Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 28 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Riska offline Riska Сообщение Чт Мар 09, 2006 11:46 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Физические воздействия на детей

http://www.omama.ru/docs/tpl/new.asp?id=246&&tid=623

Автор : Мария Дружкова


"Бить или не бить", почему-то часто вопрос всплывает, и каждый по-своему решает, интересные бывают расхождения, обсуждения. А ещё очень интересная разница между решением и ПРАКТИКОЙ. Часто-часто родители решают не бить детей, но срываются. Мне кажется, стоит развивать культуру физического, тактильного общения. А то многие не умеют друг друга трогать Улыбка Даже близких. Трогать во многих культурах не особенно-то принято. Русское "не распускай руки" и английское "keep your hands to yourself" и многочисленные табу на вхождение в чужое жизненное пространство. Каждому ребёнку - по стульчику или коврику в группе. Раздельный с ребёнком сон в семье. В итоге тяжело учиться контактному общению. А если контактного общения недостаточно, очень тяжело жить под одной крышей.
"Сказала раз, сказала два, сказала десять раз, не слушается - надо шлёпнуть". Я такое читаю в интернете практически каждый день. Инстинкт есть: слова не работают, надо ДЕЛАТЬ. Физически воздействовать на ребёнка. Я с этим согласна. Но НЕ согласна с тем, что воздействие должно быть неприятным. Зачем?

Если ребёнок не слышит, на второй (НЕ десятый) раз стоит подойти к нему, да, не лениться, сделать эти три шага Улыбка Подойти, взять за руку, заглянуть в глаза, позвать по имени, дождаться, когда ребёнок сфокусируется на тебе. И только после этого говорить своё "убери, пожалуйста, игрушки" или "ты бегаешь между мной и экраном, мне мешает".

Ещё пример. Часто родители злятся, когда ребёнок не может освоить какое-то техническое умение, скажем, как одеться, как сыграть пьесу на пианино, как написать своё имя. "Сколько раз тебе надо объяснять, вот смотри, как я делаю..." и иногда шлёпают. Те же инстинкты: родители чувствуют, что нужно физическое воздействие, но какое? В таких вот ситуациях стоит не только, и не столько, давать ребёнку слушать и смотреть - сколько помочь ему нечто СДЕЛАТЬ. У Монтессори есть эти знаменитые шершавые буквы, по которым ребёнок ВОДИТ ПАЛЬЦЕМ до того, как самому писать. Да, именно так. Можно помочь ребёнку расслабить руку, ласково взять её в свою, и написать нужное. Обнять сзади и поводить детской рукой смычок.
Но не надо подходить к ребёнку внезапно сзади, чтоб обнять. Хоть за плечи обнимать и можно, само приближение в начале должно быть в зоне видимости, иначе могут быть болезненные реакции.
Вместе надеть штаны - ребёнок держит, родитель "управляет его руками и ногами". Для таких занятий, повторюсь, очень важна физическая расслабленность ребёнка; так что стоит погладить его ножку перед тем, как направлять её своей рукой в штанину Улыбка Дети расслабляются и доверяются, когда движения родителей плавные, сильные, и ласковые. Дёргания (как шлепок) же вызывает механизм паники, там ребёнок тоже может на адреналине суметь сделать требуемое, но цена высока.

Иногда ребёнок перевозбуждён, прыгает, кричит, "выходит из-под контроля" (своего и окружающих). Что делать? Иногда ответ "пока не шлёпнешь, не успокоится". А можно и другие, более радостные физические воздействия применить. Например, взять ребёнка за руку или на руки и поделать что-то РИТМИЧЕСКОЕ. Ритм перебьёт хаотичность. Например, вместе попрыгать под кричалку и вопелку; потанцевать с ребёнком на руках; покружиться. Ещё хорошо действует перемена ориентации в пространстве. Ребёнка можно перевернуть вниз головой (большинство это обожает, но есть исключения - тогда не стоит); можно покачать на руках, держа горизонтально; или "собрать в колобок" на диванчике (обнять, сложить ручки и ножки).

Налаживание связей в детских группах очень хорошо идёт через общие физические игры, вроде "Бабка, нитки рвутся!" или "Ручеёк". Через игру, через организованные в игре прикосновения и взаимодействия, дети налаживают связи друг с другом.

