Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 28 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Koloboka offline Koloboka Сообщение Ср Авг 02, 2006 18:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 2469
Откуда: Межциемс

Рассудите, пожалуйста. Может, я неправильно делаю, но у нас часто происходит так: я прошу сына что-то сделать (например, вытереть за собой лужу на полу или собрать раскиданные кубики), он отказывается и хочет в свою очередь что-то от меня, например, на руки. Я ему ставлю условие, что ничего не будет, пока лужа на полу, он настаивает и упрямится. В результате все расстроены, скандал. В конце концов он с ревом уступает и идет убирать. Можно ли так делать, на ваш взгляд?


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

Ptichka offline Ptichka Сообщение Ср Авг 02, 2006 19:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

Я обычно, если упрямится, то говорю-Давай вместе сделаем????
И делаем вместе-чаще конечно делаю я, а она присутствует, но таким малышам это простительно.Улыбка
В таком возрасте иметь обязанности ещё рановато, ИМХО и серьёзно требовать выполнения чего-либо....ну, незнаю Закатил глаза
Вот если специально вредничает, могу в чём-то и отказать, но это тоже не надолго-так-чтоб задумалась только. Улыбка

Вот если орёт и требует сисю, а я чем-то занята, то простите, подвиньтесь-подождёте, не маленькая ужО!!! Улыбка


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Koloboka offline Koloboka Сообщение Ср Авг 02, 2006 19:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 2469
Откуда: Межциемс

Ptichka :
Я обычно, если упрямится, то говорю-Давай вместе сделаем????
И делаем вместе-чаще конечно делаю я, а она присутствует, но таким малышам это простительно.Улыбка
В таком возрасте иметь обязанности ещё рановато, ИМХО и серьёзно требовать выполнения чего-либо....ну, незнаю Закатил глаза
Вот если специально вредничает, могу в чём-то и отказать, но это тоже не надолго-так-чтоб задумалась только. Улыбка

Вот если орёт и требует сисю, а я чем-то занята, то простите, подвиньтесь-подождёте, не маленькая ужО!!! Улыбка


Вместе он уже не хочет, говорит "Мама сделает". Обязанности его относятся именно к шалостям, которые сделаны специально, т.к. в норме он давно уже не писает на пол. Просто тут как бы дело принципа - я сказала, почитаем, когда уберешь, а он не убирает. И что мне тогда - идти убирать самой у него на глазах? Вроде, непедагогично Не уверен .


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

Elja offline Elja Сообщение Ср Авг 02, 2006 19:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 4529
Откуда: Кенгарагс

Не давать невыполнимых обещаний. Всё-равно, если сын переупрямит, ты его рано или поздно на руки возьмёшь.
Предлагать делать вместе, расстраиваться из-за того, что ты сейчас не можешь взять сынку на руки, потому как вот лужу убирать нужно.
С радостью принимать малейшие попытки сына тебе помочь, но не укорять за отсутствие помощи. Ожидай от него правильного поведения. Поступай так, как хотела бы чтобы сын поступал в отношении тебя.

Я с большой грустью вспоминаю, как мама всё детство всем жаловалась, что я не помогаю ей. И именно из-за этих жалоб, постоянных напоминаний, о том, что она в моём возрасте делала по хозяйству всё, и т.п. мне и не хотелось ей помогать Печально . То есть даже хотелось, но это не оправдывало бы её ожидания, и я не решалась ...


_________________
Акушерка, доула - помощь в родах

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Koloboka offline Koloboka Сообщение Ср Авг 02, 2006 20:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 2469
Откуда: Межциемс

Elja :
Не давать невыполнимых обещаний. Всё-равно, если сын переупрямит, ты его рано или поздно на руки возьмёшь.
Предлагать делать вместе, расстраиваться из-за того, что ты сейчас не можешь взять сынку на руки, потому как вот лужу убирать нужно.
С радостью принимать малейшие попытки сына тебе помочь, но не укорять за отсутствие помощи. Ожидай от него правильного поведения. Поступай так, как хотела бы чтобы сын поступал в отношении тебя.

Я с большой грустью вспоминаю, как мама всё детство всем жаловалась, что я не помогаю ей. И именно из-за этих жалоб, постоянных напоминаний, о том, что она в моём возрасте делала по хозяйству всё, и т.п. мне и не хотелось ей помогать Печально . То есть даже хотелось, но это не оправдывало бы её ожидания, и я не решалась ...



