Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

KK offline KK Сообщение Пн Янв 11, 2010 14:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Мой сын пока знает несколько букв и цифр, углублять знания сам не стремится. А бабушка уже бьет тревогу, т.к. ему скоро 4, а я в 4 уже читала.

Читающих родителей он практически не видит. Я могу читать, только если меня не отвлекают, т.е. после того, как его уложу. Папа то читает запоем, то не читает совсем. Книг в доме много, и детских, и взрослых. Но предпочтение отдается компу (родители) или мультикам (сын).

Я вот думаю, это нормально для нашего времени (все же в нашем детстве мульт или что-то еще интересное по телеку можно было увидеть реже и книга реально была самым интересным занятием) или надо что-то делать?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Пн Янв 11, 2010 14:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

мало того хочу сказать школа меня ничему не научила,за 11 лет,только подруг себе нашла и все.
а уже после школы и начался путь,самые лучщие уроки преподносит нам сама жизнь


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tosjka offline Tosjka Сообщение Пн Янв 11, 2010 14:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Leda :

Tosjka :


Может быть... но ему Карлоссон ОЧЕНЬ нравиться и Мери Попинс и вообще все что я читаю ему. ему все равно что слушать, он часами может сидеть открыв рот. Когда он читает сам, он испытывает именно физические неудобства. Он все время ерзает, делает кучу ненужных навязчивых движений, он потеет, бледнеет, у него потом болит голова в затылке и кружится голова. Поэтому мы читаем так: я страницу, он страницу и не больше 4-ех в день.



Тось, у него со зрением все в порядке - проверяли?
У меня та же проблема с племянниом была - физический дискомфорт при чтении - зрение проверили, что-то с глазным давлением. Полгода поносил очки. И читать стало гораздо проще.



Ну вот поведу проверять опять. В первом классе было СУПЕРСКОЕ. У Вовкиного брата такая же проблема. Он читать не мог потому что у него сдвигались там буквы и обычный офтальмолог этого не замечал, теперь супер оборудование это нашло и в результате человек стал в 30 лет читать!!! И захотел продолжить учебу! И стал просто ходить в кино и смог читать титры. Отдельные буквыон видит отлично, но при чтении и движении глазами у него все буквы сбивались в кучу. Теперь он носит дорогие супер сложные очки, стал в них необыкновенно красив и главное увереннее в себе в 10 раз

Вот поведу Серегу... но у него фобия на очки! Он одно время вообще не воспринемал людей в очках, он говорит что у людей в очках - четыре глаза и 2 взгляда



Последний раз редактировалось: Tosjka (Пн Янв 11, 2010 14:30), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

KK offline KK Сообщение Пн Янв 11, 2010 14:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Цитата:
Ну вот я например в первом классе читала 36 слов в минуту, это мало, были индивиды кто читал 120 слов



Я уже не помню цифр, но была из тех, кто читал много слов. Хвалили, конечно, но вот если бы через полчаса спросили содержание того текста - я бы нифига не смогла вспомнить. И потом так же, читала быстро, а за нитью сюжета не следила, ну и память развилась очень недолгосрочная.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkin offline Belkin Сообщение Пн Янв 11, 2010 14:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели


Для меня ДА. Для меня будет трагедией, если моя дочь будет учиться на 3. Для родителей мужа трагедия, что младший сын очень умный и способный не пошел в магистратуру, потому, что понял, что это НЕ ЕГО и ему это не надо. Бабушка звонит и каждый раз одно и то же Чем он будет заниматься и почему он не ищет работу, на что он будет жить.
Да, если ребенок не оправдывает надежды родителей или живет не совсем так, как они считают правильным, то для них это трагедия.
Я не знаю ни одного случая, где бы родители подобное приняли спокойно и нромально. Печально


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Koloboka offline Koloboka Сообщение Пн Янв 11, 2010 14:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 2469
Откуда: Межциемс

KK :
Я уже не помню цифр, но была из тех, кто читал много слов. Хвалили, конечно, но вот если бы через полчаса спросили содержание того текста - я бы нифига не смогла вспомнить. И потом так же, читала быстро, а за нитью сюжета не следила, ну и память развилась очень недолгосрочная.


Ох, Карин, а я все думаю, чего мне твои отзывы в теме про кино так на душу ложатся? Мы, оказывается, просто из одного теста сделаны. Все как у меня в точности.