10.12.2005


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

venera offline venera Сообщение Чт Мар 09, 2006 12:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 2704
Откуда: Даугавпилс

может немного не по теме?....
..хорошо почитать и согласиться,НО в жизни /на яву иначе.Ведь многие мамочки не могут,например, позволить нанять няню...+у неё работа,дом и прочее...Другой раз и собой не владеешь,если так можно выразиться...Злость срываешь на ребёнке,а потом и "кулаки кусаешь"!-и такое знаю.. Что делать? Ничего!,т.к. всего бывает..Хоть и хороший,умный человек,а получается у него так , и что?..
-ещё: Бывает,сдерживаешься,учишь уму разуму....,а толку,всё одно-непослушание! Какое тут умение поможет? Ведь дети такие разные,что порой удивляешься,как у такиих хороших родителей такие детки!?..Хотя,глупый вопрос,но он срывается у многих с языка..
Я лично против наказания "кнутом"!,но также я и мама строгая! т.е. не исключено! Думаю,надо подходить по ситуации,каков сам дитятя и многое другое..Мнения расхожие.

сумбурно,извиняюсь! но интересно было бы мнение специалиста,т.к. одной мамочке тяжело даётся общение с детьми,к сожалению! При том,что она только не делает ....
____________________

без помидоров!.. Подмигиваю


_________________
Oriflame_ http://bit.ly/1RbSFYi

Повзрослели...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Drema offline Drema Сообщение Чт Мар 09, 2006 18:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Я считаю, что даже ругаться на ребенка нет необходимости. Т.к. ругань - это не воспитание, а просто слова бессилия, нехорошие слова и эмоции, которые бьют и по ребенку, и по родителю.
Воспитывают
- собственным примером
- объяснениями
- действием (и не с 10 попытки докричаться, как в статье, а сразу - с превой попытки. Любые пожелания лучше сопровождать наглядным действием, когда еще ребенок еще маленький.)


Про битье - просто но комментс. Представьте, что ваш близкий человек (муж, например) в ходе полемики или "разбора полетов" отвешивает вам плюху...Приятно? Полезно? Чему-то научит?

Или вы мучаетесь, пытаетесь сделать что-то на ваш взгляд бессмысленное, только потому что надо, у вас все не получается и не получается, конца и края этому не видно, вы в депре и ощущении собственного бессилия...а человек, который вас это заставляет это делать, и к тому же толком не может объяснить, чего хочет - срывается, отвешивает подзатыльник и кричит: "Да что за бестолочь такая?!"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

venera offline venera Сообщение Чт Мар 09, 2006 18:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 2704
Откуда: Даугавпилс

мамочка ребёнку объясняет без кнута,но бывает на повышенном тоне/деть не хочет понимать! и мама не железная!/ -я свидетель.Ребёнок делает своё! Хоть ты что ему......Переходный период до 10 лет? или - такой ребёнок......


_________________
Oriflame_ http://bit.ly/1RbSFYi

Повзрослели...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Nezabudka offline Nezabudka Сообщение Чт Мар 09, 2006 18:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 644
Откуда: Adelaide, AU

во-первых не должно быть повышенного тона в принципе....
если повыешнный тон или наказание, как метод воздействия применяется регулярно, то у ребенка уже "иммунитет" вырабатывается....
в таком случае нужно координально менять стиль общения с ребенком, чтобы как раз "съехать" с наезженной колеи.... пусть это будет глупо, по-идиотски выглядеть, но нужно делать совсем по-другому, чтобы вновь научить ребенка, что слова-дейстия мамы заслуживают внимания....
Крик как метод воздейсвия должен применяться только в исключительных случаях, чтобы для ребенка это было сигналом опасности, экстренности ситуации (допустим в опасной ситуации на дороге, в общественно месте и т.д.)

раз уж вспомнили Гиппенрейтер... когда читаешь все кажется так просто.... на самом деле ооочень сложно соблюдать все принципы.....

Цитата:
1. Принимать каждого таким, каков он есть. Не пытаться менять других! Лучший совет - мнение самого говорящего.
2. Только безоценочное суждение. Оценивать можно только поступки, действия, но не самого человека.
3. Без негативных команд. Подсознание “НЕ” - отрицание не удерживает.
4. Косвенное, а не прямое воздействие.
5 Выбор без выбора! (Ты сейчас ляжешь спать или сначала соберешь книги).
6. Пропускать первое “НЕТ”, “НЕ”.
7. Наши взаимоотношения - зеркало нас самих; установка на мой настрой. Менять собственные установки.
8. Я люблю себя, ценю то, что имею. Я люблю себя и никому не дам питаться моей энергией.
9. Во всем искать позитив, конструктивное решение и положительный настрой.
10. “Агрессия - крик о помощи” - плакат.