Странно, я раньше так и делала, как ты говоришь. А сейчас почему-то стало трудно. То ли гормоны беременные играют, то ли кажется, что сын уже достаточно взрослый, чтобы соображать, как делать и как нет. Понимаешь, он сделает свою гадость, а я вроде и знаю, что поступаю неправильно, но не могу перестроиться - гнев кипит Не уверен .


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

green offline green Сообщение Ср Авг 02, 2006 23:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 611

mne kazhetsja chto luchshe ustupatj v melochah, no imetj absoljutno chetkie trebovanija po serjeznim vesham (bezopasnostj, ne obizhatj drugih detej i tp) a esli principov mnogo (tipa poesh kashu a potom konfeta) - agressija poselitsja v rebenke.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Чт Авг 03, 2006 13:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

А у нас как-то повелось так-когда деть был годовасиком и где-то до 1,8-1,10 он всегда сам убирал за собой-я на примере показывала,он собирал. После начался период на всё отвечать НЕТ Улыбка ,на что я сначала злилась про себя,а потом начала шутить-он мне НЕТ,а в ответ ДА, ноя сама иду убирать-а т.к. они в таком возврасте всё как мама хотят,так он быстрее меня всё собирает и кричит-Да,Да Смешно Иногда теперь стоит только мне сказать Да на его Нет,как он бежит сам всё собирать Здорово Вот так я его перехитряю всё время Улыбка


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Butterfly offline Butterfly Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Авг 03, 2006 13:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 2991
Откуда: Юрмала, Майори

Не знаю какие гормоны у меня кипят / вроде бы не беременна Здорово/ У меня такая же ситуация частенько с Мишкой повторяется..вернее, почти такая же.

Сегодня, например, я решила навести порядок в игрушках - коробка большая и в ней все свалено в кучу..вот до сих пор бардак в доме. Мишка уже играется с самой коробкой, все раскидано, у меня уже сил нет наводить порядок - ибо сразу за мной идет Миша и начинает все обратно вываливать Построиться Я уже от противоречивости раздираемых чувств типа : "Пусть дите поиграется" и сразу "Как задолбал меня этот бардак!" Добро и зло не знаю куда деваться, кроме как в интернет Не уверен вот сижу тут с вами и в бардаке Печально наверное, подожду, пока сын уснет и доубираю все сама..выхода другого я не вижу...


_________________
Лилия

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Чт Авг 03, 2006 13:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Лиля,а сама порядок любишь? Подмигиваю Очень? просто наши дети похожи на нас-и это 100% верное утверждение Улыбка Я педантка,мой деть абсолютно такой же-собирает пазлы,всё раскидано пока играет,собрал-пошёл сам положил на место,взял что-то другое. НО...я такая же-у меня всё на своих местах,всегда и ребёнок это видит,в такой среде растёт. Так что,я думаю,всё с нас и начинается Подмигиваю Улыбка


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Butterfly offline Butterfly Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Авг 03, 2006 13:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 2991
Откуда: Юрмала, Майори

Olj4ik :
Лиля,а сама порядок любишь? Подмигиваю Очень?


н-даааа..я так, его люблю наплывами Здорово т.е.убираюсь не каждый день и не педантка далеко. Вот надо над собой работать, блииин, а то в грязи мы закопаемся всей семьей скоро Закатил глаза


_________________
Лилия

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Чт Авг 03, 2006 13:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Butterfly :

Olj4ik :
Лиля,а сама порядок любишь? Подмигиваю Очень?


н-даааа..я так, его люблю наплывами Здорово т.е.убираюсь не каждый день и не педантка далеко. Вот надо над собой работать, блииин, а то в грязи мы закопаемся всей семьей скоро Закатил глаза



ну тогда раслабьси и всё-требовать от ребёнка,что не делаешь сама-глупо Улыбка я постоянно на этом себя тоже ловлю-начинаю что-то от мелкого требовать,а сама думаю,а я...делаю ли? Подмигиваю


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Koloboka offline Koloboka Сообщение Чт Авг 03, 2006 18:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 2469
Откуда: Межциемс

Даа, вот у Ольчика с Неллен сыновья - братья по разуму, а у нас - с Лилей. Что Ярус, что Мишка - непоседливые, шкодные обезьянки, сильно склонные к лазалкам, хоккею, прочим бегам-прыгам и бардаку Здорово .


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

Riska offline Riska Сообщение Чт Авг 03, 2006 20:20 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Koloboka :
В конце концов он с ревом уступает и идет убирать. Можно ли так делать, на ваш взгляд?


неа низя


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ptichka offline Ptichka Сообщение Чт Авг 03, 2006 21:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

Olj4ik :

Butterfly :

Olj4ik :
Лиля,а сама порядок любишь? Подмигиваю Очень?


