Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 28 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Dani offline Dani Сообщение Ср Июл 09, 2008 17:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 1780
Откуда: Марупе

Выросла моя долгожданная травушка, теперь возник вопрос о покупче косилки. Вот какую без понятий. Точно знаю что нужен тример и обычная косилка с мешком или резервуаром для травы (самодвижущееся), а каких фирм смотреть Подозрительность
Ещё такой вопрос, молодую травку я газонокосилкой не повыдераю с корнями Краснею или это я уже придумала, так долго её выращивала, что терь трясусь как над ребятёнком Очень смешно
Поделитесь может кто изучал фирмы этих штукенций Смешно


_________________
12.01.05 Nikita
29.09.00 Darja

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Июл 09, 2008 19:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

ничего с травой от газонокосилки не случится - не преживай. Очень смешно
насколько помню, первый раз ее надо косить не очень коротко.

а нaщет самих косилок, то мы выбирали по таким принципам:

- лучше выбирать бензиновые, т.к. провод от электрической запаришься таскать за собой, хотя электро дешевле;
- мой муж путем опыта на собственной шкуре пришел к выводу, что хорошо бы, чтобы колеса были резиновые надувные - так она легче идет;
- еще хорошо бы, что б она была с приводом - т.е. сама тянула - так легче косить;
- ну и мощность - чем мощнее, тем лучше.
(это все делает машину дороже Подмигиваю );

мы за 3 года тиммером так и не обзавелись - впринципе, он столько и нужен, что покосить вокруг кустов/деревьев и вдоль забора. Поэтому если у вас таковых не очень много - триммер может подождать (т.к. толковый триммер тоже не меньше сотни)


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Dani offline Dani Сообщение Ср Июл 09, 2008 19:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 1780
Откуда: Марупе

Ой пасиб, то что с приводом это обязательно, немного расширила мне диапазон моих требований, а вот без тримера боюсь не обойдёмся так как у нас бордюры высокие, наверно не захватит газонокосилка так близко. Не знала что коротко нельзя, а сколько это в сантиметрах Краснею где может почитать можно, надо поискатьСмешно
Спасибо ещё раз!!!

Девчат кто ещё косит Hi , жду ваших мнений Смешно


_________________
12.01.05 Nikita
29.09.00 Darja

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

anninja offline anninja Сообщение Ср Июл 09, 2008 19:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 2256
Откуда: Jelgavas rajons, Vītoliņi

У нас этот вопрос тоже актуален, технически подкованный муж этот вопрос изучил, прочитал всяческие отзывы и остановился на такой http://www.neostore.lv/item/NS-00032708/
Но пока еще не опробовали.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Alchek offline Alchek Сообщение Ср Июл 09, 2008 20:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 392
Откуда: Rigas rajons, Adazi

У нас Oleo-Mac, электрическая, с металлическим корпусом. Очень довольны.
Вообще выбирая между бензиновой и электрической нужно точно знать, кто будет косить, где и что. Смешно Если участок большой, много клумб в разных местах, деревьев, кустов и т.д. - то однозначно бензиновую, так как шнуром все цветы поломаешь, или косить только вдвоем - один косит, другой шнур бдит. Очень смешно Но бензиновая в уходе сложнее.
И насчет самоходности - не уверена, что так уж надо. Наша простая, но катится легко. Я на своем немаленьком сроке нормально катаю (ну люблю я газон косить). Очень смешно
Кажется, у нас такая
http://www.mezamundarzam.lv/lat/katalogs_id.php?id=2&mod=528


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dani offline Dani Сообщение Ср Июл 09, 2008 20:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 1780
Откуда: Марупе

Alchek не спорю, у моих родителей не самоходная, так они твердят в один голос берите самоходную, мож с тех времён изменился вес и качество передвижения, что скорее так оно и есть.

А в чём уход за бензиновыми сложен?

В нашем случае чую однозначно без шнура надо брать, у нас дом в длинну 20 метров, я уже замучилась поливать травушку свою таская шланг, пока купили дешёвый, который заламывается зелёный, ой замучилась.
Кстати что про шланги расскажете Смешно ? Видела в продаже на барабане шланг, идя катушка разматывается ну и соответственно в обраную скручиваешь, есть обладатели, удобно?


