Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 28 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Cannelle offline Cannelle Сообщение Сб Июн 07, 2008 18:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Привет форумчанкам! Улыбка
Предлагаю обсуждать здесь нынешние огородные дела и тему заготовок на зиму.
Начитавшись/наслушавшись информации (хорошая статья по поводу завозимых в Латвию овощей/фруктов в газете "Суббота" кстати), хочу в этом году по максимуму выращивать и заготавливать на зиму свои продукты.
1) Травы (укроп, базилик и т.д.) лучше засушить или заморозить, в смысле сохранности полезных веществ? Мне конечно удобнее засушить (кстати, так же считает аюрведа).
2) Хочу замариновать чеснок (как в магазине) - кто знает хороший рецепт?
3) нашинкованную морковку хочу и заморозить и засушить? Как лучше засушивать морковку?
4) нашинкованный лук собираюсь заморозить.
Какие еще хорошие идеи?
Кстати, как бороться с медведками и колорадскими жуками без использования химии?
Что использовать в качестве удобрения/нужно ли вообще удобрять?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cannelle offline Cannelle Сообщение Сб Июн 07, 2008 18:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Еще - что можно выращивать зимой на подоконнике?
Пробовала этой весной посадить мяту - вылезли дохленькие такие росточки, до сих пор высотой не больше 3 см и кустиком становиться и не собирается Закатил глаза .

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Сб Июн 07, 2008 19:15 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Ну, заготовки - это во вкусные истории. Кстати, уже были темки Подмигиваю
Вот тут список этих темок


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Habibi offline Habibi Сообщение Пн Июн 09, 2008 15:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 1640
Откуда: Ильгуциемс

Мы к вам в компанию огородников. Подмигиваю
Ситуация с медведкой у нас просто... Зла не хватает
Как с этой заразой бороться? Злой хохот
Пробовали в прошлом году закапывать бутылки с пивом- эффективно, в каждую штук по 20-30 попадает. Потом надоело мне это занятие.
Может что ещё кто знает? Здорово


_________________
Наша жизнь- это то, во что её превращают наши мысли.(с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cannelle offline Cannelle Сообщение Пн Июн 09, 2008 16:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Меня также интересует борьба против кротов и улиток.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Amega offline Amega Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Июн 14, 2008 21:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 68
Откуда: Рига, Межциемс

У нас в прошлом году было нашествие кротов и улиток. От кротов помогла "пищалка" - такая штука издает раз в минуту звук. Она у нас пару месяцев в разных частях участка пищала. А улиток просто собирали.

Слышала, что кто-то для спасения урожая от улиток поливал овощи кока-колой, но муж категорически против, говорит не надо всякую бяку на наши экологические грядки лить Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

katja offline katja Сообщение Сб Июн 14, 2008 21:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 3045
Откуда: Alderi

Мы от улиток на грядки рассыпаем кофейную гущу (которая после выпитого кофе остаётся). Тока пока не знаю поможет ли


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Июн 14, 2008 21:46 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

о, какая милая темка! и я к вам в компанию! Смешно

кроты у нас только на участке, по огороду не ходят. поэтому помогает газонокосилка. сколько косим - куч все меньше с каждым годом становится.

улиток собираем. у нас их очень много, и цветы, и кусты - все гады жрут Зла не хватает никаких других способов пока не нашли. ну разве что следим, чтобы не было им где прятаться и плодиться - чтоб трава или листья не валялись и т.п.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Июн 14, 2008 21:50 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

девченки, делитесь у кого что растет Смешно

у меня - помидоры, зелень всякая, лук, редиска, огурцы

негусто, фантазии не хватает Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Amega offline Amega Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Июн 14, 2008 22:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 68
Откуда: Рига, Межциемс

Помимо всего выше перечисленного выращиваем: сладкий и острый перец, горох, фасоль, капусту (белокочанную, брокколи, цветную, романеску, в прошлом году ещё брюссельская была), базилик, салат.

