Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Tosjka offline Tosjka Сообщение Вт Сен 29, 2009 14:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Девушки!!!

Все очень серьезно! Собираюсь написать компромитирующую статью о лекциях в клубе ККМа!!!

Очень смешно Очень смешно Очень смешно

Чтооо испугались? Вообщем тут один журнал просит статью, что же делается на лекциях ККМа. Может там идет зомбирования на пожизненное сиськокормление???? Здорово

Прошу в эту тему, всем кому не лень покидать инфы. Что делали на лекциях, что слушали, приколы, мысли, охи, ахи и хвалебные речи. Принимаю и обрабатываю любую инфу Улыбка

Понимаете что должно быть много позитива, но желательно поменьше мыла типа: Были на лекциях и было очень интересно.
Я знаю что интересно... но вот что интересно и почему интересно и что потом стало, после интересного...

Жду
Люблю
Тоська

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lynx offline Lynx Сообщение Вт Сен 29, 2009 16:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 1459
Откуда: Рига (центр)

1. Имхо, самое важное на лекции - это возможность понять, что и с маленькими детьми есть жизнь за пределами квартиры и парка. Потому что зимой - весной, когда везде гриппы и вирусяки, особо нигде не погуляешь, а в клуб я ходила на все занятия подряд, только чтоб из дома уйти Make-up
2. Даже если тема лекции была более-менее понятна и вопросов особо не было, после нее я обычно засыпАла Элю и Наташу вопросами, о вещах, которые просто меня на тот момент интересовали. (Никто не разу не послал, отвечали обстоятельно Внимание! )
3. Можно, конечно, почитать статьи и посмотреть картинки, но практические вещи, такие как пестовальную гимнастику или "как засунуть ребенка в слинг" надо видеть и слышать. (спасибо Эле, мой младший очень доволен Цветок )
4. Я встретила на лекции пару знакомых девочек, которых не видела лет 10, это приятно Улыбка
Не знаю, помогла ли чем-то, но может пригодится Улыбка


_________________
Мальчик и мальчик

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

juljkin offline juljkin Сообщение Вт Сен 29, 2009 16:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 782

Soglasna s Lynx, cto lekcii-eto vozmozhnostj vibratjsja v ljudi s malishom, po krajnenj mere nashej pervoj vilazkoj stala lekcija o pestovaljnoj gimnastike, kotoruju butuz prospal,a mama trenirovalasj na mishke Смешно no smisl v tom, cto posle Внимание! nahsa semejnaja skazala, cto u nas horoshij massazhist i proshli vse tonusi, dazhe poprosila tel massazhista, na cto ja konechno otvetila cto to nevnjatnoe Очень смешно tipa ona ochnej zanjata, zhivjet v drugom rajone itd, tak cto lekcija Ok Ok Ok

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irka offline Irka Сообщение Вт Сен 29, 2009 17:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 5284
Откуда: Mežāres

Итак, мы с мужем ходили на лекции по естественному ходу родов и партнёрской помощи. Во-первых, всё очень складно разложилось по полочкам в моей голове. Что, после чего и как. Во-вторых, после лекции было готова родить здесь и сейчас, Эля с Наташей дают очень позитивный настрой. В-третьих, на лециях так мимоходом прошлись про прививки, что мне не пришлось воевать на эту тему с папой, мы вообще перестали об этом говорить, просто было принято как должное - мы прививки делать не будем. Далее самое главное, четвёртое, после лекций у нашего папы не осталось сомнений по поводу необходимости присутствовать на родах, в итоге у нас были семейные роды, где папа помог появится на свет сынуле, после чего совместное прибывание в роддоме, где мама и знать не знала, как помыть ребёнку попу и переодеть его так как отдыхала, а всем вышеперечисленным занимался муж и теперь у нас есть замечательный папа, который с первой минутки проникся отцовством и с радостью помогает в уходе за малышом.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Butterfly offline Butterfly Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Сен 29, 2009 17:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 2991
Откуда: Юрмала, Майори

