Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 03 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5
предыдущая  |  следующая

Smorodinka offline Smorodinka Сообщение Пт Апр 17, 2009 20:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 619
Откуда: Рига, Пурвциемс, около 60.школы

Вот и я не знаю, во сколько отдавать дочу, конец декабря. Или в 6,8 или в 7,8.
Сначпла решили в 6,8, перевели после младшей группы сразу в старшую, да в другой сад.... и ребенок вообще перестал что-либо выполнять в саду, и даже разговаривать перестал принципиально (дома и с другими щебечет, ну или с подружкой). А воспитателям отвечает иногда, задания начинает делать (не не может, а не делает), когда у других уже половина сделана. Или просто воспитатели не могут ее построить?
Вообщем зря я ее перевела. Теперь сижу м чешу репу, то ли в старую группу переводить опять (хотя год уже прошел), то ли еще через год в текущей (опять же за год чуть попривыкла) отмечаем выпускной и смотрим на готовность к школе.
Все же с весенне-летними детьми таких проблем нет.
И опять же год рождения...
Если в 7,8 идти в школу, то там в основном будет 2004 и 6-летки 2005 Не уверен Моя получится как переросток.


_________________
Алекс, 26.08.2005
Юлиана, 25.12.2003
Владимир, 07.06.1996

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Aleksa offline Aleksa Сообщение Пт Апр 17, 2009 21:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 1712
Откуда: Лондон

И я свои копейки вставлю Смешно

Старшую отдала в школу в 6,5 осознанно. Идея
Не хотела, чтобы она была самая старшая в классе + самая высокая!

Знакомые пугали сначала когда ребенок ходил в лат.садик, мол будут проблемы с языками, мы никого не слушали. У нас свое мнение на этот счет. В итоге в школу пошла в русскую после лат.садика и сейчас отличница несмотря на ужасные прогнозы, что ей будет очень тяжело. Улыбка Да, если по болезням, то и не болела совсем, по крайне мере в школу ходила регулярно. Улыбка
Младший зимний и отдадим в 6,8. Улыбка

А вообще надо смотреть по ребенку, если не готов и родители нехотят раньше 7 отдавать, то и идите к 8 годам, как раз к 20 лет ребенок школу закончит! Очень смешно

Еще раз добавлю - ВСЕ ИНДИВИДУАЛЬНО! Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

EleKa offline EleKa Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Апр 17, 2009 21:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Purvciems

Сына поведу в школу в 7,2 (он летний), в 6,2 даже не думаю. Но вот не дает мне покоя мысль, что хорошо было бы, чтоб за первый год они проходили программу за 1ый и 2ой класс. Закатил глаза Племянница в Иманте учится (номер школы не знаю) именно по такой программе, как я поняла, все дети вполне успешно справились и после первого полугодия все перешли во 2ой класс.


_________________
*ArtEK * bijouterie*

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

TatjanaN offline TatjanaN Сообщение Пт Апр 17, 2009 22:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 24
Откуда: Riga, Centr, Ritabulli

Afinka :

TatjanaN :
я продолжу к ранее написаному.
Была две недели назад в школе на собрании родителей будующих учеников. Так вот рассказали, что-да-как. Все остались очень довольны. Я утвердилась в желании и намерении отдать дочу в школу с 6,1. Уроки 3 дня до 11,20, два дня ещё классный час т.е. до 12,00. На мой взгляд, совсем не страшно.


при такой нагрузке и в 5 лет отдавать можно. Здорово
А что за школа у вас?
Я выше давала расписание в совершенно обычной районной школе...



И у нас на младшие классы обычная школа. А так физико-математическая. 13ая средняя.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

New offline New Сообщение Вс Апр 19, 2009 18:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

jatak :

mozhno i ne voditj, vprincipe, nikto ne zastavljaet. toljko kogda nachnetsja jazik v tretjem klasse i djuzhaja chastj klassa poseshhala fakuljtativ, to ne znaju, kak rebenok smozhet dognatj.


Улыбка mozno davatj otdih.. i hoditj kuda-to zanimatjsja.. ili za 2-j klass dognatj vse v drugom meste;)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

New offline New Сообщение Вс Апр 19, 2009 18:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

no :
То есть школа, известная в народе как "филиал 40ой". И входившая в десятку лучших русских школ Риги еще совсем недавно.


tam realjno horoshij ang. dajut?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no offline no Сообщение Вс Апр 19, 2009 21:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Если честно, я не знаю... Выпускники (родители с нынешней подготовки) говорили, что от учителя зависит...


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no offline no Сообщение Вс Апр 19, 2009 21:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Она "филиал 40й" скорее потому, что там директором дочка директора 40ой Улыбка Но программу английского они вроде бы обещают, ту же, что в 40ой...


