Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 27 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

BAS offline BAS Сообщение Вт Июн 09, 2009 16:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 367
Откуда: Елгава

Всем привет!!!
Давно хотела сделать эту темку, да все как-то руки не доходили...
В свете того, что с недавнего времени я ударилась в кинологию и для меня открылся совершенно новый и захватывающий "собачий" мир, с новыми интересными знакомствами и захватывающими приключениями-впечатлениями, хочу поделиться с мамочками тем хорошим, что есть в моем новом мире Улыбка
Было много негативных разговоров на тему того, как собаки пугают детей, как хотелось бы их изолировать от детей и тд...
А я хочу рассказать о том, как собаки помогают деткам. И как неоценима эта помощь....

Итак


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

BAS offline BAS Сообщение Вт Июн 09, 2009 16:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 367
Откуда: Елгава

Сначала история и теория.

(C.Акимова, В.Акимова, О.Ткаченко)
В середине 50-х годов прошлого столетия в медицине появилось особое направление — анималотерапия (от англ. "animal" — "животное") (зоотерапия). Родоначальник анималотерапии — нью-йоркский врач-психолог Борис Левинсон, практиковавший в середине прошлого века. Как это иногда бывает, все началось случайно: как-то к врачу, у которого жила дворняга Джинглс, пришла дама с сыном, страдающим серьезным психическим расстройством. К удивлению врача и матери замкнутый, мрачный ребенок совсем не испугался пса и сразу начал его гладить и обнимать. Левинсон дал мальчику наиграться с Джинглсом и решил продолжить их общение — в результате ребенок очень быстро поправился. Позже Левинсон продолжил свои эксперименты с участием разных животных, и его пациентами стали не только дети, но и взрослые. Общение с животными стало применяться не только для снятия нервного напряжения, но и для исцеления людей с весьма серьезными диагнозами. Но подход Левинсона нельзя назвать бесспорным новаторством: еще в XVIII веке при английской психиатрической больнице «Йорк Ретрит» содержался целый «штат» собак, кошек, кроликов и птиц. Главврач клиники считал, что пациенты, заботясь о своих братьях меньших, получают заряд положительных эмоций.

Есть различные виды анималотерапии- рейтертерапия, дельфинотерапия, в России есть свое ноу-хау — тюленетерапия. Из всех видов анималотерапии в Латвии доступны пока рейтертерапия и сравнительно недавно общества "Учебный центр служебного и спортивного собаководства Inter sport Canis" и „Саулес сунс” стали развивать направление канистерапии («канис» по латыни «собака»).

В большинстве стран Европы, в Америке и России все виды анималотерапии широко распространены. Собаки-терапевты являются штатной единицей во многих пансионатах , больницах и реабилитационных центрах . Многочисленные иследования подтвердили благотворное влияние специально обученных собак; регулярно проводятся семинары и научные симпозиумы на эту тему. Занятия со специально обученными собаками помогают при таких весьма серьезных диагнозах, как аутизм, детский церебральный паралич (ДЦП), сердечно-сосудистые заболевания, депрессия и многие другие. Огромный плюс этого метода в том, что у него практически нет нежелательных побочных эффектов, а единственное противопоказание к канистерапии- это аллергия на собаку. И что немаловажно, эффект от занятий не пропадает и тогда, когда животное уводят.

Каким образом проходят занятия и как возникает полезный эффект канистерапии? Ребенку, например, предлагают свободно общаться с собакой — кормить ее, вычесывать, выгуливать. Уход за собакой и игры с ней способствуют развитию мелкой и крупной моторики. Ребенок начинает больше двигаться. Правильная и чёткая подача команд стимулирует развитие речи. При этом голосовые приказы дублируются жестами. Видя, как животное слушается его, у ребёнка, помимо положительных эмоций, вырабатывается уверенность в собственных силах, способностях строить отношения, общаться. Дети , имеющие травмы на эмоциональном уровне и поэтому замкнутые в себе, проявляют стремление общаться с собакой, улыбаются ей. Канистерапия может помочь в развитии у них: 1) чувства доверия через обеспечение безусловного принятия и любви, а также могут служить как переходный объект; 2) чувства независимости и инициативности, терпения и самоконтроля; 3) чувства собственной значимости и компетентности, самооценки; 4) эмпатии. У детей с ДЦП уменьшается спастика, улучшается и возобновляется координация, становятся более сбалансированными процессы возбуждения и торможения ЦНС, образуются новые условные рефлексы. Кроме того, животные помогают справиться с высоким уровнем тревоги, постоянным беспокойством. Общение с собакой даёт защиту от неврозов и других последствий стрессов. Немаловажным является и психоэмоциональный фактор- ребёнок не воспринимает общение с собакой как очередной курс лечения (конечно если родители об этом не скажут). Он просто получает удовольствие, радуется общению. И собака тоже искренне радуется- ей неважно, какая у ребёнка внешность и физические или психические особенности, ее приводит в восторг сам факт существования маленького человечка и возможность находиться рядом. Тяга и любовь собаки к человеку независима от политических и религиозных убеждений последнего, от перемен в его социальном положении, а порой даже от отношения к ней самой.

