Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 14 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Smorodinka offline Smorodinka Сообщение Чт Май 21, 2009 21:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 619
Откуда: Рига, Пурвциемс, около 60.школы

Хотелось бы узнать мнения, может кто отдавал ребенка в детский садик поздно. Как проходит адаптация с вашей точки зрения, легче (большой уже, легче расстается) или труднее (в плане тяжелее адаптироваться в коллективе ребенку домашнему)?

Моему сынуле в августе 4 и сентября в сад. Нет, со мной не сидел до 4ех, я бы не выдержала, зачислен в сад уже с прошлого года, но были на домашнем режиме (или как это называется).
Отвечу почему интересуюсь: в садик ходить не начали, т.к. болезненный, но даже не только в этом дело (могли бы хоть пробовать ходить), а в том, что в прошлом сентябре заикался деть, решила лишний раз не травмировать и не усугублять. зимой все прошло. Сейчас опять иногда заикаемся. Гомеопатия идет с переменный успехом в этом плане.


_________________
Алекс, 26.08.2005
Юлиана, 25.12.2003
Владимир, 07.06.1996

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

fint offline fint Сообщение Чт Май 21, 2009 23:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 155

Smorodinka :
Хотелось бы узнать мнения, может кто отдавал ребенка в детский садик поздно. Как проходит адаптация с вашей точки зрения, легче (большой уже, легче расстается) или труднее (в плане тяжелее адаптироваться в коллективе ребенку домашнему)?

Моему сынуле в августе 4 и сентября в сад. Нет, со мной не сидел до 4ех, я бы не выдержала, зачислен в сад уже с прошлого года, но были на домашнем режиме (или как это называется).
Отвечу почему интересуюсь: в садик ходить не начали, т.к. болезненный, но даже не только в этом дело (могли бы хоть пробовать ходить), а в том, что в прошлом сентябре заикался деть, решила лишний раз не травмировать и не усугублять. зимой все прошло. Сейчас опять иногда заикаемся. Гомеопатия идет с переменный успехом в этом плане.



Конечно адаптация очень индивидуальный вопрос и мое мнение конечно чем старше ребенок тем должно быть легче. Но смотря что подразумевать под адаптацией, чтобы не нерничал что без мамы остался? Мой пошел с удовольствием в 2 года, у кого слезы в сад, а я его как то забирала - когда детки собирались на улицу, пошел с удовольствием, а когда пока обошли через забор увидел что они пошли на участок - крику и слез было!!!! рвался обратно Очень смешно чтобы остаться без мамы - не было никаких проблем... Но адаптация все равно нужна, мы даже на новую работу устраиваемся - и то не просто - одному легче другому сложнее, новый коллектив, новые требования... Главное чтобы не болел, с этим у нас были сложности. Закатил глаза Болели первое время с учетом что в сад ходил с восторгом. Но болеющих было очень мало - нам говорили что мы почти единственные такие. Так что берегите себя и не болейте!!!
Смешно Одежду продумайте, чтобы легко одевалась, и хорошо защищала от холода, ну и хороших вам педагогов. От них наверное в первую очередь все зависит. Цветочки, конфетки им - чтобы потерпимее были Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Drema offline Drema Сообщение Пт Май 22, 2009 09:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Дара пошла в 4 года в сад, адаптация прошла хорошо и легко. Потому что адаптировались вместе Здорово Т.е. я реально сидела в коридорчике какое-то время, в группу меня пускали, вместе с группой гуляли, потом Дара начала оставаться там на пару часов, потом - на полдня, после НГ - на сон и полдник. Вариант притащить и оставить сразу скока нуна, а потом не вылезать из болячек - не мой вариант. Слава богам, я могла себе это позволись.

В 3 года не пошли, потому что мелкая реально не была к этому готова. Ну, по крайней мере, не в ту группу, куда мы тогда попали.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Drema offline Drema Сообщение Пт Май 22, 2009 09:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Насчет сада из болезней - я не считаю, что это неизбежно. Да, могут быть сопли или чего-то еще по осени, но чтобы в стандартном для многих начинающих ходить в сад режиме "неделю ходим - две болеем" Закатил глаза Не уверен Имхо это от того, что ребенок переутомляется и поэтому болеет. По мне так легче организовать один выходной посреди недели, чем потом сидеть на больничном черт знает сколько. Конечно, аргумент - кто будет сидеть с ребенком в такой выходной...а кто с ним сидит, когда он болеет? И что, работодатель в восторге?

