Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 16 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

IDE offline IDE Сообщение Пт Фев 13, 2009 13:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 616
Откуда: Зиепниеккалнс, Рига

Liluu :
Мы в одной майке с коротким рукавом всегда и на любом полу. Ноги холодные, а какими им быть на голом полу то? ТТТ. Не болеем. Дочка всегда была одета и всегда болела. Даже в клубе на холодном кафельном полу я не одеваю ребёнку носки и штаны. Только трусы для приличия. Очень смешно Вообще чем больше кутаешь мне кажется тем больше деть болеет. Ну вот даже заболел один раз и давай теперь его в куче одежды парить? Он что от этого меньше болеть станет??? Нифига! Может быть это наоборот повод заняться закаливанием?



Ну вот не правда, что "чем больше кутаешь, тем больше деть болеет". У меня племянница кутанная с самого рождения по привычному стандарту и ничего, и почти не болеет. И кашлем заболела только этой зимой, когда ей уже больше года, и то когда сильнейший вирус ходил, который и мужиков здоровых валил на раз. А мы за полгода уже два раза болели, и один раз бронхитом. Так что не все так однозначно.
Я не говорю, что это только из-за голых ног. И я сама постепенно мальчика приучаю к меньшему количеству одежды. Т.к.во время болезни, согласитесь, держать ребенка полуголым не совсем хорошо. А как только выздоровел, тут же снова раздеть, ИМХО, не есть правильно. И вообще, читала я как-то на российском сайте одну очень хорошую статью про закаливание - опыт одной мамочки описывался. Жаль, не сохранила ссылку. Где-то здесь на ККМе она была, вот только где?... Но там ооочень интересно было написано. Главная мысль - во всем надо знать меру. И чрезмерное увлечение закаливанием тоже не всегда и не всем бывает полезно.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska online Riska Сообщение Пт Фев 13, 2009 13:46 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

есть разные конституции детей - есть дети зябкие , есть дети тёплые

те которые зябкие - будут кутаться всю ээээ жизнь ( ну собственно если конституция не поменяется) так как ТАК им комфортно

те которые тёплые будут бегать голыми ногами при + 16 и им будет хорошо


что нужно маме Улыбка маме нужно пробывать разные варианты - смотреть как комфортней малышу , ессно когда ребёнок новорождёный и у мамы на ручках ,то носки и не нужны при +22 , а когда он побежал -пошёл и ему не комфортно от голых ног, то ради того что кто-то чего-то на лекции по "общему " а не индивидуальному здоровью Улыбка малыша говорил специально дискомфорт детке создавать черевато - болезнями Улыбка

ну это я очень сжато и утрировано говорю Улыбка просто носки не зло, в разных случаях разным детям они будут создавать дополнительный комфорт


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Liluu offline Liluu Сообщение Пт Фев 13, 2009 13:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 1183
Откуда: Coventry, UK

Наверное надо по себе тоже смотреть. Ну я например дома тоже хожу босиком и в майках на лямочках. Ну штаны одеваю конечно. Очень смешно А ктото в шерстяных носках и в трёх кофтах. Ну такому говори не говори всё равно кутать ребёнка будет. Есть люди которые свю лекцию в тёплых костюмах, поверх норзовский комбез и в слинге у мамы на ручках на лекциях сидят. В шоке Я бы померла от жары. Мы на улицу в минусовую температуру так ходим. Одеялом дома конечно накрываю. Правда мелкий не всегда согласен под ним спать. Очень смешно Но у меня дома тепло +23 примерно. Окна открыты ВСЕГДА.


_________________

Мамы не летают! Мамы крыльями всегда деток закрывают!!!



Последний раз редактировалось: Liluu (Пт Фев 13, 2009 13:52), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Drema offline Drema Сообщение Пт Фев 13, 2009 13:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Олесь, ППКС.

У меня Дарка довольно морозостойкая, а Эрька - померзлявее. Ему без штанов неуютно. Носков не одеваю, а штаны - постоянно, если только дома не +24С.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

IDE offline IDE Сообщение Пт Фев 13, 2009 13:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 616
Откуда: Зиепниеккалнс, Рига

Drema :
Девочки, ну зачем впадать в крайности? Закатил глаза

Да, на лекции говорили, что носки одевать особого смысла нет - под носками ноги такие же холодные. До 3х месяцев, обычно.
Про спанье под одной пеленочкой - так это про роддом говорили, где +30С обычно. А если дома в районе 20С и ребенок в одном боде, ну дык его нормально накрывать надо...

