Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 03 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

EleKa offline EleKa Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Июл 15, 2009 15:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Purvciems

Я всегда голосовала за то, что дети должны идти в школу с 7 лет, так и сына собиралась усадить за парту в 2010 году, но... Пошла я записывать ребенка в школу на подготовку, его протестировали и сказали, что он полностью готов к первому классу Да-да , на подготовке ему делать нечего Внимание! ! Вроде того, что если есть у нас желание можем собирать документы и в сентябре в 1ый класс. Я не ожидала... В сад мы ходили только этот год (с удовольствием), но болел часто. Ни на какие подготовки мы не ходили, т.е с детьми на год старше контакта ноль, за исключением случайных встреч на площадках. Я не представляю, что будет если я сейчас дерну его в школу. Мнения в семье разделились... Добро и зло
Посоветуйте, пожалуйста, "школьного" психолога (если такие есть), чтобы оценить на сколько ребенок готов психологически к таким переменам?


_________________
*ArtEK * bijouterie*

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Ksjunja offline Ksjunja Сообщение Ср Июл 15, 2009 15:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 333
Откуда: Рига,Пурвциемс

В Пурвциемской школе на Бранткална 5 есть психолог Ольга Брока,попробуйте к ней.У нас всех первоклашек тестировала психолог.Вроде,она ничего Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

EleKa offline EleKa Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Июл 15, 2009 15:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Purvciems

Улыбка спасибо, а есть у нее какие-то контакты?

Еще меня очень интересует опыт мам, у кого дети (особенно мальчики) начали учебу в 6 лет? Какие отношения складывались в классе?


_________________
*ArtEK * bijouterie*

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

0ka offline 0ka Сообщение Ср Июл 15, 2009 15:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

Мне кажется, в свете последних событий, у них просто первоклашек недобор, боятся, что поувольняют педагогов без нагрузки.

я бы не дергалась.

Собраться в школу вот так за 2 месяца до 1 сентября ребенку психологически будет довольно сложно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

EleKa offline EleKa Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Июл 15, 2009 15:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Purvciems

0ka :
Мне кажется, в свете последних событий, у них просто первоклашек недобор, боятся, что поувольняют педагогов без нагрузки.

я бы не дергалась.

Собраться в школу вот так за 2 месяца до 1 сентября ребенку психологически будет довольно сложно.



Очень смешно Я в самом деле в шоке, ведь у нас "конь не валялся": письменного стола нет, никаких школьных атрибутов(портфель, костюм, канц. товары и т.д) - нет, мед. карта не готова.
Но! ребенок говорит, что в школу готов Смешно - там классные парты и игрушки есть!


_________________
*ArtEK * bijouterie*

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Ksjunja offline Ksjunja Сообщение Ср Июл 15, 2009 15:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 333
Откуда: Рига,Пурвциемс

Ольга Брока (1-7 кл.) – моб. 26835838

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

0ka offline 0ka Сообщение Ср Июл 15, 2009 15:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

игрушки? Подозрительно

Скажите, что это не игрушки, а ПОСОБИЯ! Да-да

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Avrora offline Avrora Сообщение Ср Июл 15, 2009 16:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 1213
Откуда: Garden State, USA

Я мама мальчика Улыбка, который пошел в школу в 6.5, мы февральские.
Как всё и всегда, этот вопрос тоже сугубо индивидуален.
Советы я не даю, т.к. не знаю Вашу историю, расскажу про нас, дальше решайте сами Улыбка
С самого рождения ребенка я им много занималась, плавать раньше, чем ходить, методики раннего развития, студия-развития Эксперимент и многое другое... всё это про нас Смешно Плюс в садик мы ходили в группу старше, соответственно, когда пошли в школу в 6,5 лет, то были полностью к ней готовы.
Учительница сначало пофыркала мол шестилетку привели, но быстро поняла, что он программу тянет и зачастую опережает.
Поэтому на начальном этапе главное хороший классный руководитель, который поймёт и примет Вашего ребёнка, это, поверьте, самое главное!
Сейчас мы перешли в 6 класс. Начальную школу (4ый класс) закончили с отличием. Проблем с одноклассниками ни когда не было, сын общительный дружелюбный мальчик и учится по прежнему очень хорошо Улыбка Разница в возрасте с одноклассниками от 2-х месяцев до 1,5 лет. На данный момент заметила, что детям по-старше уже скушно учиться, у некоторых начинают играть гормоны, у девочек любовь-морковь во всю, а мой ещё ориентирован на учёбу...
Так что когда заходит речь о школе с 6-ти лет, я -за Улыбка , но с оговоркой, что безусловно всё индивидуально. Есть дети которые и в 5 готовы, а есть, которым и в 7 рано Подозрительно