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Drema offline Drema Сообщение Вс Апр 19, 2009 21:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Сорри что не в тему, но имхо уровень английского без проблем можно поднять за год-полгода нормальных курсов английского в подростковом возрасте. Не вижу смысла убиваться ради усиленного изучения ин.яза все 12 лет Очень смешно Очень смешно Очень смешно Это мой личный опыт Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

arira offline arira Сообщение Вс Апр 19, 2009 21:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 740
Откуда: Рига

Очень смешно toze vidno budu cesat repu Закатил глаза
либо в 6,6 либо 7,6 сейчас в сад берут в ясли в 2,6 как представлю ее самую старшую....
буду решать этот мамин таракан по мере поступления ...тобишь по развитию ребенка.
однозначно каждая Мама сама видет развитие ребенка своего Подмигиваю и смотрит нагрузку

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no offline no Сообщение Вс Апр 19, 2009 22:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Честно говоря в подростковом возрасте (несмотря на всю сензитивность именно этого возраста к изучению языков) у меня были сильно другие проблемы... Ну и реальность нашего государства такова, что на выходе из школы нужно де факто знать 3 языка. Но "убиваться" ради языка я тоже смысла не вижу. ИМХО достаточно хорошего разговорно-письменного уровня (а это легко достигается личной заинтересованностью и общением Здорово), знать филологические тонкости, опять же ИМХО, простым смертным не обязательно.


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Leda offline Leda Сообщение Вс Апр 19, 2009 22:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 2692

Девы, я не по теме, но ...
Читаю книгу сейчас - Дневник мамы первоклассника
Это беллетристика, но помимо юмора и расслабона, пищу для размышления - когда оно нам надо? - тоже дает - рекомендую Дразнюсь

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Afinka offline Afinka Сообщение Вс Апр 19, 2009 22:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Leda :
Девы, я не по теме, но ...
Читаю книгу сейчас - Дневник мамы первоклассника
Это беллетристика, но помимо юмора и расслабона, пищу для размышления - когда оно нам надо? - тоже дает - рекомендую Дразнюсь


в интернете?


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Вс Апр 19, 2009 22:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

http://www.materinstvo.ru/art/841/
про готовность к школе.


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Leda offline Leda Сообщение Вс Апр 19, 2009 23:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 2692

Afinka :

Leda :
Девы, я не по теме, но ...
Читаю книгу сейчас - Дневник мамы первоклассника
Это беллетристика, но помимо юмора и расслабона, пищу для размышления - когда оно нам надо? - тоже дает - рекомендую Дразнюсь


в интернете?



Нет, в Полярисе купила -

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

jatak offline jatak Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Апр 19, 2009 23:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 2162
Откуда: Пурвциемс

ну не знаю, водить на английский в догонку в другое место, не по мне имхо, и так много развожу всех.

еще думаю, что все-таки изучение языка в началке, достаточно увлекательно. детям нравится, это не наши советские учебники, с транскрипцией, зубрежкой столбиком, переводами по словарю (может, кто-то против, именно из-за этой методики), и сам. работами по словам. дети слушают, играют, слова вообще дома не зубрят, диски красочны, увлекательны, разнообразны, никакой транскрипции, все на слух, легко и не принужденно. что-что, а английский я бы на назвала каким-то непосильным трудом и нагрузом в началке.

п.с. а вот о латышском и его преподавании ни одного ворпоса и комментария, хотя по мне программа оставляет желать лучшего, с зубрежкой, напрягом, и обйзаловкой экзамена уже в третьем классе Подмигивать


_________________
The weather is really fine ... (c)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

jatak offline jatak Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Апр 19, 2009 23:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 2162
Откуда: Пурвциемс

прикол, вспомнила отдельную тетрадь под названием "словарь", где 3 столбика расчерчены слово-транскрипшн-перевоДДД, сидишь, и как дурак учишь Очень смешно


_________________
The weather is really fine ... (c)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Drema offline Drema Сообщение Пн Апр 20, 2009 08:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Гм, я про интенсивные курсы в подростковом возрасте говорила, там уже все сами посещают, без мам Очень смешно Очень смешно Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

no offline no Сообщение Пн Апр 20, 2009 09:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

jatak :
а вот о латышском и его преподавании ни одного ворпоса и комментария, хотя по мне программа оставляет желать лучшего, с зубрежкой, напрягом, и обйзаловкой экзамена уже в третьем классе Подмигивать


Дай мне, Боже, сил принять, всё то, что я не в силах изменить (C) Здорово


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

New offline New Сообщение Пн Апр 20, 2009 09:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

jatak :
что-что, а английский я бы на назвала каким-то непосильным трудом и нагрузом в началке.