Понятно, что все дети разные...мои дети заболевают именно от переутомления, я тоже Улыбка Про сопли от хождения по лужам или от "застудило" мне не рассказывайте, я в это не верю Улыбка Ребенка с соплями в сад отправить могу, но если вижу, что устала - оставлю дома.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

OLGA offline OLGA Сообщение Пт Май 22, 2009 09:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 856
Откуда: Саласпилс

Мы пошли в прошлом году ровно в 4 года. Ребенок был настолько домашний ( с бабушками, потом с дедушкой) , что меня вообще не отпускал на работу. Дома ни на шаг не отходил.... Вообщем когда нам отказали в очереди в гос. садике ( теперь понимаю Слава Богу), муж твердо решил, что так оставлять нельзя - надо искать садик.... частный. К счатьстью нашли Максиму.

1-го сентября пришли всей семьей первый раз. Он все время папу не отпускал за руку, и в группе и на улице, к детям не подходил.

Я рассплакалась сама и меня попросили удалиться. Краснею

Мы заранее для себя решили, и с педагом договорились что будем смотреть по ситуации. Если можно его оставить на сон, и особо не плачет, то забирать не будем - пусть привыкает, что здесь такой порядок сразу, а не объяснять потом, что в саду еще и спят. Дома мы уже с 2-лет не спали днем.

Потом папу отпустили, когда он заигрался. Слез не было, только вопросы. Вечером тоже заявил, что в саду нравиться, но не пойдет, потому что не хочет с нами расставаться.

На след. день заплакал только при расствании. Я провела беседу о том, что детей всегда забирают, никогда тебя не бросит и никому не отдаст и т.д. Через день не плакал вообще, правда я уходилатайком Краснею

Со след. недели мы уже прощались официально.

Дразнюсь
Заслуга педагогов огромная. Я считаю, что у нас все легко прошло. Правда есть еще и другой момент - адаптация в коллективе, понадобилось больше времени, прежде чем он начал включаться в игру и участвовать в занятиях со всеми. Опять же спасибо воспитателям, что дали ему возможность острожно " принюхаться" Улыбка


В плане болезней - было немного чаще чем обычно, пришлось даже попробовать антибиотики... но тут уж ничего не поделать - адаптация.


_________________
Сынок Игорек(26.08.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

ALika offline ALika Сообщение Пт Май 22, 2009 10:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 1712
Откуда: Ильгюциемс

Мои погодки пошли в 5 лет и в 3,9 Улыбка
Адаптация легче прошла у младшей,хоть она и более "домашняя" Закатил глаза

как мне объяснила воспитательница старшей дочи-Влада стремится в лидеры,а лидеров у нас и так хватает Здорово Очень смешно вобщем,старшей пришлось немного побороться за место под солнцем среди сверстников,на это ушло пару месяцев. Улыбка

первые пол года они практически не болели...(по 3 дня соплей не в счет)

сейчас идут туда с огромным удовольствием и говорят что дома им нечего делать!


_________________
Лапочки-дочки
Влада-13.08.2003
Милана-12.12.2004
Светлана-5.12.2007

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

janav1 offline janav1 Сообщение Пн Май 25, 2009 19:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 224
Откуда: riga.Jugla

http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l_03_01a.shtml


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Smorodinka offline Smorodinka Сообщение Пн Май 25, 2009 22:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 619
Откуда: Рига, Пурвциемс, около 60.школы

Спасибо!
В садик с сентября пойдем, т.к. считаю, что с 4ех больше пользы от социализации и обучения в садике, нежели дома с няней. Чтоб ребенок не отупел. Хотя няня старается развивать, это не совсем то что доктор прописал Здорово .
Реально побаиваюсь, чтобы не усилилось заикание, дети они злые в этом плане, а мой деть чувствительный (все воспринимает близко к сердцу).
Ну бум ходить на сколько сможем, в смысле что не обязательно на целый день.