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

Lapsa offline Lapsa Сообщение Пн Янв 11, 2010 14:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

Tosjka :


Вот поведу Серегу... но у него фобия на очки! Он одно время вообще не воспринемал людей в очках, он говорит что у людей в очках - четыре глаза и 2 взгляда



Поттер? Хихи говорят, реально многим детям помог.

да, я искренне считаю, что человек должен читать. должен хотя бы понимать, что это МОЖЕТ БЫТЬ интересно. а то вот 14-летний племянник говорит - читать отстоооой. а ты что читал? да ничо, это ж отстоооой Злой хохот
КК, я вот начинаю все сильней думать, что надо комп и мулты ограничивать. сильно-сильно.
с другой стороны, и комп, и книги, и мультики, и фильмы - это все способы побега от реальности, не? Sorry

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Afinka offline Afinka Сообщение Пн Янв 11, 2010 14:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Belkin :

Цитата:

Afinka :
ой про родителськие амбиции вообще молчитеее Злой хохот
иногда так и хочется сказать спасибо за синдром отличницы Злой хохот Тошнит главное сейчас на детей это все не вываливать тоннами


подожди, а при чём тут отличница?! то есть если твоя отличница становиться оператором (заливает лимонад в бутылки с лимонадом, реальный случай из жизни) для тебя это станет личной трагедией?


Для меня ДА. Для меня будет трагедией, если моя дочь будет учиться на 3. Для родителей мужа трагедия, что младший сын очень умный и способный не пошел в магистратуру, потому, что понял, что это НЕ ЕГО и ему это не надо. Бабушка звонит и каждый раз одно и то же Чем он будет заниматься и почему он не ищет работу, на что он будет жить.
Да, если ребенок не оправдывает надежды родителей или живет не совсем так, как они считают правильным, то для них это трагедия.
Я не знаю ни одного случая, где бы родители подобное приняли спокойно и нромально. Печально


а у меня есть другие примеры,где люди двоечники в школе,замечатально учились в вузе и делали карьеру,когда ты видишь такого человека и он тебе говорит что на нем был "крест"двоечника,ты в это просто не веришь,но родителям таким зачод,за принятие


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tosjka offline Tosjka Сообщение Пн Янв 11, 2010 14:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Я переболела все это в декабре Белкин. Знаешь что я поняла: НЕТ не талантливых детей. Если не идет в чтении, значит пойдет что-то другое. Просто сложно объяснить ребенку, что он великолепный математик, но не может быстро решить задачку потому что ему нужно прочитать задание 18 раз, а Кате например 2.

Вообщем изучила я книгу по дислексии. Там такая идея, что как только ребенок натыкается на слово которое не имет трехмерного объяснения, то он теряет смысл прочитанного и сбивается. Нужно 360 слов пролепить и понять и тогда пойдет

Я взяла всего 2 слова:

в
всякие

Он их слепил и они живут теперь у него на столе. Что вы думаете. Если раньше он чтобы понять предложение: В книге 10 страниц, а в тетрадке 15, сколько в обоих? - Сережа читал и понимал с 3-5 раза, то теперь на *в* заминки нету... и в тексте он больше не возвращается к началу предложения если натыкается на В.

А таких слов много: с, на, через, около, везде,

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Afinka offline Afinka Сообщение Пн Янв 11, 2010 14:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701


да,ты правильно поняла,меня пинали за оценки,долбали учебой,,да я училась на 9-10 и что?для кого они?кому и что я доказала непонятно,на своих просто стараюсь не циклиться,принимать их такими какие есть,главное не перегнуть палку в этом тоже,не стать совсем пофигисткой,для меня главное не оценки,а чтоб они с радостью ходили пока в школу,сады,чтобы у них там были друзья,чтоб сами все делали,пусть не все идеально,но сами,вот это я ценю больше,знаю для многих это дико,как это мать,например, не помогает с уроками вообще,но мне очень важно чтобы у них была своя мотивация,личная
может сумбурно,но вот так


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KK offline KK Сообщение Пн Янв 11, 2010 14:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Koloboka :
Ох, Карин, а я все думаю, чего мне твои отзывы в теме про кино так на душу ложатся? Мы, оказывается, просто из одного теста сделаны. Все как у меня в точности.