Мы с мужем были на двух лекциях по подготовке к домашним родам. Что положительного выделила для себя:
1. Муж приходил в состоянии "ой да без понятия что я там на этих родах буду делать", уходил с полным пониманием, Эля с Наташей все по полочкам именно для пап все разложили.
2. Никакой физиологии! Как в роддоме - фильм показывают , где, как мне рассказывали / я, слава Б*гу, не видела/ в полном формате показываются роды. ИМХО, эта физиология ни к чему, только народ пугать.
3. Акцент на психологической подготовке к родам, на 100% понимании своего состояния и состояния партнера (это для пап особенный акцент про психологию рожающей женщины, за что особый респект девочкам Цветок Улыбка )
4. Информация дается понятными словами , с непосредственным и ненавязчивым юмором, с примерами из реальной жизни Ok Улыбка


_________________
Лилия

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irka offline Irka Сообщение Вт Сен 29, 2009 17:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 5284
Откуда: Mežāres

Далее. Ходила с подругой на лецию о ГВ. Точнее, водила туда подругу. В принципе, ничего нового я не узнала так как ещё лет 5 назад стала читать разные статьи о грудном вскармливании. Зато подруга успешно справилась с первыми проблемками, кормит грудью с радостью и пониманием, что даёт своей малышке всё самое лучшее и избрала для себя самое простое и имеет достаточно информации, дабы отбиваться от назойливых родственников с их "ценными" советами о укропной водичке в месяц и пюрешках в три.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

jurgalina offline jurgalina Фотограф
Фотограф Сообщение Вт Сен 29, 2009 20:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 1986
Откуда: Riga, Imanta

еще когда не очень знала про ккм, пошла на курс лекций Эли и Наташи - школа будущих родителей. очень многое расставилось по полочкам. но самое запоминающееся - на одну из лекций пошла моя мама со мной. на лекции рассказывали про высаживание, про совместный сон. и моя мама удивилась, что не приучают к памперсу, а рассказывают про такие естественные вещи, которые и наши мамы использовали. потому что она как раз хотела мне предложить высаживать детку на газетку, как она делала в моем детстве Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Leonella offline Leonella Сообщение Вт Сен 29, 2009 21:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 812

у нас вопрос в выборе ШБР с мужем не стоял вообще. однозначно в ККМ. То есть я, как будущая мама, решившая что кормить ребенка буду грудью и не месяц, и ни ДАЖЕ!!! шесть Хихи , а продлить очарованье как можно дольше, желала получить информацию не от докторов, зачастую прошедших курс о ГВ в несколько часов, а от специалистов в ГВ. знающих все нюансы и тонкости и при возникновении трудностей в ГВ, решать вопрос, а не идти по пути меньшего сопротивления, как то ДАТЬ СМЕСЬ!
Второе, что нам понравилось в ШБР (от Эли и Наташи Подмигиваю ). так это то, что информацию, почерпнутую в "настольной Библиии" от тех же Сирсов, Наташа и Эля всегда помогали конкретизировать, дополняли, что-то подвергали здоровой критике, то есть раскладывали по полочкам и показывали на практике. Улыбка


_________________
"Кто хочет сдвинуть мир, пусть сначала сдвинет себя" (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Сен 29, 2009 21:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

На лекциях происходит некое незаметное зомбирование, после воздействия которого приходит осознание что с тобой всё в порядке и кормить ты можешь столько, сколько захочешь - даже несколько лет Размышляю Это настолько невероятно и противоречит предшествующим жизненным установкам, что зомбированию поддаёшься не сразу Смешно но тем не менее Улыбка


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

ivasi offline ivasi Сообщение Вт Сен 29, 2009 22:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 682
Откуда: jugla

Тось,тебя только сиськокормительные лекции интересуют? Sorry
Я то своего бандита на курсы английского языка не таскаю потому,что учиться хочется,а не спасать помещение от потопа,извержения и мебеликрушения одновременно(хотя сисюшник он у меня до сих пор знатный-эт я пытаюсь показать связь лекция=сиськопоедание Смешно )
А так очень классная же идея-можно и учиться и кормить,и всё без отрыва одного от другого.
А если уж нафантазировать,что через молоко,учащейся мамы,детёнок легче впоследствии воспримит английский язык Rock


_________________
Дети ведут себя хорошо,если могут.(Росс Грин)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mari6a offline Mari6a Сообщение Вт Сен 29, 2009 22:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 462
Откуда: Mārupe

Мне из лекций запала одна фраза Наташи - "Есть дети, а есть ДЕТИ" (с другой интонацией) Улыбка Всегда было полезно послушать, что не только у меня деть выгибается и не хочет на горшок или скажем ночью просыпается раз по 5-6 - перекусить и проверить на месте ли мама Улыбка В общем, Наташин юмор и Элина доброжелательность создают приятную атмосферу в клубе. Поэтому на лекциях прежде всего бывать было приятно!, ну и полезно с точки зрения содержания тоже!