Занятия проводятся специалистом-кинологом со специально обученной собакой. Программа занятий составляется и корректируется с участием эрготерапевта: для каждого ребенка создаётся индивидуальная программа, учитывается его возраст, возможности, потребности и ожидаемый результат. Для работы с особыми детьми собака и хозяин проходят специальное обучение, затем тестирование. К работе с пациентами допускаются не все собаки, а только спокойные, неагрессивные, со стабильной психикой, идеальным характером и высоким интеллектом.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

BAS offline BAS Сообщение Вт Июн 09, 2009 16:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 367
Откуда: Елгава

Ну а дальше могу рассказать об уже сделанном в этом направлении.
! Все собаки и дрессировщики подготовлены инструкторами Учебного центра служебного и спортивного собаководства на дрес. площадке "Кенгарагс".

16 мая 2007 года при финансовой поддержке ISC стартовал проект по канистерапии в центре "Дардедзе" (кризисный центр для детей, пострадавших от насилия). Сначала было показано небольшое цирковое представление, а затем действие плавно переместилось на улицу, где и дети смогли принять участие в цирковых номерах с собаками. А потом началось самое главное и ответственное- собаки сменили своё амплуа и стали терапевтами. Причём ни собаки, ни дети от этом не знали. Но стоило посмотреть на лица работников центра и услышать их комментарии, чтобы понять, что инициатива удалась на 100%: некоторых из ребят они никогда не видели такими раскрепощёнными; дети, не идущие на контакт, настойчиво просились во все номера, где требовалась помощь зрителей... Общение с собаками затянулось- дети никак не хотели расставаться со своими новыми друзьми. В конце ребята дали пить собакам, помогли им усесться в автобус и стали засыпать нас вопросами, когда же мы приедем ещё. Руководству центра мероприятие понравилось.

Терапевтический эффект от общения с собаками (помимо массы положительных эмоций ): дети, совершенно не идущие на контакт ни с кем или с проблемами в общении с огромным удовольствием и желанием участвовали в номерах, где требовалась помощь зрителей, играли с собаками индивидуально и командно (т.е. общались между собой, с нами, с работниками Центра) и т.д.
Очень порадовала реакция воспитателей, которые в удивлении от такого быстрого и яркого эффекта стали нам рассказывать про детей и делиться радостью.

Участвовали: инициатор и организатор выступления Светлана Акимова и её помощник вельштерьер Иво, Светлана Креслина и шелти Флай, Екатерина Акимова и цверг Дали, Елена Филонова и нем. овчарка Прада, Владислава Акимова и бордер колли Эрго.

1 июня и 21 декабря наша состоялись выступления-занятия в реабилитационном центре для детей, больных детским церебральным параличём (ДЦП) "Mēs esam līdzās".

Отчёт о первом выступлении не сохранился, а о втором пожалуйста!
Это выступление решили организовать не столько как цирковое, сколько как занятия канистерапией- чтоб познакомить и детей, и их родителей с этим видом терапии для особых детишек. Приготовили и ознакомительный материал на русском и латышском языке. Но без цирковой всё же не обойтись- сначала зрителей надо заинтересовать происходящим. А дальше всё расскажут фото!


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

BAS offline BAS Сообщение Вт Июн 09, 2009 16:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 367
Откуда: Елгава

Это зрители готовятся к просмотру выступления:


Немного цирка:






А потом дети стали помогать нам готовить Новогодний огонёк. Они были уверенны, что представление продолжается, но на самом деле началась работа собак-терапевтов:

-приведение собак в порядок перед праздником, а на самом деле развитие мелкой моторики:




-вождение собак по заданному маршруту- развитие координации, уверенности в себе и многого другого:
бордер колли Эрго


вельштерьер Иво


цвергшнауцер Дали


шелти Винди


немецкая овчарка Прада


Игры с детьми на развитие моторики, ловкости- дети кидают собакам мяч:




Наши юные помощники:


И их четвероногие друзья:




Ну а в заключение костюмированный бал, свободное общение с собаками и игры, кормление любимцев:












Терапевтический эффект (конечно очень вкратце!): у детей с ДЦП уменьшалась спастика - при кормлении и глажении собак они должны были распрямлять ладонь и расслаблялись мышцы кисти.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

BAS offline BAS Сообщение Вт Июн 09, 2009 16:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 367
Откуда: Елгава