Но на лекциях не говорили держать ребенка в холода в одном бодике, тем более, если он мерзнет Не уверен Конечно, так можно простудиться, тем более, если похолодало резко. Причем тут отсутствие носков? Очень смешно



Вот, вот и я о том же! У меня просто поначалу было прям жуткое желание ребенка закалить, чтоб не болел. И поначитавшись примеров, как у всех дети на холодном полу тусуют в одном бодике, я хотела такого же. Подозреваю, у автора такая же проблема. Ну а дите показало, что голову на плечах самой тоже надо иметь, кому-то дано быть в одном бодике, а кому-то и нет. Учат нас дети. А мы не всегда все сразу понимаем. У меня ребенок первый. Поэтому учиться мне еще и учиться...

Ну и еще кое-что. Взрослые по холодостойкости тоже разные бывают. Вот я сама жуткая мерзляка - всегда тепло одеваюсь. А подруга у меня есть, так она очень жаркая - зимой в холод спокойно с открытой спиной и у меня дома по тому же полу в одних носках (а я в тапках и в носках, и то иногда ноги мерзнут). Хотя, думаю, кутали нас в детстве одинаково - тогда у всех примерно одинаковые стандарты были. Думаю, и детки есть более теплолюбивые и менее. Ну разные детки, разные. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dollii offline dollii Сообщение Пт Фев 13, 2009 13:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 2904
Откуда: Рига

я придерживаюсь того, что если ребёнка с самого рождения не кутать, то и потом не будет надобности ему носки одевать лишний раз.

согласна с тем,что всё должно быть в меру, точнее я,к примеру, не стану сейчас его в прорубь кидать. но при этом каждый вечер перед сном когда я его умываю,то делаю контрастный душик ступней - 3-4 раза меняю температуру водички от холодной к горячей и заканчиваю комнатной температурой.

кста, почему ещё мне нравятся голые ножки. когда он становится на ноги на полу они не разъезжаются как в носках, что безопасно Здорово


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

IDE offline IDE Сообщение Пт Фев 13, 2009 13:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 616
Откуда: Зиепниеккалнс, Рига

О, пока я писала, Риска и Дрема уже то же самое написали!

Риска и Дрема +1000!

Извините за ОФФ: а что такое ППКС? Краснею я догадываюсь, но хочу точную расшифровку узнать. Краснею


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska online Riska Сообщение Пт Фев 13, 2009 13:54 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

IDE off
подпишусь под каждым словом


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

IDE offline IDE Сообщение Пт Фев 13, 2009 13:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 616
Откуда: Зиепниеккалнс, Рига

dollii :
но при этом каждый вечер перед сном когда я его умываю,то делаю контрастный душик ступней - 3-4 раза меняю температуру водички от холодной к горячей и заканчиваю комнатной температурой.



О, интересная мысль! Надо будет попробовать... Закатываю глаза


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

IDE offline IDE Сообщение Пт Фев 13, 2009 13:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 616
Откуда: Зиепниеккалнс, Рига

Riska :
IDE off
подпишусь под каждым словом



Спасибо! Роза


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska online Riska Сообщение Пт Фев 13, 2009 13:57 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

dollii :
я придерживаюсь того, что если ребёнка с самого рождения не кутать, то и потом не будет надобности ему носки одевать лишний раз.



старшую дочь не кутала закаливала, спала на балконе зимой , и при +18 дома лет до трёх держала голыми ногами - выросла вечно сопливая блондинка вечно кутающаяся которой постоянно холодно , любит длинный рукав и тёплые кофты , часто болеет Улыбка
не работает что-то теория Улыбка

с младшей смотрю только по ее состоянию комфорта - дискомфорта теперь


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Liluu offline Liluu Сообщение Пт Фев 13, 2009 14:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 1183
Откуда: Coventry, UK

Я вообще против термина закаливание. Я холодной водой ни за что ребёнка не оболью например. И сама в холодный душ не полезу, но то что я против кутанья чрезмерного это однозначно. А вообще надо смотреть по ребёнку. мне кажется если холодно будет, то это будет видно. Будет на руки лезть, ныть там например. Просто моему вот я вижу. что так комфортно ну и не парюсь соответственно. Если бы видела, что плохо ему ну надела бы штаны наверное. Ну и температура дома тоже у всех разная. У моей сестры дома и в куртке холодно. В шоке Вот бывает и такое оказывается. У нас тепло.


_________________

Мамы не летают! Мамы крыльями всегда деток закрывают!!!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dollii offline dollii Сообщение Пт Фев 13, 2009 14:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 2904
Откуда: Рига

Riska :

dollii :
я придерживаюсь того, что если ребёнка с самого рождения не кутать, то и потом не будет надобности ему носки одевать лишний раз.