Рукопожатие Улыбка

Алиса, если ограничивать, надо в первую очередь с себя начинать. Ну я - ладно, у меня есть чем заняться без компа. А с папой сложнее, маньячит в игрушки.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Пн Янв 11, 2010 14:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

вот еще вспомнилось из последнего-у нас в школе проводят награждение отличников,первоклашки хоть и без оценок но тоже награждались,так вот я посмотрела как некоторые детки рыдали от того что не дали им грамоту и так грустно стало(((
одну девочку алина сама успокаивала,второго мальчика из нашего класс уже вместе успокаивали,и знаете что не радует,что в погоне за бумажками,многие делаются равнодушными,вот это хуже


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tosjka offline Tosjka Сообщение Пн Янв 11, 2010 15:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Девченки я тут сама себя проверила на быстрое чтение. 320 стов в минуту в слух ! Я Читаю страницу Карлосона на 1,5 - 2 минуты и Сергей 35-40 мин

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Tosjka offline Tosjka Сообщение Пн Янв 11, 2010 15:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Цитата:

Tosjka :
Девченки я тут сама себя проверила на быстрое чтение. 320 стов в минуту в слух ! Я Читаю страницу Карлосона на 1,5 - 2 минуты и Сергей 35-40 мин



Тань ну вот смотри, сейчас мы все себя проверим и напишем тут кто что, и что с этого?! ну вот скажи, что первое на ум пришло?!


Да нифига не пришло... просто я понимаю КАК сложно моему ребенку! Как сложно ему прочесть заданного Карлоссона на каникулы... именно из-за скорости

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Tosjka offline Tosjka Сообщение Пн Янв 11, 2010 15:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

ну с таким подходом можно дома сидеть и письку растить!!!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lapsa offline Lapsa Сообщение Пн Янв 11, 2010 15:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

Цитата:

зато может твой Серёга будет отличный семьянин и муж, а это дорого стоит


есть еще момент, что "будет" когда-то ребёнку глубопо пофиг. ему некомфортно и неуютно и ПЛОХО здесь и сейчас. и то, что мама расслабиться и забьет на все, потому что он все равно "человек хороший" - ему вряд ли поможет.
Тоськ, ты так много делаешь!!! снимаю шляпу восемь раз в поклоне как мушкетеры Хихи нет, ты серьёзно молодец. и Серёга молодец. и всё у вас получится Цветок и у нас Счастье нереальное и у всех Ура! Хихи
пойду ограничу себя в компе, шоб пример хороший подавать Sorry

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

0ka offline 0ka Сообщение Пн Янв 11, 2010 16:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

Цитата:

Мы вот за лето круто научились читать, а дальше все. Потому как говорит, что ей интересны такие книги, которые при своем уровне чтения она пока не осилит. А те, на которых можно тренироваться, не интересны.



Сейчас в продаже есть книги для читающих детей на любой вкус -много познавательных, развлекательных, и для мальчиков. и для девочек - какие хочешь (крупный шрифт, понятный язык, издаются тонкими брошюрами).

Даже банально прочитать задание в какой-нибудь развивалке, и то польза.

Есть игры на дисках - уроки чтения для детей, например, там задания на разные типы чтения (найди вот такое слово в тексте, соедини части и получи слово, расставь предложения, чтобы получился рассказ и т.п.).

Можно, конечно, и самой ковыряться в этом, но сейчас уже все продается (или скачивается Подмигиваю )

П.с.: Тоська, респект!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Jashma offline Jashma Сообщение Пн Янв 11, 2010 18:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 422
Откуда: Тейка

По-моему мамочки Вы очень спешите. У нас во втором классе, 90% детей не читают сами, хоть и читать умеют. Дети и семьи нормальные, все детьми занимаются.
Слушала какого-то российского психолога-логопеда, на канале психология, так он говорит, что не проблема как учится ребенок до 4-ого класса, растут и развиваются дети скачками. После 10-12 лет выравниваются, тогда и можно судить. Учитывая нагрузки в наших школах, отсутствие системного обучения, общий уровень здоровья современных детей мы слишком многого хотим.
В этом возрасте иногда так хочется почувствовать себя снова маленьким и чтобы мама/бабушка почитали, это продолжает оставатся одним из способов общения между детьми и родителями, совсем скоро они будут делать это только САМИ.
ИМХО

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Belochka offline Belochka Сообщение Пн Янв 11, 2010 18:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 1150

Afinka :
вот еще вспомнилось из последнего-у нас в школе проводят награждение отличников,первоклашки хоть и без оценок но тоже награждались,так вот я посмотрела как некоторые детки рыдали от того что не дали им грамоту и так грустно стало(((
одну девочку алина сама успокаивала,второго мальчика из нашего класс уже вместе успокаивали,и знаете что не радует,что в погоне за бумажками,многие делаются равнодушными,вот это хуже



а Алина сама получила ту грамоту или нет?

