Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 28 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

bez_bashki offline bez_bashki Сообщение Пн Ноя 16, 2009 11:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 185
Откуда: Riga, Purvciems

Не могла я нарадоваться нашей нянечкой, а теперь вот не знаю, как себя с ней вести.
Вот случай, который стал поводом поднять эту темку.. Уже несколько раз слышала от нашей няни, что она нашла замечательный способ влиять на поведение нашего ребенка... Например, если он начинает пищать или капризничать, она ему говорит... Фууу, так делают только плохие мальчики, а ты ведь у на с хороший, умненький... С одной стороны, она его нахваливает.. Но с другой стороны, мой ребенок же так делает - не засядит ли у него где-то внутри, что он на самом деле плохой?

Понимаю, что самое простое - поговорить с няней и сказать, что конкретно мне не нравится..

Но..У нас было несколько таких случаев, после которых я уже и не знаю, с какой стороны с таким разговором подкатить...

Первая проблема, которая сначала казалась мне супер помощью - когда няня только начинала у нас работать, предложила гладить детские вещи, пока малыш спит или мокрое белье развесить, если я утром не успела.. Потом она начала протирать пол...Затем - мыть плиту... Однажды сварила нам суп, хотя перед этим написала мне смс и спросила - надо ли, и я сказала, что не надо... Я ей несколько раз сказала, что это не входит в ее обязанности, что я все это делаю сама, и пусть лучше они лишний час погуляют... А во время ребенкиного мна пусть она отдохнет...
В конечном итоге - вчера (сегодня легла в 4, пока перемыла всю квартиру, наготовила еды, перетерла все полки)
или..
Например, я прихожу домой, ребенок спит, отпускаю няню.. Ребенок просыпается, памперс прописан насквозь, под мелким огромная лужа.. В след. раз я ей рассказываю и спрашиваю, а сколько раз ходите на горшочек, сколько раз за день подгузник меняете, может много воды выпил или сока? Говорю, мол, не экономьте...
Няня обижается на меня.. Потом присылает сообщения о том, что мне надо ей доверять, если я хочу, чтобы у нас нормально складывались отношения, что она для нашего ребенка хочет всего лучшего, а я этого не понимаю, что конечно же она не экономит, что я на нее плохо подумала... В конечном итоге я себя чувствую виноватой за то, что я поинтересовалась чем-то большим, чем "сколько часов спал" и "как погуляли", "что кушали"..


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kiska offline Kiska Сообщение Пн Ноя 16, 2009 11:26 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6107
Откуда: Рига,центр

Что за глупости?!Вы имеете право спрашивать все,что считаете нужным.Описанный памперс так,что он протикает,это реально часа 4-5 не меняный,это уже слишком,простите.Просто на мой взгляд очень важно выстроить правильные взаимоотнешения с няней с самого начала.Все эти глажки,уборки и готовки,которые в полне возможно происходят не только вовремя сна ребенка,для такого чтобы показать какая она чудная няня и все такое,не есть хорошо.А написание смсок по поводу доверительного отношения это маромойство.Надо сесть и поговорить с няней,все ей объяснить,как вы хотите и то вы хотите.Это ваш ребеночек и вы в праве задавать любые вопросы и контролировать все, что с ним происходит!!!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ksju offline Ksju Сообщение Пн Ноя 16, 2009 11:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 2499

Мне кажется самая главная Ваша проблема в идеализации няни Улыбка Вы сами себе напридумывали какая она у вас разхорошая и теперь являетесь жертвой своих же иллюзий Улыбка Знакомо Улыбка
Перестаньте её идеализировать и всё сразу изменится Подмигиваю


_________________
Честно говоря, мне не нужен тот, кто видит во мне только хорошее, мне нужен тот, кто видит во мне и плохое, но при этом все еще хочет быть со мной.
(Мэрилин Монро)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tiffany offline Tiffany Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Ноя 16, 2009 11:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 570

Объясните няне,что интерессуетесь,не просто так, а потому, что после её ухода, нужно иметь картину для дальнейшего ребёнкиного времяпровождения. Сколько спал, во сколько проснулся, напрямую зависит от того во сколько вы его спать положите. Чётко, без неуверенности, разделите мухи и котлеты. У вас няня по найму, а не домработница. Её первая задача-ребёнок,а не дом.хозяйство. И дело тут не в доверии, а в том, что вы такой же работадатель, как все остальные, а няня -нанятый персонал, получающий зарплату. Улыбка Постарайтесь ей это объяснить, чтобы она поняла, а не играла в обиды, по этому поводу. Всё было бы по-другому,если бы роль няни играла ваша мама или родственица. Человек с улицы,это нянятый персонал, имеющий свои должностные инструкции, согласно которым получает зарплату.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пн Ноя 16, 2009 11:36 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Цитата:
Фууу, так делают только плохие мальчики, а ты ведь у на с хороший, умненький...