н-даааа..я так, его люблю наплывами Здорово т.е.убираюсь не каждый день и не педантка далеко. Вот надо над собой работать, блииин, а то в грязи мы закопаемся всей семьей скоро Закатил глаза



ну тогда раслабьси и всё-требовать от ребёнка,что не делаешь сама-глупо Улыбка я постоянно на этом себя тоже ловлю-начинаю что-то от мелкого требовать,а сама думаю,а я...делаю ли? Подмигиваю


Вот ты Оль права, но... ты с сыном живёшь одна и больше брать пример ему не с кого. А мы живём и с бабулей, с папой и с сестричкой.
Я педант-малая вроде больше в меня, но поупрямиться очень любит всё равно-видимо игра такая. А, Лиза, несмотря на то что живёт тоже в той же среде совсем к порядку равнодушна-если и делает что-то то тяп-ляп, лишь бы отвязались-хотя и умеет хорошо делать, когда ей это выгодно. Закатил глаза Что с этим делать не знаю-ни к чему не могу приучить. Печально Боюсь, что Влада начнёт с неё пример брать. Не уверен

Последнее время, если Влада хочет чего-то добиться, стала кричать-визжать просто ненормально и улыбаться при этом. Я это воспринимаю спокойно-как период очередной-такой же как "МОЁ-канье" и САМ-канье, а вот муж взрывается и может и по попе шлёпнуть, т.к. при этом она замолкает сразу и даже не обижается на него. На моё "ФИ" про битьё мне муж говорит-покажи другой способ успокоить этот крик. Закатил глаза Закатил глаза
Сумбур получился, но о наболевшем, так сказать.
Может у кого-то мысли возникнут на эту тему Улыбка .


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Пт Авг 04, 2006 13:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Ну, Птичка,я не совсем согласна-ИМХО,для двухлеток авторитет всё же ещё мама Подмигиваю И,если мама делает уборку (даже за Лизой убирая)-не ругаясь,а объясняя,что люди не хрюшки и живут в чистоте и порядке,а Лиза нехорошо делает,когда не убирает или когда плохо убирает Закатил глаза

Насчёт вторго-у нас такой период давно уже-всего воплями или плачем добиваться пытается-игнорирую,но бывает как у вашего папы,когда совсем достаёт Улыбка Краснею Бывает Закатил глаза


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Алика offline Алика Сообщение Пт Авг 04, 2006 14:05 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6970
Откуда: Золитуде

Мдя... у нас период крикотребовательный начинается. Визжим- уши закладывает. И ещё дерётся Не уверен

А со старшей, та же проблема что у Птичек с Лизой. Я в её комнату стараюсь уже не заходить. Мне грустно, больно и жить не хочется от этого пейзажа. Сколько ни проси, сколько ни требуй- нуль! И не просто бардар, что нормально для ребёнка в процессе игры, а именно грязь. Заляпанные вещи, пыль, мусор Не уверен Посуду попросишь помыть- помоет со скрипом, но потом ту посуду в руки брать противно. Ни пряником, ни кнутом.
Даже книги, которые любит, много читает, даже их всего пара для Ро останется в читабельном виде. Руки опускаются, я в стрессе постоянном. Отношения никакущие на этой почве просто Слёзы


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Пт Авг 04, 2006 14:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Алика,сколько ей? Подмигиваю

Просто я такая же была Улыбка ...после 14 переклинило и стала педанткой Очень смешно Очень смешно Очень смешно у меня из крайностей в крайности всегда-близнецы же Улыбка


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Drema offline Drema Сообщение Пт Авг 04, 2006 14:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Это, наверное, какой-то этап мамского развития у двухлеток Улыбка
Меня тоже некоторые вещи стали БЕСИТЬ Не уверен Не уверен Не уверен

Требовать от ребенка "а ну-ка сделала и БЫСТРО!" не пытаюсь, т.к. понимаю, что это бесполезно - не захочет - не сделает. Тоже можем препираться (больше в шутку): она мне "нет", я ей "Да!". Смеется...

Похоже, что у всех свои точки кипения. Попис на пол (это уже редкость, ттт) мне по-барабану. А вот от нытья "на учки" и дерганья за подол я зверею моментально Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Koloboka offline Koloboka Сообщение Пт Авг 04, 2006 14:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 2469
Откуда: Межциемс

Ну я поняла теперь, почему он писается - "кнопит" меня, паразит, видит, что я из берегов выхожу и давай. Все, со вчерашнего дня завязала беситься, теперь я - идеальная мама Дразнюсь .


