Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 27 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Ноя 08, 2009 21:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

убирать свои игрушки - как научить / приучить / заставить? совершенно сил нет каждый день еще и кучу игрушек самой убирать - задолбало уже. знаю, что есть детки которые в нашем возрасте убирают свои игрушки - но там старшие детки в семте есть, они пример видимо подают. А как ваши дети убирают? ну, двухлетки соответсвенно )) поделитесь плиз опытом, кто реально научил детей убирать игрухи, и как вы этого добивались.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jurgalina offline jurgalina Фотограф
Фотограф Сообщение Вс Ноя 08, 2009 21:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 1986
Откуда: Riga, Imanta

по-моему, рано им самим еще ВСЕ игрушки убирать Улыбка в том смысле, что у нас игрух реально много, и я знаю, что моей детке самой их убрать ВСЕ сложновато.. убираем вместе. она один-два кубика в корзинку кладет, я 3-4, она одну машинку до полки донесет, я 5 сразу.. так быстро вместе и убрали Улыбка но в любом случае, она привыкает, что вечером, как поигрались, перед тем, как идти мыться-зубычистить-спать, надо прибраться в комнате Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Ноя 08, 2009 21:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

jurgalina :
по-моему, рано им самим еще ВСЕ игрушки убирать Улыбка в том смысле, что у нас игрух реально много, и я знаю, что моей детке самой их убрать ВСЕ сложновато.. убираем вместе. она один-два кубика в корзинку кладет, я 3-4, она одну машинку до полки донесет, я 5 сразу.. так быстро вместе и убрали Улыбка но в любом случае, она привыкает, что вечером, как поигрались, перед тем, как идти мыться-зубычистить-спать, надо прибраться в комнате Улыбка



да, вот я так и думала (и думаю) что это самая правильная методика - вместе убирать, пусть ребенок привыкает. Внимание! так у нас же совместная уборка - это мама говорит - давай будем убирать - а она ноль внимания. я учила, объясняла, показывала. неее... я сложу игрухи в ящик, она вытаскивает. пока (каюсь) один раз не выбесила меня таким вредительсикм поведением и не получила от меня по попе с воплем "складывай игрушки на место" - и - о чудо - игрухи были резво сложены в ящик. в этот момент я поняла,что она ПОНИМАЕТ что такое убирать игрухи, но ей это нафиг не надо. и папины мирные аргументы типа "Ляля, убирай пожалуйста игрушки, а то я их все выброшу" эффекта не возымели. но не могу ж я по попе, чтобы она убирала. а своей мотивации у нее как бы и нету. так вот я думаю какая может быть для нее мотивация их убирать (ну, кроме "по попе" Краснею )

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zneja offline zneja Сообщение Чт Ноя 12, 2009 14:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 1533
Откуда: Zepniekkalns

Olya :
папины мирные аргументы типа "Ляля, убирай пожалуйста игрушки, а то я их все выброшу" эффекта не возымели



пока папа действительно не выбросит пару игрух, такой агрумент на ребёнка не возымеет действия Улыбка уж лучше не обещать того, чего выполнять не собираешься, ИМХО. Нет!
По теме: у нас игрухи убирает в основном мама Краснею . И вечером перед сном и когда просто уборку делаем. Мелкий возится рядом, если прошу помочь может пару игрух на места положить, но в основной массе это мамины заморочки о порядке, малому и так хорошо, все игрухи под рукой. Да и ВСЁ по местам раскладываем когда полы моем или гости должны прийти. А так слегка с дороги приберём, чтоб не оступится.
Зато когда хочет поиграть в мяч, то собирать игрухи начинает сам и уже ОН просит меня помочь, потому, что занает - на полу игрухи=нет игры в мяч Внимание!


_________________
Мне интересно все, чего я еще не знаю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tale4ka offline tale4ka Сообщение Чт Ноя 12, 2009 15:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 439
Откуда: Rīga, Purvciems

zneja :
Зато когда хочет поиграть в мяч, то собирать игрухи начинает сам и уже ОН просит меня помочь, потому, что занает - на полу игрухи=нет игры в мяч Внимание!


