Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 28 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Mama_Katya offline Mama_Katya Сообщение Вс Окт 04, 2009 23:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 854
Откуда: Плявниеки/Межциемс

Девочки, подскажите, пожалуйста, как готовить розы к зимовке? Нужно ли их в нашем климате укрывать, если да, то чем? У меня три низкорослые розочки, типа кустиков, сделала специально для них клумбу, очень бы не хотелось, чтоб усилия пропали даром Sorry


_________________


[url=http://mama.tomsk.ru]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

natalka1 offline natalka1 Сообщение Пн Окт 05, 2009 09:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 1515
Откуда: Рига, Дарзциемс

Моя свекровь еловыми ветками каждый год накрывает на зимовку.


_________________
Денисик и Димончик


www.liberi.lv - Superfit, Ricosta, Pablosky, Viking, Geox, Lenne, Reima, Kivat, Rewon, Huppa.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Yulija offline Yulija Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Окт 05, 2009 09:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 1197
Откуда: Jelgava

я свои розы агропленкой укутываю, а где корни немного горку из торфа делаю чтоб корням тепло было....можно и еловыми ветками если есть.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Mama_Katya offline Mama_Katya Сообщение Пн Окт 05, 2009 12:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 854
Откуда: Плявниеки/Межциемс

Спасибо за совет!! Девочки, а когда укрывать цветы нужно? При сколька градусах? Слышала, что рано тоже нельзя, чтобы не сопрели.


_________________


[url=http://mama.tomsk.ru]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Yulija offline Yulija Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Окт 05, 2009 13:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 1197
Откуда: Jelgava

я обычно смотрю когда устанавливаются морозы примено минус 5-7 градусов и в сухую погоду тогда закрываю,рано нестоит...
моя соседка прошлой зимой вообще неукрывала ничем розы и нормально незамерзли....


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Mama_Katya offline Mama_Katya Сообщение Вт Окт 06, 2009 16:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 854
Откуда: Плявниеки/Межциемс

СПАСИБО, Юлия!!!!


_________________


[url=http://mama.tomsk.ru]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вт Окт 06, 2009 16:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Я прошлой зимой розы тоже не закрывала - очень хорошо перезимовали. Но зима была не суровая и "плавная".
Розы не столько боятся низких температур, сколько резких перепадов. Например, если температура в течение нескольких дней медленно опускается до -20-25, розы могут это пережить и без укрытия (если сорт, конечно, позволяет). А вот резкое понижение до тех же -20-25 за одну ночь может розу погубить сразу.
У меня розы под домом, поэтому я их не закрываю до наступления устойчивых морозов где-то около -5-7. Но всегда на стреме (в смысле - слежу за прогнозом). Этой зимой в сильный мороз просто засыпала их снегом (правда лучше бы сухим торфом, но его у меня под рукой не оказалось, а мороз собирался быть ночью). Если кустиков мало - накрыла бы агропленкой только на период мороза - а потом сняла бы на время оттепели. Иначе запреют - а это уже прямая дорога к болезням.

Вообще розы к зимовке начинают готовить с весны. А вернее с момента посадки. Должно быть хорошо подготовленное посадочное место. В течение лета - своевременная подкормка (я использую schultz для цветущих растений). И в августе надо прекратить подкормки, можно только осеннее удобрение для корней и стеблей.
Если продолжать кормить розу удобрением для цветения - будут появляться новые побеги и бутоны и стебли не успеют окрепнуть и задревесневеть. А значит не смогут перезимовать. По той же причине начиная с августа нельзя обрезать оцветшие веточки - обрезание стимулирует рост новых побегов. Результат - смотри выше. Избыточное внесение летних удобрений тоже в итоге ослябляет розу.

Ещё неплохо весной, ещё до распускания побегов, опрыскать розу чем-то от болезней (я использую TOPAS). И где-то после первой волны цветения - повторить (нельзя что-бы средство на лепестки попадало - пятна будут).

Вобщем, чем лучше роза жила летом, тем лучше она перезимует. Одного лишь даже самого лучшего и самого правильного укрытия не достаточно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

julisor offline julisor Сообщение Чт Ноя 19, 2009 17:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 5

Я розовод начинающий, свои первые розы сажала прошлым летом и на зиму ничем не укрывала, все выжили и летом хорошо цвели, правда весной пришлось подстричь под самую прививку, т.к. ветки почти полностью вымерзли. На эту зиму я их всё-таки решила прикрыть, все розы накрыла еловыми ветками, а некоторые ещё и строительной плёнкой, которая "дышит". Перед тем как прикрыть со всех роз отрезала листики и укоротила стебли до 20-30 см, за исключением вьющихся. Теперь с нетерпением жду весны и жду результат моих стараний Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jujuka offline jujuka Сообщение Пт Май 07, 2010 16:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 1355
Откуда: Плявниеки

Раз темка про розы есть, решила её продолжить.

Весной розы надо подкармлимать аммиачной селитрой - КАКОЕ удобрение в наших магазинах содержит эту гадость??? или чем подкармливать розы???