_________________
12.01.05 Nikita
29.09.00 Darja

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Lilu offline Lilu Сообщение Ср Июл 09, 2008 20:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 535

со шнуром действительно очень не удобно и намного дольше :!:
что меня больше всего бесит - опустошать резервуар от травы Тошнит особенно когда долго не косил-полоску пройдёшь, уже полный Зла не хватает
но без оного если косилкой косить, потом замахаешься граблями эту траву собирать по-моему.
хотя, возможно, есть такие, которые за собой оставляют мульчу, которую не нужно сгребать и которая одновременно удобряет газон Закатил глаза
муж всё грозится разориться на робота-газонокосилку Смешно клёвая штука, но дорогая зараза Зла не хватает


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Dani offline Dani Сообщение Ср Июл 09, 2008 20:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 1780
Откуда: Марупе

Lilu а что за робот, это не аналог пылесоса робота, типа ездит сам косит, вытрехается, заправляется, по чём интерестно?


_________________
12.01.05 Nikita
29.09.00 Darja

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Lilu offline Lilu Сообщение Ср Июл 09, 2008 20:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 535

Dani :
Lilu а что за робот, это не аналог пылесоса робота, типа ездит сам косит, вытрехается, заправляется, по чём интерестно?



я не совсем в курсе. мужа дома нет.
наверное он про это - http://eservis.lv/content.php?id=5
стоит полторы штуки Закатил глаза


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Dani offline Dani Сообщение Ср Июл 09, 2008 20:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 1780
Откуда: Марупе

Lilu :

Dani :
Lilu а что за робот, это не аналог пылесоса робота, типа ездит сам косит, вытрехается, заправляется, по чём интерестно?



я не совсем в курсе. мужа дома нет.
наверное он про это - http://eservis.lv/content.php?id=5
стоит полторы штуки Закатил глаза



точно на таком же принципе есть пылесос, но сравнительно дешёвый чем газонокосилка, девочки тут обсуждали в районе 400-600 евро, тож веСЧ Здорово , покосим пока сами, уж дороговаст очень.


_________________
12.01.05 Nikita
29.09.00 Darja

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

belief offline belief Сообщение Ср Июл 09, 2008 21:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 1481
Откуда: Riga, Ziepniekkalns; Daugavpils

у нас фирма МТД (MTD), считается профессиональная и качественная.
бензиновая, с ящиком для травы. ИМХО, если такого ящика нет, то остающаяся скошеная трава дико некрасиво выглядит Закатил глаза мы довольны. продается много где- дилер Стоккер, но есть во многих других магазинах.
Если большая площадь и позволяют финансы, то я б вообще брала б трактор - косилку Здорово ездишь в своё удовольствие и заодно траву косишь... но конечно это не на шести сотках, да и стоят они много... Не уверен


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dani offline Dani Сообщение Ср Июл 09, 2008 21:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 1780
Откуда: Марупе

600 пока стоят не ухоженные, руки на всё не доходят, пока я засеяла вокруг дома такие полоски шириной 0,5-2 метра. Трактор слава богу отпадает Очень смешно Хоспидяяя ещё ж зимой какие снегоуборщики понадобятся, благо пара лет зимы никакие Очень смешно


_________________
12.01.05 Nikita
29.09.00 Darja

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Alchek offline Alchek Сообщение Ср Июл 09, 2008 21:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 392
Откуда: Rigas rajons, Adazi

Консультировалась с мужем. Улыбка Если косилка простая (не самоходка), то нужно смотреть, на чем вращаются-крепятся колеса - на подшипниках или на втулках (? кажется, так?). На подшипниках косилка идет намного легче, да и срок службы больше.

Насчет шлангов - сама мучаюсь, наш участок 30*40, а дом стоит по центру. На катушке - намного удобнее, у нас есть и катушка, но она маленькая совсем, покупали в самом начале, и шланг там метров 15, наверное. Только до ближайшей клумбы хватает. Так что сейчас большой шланг таскает муж. Очень смешно
Мой муж все собирается проложить стационарную систему полива (жесткие шланги-трубы под землей), организовать на нашем участке 5 точек выхода, к которым можно будет подкатить эту самую маленькую катушку с коротким шлангом. Это был бы самый лучший вариант. Тормозит все одно - в наших строительно-садоводческих магазинах нет труб нужного диаметра. Соединения и крепления - есть, а труб - нет. Второй год ищем Очень смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sandra offline Sandra Сообщение Чт Июл 10, 2008 09:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 2001
Откуда: SaLas_pils

Только недавно купили косилку и триммер.
К косилке были критерии:
без шнура (бензин значит)
самоходная
побольше захват, чтоб скорее шел процесс, т.к. травы довольно большая площадь и ровная, без кустов-деревьев.

