Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

BAS offline BAS Сообщение Вт Сен 08, 2009 17:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 367
Откуда: Елгава

Всем привет!
Наверно кто-то сталкивался... Но мне это надоело...Злой хохот
Пишу не для того, чтобы пожаловаться или покричать (хотя и это тоже Смешно ). Пишу просто рассказать и предостеречь.
Итак,
началось все с того, что за мобильный телефон сына плачу больше, чем надо засчет посыланий всяких разных платных СМС. С этим разобрались, на оне.лв наложено табу Злой хохот
Сейчас сижу на кухне, кормлю младшего. На столе лежит телефон старшего, на который приходит СМС. Читаю. Текст таков:
Tavs Pin xxxx. Ievadi šo pin, lai apstiprinātu savu telefona numuru. www.Skill2Thrill.com
Бегом в кабинет, спрашиваю у старшего, куда и что он писал. Оказывается мальчик втихоря сидит играет в гонки, тут всплывает иконка "Хочешь выиграть Плэй Стейшн?". Что за вопрос 10-летнему мальчику?! Канэшна хочет!!! "Тогда пришли номер своего мобильника.." бла-бла-бла... Читаю нотейкуми и тихо офигиваю. Абонентская плата в неделю - 3 лата, каждый СМС 1,5 лата, туда-сюда - примерно 10 лат в неделю... И ты может быть выиграешь свой Стейшн!
Указан телефон. Звоню, говорю - мой несовершеннолетний сын послал вам номер своего телефона, как отказаться?Ну короче, отказаться-то я отказалась, но все равно, как говорится "процесс пошел" и что-то я все-таки должна буду заплатить Зла не хватает
Я начинаю задавать вопросы, как такое возможно, чтобы ребенок играл в вашу игру без моего разрешения, в которой вы даже номинально не спрашиваете (как это положено) "а есть ли тебе 18 лет?", а я бы за это платила. В конце концов дайте мне номер разрешения на лотерею, выданного вам для проведения такой лотерии нашими латвийскими соответствующими инстанциями. На что получаю ответ, что им жаль, что так получилось, но они ни за что не отвечают и у них в правилах написано, что и за несовершеннолетних детей надо платить. А номера у них нет, поскольку фирма находится в Нидерландах, и ср...ть они хотели на наши законы. У них-де все согласовано с операторами мобильной связи!
ок.
Звоню в общество по защите прав потребителей, меня вежливо выслушивают, понимают мое возмущение и посылают в Izlāžu un azartspēļu uzraudzības inspekciju, где меня соединяют с юристом, которая также вежливо меня выслушивает и вежливо устало дает мне ответ: Что действительно, они не должны регистрироваться, потому что они не латвийская фирма, и это не считается азартной игрой В шоке
Я прошу поправить меня - не должны регистрироваться, потому что не находятся в Латвии, а за каким хреном тогда деньги с меня с латышки снимают??? И как это - не считается азартной игрой, если каждую неделю, чтобы выиграть надо посылать СМС и платить за это деньги (кстати, на мой взгляд, не маленькие!!!)
А вот так!
Резюме - следите за своим ребенком сами.
Я полностью "за" такое высказывание, я действительно должна сама смотреть и ничуть не умаляю своей ответственности за происшедшее.
Но, господа хорошие! Что значит - "согласовано с операторами мобильной связи"??? А согласовывать значит с гос институциями не надо, если я из Нидерландов??? Кто теперь решает, что есть азартная игра, а что нет??? Для кого писаны те законы??
Очередной подлиз иностранных задниц! Делайте деньги на наших детях, у них тупые латвийские родители, они все равно ничего не смогут сделать.

Думать!


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapo4ka offline Lapo4ka Сообщение Ср Сен 09, 2009 16:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 432
Откуда: Riga, Plavnieki

Hmmm.. Nu i dela В шоке

Spasibo za preduprezdenije, za4astuju vedj ne tolko deti popadajutsja no i oshenj 'umnije' vzroslije


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Kiska offline Kiska Сообщение Ср Сен 09, 2009 18:11 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6107
Откуда: Рига,центр

А если не секрет,что за оператор мобильной связи?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Skazka offline Skazka Сообщение Ср Сен 09, 2009 18:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

Автор, простите за вопрос, но не могу не задать: Вы все СМС-ски сыну читаете?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Anna offline Anna Сообщение Ср Сен 09, 2009 20:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 1789
Откуда: Рига, Пурвциемс

мой сынок тоже на это попался. Так пока мы нашли куда он все это отправлял, заплатили нехило. Он испугу все постирал и потом долго не признавался. Сайт и номер телефона вычисляла через гугл. И вроде ребенок не глупый и предупреждали не один раз, а вот все равно. Ну так ладно это ребенок. Тут недавно чуть наш папа непапался, в последний момент чухнул.