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

Drema offline Drema Сообщение Пт Авг 04, 2006 14:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Я тоже себе так говорю каждый вечер, когда ляля ангелочком сопит с кровати Смешно Сразу такие угрызнения совести появляются: ути-пуси, какая маленькая, хорошенькая, а я на нее, бедненькую, только злюсь и ругаюсь Смешно

...а для бабушек у нас была любимая кнопка говорить "прось, уди прось" (прочь, уйди прочь), как только бабушка появляется на горизонте. Бабушки, естественно, обижались и ругались. Сейчас уже вроде как всем надоело играться, стало с этим поспокойнее...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Ptichka offline Ptichka Сообщение Пт Авг 04, 2006 16:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

Olj4ik :
Алика,сколько ей? Подмигиваю

Просто я такая же была Улыбка ...после 14 переклинило и стала педанткой Очень смешно Очень смешно Очень смешно у меня из крайностей в крайности всегда-близнецы же Улыбка


Ты меня обнадёживаешь-моя Лиза тоже 8 июня родилась! Улыбка

А в остальном у нас так же как и у Алики. Печально Тоже иногда заходя домой настроение портиться, а иногда и приходить не хочется, т.к. опять будет ругань по этому поводу.
Игнорировать тоже не могу, да и не считаю нужным.
Вот только как правильно вести и себя сдерживать-не пойму. Закатил глаза


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Алика offline Алика Сообщение Пт Авг 04, 2006 17:49 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6970
Откуда: Золитуде

Оль.. 10лет ей. За 4-е года я на нет сойду. Ко всей бардачности, она и неопрятная. Недавно в магазине: "Мама, купи мне майку!" Я ей: "У тебя маек много, куда ещё!" Дочка: "А у меня чистой нет!"
Все слегли просто.. смех-смехом. Она, правда имелав виду майку без рисунка, чтоб свой нанести.. но.. на следующий день я перебирала её вещи, чтоб взять в поездку.. НИ ОДНОЙ ЧИСТОЙ МАЙКИ!!! Пришлось стирку на ночь запускать! При том, что я борюсь с грязной одеждой в шкафу до того, что повесила ей табличку на дверцу "Не клади сюда грязную одежду!" Не уверен Не уверен Не уверен
Сил больше нет.. мне и работать, и с Ро, и школьный год на носу, а тут борьба за чистоту, или хоть элементарную опрятность...

Кста, она рак у меня...


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Elja offline Elja Сообщение Пт Авг 04, 2006 18:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 4529
Откуда: Кенгарагс

Мне кажется, и с большими деками нужно вести себя точно так же как и с двухлетками.
Не могут нести ответственность за свои вещи, значит нет у них своих вещей. Все вещи мамины. Мама о них заботиться и убирает. Ни словом не попрекая. С радостью и удовольствием. Ожидая внутренне от детки сотрудничества, желания быть такой же классной хозяйкой, как мама.

Тут важно именно настроение. Помните, как в книжке про Тома Сойера красили забор? Или как у Лелдлофф описана работа взрослых? Она приносит им удовольствие! Если мама убирает комнату дочери со вздохами и упрёками (да и свою комнату тоже без особого энтузиазма), ожидать добровольной помощи от детей не приходиться. Они начнут следить за порядком (может быть Здорово ) , когда переселятся в свою собственную квартиру.


_________________
Акушерка, доула - помощь в родах

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Алика offline Алика Сообщение Пт Авг 04, 2006 18:20 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6970
Откуда: Золитуде

Да дело то в том, что не хватает физически ни сил, ни времени убирать. Просишь посуду помыть- моет, потом, когда самой попить из стакана, она его перемывает. И это не отпечатывается, в следующий раз моя посуду она не помнит, что через какое-то время ей понадобится стакан. Не уверен
Убирала я какой-то период её комнату, развешивала на вешалки одежду, она радовалась что такая красота, а через пару часов- хаос.Через пару дней пол в пятнах, и фиг знает в чем ещё.

Сейчас с работой и Ро, которому много времени надо уделять, меня еле хватает на уборку остальной территории квартиры. Туда не суюсь, ибо все мои начинания, наполненные позитивом в итоге приводят к бОьшим огорчениям, разочарованиям и обессиленности.
Ай.. в общем...


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

nastya offline nastya Сообщение Пт Авг 04, 2006 18:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 1429

Алика, а если чтото типа дежурств устроить? По мойке посуды например день она - день ты. Так же и к уборкам отнестись. Не пройдет с твоей красавишной?

ОФФ:смотри ЛС Подмигиваю


_________________
Юрчик 27.01.2006

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 28/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВС, 28/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВС, 28/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022