я и сама тут не напрягаюсь по поводу оценок и того как выполнено задание, больше учу Вику саму оценивать свою работу, сравнивать цифры-буквы одну с другой, но с другой стороны не разовьет ли это в ребенке полное равнодушие к результату проделанной работы... если это в принципе не важно... то как бы и не важно...

к чтению - Яшма меня опередила, пока техника чтения не отточена так, что ребенок воспринимает им прочитанный текст с такой же скоростью и так же как прочитанный мамой/папой/бабушкой, ессно лучше он будет хотеть, чтобы ему почитали, чем самому корявиться, но с другой стороны это как раз и подстегивает интерес к чему стремиться... Я бывает недочитываю до конца, там к мелкой убежала или позвонил кто или еще что возникло, и вижу, что последнюю страницу дочь дочитывает, бо интересно чем же закончилось.


_________________
Ксюша, Вика (21.05.2003) и Ника (23.03.2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljubov offline Ljubov Сообщение Вт Янв 12, 2010 13:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

Расскажите, плиз, почему вы решили доверить обучение чтению учителям? Почему не сами? Что может учитель, чего не может мама в этом вопросе?
Я впервые столкнулась с таким мнением вот здесь в теме Афинки,. Реально очень интересно, что побуждает людей на такие решения, о каких подводных камнях я не знаю? Учитывая, что младший растет, у меня есть шанс исправить свои потенциальные ошибки Подмигивать


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Вт Янв 12, 2010 13:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Ну если вы можете сами,зачем искать подводные камни,я не могу,поэтому и доверила это дело педагогу,который знает кучу методик,подобрала именно то,что пошло моей старшей,занятия были с интересом,ребенок их ждал каждый день,мало того что читали,так попутно еще что-то решали логическое,сами занятия были построены очень грамотно,весело,с шутками,не нудистика как у меня,если вы это все умеете,то незачем искать кого-то.
да,мы занимались до этого по жуковой,по смешарикам,но это было далеко не то...


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Вт Янв 12, 2010 13:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

и да,читать пока любит,нравится очень!за это тоже спасибо учительнице.


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Вт Янв 12, 2010 15:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

ой...щас меня все закидают помидорами,но у нас обратная ситуация-мы читаем везде,много и подолгу Злой хохот Основная моя беда,что сядет читать и может часа 2 сидеть читать-причём не слышит,что вокруг проходит,никак его не переключить..очень любит читать Sorry Начал сам читать в 4 года,а вот полноценно книги читает сам с неполных 5 лет -читает много и быстро-бегло уже давно.
У меня уже таракан завёлся,что зрение испортит такими темпами.


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Do4kina_mama offline Do4kina_mama Сообщение Вт Янв 12, 2010 15:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 1796

Оль, у нас то же самое - я долго переживала, что дочка не учится читать, а теперь любит, не оторвать. Больше всего - журналы детские и новые книги. Старые, которые уже когда-то вместе читали, как-то не хочет сама читать. А вот новые - с охотой берется. Тьфу-тьфу-тьфу - мы очень довольны.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

anask offline anask Сообщение Вт Янв 12, 2010 15:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 893
Откуда: Рига

У меня тоже дочка мног читает.Интерес появиля лет в 7 правда.Научила читать ее я сама.А дедушка часто подсовывал интересные книжки.Одно время использовала чтение как наказание. Улыбка Если что то не так не разрешу читать.На меня знакомые смотрели как на ненормальную,типа нам бы твои проблемы.
Глаза она себе потпортила где то в 11 лет.До очков не дошло,но один глаз видит хуже.Сейчас читать стала меньше,времени нет,грит много в школе задают.


_________________
Веруся 1995.
Надюша 2007.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 02/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022