Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Tereza77 offline Tereza77 Сообщение Ср Апр 01, 2009 16:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 25

Dobrii denj! Planiruju v buduwem krestitj svoego rebjenka i hotelosj bi uznatj ESTJ li realjnuju pomowj ot krjestnih roditelei?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Thania offline Thania Сообщение Ср Апр 01, 2009 16:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 791
Откуда: Плявниеки

А вы на какую помощь расчитываете? Подмигиваю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tereza77 offline Tereza77 Сообщение Ср Апр 01, 2009 16:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 25

Udobno li prositj krjetnih,naprimer: posidetj s rebjenkom,poguljatj s nim,svozitj ego kuda-nibudj na vihodnih i tak dalee?
I kak v daljneishem skladivajutsja otnoshenija s krjestnimi?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkin offline Belkin Сообщение Ср Апр 01, 2009 16:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

Для меня и мужа помощь крестных - это воспитание ребенка в православной вере и традициях (как минимум - посещение церкви по празникам, празднование некоторых церковных праздиков Краснею )
Поэтому выбирали таких, с кем у нас близкие отношения и кто ходит в церковь.
Очень долго не крестили, т.к. не могли уговорить крестных на такой ответственный шаг, очень долго объясняли им свою позицию, что для нас крещение это не для "здоровья", " просто принято так, потому что русские"


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Natalijangel offline Natalijangel Сообщение Ср Апр 01, 2009 16:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 1503
Откуда: Riga, ilguciems

Главнейшей обязаностью крестных родителей есть наставление крестных детей в вере и благочестии. Вот почему плотские родители должны стараться подбирать таких крестных родителей для своих детей, которые были бы твердыми в истинной вере и духовно были выше их. С крестных родителей Господь спросит за духовное воспитание лишь в том случае, когда родители по плоти позволяли им выполнять это. Чаще всего остается лишь постоянная молитва о спасении крестников.

Кроме этого есть еще одна возможная функция крестных родителей, которая открывается лишь в случае смерти обоих родителей по плоти. Она состоит в том, что крестные родители обязаны взять на себя все попечение о крестных детях, как о своих родных.

Я могу от себя добавить, что у меня есть крестница и крестник.

У крестницы прекрасная семья с мамой и папой, благополучная, любящая с достатком, поэтому материальной помощи я не оказываю. Я стараюсь каждую неделю бывать в гостях, конечно, по возможности подарочки и приятные штучки, но главное для меня это то, что я могу побыть с ней, с её семьёй. Радоваться тому, как она растёт и учится всё новым "штучкам" Очень смешно А она у меня умненькая, очень развитая девочка, горжусь!!! Ангел

Другая ситуация с крестником. Неблагополучная семья, живёт с мамочкой, но семья очень бедная, денюшек не хватает. Я помогаю материально, беру иногда его на выходные, езжу к нему в гости, одежда, игрушки, забочусь о мамочке.

Я не понимаю на какую помощь вы расчитываете??? Например я помогу и крестнице и крестнику, если в этом будет необходимость, и помогу тем, чем попросят помочь если у меня будет возможность.


_________________




в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kiska offline Kiska Сообщение Ср Апр 01, 2009 17:06 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6107
Откуда: Рига,центр

Eto zavisit ot ludej,kotorih vi viberete v ka4estve krestnih. Смешно Svoju do4ku poka ne krestila.Sobirajusj krestitj letom.Nikakoj pomo6i ot krestnih ja ne zdu.Hotja moja krestnaja o4enj blizkij dlja menja 4elovek Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Natalijangel offline Natalijangel Сообщение Ср Апр 01, 2009 17:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 1503
Откуда: Riga, ilguciems

Tereza77 :
Udobno li prositj krjetnih,naprimer: posidetj s rebjenkom,poguljatj s nim,svozitj ego kuda-nibudj na vihodnih i tak dalee?
I kak v daljneishem skladivajutsja otnoshenija s krjestnimi?



Если правильно выберите крестных родителей, просить особо не понадобится, они вас сами и в гости пригласят, и ребёнка на выходные возьмут, если вы это позволите, конечно, и совместные поездки будут Улыбка


_________________




в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

pinkrosy offline pinkrosy Сообщение Ср Апр 01, 2009 19:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 366
Откуда: Riga

Тут всё зависит от вашего отношения к этому мероприятию, от того насколько близкие отношения у вас с крёстными, от того, как они воспринимают эту роль... Мы тоже планируем крестить малыша, но ничего особого от крёстных ждать не будем, и просить о какой-то особой помощи тоже. Думаю, что если очень надо будет то крёстная не откажется посидеть с ребёнком, а вот насчёт отдавать на выходные у меня своя позиция. Если кому-то и дам своё чадо на выходные, так только родителям. Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Tereza77 offline Tereza77 Сообщение Ср Апр 01, 2009 20:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 25