Узнайте какой классный руководитель Вам "светит" , пообщайтесь с ней, наведите справки, узнайте, кто берёт в следующем году, сравните и действуйте.

А сам сын, что говорит, в школу хочет?


_________________
У всех жизнь как зебра, а у меня как радуга Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

EleKa offline EleKa Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Июл 15, 2009 16:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Purvciems

Avrora :

А сам сын, что говорит, в школу хочет?



Говорит - да! Но я ведь понимаю, что он не представляет, что такое школа, это для него, как очередное приключение. Все знания, какие у него есть - это то, чем я с ним занималась, а не кружки и школы, в саду - сполшные игры + рисование, лепка, физкультура, т.е соответственно старшей группе. Если бы сын был "зимний", сомнений, наверно, было бы меньше, но ему только в июне 6 исполнилось. Помоему, маленький он еще...


_________________
*ArtEK * bijouterie*

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

EleKa offline EleKa Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Июл 15, 2009 16:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Purvciems

Ksjunja :
Ольга Брока (1-7 кл.) – моб. 26835838



спасибо! Роза


_________________
*ArtEK * bijouterie*

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Ksjunja offline Ksjunja Сообщение Ср Июл 15, 2009 17:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 333
Откуда: Рига,Пурвциемс

всегда пожалуйста Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jatak offline jatak Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Июл 15, 2009 17:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 2162
Откуда: Пурвциемс

на сколько знаю в школу вот так сбухты барахты не попасть, нужна справка о прохождении "подготовки", такую бумагу дает выпускная группа сада, или школьная подготовка. школа, если вы не были ни дня в подготовке теоретически дать такую справку не может, разве что договориться с садом.


_________________
The weather is really fine ... (c)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

jatak offline jatak Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Июл 15, 2009 17:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 2162
Откуда: Пурвциемс

EleKa :

0ka :
Мне кажется, в свете последних событий, у них просто первоклашек недобор, боятся, что поувольняют педагогов без нагрузки.

я бы не дергалась.

Собраться в школу вот так за 2 месяца до 1 сентября ребенку психологически будет довольно сложно.



Очень смешно Я в самом деле в шоке, ведь у нас "конь не валялся": письменного стола нет, никаких школьных атрибутов(портфель, костюм, канц. товары и т.д) - нет, мед. карта не готова.
Но! ребенок говорит, что в школу готов Смешно - там классные парты и игрушки есть!



парта, и учебники не являются "психологической " стороной вопроса. мое имхо, я бы не смогла отдать ребенка в школу вот так вот, решив за 2 месяца до школы.


_________________
The weather is really fine ... (c)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

EleKa offline EleKa Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Июл 15, 2009 18:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Purvciems

jatak :
на сколько знаю в школу вот так сбухты барахты не попасть, нужна справка о прохождении "подготовки", такую бумагу дает выпускная группа сада, или школьная подготовка. школа, если вы не были ни дня в подготовке теоретически дать такую справку не может, разве что договориться с садом.


Возможно, что основываясь на тестировании можно в первый класс попасть, я в это не углублялась, т.к. сказали, что примут если надумаем до конца августа.
Знаю, что, обычно, к первому классу за год готовятся, но вот такая у нас ситуация неожиданно сложилась.
Всю вещевую сторону, можно и за 2 месяца решить, а вот надо ли мальца дергать - это я и хочу выяснить. Буду с психологом разговаривать.