старшую дочь не кутала закаливала, спала на балконе зимой , и при +18 дома лет до трёх держала голыми ногами - выросла вечно сопливая блондинка вечно кутающаяся которой постоянно холодно , любит длинный рукав и тёплые кофты , часто болеет Улыбка
не работает что-то теория Улыбка


не знаю показательно ли пока, но у нас ТТТ за 9 мес только один раз сопли были Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Drema offline Drema Сообщение Пт Фев 13, 2009 14:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Вот если бы еще не было частой бабушко-мамской паранои "ой, ребеночку холоднооо, оденьте!" ...ведь в большинстве случаев, когда кутают капустой, не на ребенка смотрят, а даж не знаю куда Не уверен Не уверен Не уверен

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

IDE offline IDE Сообщение Пт Фев 13, 2009 14:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 616
Откуда: Зиепниеккалнс, Рига

Riska :

dollii :
я придерживаюсь того, что если ребёнка с самого рождения не кутать, то и потом не будет надобности ему носки одевать лишний раз.



старшую дочь не кутала закаливала, спала на балконе зимой , и при +18 дома лет до трёх держала голыми ногами - выросла вечно сопливая блондинка вечно кутающаяся которой постоянно холодно , любит длинный рукав и тёплые кофты , часто болеет Улыбка
не работает что-то теория Улыбка

с младшей смотрю только по ее состоянию комфорта - дискомфорта теперь



Вот-вот-вот, и я говорю, что не для всех теория работает. Правда, наверняка, не только в одежке дело... Мы еще и прививки делали... Краснею Геп В нет, но АКДС да. Это тоже фактор. Да и вообще факторов очень много - и психологическое состояние мамы, и обстановка в семье, и посещение вирусоопасных мест, и т.д. и т.п. Все в кучу - вот тебе и боляка. Сорри за офф. Краснею


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska online Riska Сообщение Пт Фев 13, 2009 14:33 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

ну я смотрю по конституции в семье
если я мерзляка, папа мерзляк ... то даже не делая прививки, только вероятность что авось пойдёт в бабушку не мерзляка Улыбка
пока обе мерзлячки , что с прививками что без
хотя с младшей в вирусоопасные места ходим больше чем со старшей - и садик, и школа, и Сатва, и магазы - всё считай с догодовалого возраста ...

по-любому конституцию изменять насильственно - черевато Здорово


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

zamio offline zamio Сообщение Пт Фев 13, 2009 16:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 270

Цитата из ссылки http://uaua.info/content/articles/977.html
''Но для здоровья ребенка опасно так же и перегревание. Постоянное пребывание в тепле нарушает тепловой баланс ребенка. Для того чтобы терморегуляция малыша работала, его организм должен подвергаться воздействию различных температур внешней среды. Словом, ребенка нужно периодически охлаждать.

В комнате должна быть открыта форточка, а летом окно. При этом не пугайтесь, если у малыша холодные ручки и ножки. Именно это поможет вашему малышу поддерживать терморегуляцию в норме. Для того чтобы в прохладной комнате ребенок не отдавал тепло в окружающую среду, его организм сохраняет тепло внутри, а температура конечностей понижается. Так происходит со всеми теплокровными существами. Если температура воздуха низкая, конечности у животных и птиц, а так же у их малышей – холодные, чтобы как можно меньше отдавать тепла в окружающую среду.

Для того чтобы терморегуляция у ребенка была хорошей, недостаточно пребывания ребенка в прохладной комнате. Нужны сильные перепады температур. Если мы будем регулярно, с какой-то периодичностью, понижать температуру тела малыша, мы застрахуем его от простудных заболеваний.

Кратковременное погружение ребенка в холодную воду, на мой взгляд, лучший способ оздоровить и закалить его.''

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zamio offline zamio Сообщение Пт Фев 13, 2009 16:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 270

Riska, вопрос к вам. Вы когда-то писали http://www.kkm.lv/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1043
что нельзя нос чистить риномером-будет отёк. Каким образом риномер может вызвать отёк? И второй ворос- как часто можно капать раствор или хумер- нельзя ли просто водой? А если закапывние не поможет выходу козявок, чего посоветуйте? Спасибо

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Liluu offline Liluu Сообщение Пт Фев 13, 2009 16:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 1183
Откуда: Coventry, UK

У меня тут было экстремальное погружение ребёнка в холодную. даже ледяную воду. Это конечно не из серии закаливания. Ошпарился горячим кофе. Я его под мышки и под ледяную воду целиком и голого. У него бедного аж дыхание схватывало. У меня руки стыли держать его. Печально Жесть конечно. Ещё и подержать там пришлось. Не уверен Что я хочу сказать - выжил. Даже не закашлял.