Если честно, то вот в такой постановке фразы ничего не вижу плохого.
Няня ругает не малыша, а конкретное поведение, но самого ребёнка хвалит.


Но в остальном - доверяй, но проверяй. если вы хотите узнать, как прошёл день ребёнка, это ваше право. Другое дело, если вы не хотите портить отношения, то вы всегда можете сказать, что это не вопрос доверия, а просто вам очень интересно, как малыш без вас время проводит.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zverjonok offline zverjonok Сообщение Пн Ноя 16, 2009 11:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 2505
Откуда: Ботанический сад

Памперс может протечь и будучи пустым. Просто неудачно писюн повёрнут или памперс неудачно одет или сполз. У нас так несколько раз было. Если памперс был полный , то это сразу видно и по наполненности и по тяжести.
------------------


_________________



Последний раз редактировалось: zverjonok (Пн Ноя 16, 2009 12:46), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

erika06 offline erika06 Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Ноя 16, 2009 11:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 1276
Откуда: Рига, Пурвциемс

Я бы поменяла няню точно! Хм Все, что Вы пишите, я бы точно не выдержала. Я могу понять, если так делала бы моя мама или свекровь, хотя я даже им даю понять, что хочу чтобы было по-моему Смешно


_________________
Эричке - уже 14 лет!
Артуру 13!

Пижамки,верхняя осенне-зимняя одежда, ветровки,еще ветровки,кроссовки

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пн Ноя 16, 2009 11:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Я может и ошибаюсь, но представляется, что в 1,5 года малышу ещё рано ДУМАТЬ на уровне "хороший-плохой". И что полутора-годовалый ребенок может такого делать, чтобы его хотя бы гипотетически можно было назвать плохим? Если он что-то и делает "не так", то он ещё в том возрасте, когда его можно просто взять и унести из "неправильного" места или запросто отвлечь. Да и когда постарше, тоже достаточно сказать, что "так делать плохо", а не " так делают плохие".
Что касается СМСок и рвения по домашнему хозяйству - тоже как-то странно. Слишком много мыслей, энергии души уходит не на ребенка, а на то, чобы произвести впечатление на маму. Эта энергия больше нужна ребенку. По-моему у этой няни ребенок не в приоритете. Но это всё выводы на основании поста автора. А как там на самом деле......

А вопросы.... - имею право знать про своего ребенка всё, вплоть до того, сколько ложек супа съел. Конечно форма вопроса тоже важна....

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Ноя 16, 2009 12:42 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

поделила тему

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

bez_bashki offline bez_bashki Сообщение Пн Ноя 16, 2009 12:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 185
Откуда: Riga, Purvciems

Ksju :
Мне кажется самая главная Ваша проблема в идеализации няни Улыбка Вы сами себе напридумывали какая она у вас разхорошая и теперь являетесь жертвой своих же иллюзий Улыбка Знакомо Улыбка
Перестаньте её идеализировать и всё сразу изменится Подмигиваю



Да, наверное где-то вы как раз в точку попали.. Няня - мама моей подруги..


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

wolf offline wolf Сообщение Пн Ноя 16, 2009 12:51 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

bez_bashki :
Фууу, так делают только плохие мальчики, а ты ведь у на с хороший, умненький...


Написала длинный пост,потом все стерла и решила ждать умных ответов по этому вопросу Улыбка


_________________
мама супер-дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

bez_bashki offline bez_bashki Сообщение Пн Ноя 16, 2009 12:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 185
Откуда: Riga, Purvciems

Спасибо все за ответы! Сяду переговорю с мужем, а потом вместе поговорим с няней.. А как вы считаете, будет ли наглостью распечатать, допустим, некоторые главы книги Гиппенрейтер, и дать няне прочитать.. Как обоснование моих просьб?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Ноя 16, 2009 13:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

bez_bashki :
Спасибо все за ответы! Сяду переговорю с мужем, а потом вместе поговорим с няней.. А как вы считаете, будет ли наглостью распечатать, допустим, некоторые главы книги Гиппенрейтер, и дать няне прочитать.. Как обоснование моих просьб?