Помидоры только на балконе в этом году выращиваю, на даче они чем-то заболели и все сгнили Печально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Июн 15, 2008 13:41 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

а у вас теплица? или перцы в грунте растут?
и еще вопрос - капусту не сложно выращивать? бабуля моя чего-то против нее, говорит гусениц собирать и т.п. Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Amega offline Amega Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Июн 15, 2008 19:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 68
Откуда: Рига, Межциемс

Теплицы у нас нет, всё на открытых грядках растёт. Грядки узкие 50см, приподняты над землей примерно на 15см. По-умному они кажется называются "Митлайдеровские". А внутрь грядки вкопан дырявый шланг для полива. Это мы Курдюмова начитались Улыбка

С капустой в прошлом году была единственная проблема - улитки.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Cannelle offline Cannelle Сообщение Пн Июн 16, 2008 09:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Интересно, если сейчас на базаре рассаду помидоров купить - еще не поздно на том же балконе выращивать?
И можно про грядки и про шланг дырявый поподробнее? Закатываю глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Amega offline Amega Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Июн 16, 2008 23:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 68
Откуда: Рига, Межциемс

Вот здесь можно посмотреть как грядки делаются:
http://www.sunnygarden.ru/mm/mm_prep_gb.html

У нас три длинные грядки - одна 8м и две по 12м и несколько маленьких по 1-2м. После того как каркас для длинных грядок был готов в солому положили дырявый шланг по всей длинне грядки. Шланг брали самый обычный поливочный, муж в нём сделал маленькие дырки шилом каждые 20см. Оба конца шланга торчат из грядки, во время полива на один конец надеваем "заглушку", к другому концу подсоединяем шланг от насоса. Воду отстаиваем в большой бочке, холодной водой так поливать не рекомендуеться. А в маленькие грядки вкопали продырявленные пластиковые 5л бутылки для полива.

Все грядки мульчируем скошенной травой, это КОНКРЕТНО сокращает количество воды необходимой для полива, да и сорняков практически нет, очень редко какой сорнячок может через мульчу пробиться. Короче мульчу всячески рекомендую Улыбка

С обустройством грядок хлопот конечно было много, но это - "одноразовые" хлопоты, если можно так выразиться. Каждую весну подсыпаем в грядки немного земли, так как земля оседает.

Линк на сайт Курдюмова, из его книг про умный сад/огород мы почерпнули практически всю инфу и про грядки, и про полив, и про мульчу (честно говоря, я и слова такого до этого не знала Очень смешно)
http://kurdyumov.ru/

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Июн 17, 2008 12:03 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

я тоже про мульчу нашла, вот помидоры засыпала - когда дождей не было, все сгорело, а помидорчики живы, она действительно влагу держит. только мы настоящую мульчу покупали, как кора которая. я скошенной травой - это из газонокосилки?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

India offline India Сообщение Вт Июн 17, 2008 12:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 2112

[quote="poposha"]4) нашинкованный лук собираюсь заморозить.



а как лук замораживать ?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Июн 17, 2008 12:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

А где мульчу из коры купить можно? Что-то не вижу её в магазинах.

Или керамзит в больших упаковках?


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Июн 17, 2008 12:30 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

oltea :
А где мульчу из коры купить можно? Что-то не вижу её в магазинах.

Или керамзит в больших упаковках?


Муж покупал в К-Rauta. Да во всех садовых магазинах можно ее купить. Такая - из коры - очень часто в садах и парках встречается, ей кусты присыпают, кроме полезности еще и выглядит красиво
Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Июн 17, 2008 12:33 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

poposha :
Привет форумчанкам! Улыбка
Предлагаю обсуждать здесь нынешние огородные дела и тему заготовок на зиму.
Начитавшись/наслушавшись информации (хорошая статья по поводу завозимых в Латвию овощей/фруктов в газете "Суббота" кстати), хочу в этом году по максимуму выращивать и заготавливать на зиму свои продукты.
1) Травы (укроп, базилик и т.д.) лучше засушить или заморозить, в смысле сохранности полезных веществ? Мне конечно удобнее засушить (кстати, так же считает аюрведа).
2) Хочу замариновать чеснок (как в магазине) - кто знает хороший рецепт?
3) нашинкованную морковку хочу и заморозить и засушить? Как лучше засушивать морковку?
4) нашинкованный лук собираюсь заморозить.
Какие еще хорошие идеи?
Кстати, как бороться с медведками и колорадскими жуками без использования химии?
Что использовать в качестве удобрения/нужно ли вообще удобрять?



