314
Откуда: Riga

Вопрос а может этот криз эээ несколько раньше начаться ? скажем в год и 4 Закатил глаза ... у моей такое же поведение, а это скрипучее наааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа, всё дай, даёшь кидает, может расплакаться, на руки возими..берёшь ломится с рук, ночью вобще страсти Злой хохот .я зверею

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Вт Май 13, 2008 11:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

milena_m :
Вопрос а может этот криз эээ несколько раньше начаться ? скажем в год и 4 Закатил глаза ... у моей такое же поведение, а это скрипучее наааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа, всё дай, даёшь кидает, может расплакаться, на руки возими..берёшь ломится с рук, ночью вобще страсти Злой хохот .я зверею



Да, может. Этот процесс "психологического вылупления" начинается фактически с рождения ребенка! Помните все эти отталкивания ручками-ножками в 5-6 месяцев? Это оно и есть. Проявляется просто по разному на каждом из этапов развития физических и психических возможностей.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

karusik offline karusik Сообщение Пт Май 23, 2008 07:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 206

А где про кризис 3х лет можно почитать?


_________________

Кристя 06.07.95.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пт Май 23, 2008 10:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Вот здесь темка о кризисе трех лет: http://www.kkm.lv/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1300

Я замечаю, что мамочки как-то слишком разделяют кризисные периоды один от другого. Вообще-то и двухлетний и трехлетний кризисы это отражение одного и того же процесса, а именно взросления, постепенного отделения/сепарации, это вопрос формирования идентичности. Их надо рассматривать целостно и понимать природу этого явления.
Порой родители двух-трехлеток очень озабочены именно поведением ребенка, но как-то не очень задумываются о своем вкладе в ход этого самого кризиса. А ведь именно родители, в первую очередь мама, создают "...неизгладимо запечатлевшуюся форму, тот сложный паттерн, который становится лейтмотивом для «ребенка своей особенной матери»..." (Лихтенштейн, 1961). Другими словами, мать самыми разными способами передает ребенку что-то подобное «зеркальному отражению системы координат», на которую примитивное Я ребенка автоматически настраивается. Если «первичная озабоченность» матери своим ребенком (ее функция зеркального отражения в его раннем детском возрасте) носит непредсказуемый, нестабильный, тревожный или враждебный характер, если ее уверенность в себе как матери недостаточна, то формирующий свою индивидуальность ребенок не получит со надежной системы координат. Результатом этого будет нарушение примитивного «ощущения себя», обычно возникающего из приятного и безопасного состояния симбиоза, из которого при благоприятных обстоятельствах ребенок не должен преждевременно и резко вылупливаться. (Психоаналитическая хрестоматия" М. Малер, Дж.Б. Мак-Девитт)


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Lilovaja offline Lilovaja Сообщение Пт Май 23, 2008 13:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 1009
Откуда: Зиепниеккалнс

У нас тоже постоянно это : хочу-нехочу. Но я даже незнаю правильно ли я реагирую на это. Я даже не считала (до открытия этой темки) что это проблема. Закатил глаза У нас так: Мама хочу на ручки! Я: да пожалуйста. Она: нехочу на ручки. Я: о.к. (снимаю с рук.) Вообщем моя реакция понятна, я почти всегда делаю так, как она хочет. Потому чаще всего она соглашается со мной, тогда когда я немогу выполнить её желание. Например если хочет переходить дорогу без моей руки.
Вообщем у нас бартер Очень смешно если я ей почти везде иду на встречу, то и она идёт мне. Закатил глаза Незнаю правильно ли я делаю. Может действительно надо чаще запрещать что-то, может я её этим разбалую? Закатил глаза


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Escape offline Escape Сообщение Пт Май 23, 2008 13:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 209
Откуда: Плявниеки-Санкт -Петербург

у нас тоже начало самовольничества, если можно так выразиться..., уже выбирает одежду которую оденет, а какую нет......, или выйдем гулять, немного погуляем и требует /гибун/ домой значит,
Ещё у него период папаненавистничества!
папа уйди, отстань, папу бить, бить, бить, даже своё отражение в зеркале может побить, то игрушки не так лежат, то мячик далеко, а самому идти лень, в общем веселуха. а теперь ещё от мамы старается убежать, правда под ноги так и не глядит, поэтому все побеги фиксируются на лице- оно разбито как у тайского боксёра. Злорадствую а одежду теперь 2 раза в день стирать и зашивать приходится.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kapriz offline Kapriz Сообщение Пт Май 23, 2008 19:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 458

Lilovaja :
У нас тоже постоянно это : хочу-нехочу. Но я даже незнаю правильно ли я реагирую на это. Я даже не считала (до открытия этой темки) что это проблема. Закатил глаза У нас так: Мама хочу на ручки! Я: да пожалуйста. Она: нехочу на ручки. Я: о.к. (снимаю с рук.) Вообщем моя реакция понятна, я почти всегда делаю так, как она хочет. Потому чаще всего она соглашается со мной, тогда когда я немогу выполнить её желание. Например если хочет переходить дорогу без моей руки.
Вообщем у нас бартер Очень смешно если я ей почти везде иду на встречу, то и она идёт мне. Закатил глаза Незнаю правильно ли я делаю. Может действительно надо чаще запрещать что-то, может я её этим разбалую? Закатил глаза



вот и у меня такая тактика поведения! Интуитивно так выбрала и не знаю правильная ли она.


_________________
2 сына.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 28/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПН, 29/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022