я няне выдавала книги на почитать. Нормальная няня должна это нормально воспринимать. Это же проф. рост для неё и ещё за з\п


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Ksju offline Ksju Сообщение Пн Ноя 16, 2009 13:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 2499

bez_bashki :
Спасибо все за ответы! Сяду переговорю с мужем, а потом вместе поговорим с няней.. А как вы считаете, будет ли наглостью распечатать, допустим, некоторые главы книги Гиппенрейтер, и дать няне прочитать.. Как обоснование моих просьб?


Я бы подарила няне книгу Улыбка
При этом можна сказать что недавно сами прочитали и были поражены на сколько иногда всё проще,чем нам кажется в отношениях с детьми Подмигиваю
Важно дать няне понять,что книга не потому что Вы научить чему то её хотите,а для того,чтобы поделится интересной инфой, ИМХО Улыбка


_________________
Честно говоря, мне не нужен тот, кто видит во мне только хорошее, мне нужен тот, кто видит во мне и плохое, но при этом все еще хочет быть со мной.
(Мэрилин Монро)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

green offline green Сообщение Пн Ноя 16, 2009 13:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 611

bez_bashki :

Ksju :
Мне кажется самая главная Ваша проблема в идеализации няни Улыбка Вы сами себе напридумывали какая она у вас разхорошая и теперь являетесь жертвой своих же иллюзий Улыбка Знакомо Улыбка
Перестаньте её идеализировать и всё сразу изменится Подмигиваю



Да, наверное где-то вы как раз в точку попали.. Няня - мама моей подруги..



при таком раскладе нужна масса такта чтобы все получилось. но если вы действительно рады как она занимается вашим малышом,если она вам близка по духу - то навеное придется идти на уступки, например благодарить за суп который вы варить не просили Ого

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пн Ноя 16, 2009 13:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Я бы наверное четко сказала что не нужно убирать, готовить нам еду, не вытирать наши полки, перебирать наши вещи, а занматься все это время ребенком Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ksju offline Ksju Сообщение Пн Ноя 16, 2009 13:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 2499

green :

bez_bashki :

Ksju :
Мне кажется самая главная Ваша проблема в идеализации няни Улыбка Вы сами себе напридумывали какая она у вас разхорошая и теперь являетесь жертвой своих же иллюзий Улыбка Знакомо Улыбка
Перестаньте её идеализировать и всё сразу изменится Подмигиваю



Да, наверное где-то вы как раз в точку попали.. Няня - мама моей подруги..



при таком раскладе нужна масса такта чтобы все получилось. но если вы действительно рады как она занимается вашим малышом,если она вам близка по духу - то навеное придется идти на уступки, например благодарить за суп который вы варить не просили Ого


При таком раскладе главное искренне принять сделанное Внимание!
Можна сказать "мило спасибо",а в душе накапливать недовольство-тоже ничего хорошего Размышляю


_________________
Честно говоря, мне не нужен тот, кто видит во мне только хорошее, мне нужен тот, кто видит во мне и плохое, но при этом все еще хочет быть со мной.
(Мэрилин Монро)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

green offline green Сообщение Пн Ноя 16, 2009 14:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 611

да-да, я именно про это, про искренне принять сваренный суп как особенность этого человека...

хотя конечно, зачем нужны такие сложности, сказать - не надо спасибо, но у меня самой с этим проблемы, так скажу что все обидятся Подозрительно

но и гиппенрейтер обсуждать наперед супа Подозрительно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пн Ноя 16, 2009 15:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

да-с-с-с, ситуция.
То есть если вдруг решите распрощаться с няней (я не призываю, упаси Боже, это только гипотетически), то с подругой будет как-то так... ну.... не очень....

Это самое сложное разделить отношения на личные и деловые. Там она мама подруги, человек по статусу как-бы и повыше будет (нас же хорошо воспитывали Смешно ). А тут она няня - человек в какой-то степени подневольный - что мама сказала Внимание! , так и быть должно. Мама - главная.