Ах, да, после лекции про высаживание я таки сподвиглась на этот "подвиг" (как тогда казалось) Внимание!


_________________
Бытовая химия и косметика для волос

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Сен 29, 2009 23:32 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Ходила практически на все лекции.

Ну начиная с ШБР, за что я очень благодарна Наташе Хихи На лекции кажись "Организация быта с малышом" на стол был вывален большой мешок с разной детской одежкой. Дианка впервые увидела что же это такое распашонки Очень смешно Очень смешно Всю одежду дали пощупать, рассмотреть со всех сторон, рассказали что зачем, когда удобно, когда нет и ты.пы. Перед закупками очень пригодилось, а то я в магазине впадала в маразм, муж смотрел на мои мучения, потом брал первую попавшуюся вещь и выводил меня оттуда Смешно . Еще ночник с тусклой лампочкой, чтобы ночью тихо копошиться. Я бы даже не догадалась про такую полезную вещь Краснею

Потом уже с малышом ходила практически на все. Некоторые темы интересовали, на что-то ходила ради тусни. На тематических лекциях для меня было интересно услышать всякие фишечки, чисто практические вещи, которых в книгах не пишут. И всегда что-то полезное выносила с лекций. Ну и наболевшие вопросы: когда же он прекратит какать по ночам!! Уф! - скоро, к 2м месяцам все прекращают Курю

По средам посиделки - вещь! Скучно дома, тоска заела, у мелкого кризис что хочется лезть на стенки - берешь печенье, чай, и едешь в клуб! Это такааая отдушина! Не надо заранее договариваться как если едешь в гости, в среду к 12 вас всегда ждут Улыбка

Девочки, спасибо вам за всё! Love

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

ezhiha offline ezhiha Сообщение Ср Сен 30, 2009 00:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 4244
Откуда: Иманта

Девочки, чтобы я без Вас делала?! Цветок
Самыми значимыми лекциями для меня были занятия из курса "ШБР". Эля, Наташа, вы такие умнички. Все настолько продумано и информация так хорошо структуризирована. Узнала все... и как пеленать, и как малыша успокоить 3 волшебными приседаниями, как кормить грудью, как приготовить приданное, что понадобится, без чего можно обойтись... хендлинг... как к родам подготовиться, как родить... Девочки, Вам цены нет, честно-честно! Все четко и ясно. Вся информация преподносится, основываясь на своем удачном опыте естественного родительства. Спасибо за Ваш опыт и знания! Для беременной предстоящее рождение малыша и уход за ним - это нечто неизведанное. Сравнимо с решением математической задачи по новой теме. Даете все... и теорию, и практику. Все логично... преподносится так легко и доступно для незнающих и неопытных... а главное с юмором и позитивом. Премного благодарствую.
После родов появилась опять необходимость ходить к девушкам на отдельные лекции по пестовальной гимнастике (одно дело картинки в книжке, другое дело пример в жизни... все же так страшно что-то сделать не так и навредить), по высаживаниям (самое смешное, что пришла на эту лекцию в ребенка 2 месяца... хоть и сама высаживала сына с 2 недель... очень нужно было получить подтверждение того, что я делаю это правильно, чтобы опытные мамы одобрили... уверенности в своих действиях очень мало после родов... кажется, что все не так... очень нужна проверка знающих)... а также на многие другие лекции (названия уже не припомню)... А как хороши посиделки!!! Как важно осознавать, что вот многие малыши "особенно чувствительны во время кризисов", многие требовательные и так далее и тому подобное. Очень важно понимать, что у других мам такие же "траблы"... и не я одна такая несчастная. Да и с кем еще говорить о какашках, если вокруг подруги незамужние и бездетные, друзья и не думают о семьях... Вот оно общество по интересам. Взаимоподдержка и обмена опытом по различным вопросам. Да и вообще посмотреть на таких же малышей нужно (а то в голове вечные тараканы, не дающие спокойно дышать... а правильно ли мой сидит... а как он развит... а что другие умеют...)