вот это мотивация! Ура!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Ноя 12, 2009 15:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

[quote="zneja"]

Olya :

Зато когда хочет поиграть в мяч, то собирать игрухи начинает сам и уже ОН просит меня помочь, потому, что занает - на полу игрухи=нет игры в мяч Внимание!



о как Смешно у нас тоже мои просьбы быстро и качественно выполняются - если ей что-то надо от меня, а я говорю - сдалй это и это тогда дам (сделаю, открою. достану итд) Смешно

с игрушками пока так - говорю - Ляля - идем убирать игрушки, начинаю складывать сама, и постоянно ее дергаю - складывай, она некоторые складывает. посмотрим как пойдет.

меня просто страшно бесит перемешение по квартире/комнате по колено в игрухах ))

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lena_i_pups offline Lena_i_pups Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Ноя 12, 2009 15:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 604
Откуда: Рига-Москва

мы тоже уже иногда убираем вместе- с переменным успехом, посмотрим, как дальше пойдет. может вы уже момент упустили?
а вообще, мне кажется, вам бы очень помогли 2 метода из книжки "праздник послушания" (в клубе есть) - подкреплять правильное поведение- усиленно хвалить, когда убирает и поощрение- там это называется банка с шариками - договариваетесь за что шарик получает, вечером шарики обмениваются например на просмотр мультиков- способствует выработке ежедневных навыков...
может у кого есть опыт применения на практике- лучше объяснит?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Ноя 12, 2009 15:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

Olya :

с игрушками пока так - говорю - Ляля - идем убирать игрушки, начинаю складывать сама, и постоянно ее дергаю - складывай, она некоторые складывает. посмотрим как пойдет.

меня просто страшно бесит перемешение по квартире/комнате по колено в игрухах ))



Тоже бесит дом с "тропинкой до кровати".
Что мне помогло немного навести порядок:
Систематизировать игрухи, т.е. разложить их по коробкам по какому-то принципу. Много коробок - наше всё. Не позволять разорять больше 2(!) коробок за раз.
Разорили - собрали. Мама не частит с игрушками. Т.е малыш складывает больше, чем мама( понятно, что все игрухи малышу тяжело убрать, а когда их 1 коробочка, то нормально). Мама возле коробочки складывает игрухи, а малыш именно в коробку. Если мама суетится и собирает всё сама, малышня быстро врубается, что можно делать вид складывания.

А вообще - хлопотное это дело - уборка. Терпения маме.


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Inessita offline Inessita Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Ноя 12, 2009 15:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 2961
Откуда: Иманта - Каугури

Ооо, больная тема!!! Уф! Каждый день одна и таже эпопея - не хочу и все!!! Нет! Вместе, конечно, убирает, даже, если я сама начинаю, подходит и грит "давай я помогу". Но все фразы "убирай игрушки" "положи машинки в гараж" "сложи что-то куда-то" реакции НОЛЬ!!! Беспокоюсь
Метод запрета на игрушки не вводили, но муж уже пытается лишить чего-то, если не будет убирать. Подозрительно Наверное, возраст такой, потом постарше станет, мозгов прибавиться, конечно. но как-то хочетсся с малолетсва приучать к порядку и т.п. Уффф.... Уф! Улыбка


_________________
Даже в минусах есть плюсы!

Сыночку Кириллу уже 11!
Дочурке Катерине уже 7!

Творческая студия DECOlife!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Ноя 12, 2009 15:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

У нас вообще правило : хочешь мусорить - вперёд, только уборка потом строго обязательно.


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Rīgas_meitene offline Rīgas_meitene Сообщение Чт Ноя 12, 2009 15:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 2017
Откуда: Рига, Плявниеки

очень помогает - поиграли в одно, сложили - убрали и только тогда взяли другое (у меня так няня действует - дома идеальный порядок)
плюс - убираем игрушки все вместе. даже просить не надо, сама говорит, что она будет делать.


_________________
Мария 20.06.2006.
Агата 15.01.2011.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Inessita offline Inessita Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Ноя 12, 2009 15:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 2961
Откуда: Иманта - Каугури

oltea :
У нас вообще правило : хочешь мусорить - вперёд, только уборка потом строго обязательно.