Разрулить может только мама Уф! . Или она принимает, что няня имеет право решать как лучше и правильнее, или мама решает, что главная она и няне приходится смириться (ну или не смириться, со всеми вытекающими последствиями).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Пн Ноя 16, 2009 16:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Я крайне осторожно отношусь к фразам "плохой" "хороший" и не употребляю их просто никогда. И маму свою прошу. Даже "плохо-хорошо себя ведешь" никогда не говорю - не знаю, почему , как-то инстинктивно.

ИМХ нет ничего зазорного и обидного в том, чтобы спокойно попросить няню не говорить что-то ребенку, чем испытывать изчза этог ДИСКОМФОРТ. Если вы решите, что так можно говорить, это одно, елси же постоянно будет резать слух - ГОВОРИТЕ с няней Улыбка не надо терпеть. И пр уборку.

А судя по реакции няни она или ждет одобрения или еще что-то... реакция странноватая

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Алика offline Алика Сообщение Пн Ноя 16, 2009 16:11 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6970
Откуда: Золитуде

oltea :

bez_bashki :
Спасибо все за ответы! Сяду переговорю с мужем, а потом вместе поговорим с няней.. А как вы считаете, будет ли наглостью распечатать, допустим, некоторые главы книги Гиппенрейтер, и дать няне прочитать.. Как обоснование моих просьб?



я няне выдавала книги на почитать. Нормальная няня должна это нормально воспринимать. Это же проф. рост для неё и ещё за з\п



Какая наглость??? Безусловно как подать, заинтересовать...
Я няне просто предложила литературу, которую сама читала. Она взахлёб перечитала всё что у меня было + я распечатывала что-то что считала интересным. Она прочла, быть может, и больше чем я.


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Ноя 16, 2009 16:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

oltea :


я няне выдавала книги на почитать. Нормальная няня должна это нормально воспринимать. Это же проф. рост для неё и ещё за з\п


Alika_BabyRoo :

Какая наглость??? Безусловно как подать, заинтересовать...



Ключевое "как подать". Ну и на собеседовании я рассказывала потенциальным кандидатам, какая Думать! мамочка. Мои взгляды строятся вот на этой литературе...... А там уже по глазам понятно, кому захотелось почитать, а кто и так умный( второй вариант сразу был свободен). Кое-кто уже читал Хихи


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

oduvan offline oduvan Сообщение Пт Дек 25, 2009 18:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 1217

А я вижу проблему автора в том, что ее отношения с няней перешли из положенной, в другую область.

Няня должна выполнять инструкцию, составленную родителями. она не должна коорективровать ее по своим представлениям о том, что должно быть и не долно. По ситуации, естественно можно.

(к примеру , мама сказала гуляйте сегодня 3 часа, но пошел дождь и гуляли только 1 чес - это нормально

Ребенок ложиться спать в 1 час дня, а няня стала его укладывать в 3 час, потому что няня не может смотреть на разбросанные игрушки, и ей надо вначале навести порядок, а потом укладывать спать - недопустимо.

примеры, я от балды взяла, но надеюсь суть понятна)

Няня - не член семьи, она выполняет работу, за которую ей платят.
Автор попытайтесь мягко, но твердо вернуть няню на свое место. Она может быть замечательным человеком, но ее занесло не туда.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

bez_bashki offline bez_bashki Сообщение Пт Дек 25, 2009 22:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 185
Откуда: Riga, Purvciems

Отношения налаживаем, как можем Улыбка Поговорили, объяснив, как мы видим процесс воспитания, обязанности няни и прочее.. Сперва конечно было неловко, но потом вроде постепенно начали по новой друг к другу привыкать.. Когда задумались над тем, менять ли няню, или налаживать отншения с уже имеющейся, решили, что как ребенок к ней привык, так и она к нему привязалась, и не факт, что другая няня будет лучше..

После обсуждения всех волнующих нас вопросов мы пока нашей няней довольны Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Irinushka offline Irinushka Сообщение Сб Дек 26, 2009 00:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Поздравляю!
С тем, что таки решились поговорить, что няня понятливая....
Да и просто, с праздниками наступающимим Счастье нереальное

Как всё-таки полезно бывает просто пОгОвОрить Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 28/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПН, 29/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022