Покупали как всегда срочно, т.к. трава уже выросла и искать некогда... точнее муж покупал, т.к. я в Москве была.Смешно
В итоге купил в Депо бензиновую, 56 см, самоходную. Называется Partner, модель не помню.

Сомневались по поводу ящика, т.к. меня тоже парит процесс постоянного высыпания и утилизации травы. Но послушав разные мнения, решили брать без ящика все же. Она траву измельчает так, что ее и не видно на газоне вообще. Одновременно удобряется почва, отпадает проблема компостирования.
Хотя одна моя знакомая двумя руками за ящик, иначе, говорит, дети бегают и эта мелкая трава в дом тащится.... ну не знаю... я такого эффекта не заметила.

Есть косилки с измельчителем и ящиком одновременно, т.е. можно пользовать и так, и эдак, но это, естественно, еще удорожает модель.

Что могу сказать как пользователь... довольна. Катится так, что успевай догонять только.Смешно Она довольно крупная, поэтому без собственного хода ее толкать тяжеловато было бы... Экономичная Очень смешно Литром бензина можно выкосить немеряную площадь. Очень смешно

По поводу надувных колес - возможно, это мысль. У нас не надувные. Но довольно большие - это тоже важно. Косилка легко идет по мелким неровностям. Единственное к газу надо приспосабливатьсяСмешно если зазеваешься - роет колесами землю.

Про триммер. Взяли Бош аккумуляторный в Депо. Тоже довольна очень. Во первых - не надо шнур таскать. Во вторых - легкая. У меня оба детя косят им с удовольствием. Там еще ручка телескопическая - можно высоту регулировать под рост.
Единственное, что вызывало сомнения - он не со струной, а с такими пластмассовыми сменными ножичками. Оказывается аккумулятор струну не тянет. Я такое не видела раньше. Претензий нет - косит хорошо и нож первый еще не меняли.... Зарядки аккумулятора хватает на 800 м, вобщем достаточно на раз вполне.
Но у нас триммер как дополнительная приспособа - у кустов, у забора...

Вообще можно в Депо (Улброка) проехаться - там все это в ассортименте и проспекты еще лежат... можно все посмотреть, пощупать. Продавцы тоже токово все объясняют.

Да, катушки для шлангов - УДОБНО! И бардака нет, когда этот шланг валяется и его надо убирать. Только длину смотреть надо, чтоб хватало на все.
Поливалка у нас типа веер. Нравится тем, что равномерно поливает четкую площадь (можно регулировать этот прямоугольник как по длине так и по ширине) и иммитирует дождь. Т.е. не выбивает мелкую растительность, и четко можно ее переставлять по участку, чтоб полить все, что надо и не поливать лишнее - соседей или сам дом, например.Смешно В ручную из шланга не поливаем ничего вообще.


_________________
"лучшее молоко от нас недалеко..." Улыбка
конс. по грудному вскармливанию, IBCLC
27054346

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Dani offline Dani Сообщение Чт Июл 10, 2008 10:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 1780
Откуда: Марупе

Sandra спасибо большое, подробно и понятно Смешно


_________________
12.01.05 Nikita
29.09.00 Darja

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Sandra offline Sandra Сообщение Чт Июл 10, 2008 11:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 2001
Откуда: SaLas_pils

Пожалста.Смешно
Да, катушки отдельно продаются от шлангов, разные... от 5 до 12 лат стоят... в том же Депо есть. У нас тоже зеленый шланг - намотали, все нормально.