Vot primer iz zizni.
Moi znakomie krestili svoego sina, krjestnoi bila samoi blizkoi podrugoi, kotoraja sama prosilasj, skakala do potolka ot schastja. Pervoe vremja- zvonili, hodili v gosti, radovalisj vsem dostizenijam kresnika. A s vozrastom kak-to ostili.... Razve eto normaljno?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tereza77 offline Tereza77 Сообщение Ср Апр 01, 2009 21:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 25

Prostite, zabila vseh poblagodaritj za vashi mnenija!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

pinkrosy offline pinkrosy Сообщение Ср Апр 01, 2009 21:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 366
Откуда: Riga

Tereza77 :
Vot primer iz zizni.
Moi znakomie krestili svoego sina, krjestnoi bila samoi blizkoi podrugoi, kotoraja sama prosilasj, skakala do potolka ot schastja. Pervoe vremja- zvonili, hodili v gosti, radovalisj vsem dostizenijam kresnika. A s vozrastom kak-to ostili.... Razve eto normaljno?



Разные бывают ситуации. Мой крестник, например, живёт в Одессе. Раньше жил в Николаеве (Украина), куда я по 4 раза в год ездила к бабушке. Мы с его мамой были очень хорошими подругами, часто созванивались и т.п. Она никого кроме меня и видеть даже как крёстную своего сына не хотела. Я всегда привозила ему подарки, поздравляла со всеми праздниками... И так на протяжении 4 лет. А потом они переехали в Одессу, рядом с Николаевом но стали видеться реже, я перестала так часто ездить в Николаев. Потом как-то приехала и мы с мамой крестника переругались вдрызг. Ну кто мог предположить что так будет? Я никак не думала что станет так дорого и проблематично ездить в Украину, и тем более мы не предпологали что так поругаемся. И теперь мы не общаемся и я своего крестника 2 года не видела. Вот так бывает. Хотя я люблю этого малыша и с радостью бы принимала более активное участие в его жизни. И так тоже бывает!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Tereza77 offline Tereza77 Сообщение Пт Апр 10, 2009 09:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 25

в том-то и дело, что большинство из нас и крестных, которых мы выбираем, самих надо воспитывать и образовывать в религиозных вопросах

хотя, может я сужу по себе, и все на самом деле не так

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Сб Апр 11, 2009 10:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Tereza77 :
в том-то и дело, что большинство из нас и крестных, которых мы выбираем, самих надо воспитывать и образовывать в религиозных вопросах

хотя, может я сужу по себе, и все на самом деле не так



Я бы таких крестных не просила бы быть крестными Закатил глаза уж лучше у батюшки спросить, чтоб он незнакомого человека назначил.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

dEadLock offline dEadLock Сообщение Сб Апр 11, 2009 10:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

А вообще мы обходимся 1 крестным родителем: девочке обязательна мама, мальчику - папа. Второй формален более менее, и не несет такую отв. за ребенка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Tereza77 offline Tereza77 Сообщение Чт Июн 25, 2009 17:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 25

Po-moemu mneniju, u rebjenka dolzni bitj oba krestnih roditelja. Oni fakticheski javljajutsja vtorimi roditeljami rebjenka. Kak mozno govoritj togda, kakoi iz krestnih roditelei glavnee! Eto glupostj!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alusa offline Alusa Сообщение Чт Июн 25, 2009 19:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 1198
Откуда: Даугавпилс

Tereza77 :
Po-moemu mneniju, u rebjenka dolzni bitj oba krestnih roditelja. Oni fakticheski javljajutsja vtorimi roditeljami rebjenka. Kak mozno govoritj togda, kakoi iz krestnih roditelei glavnee! Eto glupostj!


Скажите об этом священнику, поучите его правилам христианской жизни. Не завидую вашим будущим крёстным.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

SOM offline SOM Сообщение Чт Июн 25, 2009 20:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 324
Откуда: Daugavpils

Tereza77, а какую веру вы исповедуете? Знаю что у староверов бабушка или дедушка могут быть крестными тоже, можете кого-то из них попросить - тогда и заботиться будут, и брать на выходные и т.д. Но не факт, что вы с ними не поссоритесь, не разъедитесь по разным городам, да и из жизни они уйдут к сожалению.
У моего сынишки крёстные наши хорошие друзья, никакой "особой помощи" от них не жду, то что мы делаем друг для друга нас вполне устраивает, надеюсь так будет всегда!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

arira offline arira Сообщение Чт Июн 25, 2009 21:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 740
Откуда: Рига

Alusa :

Tereza77 :
Po-moemu mneniju, u rebjenka dolzni bitj oba krestnih roditelja. Oni fakticheski javljajutsja vtorimi roditeljami rebjenka. Kak mozno govoritj togda, kakoi iz krestnih roditelei glavnee! Eto glupostj!