Отличное правило! Только вот, когда озвучиваю его в ответ "Мамочка, ну, конечно же, я все уберу. Вот поиграю чуток и все аккуратненько сложу" А вот после "поиграю" правило напрочь забыывается. Sorry


_________________
Даже в минусах есть плюсы!

Сыночку Кириллу уже 11!
Дочурке Катерине уже 7!

Творческая студия DECOlife!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lena_i_pups offline Lena_i_pups Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Ноя 12, 2009 15:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 604
Откуда: Рига-Москва

были здесь 1 раз в игровой комнате- нам тоже на занятии это сразу озвучили- ставим вместе с дитем на место, потом берем следующее.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Ноя 12, 2009 15:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

Inessita :

oltea :
У нас вообще правило : хочешь мусорить - вперёд, только уборка потом строго обязательно.


Отличное правило! Только вот, когда озвучиваю его в ответ "Мамочка, ну, конечно же, я все уберу. Вот поиграю чуток и все аккуратненько сложу" А вот после "поиграю" правило напрочь забыывается. Sorry



я сволочь - беру ЕЁ руками всё убираю( в своём темпе и правой рукой, что ребёнку доставляет дискомфорт, ибо левша).На рыдания не обращаю внимания. Потом провожу воспитательную беседу. Только потом хвалю. Пусть непедагогично, но действенно.
Это к слову об ответственности. Обещал - будь добр, обещание выполни.


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Ноя 12, 2009 15:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

Inessita :
"Мамочка, ну, конечно же, я все уберу. Вот поиграю чуток и все аккуратненько сложу"



я акцентирую внимание: ты обещаешь?- да!
После такого диалога имею право требовать исполнения обещания. Злой хохот


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Ноя 12, 2009 15:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

Lena_i_pups :
мы тоже уже иногда убираем вместе- с переменным успехом, посмотрим, как дальше пойдет. может вы уже момент упустили?
а вообще, мне кажется, вам бы очень помогли 2 метода из книжки "праздник послушания" (в клубе есть) - подкреплять правильное поведение- усиленно хвалить, когда убирает и поощрение- там это называется банка с шариками - договариваетесь за что шарик получает, вечером шарики обмениваются например на просмотр мультиков- способствует выработке ежедневных навыков...
может у кого есть опыт применения на практике- лучше объяснит?



Шарики мы не используем, а подкреплять подкрепляем - со страшной силой Смешно хвалим обязательно, за все что надо и много ))

а у Вас тоже Полинка )) и у нас тоже ) Рукопожатие

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Ноя 12, 2009 16:21 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

oltea :
Пусть непедагогично, но действенно.


"действенно" - в смысле, что для достижения результата достаточно одного-двух подобных "уроков"?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Inessita offline Inessita Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Ноя 12, 2009 16:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 2961
Откуда: Иманта - Каугури

Оль, ну ты изверг! Очень смешно Еще и правой рукой. мой тоже левша, надо попробовать! Ok Rock


_________________
Даже в минусах есть плюсы!

Сыночку Кириллу уже 11!
Дочурке Катерине уже 7!

Творческая студия DECOlife!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Ноя 12, 2009 16:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

no4ka :

oltea :
Пусть непедагогично, но действенно.


"действенно" - в смысле, что для достижения результата достаточно одного-двух подобных "уроков"?



да, теперь перед совершением акта вандализма переспрашиваю: а убирать будешь? ----- пауза-------обычно говорится нет( ну на нет и суда нет), акт вандализма отменяется. Если да, позволяю даже крупу по полу рассыпать, потому как будет убрано( хоть маме всё равно потом "косяки" доделывать придётся)

Да, я сволочь. Но целыми днями мыть, убирать не нанималась. Ловлю помидоры, что плохая мать.

Теперь вообще любимый прикол: разбросать книжки, потом их все прочитать, прочитанные укладываются в коробку. Это всё сама( я только книги с ней читаю).