Огород у нас маленький, особо на урожай и не надеюсь Закатил глаза Главное, чтобы было ребенку и самим покушать.

Заготавливать планирую укроп, петрушку и корневую пертушку. Все буду сушить. Я обычно просто мою, режу и на тарелки на подоконнике ставлю, на солнышко. Я потом в банки. Смешно

А зачем нашинкованный лук замораживать? Он же и так хорошо стоит до весны? Или зеленый лук имели в виду?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Июн 17, 2008 12:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

DiankaM :

oltea :
А где мульчу из коры купить можно? Что-то не вижу её в магазинах.

Или керамзит в больших упаковках?


Муж покупал в К-Rauta. Да во всех садовых магазинах можно ее купить. Такая - из коры - очень часто в садах и парках встречается, ей кусты присыпают, кроме полезности еще и выглядит красиво
Подмигиваю



Когда эта кора не нужна была - во всех строительных магазинах лежала, а сейчас...... В к-рауту ещё не доехала, а надо бы.....


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Amega offline Amega Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Июн 17, 2008 13:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 68
Откуда: Рига, Межциемс

DiankaM :
я тоже про мульчу нашла, вот помидоры засыпала - когда дождей не было, все сгорело, а помидорчики живы, она действительно влагу держит. только мы настоящую мульчу покупали, как кора которая. я скошенной травой - это из газонокосилки?



Да, из газонокосилки.

А насчёт настоящей: мульча – это любой материал, укрывающий почву сверху. Так что скошенная трава и солома (мы ей клубнику мульчируем) такая же настоящая как и кора, которую в магазинах продают Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Cannelle offline Cannelle Сообщение Вт Июн 17, 2008 14:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Я правильно поняла, что эту мульчу надо просто по градкам вокруг саженцев рассыпать? А её на все культуры можно выкладывать? На картошку тоже? И как много?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Amega offline Amega Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Июн 17, 2008 17:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 68
Откуда: Рига, Межциемс

Да, правильно. Я мульчирую всё, что подросло на 10-15 см над землей. Если есть возможность (есть много скошенной травы) слоем в 5 см. Трава быстро высыхает и если положить меньше, то кое-где будет видно землю и она будет сохнуть. Если нет системы внутреннего полива, вокруг растений надо оставлять небольшое пространство куда будете поливать. Поливать саму мульчу - дело неблагодарное, её по-настоящему хорошо может только дождик промочить, поэтому прежде чем грядку замульчировать её надо хорошо полить.

Картошка у нас в этом году замульчирована соломой. Можно конечно и травой, если её много, т.к. для картошки надо слой по-толще.

На все ли культуры можно её выкладывать - могу сказать, что противопоказаний для мульчи не знаю Очень смешно
Что с мульчей делать не стоит, так это - сеять в неё семена. Чтобы посадить редиску, морковку, зелень, я в мульче делаю небольшие бороздки (открываю землю по-минимуму) и в них сею семена.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Июн 17, 2008 17:45 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Amega :

Что с мульчей делать не стоит, так это - сеять в неё семена. Чтобы посадить редиску, морковку, зелень, я в мульче делаю небольшие бороздки (открываю землю по-минимуму) и в них сею семена.


Вот :!: До этого я не додумалась. А нормально всходит все, света достаточно? Если только чуть-чуть землю открыть?

А осенью что с мульчей делаете? Перекапывать вместе с землей, или собирать?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Amega offline Amega Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Июн 17, 2008 18:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 68
Откуда: Рига, Межциемс

Всходит нормально, особой разницы если грядка с мульчей или без я не заметила. Я вообще склоняюсь к мысли, что для хороших всходов главное постоянный полив, нельзя допускать пересыхания почвы. Свет важен когда появились 3-4 листочка.

Осенью с травой ничего не делаем, она за зиму практически вся перегнивает. Солому собираем.

Грядки мы не перекапываем, только земли подсыпаем весной.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПН, 29/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 5 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022