Скажите об этом священнику, поучите его правилам христианской жизни. Не завидую вашим будущим крёстным.

procitav vse komentarii soglashus s Alusa

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

bez_bashki offline bez_bashki Сообщение Чт Июн 25, 2009 23:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 185
Откуда: Riga, Purvciems

Мы собираемся крестить... Чем руководствовались при выборе крестных родителей для своего мальчика? Крестный папа близкий друг семьи, с которым мы давно и частно общаемся. Взгляд этого человека на мир, моральные принципы, понимание "что такое хорошо, а что такое плохо" совпадает с нашим. Так же дело обстоит и с крестной мамой. Выбирали людей, на которых нам самим хочется равняться, у которых хочется чему-то учиться, как в религиозном воспитании, так и в повседневной жизни. Я искренне надеюсь, что они будут хорошим примером и для сына.
Таких параметров, как "крутая тачка", "заботливый нянь" или "она нам на прошлых выходных шашлык купила" не было. Просто выбрали тех, кто из всего нашего окружения ближе к вере, и при этом близки нам.
Удачи автору темы Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Пт Июн 26, 2009 00:03 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

Tereza77 :
Udobno li prositj krjetnih,naprimer: posidetj s rebjenkom,poguljatj s nim,svozitj ego kuda-nibudj na vihodnih i tak dalee?
I kak v daljneishem skladivajutsja otnoshenija s krjestnimi?



Ребенка еще не крестили. Но крестить будем, крестных выбрали.
Удобно ли просить? Лично мне - нет, неудобно. Посидеть с ребенком попросила бы конечно, если что-то случилось и НЕТ другого выхода. Гулять и забирать на выходные - нет. Не стала бы просить, и не стала бы этого ждать. Более того, если бы меня пригласили быть крестной, и у родителей были бы подобные ожидания - отказалась бы. Хотя детей очень люблю и вожусь с ними с удовольствием.
Крестный ребенок - не член семьи. Поэтому я не хотела бы, что мой ребенок нарушал личное пространство другой семьи. Что бы их уклад и привычки приходилось подстраивать под моего ребенка. Это во-первых. Во-вторых, я вообще не вижу смысла кому-то отдавать ребенка, что бы его "свозили". Ребенок же не сирота, почему его не могут возить родители.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

Mammollito offline Mammollito Сообщение Пт Июн 26, 2009 00:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 260

ja navernoje ta "ploxaja" krestnaja,potomu 4to reze videmsja i k sozeleniju v posledneje vremja bez podarkov. O4enj rano u menja pojavilsja moj dolgozdannij krestnik . No eto ne zna4it 4to ja ne ljublu i ne dumaju. Ja razdelaji mislj Olive. Nasi krestnije bili vibrani soversenno ina4e t.e. krestnaja mama ne zivet v Latviji,ja rukovodstvovalasj tem,4to ja ne vstre4ala ese boleje dobrogo,beskoristnogo i soversenno naivnogo 4eloveka v eje 30 let Смешно ,vi navernoje rassmejetesj,no ona mozet zabitj pozdravitj,no mne ne tjazelo nabratj eje nomer i skazatj.....net obid. Ona takaja-rastjapa. No ona ljubit,ja znaju,i etogo v polne dostato4no. Krestnij Papa-lu4sij drug semji-ne obrazec k podrozaniju,no on dobrij i ljubit do4enjku,kone4no vsegda 4to-to ej prinosit,no eto ne glavnoje. T.e. materialnij aspekt menja voobse ne interesujet.A v 4udesa ja sama verju i v skazki toze,kone4no zalj 4to ja v polnoj mere eto ne peredala mojemu "sino4ke",no poroj nekotorije obstojatelstva,menajut nasu ziznj.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

osa offline osa Сообщение Пт Июн 26, 2009 00:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 209

Tereza77 :
Po-moemu mneniju, u rebjenka dolzni bitj oba krestnih roditelja. Oni fakticheski javljajutsja vtorimi roditeljami rebjenka. Kak mozno govoritj togda, kakoi iz krestnih roditelei glavnee! Eto glupostj!

Вы знаете,dEadLock абсолютно права,по канонам православной церкви достаточно одного крестного родителя:мальчику-мужчины,девочке-женщины,хотя никто не запрещает вам иметь обоих крестных.По поводу вашего вопроса,все зависит в каких вы отношения с людьми,которых вы выбрали в качестве крестных.На самом деле "обязанности" крестных уже прописали выше.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Пт Июн 26, 2009 03:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

У нашего сына крёстные - мой папа и моя младшая сестра Здорово Если православие, то мальчику нужен крёстный папа, а девочке - крёстная мама, могут быть и оба Подмигиваю Поскольку крёстные самые ближайшие родственники, то просить могу о чём угодно, плюс я знаю, что эти крёстные действительно любят моего ребёнка и никогда не разлюбят Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022