_________________

Мамы не летают! Мамы крыльями всегда деток закрывают!!!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska online Riska Сообщение Пт Фев 13, 2009 16:57 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

zamio :
Riska, вопрос к вам. Вы когда-то писали http://www.kkm.lv/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1043
что нельзя нос чистить риномером-будет отёк. Каким образом риномер может вызвать отёк? И второй ворос- как часто можно капать раствор или хумер- нельзя ли просто водой? А если закапывние не поможет выходу козявок, чего посоветуйте? Спасибо



как модератор Улыбка
1 вопрос не по теме топика
2 личные вопросы не по теме топика задаются в ЛС

как Риска Улыбка я вас отправлю вот сюда
http://www.kkm.lv/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1043
там написано- не мной, а скопировано с врачебных форумов - врачи советуют соплю не отсасывать, а увлажнять чтоб сама вытекала.

В норме, у человека во всех придаточных пазухах вырабатывается слизь, которая поглощая в себе микробов и частицы твердых и тел удаляется из пазухи в полость носа. Обеспечивается этот процесс тем, что слизистая оболочка имеет в своем составе клетки, так называемого мерцательного эпителия. Эти клетки создают постоянный ток жидкости из пазухи наружу. Причем отверстие, соединяющее пазуху с полостью носа, расположено в верхнем отделе гайморовой пазухи, поэтому, для нормального оттока слизи нужен хорошо работающий механизм выделения слизи. - т.е. в норме всё должно быть мокрое и влажное ( ну покавыряйтесь у себя в носу - разве сухо ? ) если же часто ( не разово перед едой или сном ) слизь из носа вытягивать и слизистую сушить - то действие нативного механизма нарушается, сухая слизистая ведёт к отёку.

Советовать я не буду ничего - я вашего ребёнка не вижу и что у него за вид сопливости незнаю. Подробно о соплях в ссылке есть


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lapsa offline Lapsa Сообщение Пт Фев 13, 2009 17:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

сама мерзляка страшная - полное отсутствие жирового слоя сказывается Очень смешно старший тоже любит тепло одеться. малой, блин... мне на него смотреть холодно Очень смешно но раздевала аккуратно. сперва не одевала носки, потом не одевала штаны. когда поняла, что ребёнку вполне комфортно в полуголом состоянии - стал ходить в майках, когда вся остальная семья в кофтах Очень смешно ну вот он такой. нельзя усреднить Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Julconok offline Julconok Сообщение Пт Фев 13, 2009 17:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Вот развели из-за носков... Очень смешно
Мы вообще все детство в ползунках жили. И днем и ночью. В шоке
Как пошла - бегала практически только босиком, носки не давала одевать - снимала. И не болела. А вот как в сад пошли - так началось... Печально ИМХО слабая связь у болезней с носками, есть миллион других факторов. Не уверен
А Риномер такому маленькому, да еще часто... может, лучше последить, чтобы ребенок спал с приподнятой верхней частью? Тогда нос так не забивается, сопли сами стекают в горло. Еще нам при сухом воздухе дома помогают долгие водные процедуры перед сном, от пара сопельки разжижаются, вытекают, особенно если вода в нос попадает. Ну и увлажнитель, конечно. У нас сейчас сломался - плохо без него, сразу чувствуется по ребенку. Не уверен


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Resnichka offline Resnichka Сообщение Пн Фев 16, 2009 11:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 625

Drema :
Девочки, ну зачем впадать в крайности? Закатил глаза

Да, на лекции говорили, что носки одевать особого смысла нет - под носками ноги такие же холодные. До 3х месяцев, обычно.
Про спанье под одной пеленочкой - так это про роддом говорили, где +30С обычно. А если дома в районе 20С и ребенок в одном боде, ну дык его нормально накрывать надо...

Но на лекциях не говорили держать ребенка в холода в одном бодике, тем более, если он мерзнет Не уверен Конечно, так можно простудиться, тем более, если похолодало резко. Причем тут отсутствие носков? Очень смешно



А у меня вопрос, а после 3-х месяцев, если холодные ножки это значит ему холодно?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Фев 16, 2009 12:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

потрогайте спинку, складочки - если они теплые, значит, не холодно.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mariina offline mariina Сообщение Пн Фев 16, 2009 13:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 482

я вот пыталась на ребенка одевать носки. честно. но как только ребенок обнаружил свои ноги-носки на них больше не живут, а я отстала Очень смешно хотя папа наш упорно ищет эти носки по всей комнате и упорно одевает Очень смешно правда мелкий их тут же стаскивает Очень смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 17/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер СЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ПТ, 17/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022