так что, когда мы в непонимании говорим, что вот- следуем всему.....- а толку ноль..... стоит посмотреть, хоят бы на этот список, чтобы понять, что скорее всего все же что-то упустили....

А так полностью согласна с вышеизложенной статьей. Ребенку физический контакт необходим.... Этим мы показываем свою любовь.... Нельзя метод любви превращать в наказание....

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no offline no Сообщение Чт Мар 09, 2006 18:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

venera :
мамочка ребёнку объясняет без кнута,но бывает на повышенном тоне/деть не хочет понимать! и мама не железная!/ -я свидетель.Ребёнок делает своё! Хоть ты что ему......Переходный период до 10 лет? или - такой ребёнок......



Или не нашла к ребёнку ключик...
Если мне на повышенных тонах что-то объяснять я делать не буду Подмигивать
Почему я должна делать что-то для человека, который меня не уважает?..
Тут просто надо один раз понять чего хотим добиться. Если того, что бы ребёнок сделал, да ещё и осознанно/хорошо сделал -- просто сказать может быть мало. "Мама сказала" -- не достаточная мотивация, надо, что бы ребёнок сам понял для чего это надо сделать... И в идеале сам себя научился мотивировать.
А криком/кнутом можно добиться только очередного скандала -- в лучшем случае. А в худшем -- просто потерять контакт с ребёнком навовсе и получить холодную войну в отдельно взятой семье...


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

ninochka offline ninochka Сообщение Чт Мар 09, 2006 18:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 145
Откуда: Лиепая, Приекуле

А ещё очень тяжело уйти от наследственности-как воспитывали меня-так же и я буду воспитывать плюс минус что-то. Иногда ничего от нас не зависит-заложилось глубоко и всё тут. И иногда это не поддаётся нашему сознанию. ИМХО, но на опыте и много прочитанном.


_________________

Катюша 13 лет
Алиса- 11 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Чт Мар 09, 2006 19:15 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

имхо вот от "наследственности " уйти как раз таки лёгко ...
желание только нужно иметь не построить "видимую всегда" модель


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

ok offline ok Сообщение Чт Мар 09, 2006 19:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 2660
Откуда: Рига, Тейка

ninochka :
А ещё очень тяжело уйти от наследственности-как воспитывали меня-так же и я буду воспитывать плюс минус что-то. Иногда ничего от нас не зависит-заложилось глубоко и всё тут. И иногда это не поддаётся нашему сознанию. ИМХО, но на опыте и много прочитанном.


ППКС
С некоторыми косяками, вбитыми в меня в детстве борюсь активно до сих пор Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

venera offline venera Сообщение Чт Мар 09, 2006 19:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 2704
Откуда: Даугавпилс

ok :

ППКС
С некоторыми косяками, вбитыми в меня в детстве борюсь активно до сих пор Закатил глаза




что такое ППКС - Вопрос


_________________
Oriflame_ http://bit.ly/1RbSFYi

Повзрослели...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Belochka offline Belochka Сообщение Чт Мар 09, 2006 19:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 1150

я когда вижу как мама "шлепает" малыша мне даже больше маму жалко Слёзы Слёзы Слёзы


_________________
Ксюша, Вика (21.05.2003) и Ника (23.03.2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

venera offline venera Сообщение Чт Мар 09, 2006 20:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 2704
Откуда: Даугавпилс

Belochka :
я когда вижу как мама "шлепает" малыша мне даже больше маму жалко Слёзы Слёзы Слёзы



---------------------------
никто не идеален!........Надо такой маме просто помочь!,если ОНА сможет услышать...


_________________
Oriflame_ http://bit.ly/1RbSFYi

Повзрослели...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Drema offline Drema Сообщение Пт Мар 10, 2006 00:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Чтобы уйти от наследственных косяков в воспитании, нужно для начала их увидеть в себе Улыбка Ну если я знаю, что ребенка неполезно дрессировать рявканьем "нельзя!!!" и шлепками, что я за собой последить не могу?