_________________
Владимир 24
Никита 17
Данила 9

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Cannelle offline Cannelle Сообщение Ср Сен 09, 2009 20:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Skazka :
Автор, простите за вопрос, но не могу не задать: Вы все СМС-ски сыну читаете?


Я не БАС, но отвечу... Hi Зная БАС и её лояльно-сотруднический с детьми стиль воспитания, допускаю, что на то были серьезные причины, чтобы в телефон сына лезть Да-да

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mae offline Mae Сообщение Ср Сен 09, 2009 20:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 3485
Откуда: Иманта

А что за операторы мобильной связи?
Я бы с такой историей на телевидение сходила.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

dEadLock offline dEadLock Сообщение Ср Сен 09, 2009 21:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Думаю операторы все наши Улыбка теле2, лмт и бите.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

BAS offline BAS Сообщение Ср Сен 09, 2009 22:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 367
Откуда: Елгава

Lapo4ka :
Hmmm.. Nu i dela В шоке
Spasibo za preduprezdenije, za4astuju vedj ne tolko deti popadajutsja no i oshenj 'umnije' vzroslije


Пожалуйста!
Самое неприятное, что они будут сами высылать на ваш телефон СМС и брать за это деньги (1,5 лата СМС). Вот приходят-приходят такие СМС. Ты думаешь - иж как напоминают о себе... Ан нет! Это они так бабки с нас стригут! Улыбка

Kiska :
А если не секрет,что за оператор мобильной связи?


Все наши - ЛМТ, ТЕЛЕ2, БИТЕ

Skazka :
Автор, простите за вопрос, но не могу не задать: Вы все СМС-ски сыну читаете?


Ничего страшного, читатель! Улыбка
Вы хотите намекнуть на то, какая я недемократичная мать? Пристыдить меня за чтение СМС-к?
Да, читаю! Особенно, когда вижу непонятный номер на экране.
Более того, я ОБЯЗАТЕЛЬНО смотрю все о чем и с кем он переписывается в оне.лв. Да-да!!!
Я считаю, что сейчас мир по отношению к детям очень жесток и возможностей надругаться над ребенком все больше (я имею в виду моральный аспект), а у родителей все меньше возможностей проследить за всем. Например в том же оне.лв очень задушевно поговорила с одним неизвестным ником, который писал непристойности моему ребенку. Но это уже другая тема.
Естественно, я всегда делаю вид, что ничего не знаю, и если у меня есть о чем поговорить с сыном после прочитанного, то разговор начинаю очень издалека. Подмигиваю
И, кстати, считаю, что 10-летнему мальчику такая моя забота не повредит!


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Skazka offline Skazka Сообщение Ср Сен 09, 2009 23:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

BAS, простите, если мой вопрос задел.
Скажем так: я, имея более младших детей, пока полностью фильтрую их круг общения, но задумываюсь о взрослении в непростом мире. Пытаюсь прикинуть стратегию действий и пока не понимаю как себя вести. Кстати, Ваша модель делать вид, что ничего не знаешь и начинать разговор совсем с другого мне ближе всего. НО - до какого момента будет такой контроль, как не перегнуть палку? Неужели сын не понимает и не видит этого контроля? Не обижает ли он его?
(может, нам темку какую создать о подводных камнях - о таких "лотереях", о дядях на one.lv, о чем-то еще, о чем может не прийти в голову маме подумать?)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Kathy offline Kathy Сообщение Ср Сен 09, 2009 23:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 38
Откуда: Саласпилс

Ха ребенок шлет СМС-ки!
Более интересно когда на такие заманухи попадают взрослые!
Не далее как пару месяцев обратно нам пришел не померно большой счет за телефон Печально
Я к мужу -ты куда в австралию чтоли звонил?
-Да нет говорит не помню!
обратились к оператору они отвечают были сланы Смс-ки на телефон повышенного тарифа!? Печально Стали искать кто куда что посылал потом выяснилось что сам папочка (будете сильно смеяться) решил на какомто сайте проверить уровень своего АйкЮ Думать!
Вероятно ему надобыло проверять свое зрение Прячусь
прошел тестик а ответ ему предложили прислать на телефон он не подозревая ничего послал! В последствии было выяснено что маленькими буковками всетаки было указано что услуга платная но буковки очень маленькие! и счет пришлось оплатить И грустно и смешно взрослый мужик и вроде умный а попался как ребенок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

BAS offline BAS Сообщение Чт Сен 10, 2009 11:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 367
Откуда: Елгава

Skazka

издержки интернет-общения Улыбка

Вот и я об этом думала много...
Насчет имею ли я моральное право и бла-бла-бла... В итоге, материнское сердце перевесило в сторону - пока еще имею право Да-да
Думаю, лет до 15-16 буду так поступать...
Просто считаю, что ребенок настолько неокрепший, а соблазнов так много!

А темку создать - не мешало бы, наверно...