В сотый раз говорю огромное человеческое СПАСИБО! Мамой быть одно удовольствие. Благодаря Вам и всему ККМ в целом я наслаждаюсь материнством. У меня не сын, а настоящее ЗОЛОТО, уверена, что во многом... это благодаря естественному родительству.


Про лекции в клубе... это только про те, что ведут Эля и Наташа?

Очень хочется отметить Сандрин курс "Мама и малыш"... это просто кладезь полезной информации ... Как детки спят, почему они так спят... Горшок... Пищевое поведение... и многое другое... А главное много ответов, ПОЧЕМУ так. А курс "интеллектуальное развитие"... это просто ох и ах! Девчонки, я умею рисовать, мне показали, КАК рисовать... мои рисунки просто шедевры... Я знаю, чему обучать ребенка, как его развивать... что для него важно и необходимо в этом возрасте.
На все лекции Сандры ходила с преогромнейшим удовольствием... Эти 3 часа пролетали ТАК быстро... Столько всего нужного и полезного. Спасибо тебе огромное!

Помню еще очень хорошо Окины занятия... как играть с ребенком. Как же ж сложно сейчас в детском магазине... все такое пестрое и яркое... а оказывается многое абсолютно не нужное. Можно обойтись и подручными средствами.

Была на многих лекциях, многого уже не помню, наверняка, что-то пропустила... Но помню одно... Вы мне очень помогли. Ведь даете не только знания, которые можно получить... читая книги... а делитесь собственным опытом, а как оно было у вас. А это самое ценное в наше время.


Цветок Цветок Цветок Цветок Цветок


_________________
Ребенок рождает родителей. Станислав Ежи Лец

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljubov offline Ljubov Сообщение Ср Сен 30, 2009 08:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

Я была на нескольких лекциях (2ой ребенок, что-то типа воспитание до рождения, еще-что, но давно было, не помню уже). Теперь ложка дегтя: как место потусоваться - да, просто приятно поболтать - да. Как сухой остаток для получения инфы и эффективность проведения - незачет, все уже читано-перечитано, ничего нового лично для меня, темп лекции не выдерживается, а сходит на мамские терки. Ничего личного, девушки, просто слово "лекция", видимо, для меня означает нечто иное.


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Ср Сен 30, 2009 08:42 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

+1 к Любови.

А ещё хочу добавить небольшой минус беременным курсам.
Я сама столкнулась с этим, но и потом видела открывающиеся темы на форуме.
На курсах очень красиво рассказывают, как должны проходить роды, как всё красиво и замечательно.
А в результате не всегда так получается. Особенно у первородящих.
И потом мамы чувствуют себя немного ущербными, потому что они не смогли родить так, как НАДО.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Сен 30, 2009 08:54 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Ну вот у Сандры именно лекция, 3 часа сидишь и пишешь, информации новой выносишь - море. Но зато с 2х месячным малышом на такое мероприятие пойти невозможно. Хотя конечно смотря у кого какие дети, если ест и спит то наверно можно Размышляю А если 10 мамок с маленькими детьми, или с ползунками? Там бывало такой гвалт стоит Добро и зло Поэтому и количество информации такое, какое можно нормально преподнести в компании 10 мамок с 10 младенцами. Ну каждому свое, конечно.

Насчет родов, что потом чувствуют себя ущербными.. Ну это уже форуму минус, пишут же "ну и чё вы дали пузыыырь проколоть? разве это естественные роды?..." ИМХО в последнее время стало меньше этой критики и больше сочувствия

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Ср Сен 30, 2009 08:55 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Нет, Диан, ты меня не поняла. Именно потому, что не получилось так, как рассказывали на лекции.
Просто вспоминаю себя, как после лекции представляла себе красивые роды, пока не пришла реальность. И не надо говорить, что надо было выбирать акушерку, заключать договор. Лекции идут для всех, а не только для тех, кто финансово способен заключить такой договор.

Может быть не ущербными, но очень много переживаний, что не получилось, как надо. Прокололи пузырь, вкололи окситоцин, не было первого прикладывания и т.д. и т.п.