Кстати, из разбора аналогичной темы в другом форуме была такая тенденция: родители, которых регулярно поколачивали и т.с. "воспитывали" террором в детстве были ОДНОЗНАЧНО против даже легчайшего физ.наказания. Т.к. очень хорошо помнили, что это такое Слёзы

Эпизод может занимать секунды, а помнится потом всю жизнь Не уверен Вообще, незаслуженные обиды плохо забываются...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

ninochka offline ninochka Сообщение Пт Мар 10, 2006 00:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 145
Откуда: Лиепая, Приекуле

Riska :
имхо вот от "наследственности " уйти как раз таки лёгко ...



Цитата:
ППКС С некоторыми косяками, вбитыми в меня в детстве борюсь активно до сих пор


Так если "борюсь" значит не всем легко?
Я тоже борюсь с чрезмерной экспрессивностью-тяжело нам холерикам Печально


_________________

Катюша 13 лет
Алиса- 11 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ok offline ok Сообщение Пт Мар 10, 2006 10:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 2660
Откуда: Рига, Тейка

Ну вот бывают и такие нерадивые мамаши типа меня, которые вроде и всё понимают, а иногда это не помогает Закатил глаза
И вот только не надо рассказывать как это легко преодолеть, было бы легко, уже бы всё было сделано, но на самом деле это работа на долгие годы Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Riska offline Riska Сообщение Пт Мар 10, 2006 10:25 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

хм... ну значит я хорошо помню что значит бить битой , или когда плачет битый у тебя в обнимку , а ты в силу слабой конституции 8 летней девочки не можешь дать сдачи ...
может надо самой хорошо получить "по мозгам" чтобы руку не поднимать на слабейшего ...


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ptichka offline Ptichka Сообщение Пт Мар 10, 2006 12:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

ok :
Ну вот бывают и такие нерадивые мамаши типа меня, которые вроде и всё понимают, а иногда это не помогает Закатил глаза
И вот только не надо рассказывать как это легко преодолеть, было бы легко, уже бы всё было сделано, но на самом деле это работа на долгие годы Закатил глаза



Подписываюсь под каждым словом!


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Пт Мар 10, 2006 13:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

и я согласна с ок.... понимать-это одно,но когда эти установки тебе вбиты с детства и ещё щас постоянно озвучиваются от более старшего поколения,всё гораздо сложнее... Закатил глаза

А насчёт быть битой...хм....ну нас били ремнём-более того,ремень висел на двери всегда,как устрашающий фактор Печально и я никогда не забуду тот день,когда я назвала отца "собакой" Краснею и он по всей квартире бегал,чтоб меня отшлёпать за это оскорбление....эта картинка до сих пор перед глазами-такой ужас я тогда испытала В шоке Злорадствую

А своего ребёнка стараюсь понимать...,но бывают,что и нервы сдают-с НД работаю над этим... В последнее время,если выхожу из себя,стараюсь просто уйти в другую комнату и по совету одного психолога, подумать за что и как я хочу наказать ребёнка (и проделать это на себе...)...помогает железно-потому,как понимаешь,что глупо и неправильно...за это время остываешь обычно и успокаиваешься Смешно Здорово


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

ok offline ok Сообщение Пт Мар 10, 2006 13:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 2660
Откуда: Рига, Тейка

Riska :
хм... ну значит я хорошо помню что значит бить битой , или когда плачет битый у тебя в обнимку , а ты в силу слабой конституции 8 летней девочки не можешь дать сдачи ...
может надо самой хорошо получить "по мозгам" чтобы руку не поднимать на слабейшего ...



Да при чём тут бить? Можно подумать что все родительсике косяки заключаются только в ремне или битье по заду???
Хотя и этот косяк искоренялся у меня не один день. Правда битья у нас и не практиковалось, но вот шлепок по попе Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Podsolnuh offline Podsolnuh Сообщение Пт Мар 10, 2006 13:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 4207
Откуда: Планета Земля

Бить...бить...
Бить не бью...но поддать под зад - запросто.....по делу ессесенно.

Меня в детстве совсем не били...под зад прлучала можа раз 5 ....всего

Я против дрессировки детей ЛЮБЫМИ способами...
-бить
-угол
-наказание
-моральный прессинг и многое др....

НО все мы люди...а наказывают родители детей ( в том числе и я) из-за своей несостоятельности, жизненной усталости и износа. Дети тута не причем, мы сами не можем справиться с собой же ( нервотрепками на дарбе и в жизни) вот детки и дают нам ситуацию при которой берут наши проблемы на себя тем самым высвобождая нас...