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kaktus offline kaktus Сообщение Пт Май 07, 2010 16:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 748

В К-Рауте продается селитра. Там на мешке так прям и написано - селитра. По крайней мере в прошлом году была.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nincha offline nincha Сообщение Вс Июн 13, 2010 10:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 521
Откуда: Елгава- Ozolnieki

Alabama :
Где вам удалось купить хорошие садовые розы? есть ли питомники с наибольшим выбором роз? Где? нужно много, больше 40 штук.



покупаю у нас в Елгаве на базаре, там бабушки пол жизни селекцией занимаются, приживаются хорошо, в прошлом году в августе посадила масюсенькие такие отросточки, так они успели и разростись и цвели до декабря Счастье нереальное


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Astrantia offline Astrantia Сообщение Вс Июн 13, 2010 11:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 1090
Откуда: Sarkandaugava, Carnikava

В Саласпилсе в Ботаническом саду очень хороший специалист по розам Илма Нерета, большой выбор зимостойких сортов. Можно выбрать на любой вкус.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ulla offline ulla Сообщение Вс Июн 13, 2010 11:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 2577
Откуда: Межциемс, Каивас

О, как хорошо, что темку создали. Я никак не могу найти название роз, они первыми зацветают, как шиповника кусты большие, очень пахучие. Может кто знает?

Они как маленькие шарики, а потом распускаются и быстро опадают.


_________________
Льняные слинги, handmade. Мои работы

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

kristilana offline kristilana Сообщение Вс Июн 13, 2010 11:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

Девочки, а кто знает какой сорт роз растёт около Депо на Ульманя Гатве?


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

adzina offline adzina Сообщение Пт Июн 18, 2010 18:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 99
Откуда: Рига

Цитата:

Я никак не могу найти название роз, они первыми зацветают, как шиповника кусты большие, очень пахучие. Может кто знает?


может майская роза?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Inta offline Inta Сообщение Ср Июн 30, 2010 09:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

kristilana :
Девочки, а кто знает какой сорт роз растёт около Депо на Ульманя Гатве?



там точно роза ругоза.. и если мне не изменеят память, конкретно - Ритаусма

вот такая там?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Июл 26, 2010 23:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

а отцвёвшие бутоны у роз надо срезать? Размышляю


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Inta offline Inta Сообщение Вт Июл 27, 2010 00:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

надо! чтоб розы не тратили силы на развитие плодов

оставляют только у тех кустов, у которых плоды смотрятся декоративно - типа шиповника

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

kristilana offline kristilana Сообщение Вт Июл 27, 2010 09:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

Inta :


вот такая там?



очень похожа,спасибо!!! Love


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Июл 27, 2010 09:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Inta :
надо! чтоб розы не тратили силы на развитие плодов

оставляют только у тех кустов, у которых плоды смотрятся декоративно - типа шиповника



спасибо! вооружусь сегодня ножницами и пойду чикать.
а может ещё какие хитрости и ними есть?
может, как подкормить особенно надо?
я их навозной водой поливаю и мульчирую только Размышляю - может ещё что надо? а то как-то очень уж быстро цветы облетают. или это от сорта зависит?


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Inta offline Inta Сообщение Вт Июл 27, 2010 09:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

Розы надо подкармливать - или каким-то комплексным для роз или навоза побольше. Про навоз мне со всех сторон говорят. И сажать их надо было на глину и в кучу навоза (только прошлогоднего, чтоб не сгорели) и добавлять навоз по несколько раз в год.

НО вот сейчас я лично уже перестала кормить. Хватит их в рост гнать, пусть потихоньку успокаиваются и к зиме готовятся.

А вообще я не специалист, если что Улыбка Я просто читаю, что умные люди пишут Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Alabama offline Alabama Сообщение Пн Авг 02, 2010 18:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 140

Astrantia :
В Саласпилсе в Ботаническом саду очень хороший специалист по розам Илма Нерета, большой выбор зимостойких сортов. Можно выбрать на любой вкус.



а где там можно их найти? я в ботаническом была только,когда ярмарка была.
Куда там идти и спраивать про розы Подозрительно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Inta offline Inta Сообщение Пн Авг 02, 2010 21:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

Alabama :

Astrantia :
В Саласпилсе в Ботаническом саду очень хороший специалист по розам Илма Нерета, большой выбор зимостойких сортов. Можно выбрать на любой вкус.



а где там можно их найти? я в ботаническом была только,когда ярмарка была.
Куда там идти и спраивать про розы Подозрительно



с их сайта: Ilma Nereta 67945456 26303228 [email protected]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Melena offline Melena Сообщение Пт Авг 27, 2010 22:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 235

Irinushka, спасибо за полезную информацию! Много нового и интересного Внимание!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jujuka offline jujuka Сообщение Вс Авг 29, 2010 16:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 1355
Откуда: Плявниеки

Я каждые 2 недели подкармливала Краснею (так было в нете написано). Но не одной химией, а и золой, и мочевиной, и яичной скорлупой...

Хорошо, что прочитала Irinushkу, что сейчас нельзя обрезать и подкармливать Внимание! . Буду их к зиме готовить ...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПН, 29/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022