eto ezu ponjatno:) vvobs4em ponjatno, 4to v 80-j klassnij ang..
prosto esli nuu vdrug rebenka 4to-to ne tjanet, naprimer ang.. to v 1-m klasse ja bi ne ubivalasj po-etomu povodu, esli rebenka ne kompleksuet;)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ptichka offline Ptichka Сообщение Пн Апр 20, 2009 10:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

jatak :
прикол, вспомнила отдельную тетрадь под названием "словарь", где 3 столбика расчерчены слово-транскрипшн-перевоДДД, сидишь, и как дурак учишь Очень смешно


Зато по мне так это было эффективно.
С лат.язом так у нас вообще труба-училка уже один раз поменялась-и обе пофигистки. ПОлкласса и мы в том числе имеем к латышскому явный протест. С английским такого нету. Видимо, от учителя всё же зависит.
Слова не учат-не задают и говорят, что , мол, не волнуйтесь, мамки, экзамен КАК-НИБУДЬ сдадут все. В шоке Ну, да-моя, например, в предложении из 8-10 слов может пять перевести-и то тех, из которых об общем смысле не догодаешься. Тексты-полное до свидание-я перевести иногда не могу. Зла не хватает Поэтому, уж лучше старая система с зубрёжкой, чем вот такая НЕПРОДУМАННАЯ, но НОВАЯ и без зубрёжки. Закатил глаза
Учить дополнительно самим дома не для нас, т.к. ЧТО в школе не задано, то просто не заставить никак. Закатил глаза Зато на английский дополнительный ходит с удовольствием, т.к. там в игровой форме, продуманно, интересно и РЕЗУЛЬТАТИВНО. :!:


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no offline no Сообщение Пн Апр 20, 2009 10:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Ну была у нас система с зубрёжкой и совершенно бездарным учителем (тоже латышский), и что?.. Да просто никто не зубрил и всего делов Здорово Т.е. таки учитель решает всё -- в любой системе. ИМХО Улыбка


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ptichka offline Ptichka Сообщение Пн Апр 20, 2009 10:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

no :
Ну была у нас система с зубрёжкой и совершенно бездарным учителем (тоже латышский), и что?.. Да просто никто не зубрил и всего делов Здорово Т.е. таки учитель решает всё -- в любой системе. ИМХО Улыбка


Может мы под зубрёжкой разное понимаем, но мне не понятно КАК можно говорить на языке, если не учить слов???? КАК?????????? В шоке Если ты его перед переводом текста не перевёл и не запомнил??? Один только вариант остаётся-отправить в латышскую глухую деревню, чтоб другого языка не слышал -тогда ДА, можно не учить слова, но при родном русском и только при русском общении в семье, с друзьями и в школе-только УЧИТЬ. Мне даже слово зубрёжка не нра в данном контексте-для меня это когда учишь, не зная перевода и значения слова. Тут другое.
Если учить по 5-10 слов к каждому уроку по определённой теме, то в голове больше останется, чем тупо читать тексты и только догадываться об их смысле. Улыбка


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no offline no Сообщение Пн Апр 20, 2009 11:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Человеческий мозг штука сложная. Он умеет обрабатывать информацию как от частного к целому (слова -> грамматика -> предложения -> текст), так и от целого к частному (текст -> отдельные слова и словообразование). Если просто посадить ребёнка перед теликом с мультиками на латышском (мультики должны быть интересными -- личная заинтересованность), за несколько месяцев он начнёт понимать (накопится пассивный словарный запас, работают несколько каналов "ввода" информации за счет образности и эмоционального наполнения "материала"), потом можно провести минимальную работу по активизации полученных знаний и ребёнок будет говорить Улыбка Методик изучения языков на самом деле очень много, зубрежка (просто запоминание слов и грамматических конструкций), насколько я знаю, самый неэффективный. Вообще у нас helen преподаватель английского, кажется, она намного лучше объяснит наверное.


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)



Последний раз редактировалось: no (Вт Апр 21, 2009 12:45), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ptichka offline Ptichka Сообщение Пн Апр 20, 2009 11:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

Так я ЗА новые методики, но хотелось бы, чтобы они качественно преподавались и вообще было видно ЧТО это за методика. А то фигня какая-то-раз учим слова, месяц не учим, то задано, то не задано, то зубрим, то просто читаем. А в голове почти ничего.
И опять же-может оно там где-то и откладывается, но гараздо позднее, чем будет экзамен. А КАК построен экзамен я видела-(прошлогодние) -помимо тестовых заданий, где можно догадатся, угадать и логически домыслить по картинке, есть ещё и темы для рассказа, как раньше. Вот за разговорную речь я и волнуюсь. Закатил глаза И за перессказ понятого.
ПРо аудио записи и их качество вообще молчу. ам и взрослому не понять, а если ещё и на слух информация плохо воспринимается, то труба.
Не уверен


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 03/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022