На форуме потом получают именно утешение.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Сен 30, 2009 09:06 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Ну нинаю.... меня больше не нравилось то, что была красивая темка про естественные роды, а т.к. мои не вписывались в сценарий, вроде и рассказывать нечего. От курсов остались хорошие впечатления, по крайней мере страх родов прошел и знала что может быть. Отклонения-то от нормального хода родов бывают разные и у каждого свои, чего про них на курсах рассказывать? Про такое я на форумах читала и ревела Слёзы И думала - пусть у меня все будет хорошо Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Ср Сен 30, 2009 09:36 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Диан, ну не совпадают наши мнения. Зачем тут спорить?
У тебя своё, у меня своё.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkin offline Belkin Сообщение Ср Сен 30, 2009 09:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

DiankaM :
Ну нинаю.... меня больше не нравилось то, что была красивая темка про естественные роды, а т.к. мои не вписывались в сценарий, вроде и рассказывать нечего. От курсов остались хорошие впечатления, по крайней мере страх родов прошел и знала что может быть. Отклонения-то от нормального хода родов бывают разные и у каждого свои, чего про них на курсах рассказывать? Про такое я на форумах читала и ревела Слёзы И думала - пусть у меня все будет хорошо Улыбка


Полностью согласна Цветок ШБР дала мне огромный заряд уверенности в себе, развеила все страхи, на роды я шла с абсолютным спокойствием и уверенностью, что все будет хорошо .
Да, варианты бывают разные, НО всегда Эля и Наташа подчеркивали, что даже если что-то не удалось как хотелось, все можно исправить правильным уходом с первых дней Внимание! У меня может и не все вышло совсем идеально, но я ничуть не жалею и осталась очень довольна своими родами.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lizard offline Lizard Сообщение Ср Сен 30, 2009 09:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 1806
Откуда: Рига

Видимо, на курсах ККМ а зомбирование все-таки проводится, т.к. сейчас я себе слабо представляю, КАК жить самостоятельно, без ежемесячной информационной "подпитки" на так называемых курсах Хихи Из минусов - стала шибко вУмной, с людями-мамками из парков и поговорить-то не о чем... Беспокоюсь Хожу теперь вся такая нелюдимая.. Смешно

По поводу офф-топа. Если бы кто знал, КААААк я боялась родов начитавшись тем на небезызвестном форуме!... В шоке В шоке В шоке Хорошо, что подруга на лекцию ккм отправила. Потому что с мужем рожать уже не так страшно! Хм Потому что рожать, оказывается, это для женщины вообще естественно. Потому что у некоторых случаются классные-замечательные-счастливые роды. Настрой получен - идем рожать. А без настроя - кто его знает, может я бы до сих пор беременная ходила - боялась бы всё.... Hi


_________________
Мастерская семейных путешествий на Facebook


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

wolf offline wolf Сообщение Ср Сен 30, 2009 09:52 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

Лекция Надежды Якимчук про адаптацию к детскому садику-кладезь полезной информации,до этой лекции думала бедная дочка,зачем ей в садик в 2 года,пусть сидит дома,да и вообще садик-это для брошенных детей. После этой лекции я вышла уверенной в себе мамой что если очередь в садик подойдет к 2 годам,то мы конечно же пойдем в это чудесное,сказочное место и что дочке там очень понравится! Мне же нравился детский садик,потом школа, пионерские лагеря,потом скаутские....это же так здорово что у ребенка будет возможность ходить в садик!!! Love Ура! Поцелуй
Лекция Эли и Наташи по педприкорм. Наш первый выход в свет с ребенком..дочке 4 месяца....до этого двор,дом и все по кругу...Здесь я в первую очередь поняла что с ребенком можно выходить в свет... Ура! Лекция очень полезная и интересная. Именно исходя из нее мы и ввели прикорм. Да немного офтопну...захожу вчера в аптеку,мне аптекарь говорит,сколько вашей дочке? Я говорю-2. Она:"О,тогда у нас есть подарок специально для вас от какого-то банка" И достает каробочку,открывает,а там кашки Милуповские и Хипповские. Я говорю,нет,это не для нас,если бы шашлычок лежал бы Хихи Аптекарь удивленно смотрит на меня и говорит,ну шашлык это очень рано...а такие кашки и в 3 года детишки кушают...ну я не стала говорить ей,что свою микродозину шашлычка ребенок попробовал уже в 9 месяцев имея при этом 1 зуб. Хихи
Лекция Оки про то как играть и развивать ребенка от 1-1,5. И здесь я была с дочкой и была очень рада что ее взяла. Всю лекцию она грызла яблоко,сидела у меня на коленях и когда Ока показывала игрушки,которые интересуют детей в этом возрасте заметно вытягивалась вперед или шла смотреть что там Ока показывает. Уже уходя из аудитории горячо любимого Слоника я знала что ребенку понравилось что нужно купить,а какие развивашки можно приготовить самим. Одно пожелание Оке-надо сразу на месте и продавать эти замечательные игрушки и книжки Ура! Улыбка
Лекция Сандры про здоровье - вот это единственная лекция куда надо брать тетрадку и ручку. Так как столько информации просто не умещается в голове. Улыбка Если хочется почувствовать себя снова студентом, и при том насыщенно и интересно провести день добро пожаловать к Сандре.
Лекция Маргариты Ливмане - много сухой теории,мало руководств к действию,мало жизненных примеров. Зато она поразила меня своей ухоженностью и красотой. Было просто приятно на нее смотреть Улыбка