_________________
"лучшее молоко от нас недалеко..." Улыбка
конс. по грудному вскармливанию, IBCLC
27054346

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Июл 10, 2008 11:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Триммер с пластмассовым ножиком по отзывам не очень - во-первых, он быстро снашивается, а со сменными напряженка, ещё говорят, что у него радиус покоса маленький - не удобно подбираться к предметам.
Сами не проверяли, так что не знаю. Нам в Депо сватали бензиновую за 100 Лс - у нее и леска, и нож.
Насчёт поливалкок - опытным путём пришли к "плевалке", т.к. остальные (несмотря на начальную стоимость) быстро ломались.


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Dani offline Dani Сообщение Чт Июл 10, 2008 11:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 1780
Откуда: Марупе

Sandra :
Пожалста.Смешно
Да, катушки отдельно продаются от шлангов, разные... от 5 до 12 лат стоят... в том же Депо есть. У нас тоже зеленый шланг - намотали, все нормально.



ооо значит его можно ренимировать, а я то уже списала Подмигиваю


_________________
12.01.05 Nikita
29.09.00 Darja

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Alchek offline Alchek Сообщение Чт Июл 10, 2008 11:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 392
Откуда: Rigas rajons, Adazi

Да, еще по покосу. Первый раз срезаются только самые кончики травы, примерно 1 см. Дальше - можно срезать больше, но не рекомендуют срезать более 1/3 длины стебля, то есть косить надо регулярно, не давать траве слишком сильно отрастать. Идеально - раз в 7-10 дней. Если давать отрастать слишком сильно, а потом резать на 3-4 см, то травка может перестать расти.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dani offline Dani Сообщение Чт Июл 10, 2008 11:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 1780
Откуда: Марупе

Kryska :

Насчёт поливалкок - опытным путём пришли к "плевалке", т.к. остальные (несмотря на начальную стоимость) быстро ломались.



Скажи а каков принцип этой плевалки-полевалки, это не те что по радиусу с прерыванием выбрасывают воду крутясь вокруг оси, мне тоже как-то приглянулись те о каторых Сандра рассказала выше. Закатил глаза


_________________
12.01.05 Nikita
29.09.00 Darja

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Июл 10, 2008 11:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Dani :

Скажи а каков принцип этой плевалки-полевалки, это не те что по радиусу с прерыванием выбрасывают воду крутясь вокруг оси, мне тоже как-то приглянулись те о каторых Сандра рассказала выше. Закатил глаза



да, плевалка именно такая, у неё радиус полива можно регулировать.
Веерных у нас было много - но они быстро ломаются - у них там внутри механизны застревают...


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Dani offline Dani Сообщение Вт Июл 15, 2008 22:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 1780
Откуда: Марупе

Alchek :
Да, еще по покосу. Первый раз срезаются только самые кончики травы, примерно 1 см. Дальше - можно срезать больше, но не рекомендуют срезать более 1/3 длины стебля, то есть косить надо регулярно, не давать траве слишком сильно отрастать. Идеально - раз в 7-10 дней. Если давать отрастать слишком сильно, а потом резать на 3-4 см, то травка может перестать расти.



оййй девчёнки, а если таки она запустилася Закатил глаза , мы ток с Юрмалы и там заросли, что делать, ну не ножницами терь срезать в ручную этот 1 см , чую ростила ростила и загублю сама, от жеж Sorry


_________________
12.01.05 Nikita
29.09.00 Darja

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Alchek offline Alchek Сообщение Ср Июл 16, 2008 07:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 392
Откуда: Rigas rajons, Adazi

Ну, вручную не надо. Это было бы слишком Очень смешно
Просто когда будете косить, поставьте косилку в самое высокое положение, и срежте, сколько получится. Ну пусть это будет больше, чем 1-2 см, что уж поделаешь. От одного раза не умрет травка. Здорово Она пока совсем молодая, быстро растет, потом чуть помедленнее будет. Главное, постоянно так не делать.
Все с вашей травкой будет в порядке, не переживайте.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dani offline Dani Сообщение Ср Июл 16, 2008 12:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 1780
Откуда: Марупе

Пошла я косить траву Здорово , с первым покосом так сказать Смешно


_________________
12.01.05 Nikita
29.09.00 Darja

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Alchek offline Alchek Сообщение Ср Июл 16, 2008 20:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 392
Откуда: Rigas rajons, Adazi

Dani :
Пошла я косить траву Здорово , с первым покосом так сказать Смешно



Поздравляю Очень смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПН, 29/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022