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Valeria offline Valeria Сообщение Чт Сен 10, 2009 12:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 2100
Откуда: Марупе, Вецозоли

У нас бабушка 80летняя на похожую вещь попалась. Очень удивлялась потом счету...


_________________
Live Simply, Read a lot, Dress Well.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

macabra offline macabra Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Сен 10, 2009 12:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 4321
Откуда: Рига, Пурвциемс

У меня сестра 12 лет, тоже все это актуально, но мы ей просто объясняли, что не надо все это отсылать и заказывать какие-то игры, можно в интернете скачать Очень смешно оне.лв и прочие форумы не проверяем, для нас важно доверие ребенка - она всегда приходит и спрашивает совета, если какие-то непонятки возникают. насчет неокрепшей психики ребенка - не знаю, сейчас дети не такие уж и дети, как нам кажется.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Чт Сен 10, 2009 12:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Многие карточки предоплаты запрещают звонки на платные номера. Возможно можно запретить и отсылку СМС на платные номера. Я бы связалась с оператором, т.к. у них есть методы защиты для детей.

Касательно дядей на оне.лв - нужно сообщать сразу же в полицию. (Пока она у нас есть Закатил глаза ) У них есть отдел, который именно разыскивает педофилов в социальных сетях. Даже если дяденьку не посадят, он будет у них в базе данных и под наблюдением. Это - самый эффективный способ борьбы, а не "ласковые" разговоры. Внимание!

Касательно того, что можно обьяснить ребенку - это зависит от ребенка. Моему младшему брату уже 18, и до последнего времени он не мог удержаться от соблазна. Хотя он не дурак, но психология ребенка такова, что ему гораздо сложнее удержаться. Если взрослые тратят десятки латов на дурацкие фишки в соц. сетях, то его ждать от ребенка? ИМХО, самое тяжелое -т это не 10 лет, а 13-17, когда еще и подростковый антагонизм вступает в силу Думать!


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tatuka offline Tatuka Сообщение Чт Сен 10, 2009 16:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 707
Откуда: Рига, Маскавас, возле Молса

v tele2 za 1.50 mozhno zablokirovatj vse sms s povishannoj stoimostju chto ja i sdelala Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

legekoda offline legekoda Сообщение Вт Окт 06, 2009 21:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 724
Откуда: Задвинье

Мой 12 летний сын тоже попался на эту удочку.Послал как он говорит только 1 смс,так они умудрились снять 24 лата кредита.Тоже звонила,но правды не кто не видит и видеть не хочет.Везде одно выкачивание денег Злой хохот .И вроде разговаривала на эту тему с сыном всё равно умудрился вляпаться.Правда разговаривала давно 1-2 года назад,сейчас понимаю что надо чаще напоминать нашим детям о том что происходит вокруг Да-да
А кстати сегодня обнаружила что мой кредит с Зелта зивтини(пополнила на днях) тоже исчез Зла не хватает ,ну я за себя уж точно могу сказать что я никуда,ничего не отсылала и даже знаю что никто мне не вернёт эти деньги.Вот только теперь не знаю куда лучше податься,чтоб деньги не проподали Курю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Taisto offline Taisto Сообщение Вт Окт 06, 2009 21:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 778
Откуда: LV

Mae :
А что за операторы мобильной связи?
Я бы с такой историей на телевидение сходила.


+1.
или может кто-то свой, или, может - чужой опыт обобщит и статью на ККм напишет... Размышляю


_________________
Максику 5

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

AleksO offline AleksO Сообщение Вт Окт 06, 2009 21:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 991
Откуда: Kengarags

Ужас какой, может в газету отправить письмо?
Толку может и не будет но хоть предупредить несведущих.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tuse4ka offline tuse4ka Сообщение Вт Окт 06, 2009 22:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 563
Откуда: Рига,Болдерай

а мой как-будто по мааааленькой полянке топчется,и постоянно в такое( пииииии)влезает... Беспокоюсь то айфон,то приставку,то ещё что-то выигрывать пытается...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

oduvan offline oduvan Сообщение Ср Дек 09, 2009 01:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 1217

AleksO :
Ужас какой, может в газету отправить письмо?
Толку может и не будет но хоть предупредить несведущих.



надо звонить в отдел криминала любой газеты и на ТВ5 тоже можно. и даже нужно. по горячим следам особенно. Да-да

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oduvan offline oduvan Сообщение Ср Дек 09, 2009 01:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 1217

БАС, я обалдела от вашего рассказа. это конечно безобразие! согласна с вами, что надо контролировать, читать и проверять. доверять, как некоторые сказали, но это на свой страх и риск, реальность, особенно латвийскя, сейчас очень жестока и на самотек процессы воспитания пускать нельзя. мне кажется вы ведете себя очень тактично по отношению к своему ребенку. Думаю, что буду делать также, + часты и внушительные беседы с ребенком.

а темку "будьте бдительны" желательно открыть (если еще нет такой).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022