_________________
мама супер-дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

April_N offline April_N Сообщение Ср Сен 30, 2009 09:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 845
Откуда: Плявниеки

Вставлю свои 5 копеек про ШБР Улыбка

Мне понравились курсы тем, что там дают понятие о том, как родить правильно и естественно. В жизни получается по всякому, но именно на курсах получила представление о том, к чему надо стремиться. О возможности заранее обсудить с акушеркой определенные моменты узнала только на курсах. В итоге получилось не идеально, т.к. заштопали, но никакого негативного осадка не осталосьСчастье нереальное

Хотела бы отметить еще один момент. Многие мои знакомые судят о клубе только по форуму и часто ругают за категоричность. Мол на вашем ККМе если делаешь прививки или не носишь ребенка в слинге, то ты плохая мать. А на курсах мне лично как раз понравилось то, что никто никого не заставляет. Просто дают информацию и предупреждают, что да, бывает, что используют соску и при этом успешно кормят, но это риск. А дальше каждый сам решает, как поступать. Насчет прививок, помню, очень хотелось, чтобы кто-то сказал "делайте или нет, не делайте", а сказали: вот информация, читайте и думайте. Пришлось читать и думать Улыбка

Еще для меня большим плюсом является то, что лекции ведут люди с опытом. Специалисты по родам, воспитанию детей и особенно по ГВ у нас все - и соседи, которые кормили 2 недели, и те, у кого детей нет, но они много слышали. Но когда люди делятся собственным положительным опытом, это более убедительно.

И еще одно отличие курсов ККМ от других: если приобретенная на курсах уверенность улетучивается вскоре после родов, всегда можно обратиться за помощью к консультантам, которые помогут практически.


_________________



Последний раз редактировалось: April_N (Ср Сен 30, 2009 10:09), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

April_N offline April_N Сообщение Ср Сен 30, 2009 09:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 845
Откуда: Плявниеки

Lizard :
Из минусов - стала шибко вУмной, с людями-мамками из парков и поговорить-то не о чем... Беспокоюсь Хожу теперь вся такая нелюдимая.. Смешно


Присоединяюсь Да-да


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Сен 30, 2009 09:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

MbIWOHOK :
Просто вспоминаю себя, как после лекции представляла себе красивые роды, пока не пришла реальность. И не надо говорить, что надо было выбирать акушерку, заключать договор.


а у меня наоборот. На лекции я ходила уже с лежавшими в багаже одними "не вписывающимися" родами. Курсы мне помогли понять, что было не так, почему было больно и что нужно было сделать по другому. Как результат -- прекрасные роды. В первые роды самым тяжёлым для меня было раскрытие. На вторых родах у меня всё время перед глазами стояла картинка, как Эля и Наташа показывают, что в этот момент происходит, как работают мышцы и как они, мышцы, могут мешать друг-другу, причиная мне непереносимую боль (то самое "небо в алмазах") . Это помогало собраться и не мешать работать организму.

+ ещё на ШБР был развеян мой страх, что у меня обязательно отойдёт воды, когда я буду ехать в трамвае Смешно

+ муж ушёл довольный как слон, т.к. эти женщины дали ему почувствовать свою огромную значимость в родах и после Хихи


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022