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

0ka offline 0ka Сообщение Чт Ноя 12, 2009 21:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

ну не знаю, я лично на уборке никогда не зацикливалась.
Заметила, что убираться стало легче, когда игрухи стали иметь свое место - зайцы на полочках, книжки в коробке, мелкотня- в ящике и т.п.

Убирали вместе, причем акцент делался не на уборке, а на результате: папа придет, ему приятно будет / сейчас будет чисто, красиво / давай все сложим, чтобы не потерялось / кокулкам спать хочется ну и в таком духе.

Чаще всего бОльшую часть убирала сама, ребенку же (в 1,5-2 года) давала в это время конкретные задания: принеси вооон тот мячик, ой, а еще машинка под столом, и тут смотри книжка лежит, неси сюда, уберем на место. Ну вот, смотри, как чисто, как аккуратно стало!

Т.е. ритуал убирания был введен в привычку, причем без негатива - просто как норма жизни.

П.с. (в настоящее время, 4,5 года): мама, можно я сейчас кубики сложу и пойду теленяню посмотрю? Ok

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Inessita offline Inessita Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Ноя 12, 2009 22:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 2961
Откуда: Иманта - Каугури

Не могу промолчать!!! Очень смешно
Сегодня. Вечер. Игрухи разбросаны. Я спрашиваю
- Убирать будешь?
- А может ты уберешь?
- Тогда завтра играть с ними тоже буду я.
- Ну, неееет. Это же мои игрушки. Но так не хочется убирать. Я устал.
- Скоро прийдет папа, и будет очень недоволен, что ты не убрал.
- Дааа, он расстроится...Надо что-то делать...Придумал! Ты убери и папа будет доволен!

Я в шокусе! В шоке


_________________
Даже в минусах есть плюсы!

Сыночку Кириллу уже 11!
Дочурке Катерине уже 7!

Творческая студия DECOlife!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

green offline green Сообщение Чт Ноя 12, 2009 23:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 611

oltea :
У нас вообще правило : хочешь мусорить - вперёд, только уборка потом строго обязательно.



а как вы определяетесь что есть мусорить а что играть?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Чт Ноя 12, 2009 23:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Inessita :
Не могу промолчать!!! Очень смешно
Сегодня. Вечер. Игрухи разбросаны. Я спрашиваю
- Убирать будешь?
- А может ты уберешь?
- Тогда завтра играть с ними тоже буду я.
- Ну, неееет. Это же мои игрушки. Но так не хочется убирать. Я устал.
- Скоро прийдет папа, и будет очень недоволен, что ты не убрал.
- Дааа, он расстроится...Надо что-то делать...Придумал! Ты убери и папа будет доволен!

Я в шокусе! В шоке



Вот тут я бы сделала акцент, как написала Оля, на то, что если уберём то папе будет приятно Здорово Подмигиваю Знаю, что мой повёлся бы на это, а на "отрицательное" тоже бы забил болт Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Чт Ноя 12, 2009 23:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

А убирать стал тоже только тогда, когда сделали ему полки для игрушек и разложила всё по коробкам и вещи приобрели свои места: вот тут у нас всегда стоит коробка, в которую мы убираем машинки, книжки у нас лежат вот тут на полке, в рюкзачке лежат игрушки из киндеров, тут краски, тут пластелин, тут пазлы и т.д. Ну и конечно речи нет об уборке всех игрушек им самим, убираем вместе, и ка уже выше писали: он одну машинку, я три.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Ноя 13, 2009 00:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

green :

oltea :
У нас вообще правило : хочешь мусорить - вперёд, только уборка потом строго обязательно.



а как вы определяетесь что есть мусорить а что играть?



мне по барабану, играет она или мусорит, или мир познаёт, после процесса должен быть порядок. Потому что мама НЕуборщица. В 1,5 -2 года ребёнок прекрасно так сам убирал игрушки(давай убирать вместе? - давай! И бегом порядок наводить), в 2,5 пришли "козлы" и никакие "ужимки и прыжки" не работали. Две показательных уборки и проблемы нет. Мы с дочкой с рождения выясняем, КТО в доме хозяин. С ГВ мы почти год бодались.


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 27/04
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ВС, 28/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВС, 28/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022