29 октября 2008 года команда "Учебного центра служебного и спортивного собаководства" выступала с показательными выступлениями в Детской клинической больнице на Виенибас гатве. Очень радует, что это мероприятие состоялось по инициативе работников больницы. Даже затрудняюсь предположить, сколько препонов начальства пришлось преодолеть социальному педагогу. Зал был полон детей и родителей (малыши лежат в больнице в кем-то из родителей), и даже медперсонал присутствовал на выступлении.
Сначала традиционно театрализованное представление, в этот раз на тему "Один день из жизни собак". Собаки показали и рассказали, чем они обычно занимаются.
Помимо традиционных занятий для собак (ОКД), наши собаки ходят в магазин, готовят завтрак, накрывают на стол, убирают квартиру и т.д. В заключение игры с детьми и свободное общение с собаками
В мероприятии участвовали:
Светлана Акимова и вельштерьер Иво-




Елена Филонова и немецкая овчарка Прада-




Влада Акимова и бордер колли Эрго-



Александра Кобылецка и шелти Бони-



Екатерина Акимова и дебютант шелти Сэйко. Для 9-тимесячного щенка это первое публичное выступление и испытание он выдержал с честью. Хозяйке собаки кстати 14 лет, с собакой занимается сама, конечно под руководством инструкторов Учебного центра Улыбка



Вот оно, самое сложное... Улыбка


Инициатор мероприятия- социальный педагог Детской клинической больницы:

Я представляю, сколько нервов ей стоила её же инициатива: до сих пор попасть в больницы нам просто не удавалось - сразу слышали категорический отказ и никакие ссылки на всемирную практику и т.д. не помогали Печально

За фото и извоз спасибо Алексею Бодрицкому!


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cannelle offline Cannelle Сообщение Вт Июн 09, 2009 21:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Лена, ну с выбором будущей профессии вашего шарика ты я вижу уже определилась Очень смешно (шютка)
А вообще - интересное это направление - анималтерапия. Причем ИМХО интересно и обычным, здоровым деткам - для общего развития, так сказать, особенно городским, от природы так сказать, оторванным. Скажем, был бы какой-нибудь клуб, куда можно с ребенком прийти и с животными пообщаться за определенную плату - у них такое есть?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

BAS offline BAS Сообщение Ср Июн 10, 2009 10:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 367
Откуда: Елгава

Полин, клуб собак-терапевтов устраивает выездные мероприятия. Они выступают в детских садиках, на различных детских праздниках, устраивает выступления в рамках городских мероприятий.
Для здоровых деток у них в запасе имеются цирковые выступления (попозже найду фотки - вывешу).

В принципе, всегда можно пригласить на какие-нить наши тусовки, если будет интересно - я сорганизую Подмигиваю

Не, мой шарик для такого не приспособлен. У него другая работа Смешно (кстати, у меня уже 2 шарика Подмигиваю )

А вот собачки на фотографиях - это почти как люди, только лучше Очень смешно



Последний раз редактировалось: BAS (Ср Июн 10, 2009 10:28), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

BAS offline BAS Сообщение Ср Июн 10, 2009 10:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 367
Откуда: Елгава

Вот нашла фотки с цирковыми выступлениями на различных детских праздниках.
Организатор, дрессировщик и вдохновитель Влада Акимова (фотографии из архива В.Акимовой).

Поклон.
Дали:
Эрго:

У нас это называется "смирно"- Эрго:


Восьмёрка или змейка- делается как в ногах у хозяина (и идущего, и стоящего), так и в любых других ногах Make-up

Дали:
Винди
Вместо ног можно использовать и лапы...



Игра в волейбол, Дали:




Игра в баскетбол (в конце концов мы ведь спортсмены! Make-up )
Эрго- мяч сначала надо поймать:


Ну а потом пойманным попасть в корзину:



Прада:



Приносят предметы по заказу (фрукты, геометрические фигуры и т.д.).
Эрго:


Прада:




Показ лапой (всего, чего в голову взбредёт- животных, цифры, слова и т.д.).
Прада:


Флай:


Ну это конечно лучше на видео смотреть- счёт голосом, Иво:


Любимый номер всех детей и родителей- уборка квартиры в исполнении собаки (собирание игрушек)! Эрго:


Когда всё собрано, надо и корзину унести:



Укладывание спать в исполнении Эрго.
Сначала приносим постельку:

Затем её "стелим":

Конечно подушка:

И когда наконец всё готово, можно и поспать:


Прыжки через всё, что попало:
Винди:
Иво:


Через скакалку:
Бони:
Эрго:
Прада:

Чтение книги, Эрго:

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lotus offline Lotus Сообщение Ср Июн 10, 2009 10:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 661
Откуда: Юрмала

Zdorovo, 4to takoje jestj u nas! Dumju, dlja detiwek vawi zanjatija prosto neocenimi. Navernoje, takije zanjatija bili bi aktualjni i v detdomah toze.
Znaju, 4to Reitterterapija jestj u nas v NRC Vaivari, tam rabotajut s lowadjmi. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dyana offline dyana Сообщение Ср Июн 10, 2009 11:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 292

Потрясающе! Ok Роза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 27/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер Ю, 4-6 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 27/04
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ВС, 28/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВС, 28/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022