_________________
Алекс, 26.08.2005
Юлиана, 25.12.2003
Владимир, 07.06.1996

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пн Май 25, 2009 22:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Я пошла в сад в 4 года, проходила туда полтора года, пока ультимативно не сказала что больше туда не пойду, сидела дома сама до школы. Причина-так и не смогла влиться в уже сложившийся коллектив.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Пн Май 25, 2009 22:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Мой сын пошёл в сад в 4 года Подмигиваю В частный садик-студию с первого дня на ура, ходили несколько месяцев пока не попали в госсадик. Там сначала было супер-потом наигрался и тоже заявил,что не хочет+добавились проблемы со здоровьем из-за питания и мы не ходили какое-то время,а потом пошли спокойно и вприпрыжку. Сам понял,что дома сидеть скучно Улыбка


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Katenjka offline Katenjka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Май 28, 2009 00:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 3775
Откуда: Рига, Югла

У нас в саду в этом году пришла первый раз девочка 4+, до сих пор при расставании с мамой плачет иногда, и очень тяжело вливается в коллектив.
Подружка Маши пошла в садик в 3 и 8, тоже тяжело адаптировалась, в сад не рвётся, хотя очень общительный и самостоятельный ребёнок.
Воспитательница рассказала, что один год набрали группу 4х леток, которые ВСЕ впервые пошли в сад, такой тяжёлой адаптации сад ещё не видел, даже ясли легче адаптировались.
Все дети разные, и вероятно, есть дети, которым легче идти в сад в 4 года, чем в 3 или 2. Есть дети, которым в любом возрасте сад не подходит. Любой маме нужно прежде всего самой быть уверенной, что садик нужен, что там хорошо, набраться терпения и слушать своё сердце.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number Skype

Afinka offline Afinka Сообщение Чт Май 28, 2009 08:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

У меня младший пошел в 4 года,и как раз в такую группу,где 4летки все домашние были,то есть набрали новую группу,адаптация действительно проходила у некоторых очень нелегко,кое-кто только сейчас вот перестал плакать,кое-кто до сих пор неделями болеет и месяцами(((Разговаривали с воспитательницей,она удивлялась нашему варианту(т.к у моего все прошло очень легко,мы почти сразу влились,завели друзей,и тусит.)Порешили на том, что все детки в основной массе не самостоятельные,при этом общались с бабушками-дедушками,друзей не было ,а тут новый режим,много детей,и не всем это пошло...Надо смотреть по ребенку,если он не один в семье,привык что кругом дети и не только ему внимание,более менее самостоятелен,то проблем не будет. Подмигиваю


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Drema offline Drema Сообщение Чт Май 28, 2009 08:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Ладно уж, девочки Улыбка Рассказов про слезные расставания с мамой в течение года и постоянные болезни полно и у двухлеток-трехлеток. Особенно грустно, когда ребенка по необходимости таскают в сад через не-хочу и сидят на больничном чуть ли не чаще, чем ходят в ДДУ.

У нас в группе двое девочек впервые пошли в сад в 4 и почти 5 лет - прощания с мамой были "не алле" только первую неделю, потом летели в группу только так. Улыбка Наверное, это еще и от воспиталок во многом зависит. У нас хорошие. Если же отношение у самых воспитательниц "ой, как слоооожно с домашними" - то чего удивляться Закатил глаза Понятно, рулить с двухлетками где-то легче, они глазки выпучили и пошли, куда сказали. Без вопросов, потому что говорить еще толком не умеют.
"Коллектив" у двухлеток - ха-за Очень смешно Очень смешно Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

New offline New Сообщение Чт Май 28, 2009 09:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Drema :
Понятно, рулить с двухлетками где-то легче, они глазки выпучили и пошли, куда сказали. Без вопросов, потому что говорить еще толком не умеют.
"Коллектив" у двухлеток - ха-за Очень смешно Очень смешно Очень смешно


imho, v ljubom vozraste estj detki.. glazki vipu4ili i poshli.. i u mnogih etogo netu.. da i u mnogih 4-7 letok netu kollektiva.. tak ze kak 2-3 letki tusjat gruppkami.. toka 2-3 igrajut rjadom, a te vmeste

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Drema offline Drema Сообщение Чт Май 28, 2009 09:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Ну да, скока я видела деток в саду, тока примерно с 4х лет в группе начинются коллективные игрища. До этого обычно это просто толпа деток, которые играются сами, но сидят-ходят в одно помещении.

Ну ладно, ну может с трех лет... Очень смешно Очень смешно Очень смешно Просто идея, что в сад надо ходить, чем раньше, тем лучше мне пока не близка Закатил глаза Может, все еще и изменится Улыбка Мож я Эрьку в 2,5 года отправлю в латышский сад, и буду пяткой себя в грудь бить, что всем тока так надо Очень смешно Очень смешно Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 14/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер С, 3-5 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВТ, 14/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
СР, 15/05
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 15/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022