_________________
*ArtEK * bijouterie*

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Avrora offline Avrora Сообщение Ср Июл 15, 2009 19:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 1213
Откуда: Garden State, USA

А как у Вас с физ. подготовкой, в смысле крепкий малец?
Т.к. все упирают на интеллектуальное развитие, но и общефизическая подготовка тоже немоловажна Внимание!
Тяжелый потрфель, 5 уроков - сможет ли усидеть, хотя поначалу 4 будет,
на физкультуре что бы не отставал Играю мускулами
Потом я ещё сторонник кружков разных, что бы ребёнка не только на школу хватало, но и на другие мероприятия.

А в школу записаться и вещички собрать на самом деле не проблема.
У одних знакомых, ещё лет 5 назад, когда по районам всех строили и проч.проч.проч., доча 3-его сентября заявила, что хочет в школу и в сад больше не пойдёт, ну родители подсуетились и определили её в одну из топовых школ в хороший класс, куда родители обычно 15 января бегут записываться Дразнюсь - цена вопроса Грузин

Среди знакомых есть парочка, которые с 5 в школу пошли, обе взрослые ( 20) успешные девушки, ВУЗ заканчивают...


_________________
У всех жизнь как зебра, а у меня как радуга Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tata4ka offline tata4ka Сообщение Ср Июл 15, 2009 20:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 2247
Откуда: Плявниеки

0ka :
Мне кажется, в свете последних событий, у них просто первоклашек недобор, боятся, что поувольняют педагогов без нагрузки.

я бы не дергалась.

Собраться в школу вот так за 2 месяца до 1 сентября ребенку психологически будет довольно сложно.


Всё зависит от школы в некоторых в этом году по 5 первых классов. Если школа из таких, то точно не для комплектации берут.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

EleKa offline EleKa Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Июл 15, 2009 23:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Purvciems

Avrora :
А как у Вас с физ. подготовкой, в смысле крепкий малец?



Вот даже не знаю, пожалуй - нет, как раз планировала в этом году занять его физически. А в первом классе и без кружков нагрузки хватает, совмещать точно не буду.

Позвонила психологу - телефон выключен, наверно, каникулы у всех сейчас. Размышляю


_________________
*ArtEK * bijouterie*

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Avrora offline Avrora Сообщение Ср Июл 15, 2009 23:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 1213
Откуда: Garden State, USA

EleKa :

Вот даже не знаю, пожалуй - нет, как раз планировала в этом году занять его физически. А в первом классе и без кружков нагрузки хватает, совмещать точно не буду.

Позвонила психологу - телефон выключен, наверно, каникулы у всех сейчас. Размышляю



Улыбка я наверное не согласна с этой фразой Улыбка
Нагрузки будет хватать всегда и в первом и в пятом и в восьмом.
Развитие у ребенка должно быть разноплановым. Многое, конечно, зависит от школы, программы и степени нагрузки на учеников, но у нас первый класс был очень спокойным, сильно не нагружали, типо шла адоптация детей к школе, поэтому мы ещё и на разные кружки ходили.
Хочу заметить, что все кружки были по инициативе ребёнка, я просто помогала найти и реализовать задуманное.
А ещё мне кажется, что ребёнок должен учиться с самого начала планировать и распределять свое время. Улыбка


_________________
У всех жизнь как зебра, а у меня как радуга Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

EleKa offline EleKa Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Июл 15, 2009 23:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Purvciems

От своего ребенка пока не слышала никакой инициативы по кружкам, да и время (что? когда? во сколько?) пока только я планирую. Деть весь в облаках, хотя часы выучил, за временем следить умеет, но отвлекается и увлекается чем-то своим постоянно, так что я над ним, как цербер, подгоняю и напоминаю Улыбка . Это меня, кстати, тоже очень тревожит - как же мы домашку будем делать? Дня через 2-3 интенсивных занятий я не знаю, что со мной будет Зла не хватает . Может это я к школе не готова? Краснею


_________________
*ArtEK * bijouterie*

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Avrora offline Avrora Сообщение Чт Июл 16, 2009 00:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 1213
Откуда: Garden State, USA

Кружков у нас много при школе предлагалось Ok
Уроки заканчивались, потом часик в продлёнке побегали, отдохнули, а потом кружок Улыбка Мы ходили на деревообработку и на ...то ли самбо, то ли дзюдо уже и не помню Краснею через день Улыбка
Хотя, я конечно, забыла самое главное - у нас была БАБУШКА!!! Она, конечно, здорово помогала Love особенно с уроками Правила если ребёнок чего-то недопонимал в школе, она ему терпеливо! дома ещё раз всё объясняла!
А про подгонять и напоминать это ж святое Очень смешно Я ведь напмсала, что "считаю, что ребенок должен с детства учиться...", а когда научится и научится ли вообще Б-г его знает Смешно ...надеюсь Смешно