_________________
Сын- 10 лет
Дочка-почти 7 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Gnomik offline Gnomik Сообщение Пт Мар 10, 2006 14:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 222
Откуда: Рига, Центр

Самая больная тема в воспитательном процессе... Закатил глаза
Я ничего не делаю на физическом уровне (т.е. никаких шлепков и т.п.).
Но ругаюсь и ору, как иерихонская труба Краснею Темперамент у меня такой: мгновенная реакция, выплеск энергии - и тишина и покой.
Поэтому если у меня вдруг возникает желание шлёпнуть дочку, я бью или себя, или что-то под рукой (стул, кровать, диван, стенка...).
На физическом уровне у нас только обнимашки-целовашки и прочие приятности Здорово
А вообще с наказаниями у нас сложно: у нас их просто нет... Я не знаю, за что можно ребёнка наказать Закатил глаза
Не, бывает, что я её отправляю посидеть в другой комнате, "подумать над своим поведением" (например, компот на себя выллила) Закатил глаза Но моя мама говорит, что мы Алису разбаловали, и она совершенно неуправляема (естессно, никакие угрозы "Накажу!" с ней не прокатывают, она их просто не воспринимает).


_________________
Наталья (Киса) и Лисёнок-Алиса(17.05.2003 г.)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

bigmammy offline bigmammy Сообщение Пт Мар 10, 2006 14:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 1130

ни разу не била,тем более под зад.вот сегодня по руке шлёпнула-так засмеялся Улыбка а мама мне мозги промывает каждый раз как к нам приезжает-примерно так"институт наказания придуман не нами,не нам его отменять,ребёнок должен знать слово нельзя" и т.п..мне в одн ухо влетело,в другое вылетело.правда,они нас в основном слушают.но бывает и такое-"если нельзя ,но очень-очент хочется,то можно Улыбка "но это ведь и взрослым позволительно.
насчёт наследственности-меня мама била,много и часто потому как -институт наказания Закатил глаза ну своего добилась Не уверен наверное именно поэтому я не бью и не буду -это уже точно.


_________________
"Терпимость на практике есть равнодушие в девяти случаях из десяти..." Б.Стругацкий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Пт Мар 10, 2006 14:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

меня можно не поддерживать,но я считаю,что детей наказывать надо всё же Закатил глаза ...вопрос-как.... Для меня повод для наказания - откровенное шкодничество (привожу пример...понравилось моему дитю делать так.... кусать что-то,пережёвывать и потом плювать по углам Злой хохот )...Я наказываю....отправляю подумать и прошу больше так не делать...при этом не ору (ИМХО,это большее доказательство беспомощности).... И,когда в след.раз деть пытается тоже самое сделать-я говорю,что накажу (он показывает на дальную комнату)...и всё...он так не делает....
Или рисование на обоях-ну не разрешаю я (и тут дело не в материализме махровом),а в том,что я осознаю,что ремонт нам не светит долго,а жить потом в этих художествах и ему тоже -мне это не нравится и,если я сказала раз-два НЕТ,а он сделал...
Шлепки по попе бывают в ситуации,когда надо отрезвить-носится,сносит всё на своём пути,делает больно мне,коту-нифига не помогает говорить-просто дУрка начинается и всё...тогда шлепок (не больный)-просто отрезвляет Подмигиваю


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

bigmammy offline bigmammy Сообщение Пт Мар 10, 2006 14:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 1130

я тоже не понимаю-за что наказывать.мои если чего вывернут-орут сами,надо успокаивать и утешать,а уж не ругать.но разораться могу-от страху больше если лезут куда не надо(типо включённой духовки)они конечно тоже пугаются и плачут,папа нас всех успокаивает потом Краснею


_________________
"Терпимость на практике есть равнодушие в девяти случаях из десяти..." Б.Стругацкий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Пт Мар 10, 2006 14:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

bigmammy :
.но бывает и такое-"если нельзя ,но очень-очент хочется,то можно Улыбка ".



вот именно поэтому НЕЛЬЗЯ и не воспринимается Закатил глаза ...Нельзя-это табу...и сегодня нельзя-это нельзя и завтра-ИМХО,в своих словах и действиях надо быть последовательной....иначе толку от этих слов-нет...Всё ИМХО-без обид Подмигиваю


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПН, 29/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022