_________________
У всех жизнь как зебра, а у меня как радуга Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Shanda offline Shanda Сообщение Чт Июл 16, 2009 20:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 850
Откуда: Цесис

Не советую идти в школу уже в этом году. Особенно мальчику.
Моя дочка окончила первый класс. В мальчуковой компании у них младших мальчишек, которые поменьше и ростом и еще не так уверены в себе, более старшие обижают Печально И в учебе все-таки сложнее, именно потому что внимание труднее сконцентрировать, младшие обычно больше стесняются отвечать на вопросы. Активно учавствовать на уроках.

Моя дочка в 6 лет тоже была готова к школе. Но я не пустила. Ну промаялась она в садике еще год. Но все-таки в первом классе потом со всем справлялась, была лучшей в учебе. Посещала 5 кружков еще дополнительно по собственному желанию. Есть у них в классе и девочки, которые с 6 лет пошли- они явно более неуверенны в себе и сложнее поддается учеба. Может это зависит от ребенка, характера, воспитания, но вот такие мои наблюдения.
В первом классе они должны уметь сочинять сказки, рассказы, пересказывать прочитанное, В конце первого класса считать и решать задачи до 100. Особенно сложны логические таблицы, текстовые задачи. Многие предметы предусматривают то что ребенок отличает узнаёт разные вещи и явления в природе, обществе, семье. А этому уже учат в подготовительной группе детсада.

Сходите в книжный магазин и полистайте рабочие тетради для 1-го класса. Я в 6 лет покупала дочке уже тетради для 1-го класса, и мы с ней занимались.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

EleKa offline EleKa Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Июл 16, 2009 20:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Purvciems

Shanda, спасибо за ответ. У меня пока вырисовывается картина, что мальчики очень любят делить территорию и иерархия по возрасту (росту, комплекции) у них четко строится. Одно дело, когда ребята одного возраста борются между собой, другое, когда младший будет прыгать "выше головы" доказывая, что он на равне. Кто-то считает, что ничего нет в этом страшного, вроде как мужской харрактер формируется, а меня волнует не будет ли это поводом для комплексов.

По образовательным книгам - у нас уже год, как все материалы на 6-7 лет.


_________________
*ArtEK * bijouterie*

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Charyl offline Charyl Сообщение Чт Июл 16, 2009 22:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 912

Пошли в 1 кл. в 6,5 лет, и было ооочень тяжело в плане, что ребёнку не хватало дневного сна.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

EleKa offline EleKa Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Июл 16, 2009 23:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Purvciems

Charyl :
Пошли в 1 кл. в 6,5 лет, и было ооочень тяжело в плане, что ребёнку не хватало дневного сна.



В этом плане у нас без проблем, т.к. днем не спит лет с 3-ех. А как у вас отношения с одноклассниками складывались?


_________________
*ArtEK * bijouterie*

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Charyl offline Charyl Сообщение Пт Июл 17, 2009 10:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 912

EleKa :

Charyl :
Пошли в 1 кл. в 6,5 лет, и было ооочень тяжело в плане, что ребёнку не хватало дневного сна.



В этом плане у нас без проблем, т.к. днем не спит лет с 3-ех. А как у вас отношения с одноклассниками складывались?

ну, мы тоже не спали с 3-х лет, но в садике ( ходили год до школы ) пристрастились, и ведь совсем другое дело, когда идёт большой объём информации, и не совсем готовый организм отключает сознание, т.е. человек засыпает, даже на уроках.
С одноклассниками как раз всё было в порядке.
Но Вам надо очень хорошо подумать, тем более, что пишите, довольно частые болезни, а это - пропуски в школе, оно надо такая учёба?

Конечно, у каждого свои приоритеты. У меня на первом месте здоровье - будет здоровье, будут силы, и тогда и море по колено и горы по плечо Улыбка .

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 03/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022