Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Пн Янв 11, 2010 21:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Девочки, может, у кого на работе была недавно или давно,но чего от них ждать? Sorry Чего могут спрашивать,на что имеют право,на что нет?

А-то на наш салон кто-то "настучал" ( у нас много русских в коллективе,но все говорят по латышски). Но страшно всё равно Хихи

Год начался-сначала веселибас инспекция, потом трудовая,теперь языковая Уф! Курю сидим неделю стрессуем Заклеил рот


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

nessi offline nessi Сообщение Пн Янв 11, 2010 21:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 1688
Откуда: Kengarags

Оль, обычно по приходу начинают с проверки аплиециб, потомс выборочно приглашают на поболтать. Типа а вот давайте поговорим о семье, о вашем трудовом подвиге Курю


_________________
Старший котик - 02.01.91
Младшая зайка - 09.06.04

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Пн Янв 11, 2010 21:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

nessi :
Оль, обычно по приходу начинают с проверки аплиециб, потомс выборочно приглашают на поболтать. Типа а вот давайте поговорим о семье, о вашем трудовом подвиге Курю



а аплиецибы должны быть у русских только же? Хихи просто у меня образование на лат.языке было-аплиецибу не надо было-мож щас что поменялось? У меня просто её нету Размышляю надо нести диплом? Улыбка


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MbIWOHOK online MbIWOHOK Сообщение Пн Янв 11, 2010 21:15 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

если образование на латышском, то аплиецибу не надо


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Пн Янв 11, 2010 21:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

MbIWOHOK :
если образование на латышском, то аплиецибу не надо



хорошо тогда,а-то всё так быстро меняется Sorry уже не успеваешь следить за этими поправками всеми Заклеил рот


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MbIWOHOK online MbIWOHOK Сообщение Пн Янв 11, 2010 21:21 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

а школа у тебя тоже латышская была?


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Пн Янв 11, 2010 21:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

MbIWOHOK :
а школа у тебя тоже латышская была?



нет, но среднее-специальное и потом всё на латышском-раньше этого достаточно было. Как щас-не знаю,посему и узнаю Улыбка


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

nessi offline nessi Сообщение Пн Янв 11, 2010 21:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 1688
Откуда: Kengarags

Мне кажется имеется в виду только школа, если латышская, то не нужна аплиециба, если русская, то надо Болтать


_________________
Старший котик - 02.01.91
Младшая зайка - 09.06.04

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Пн Янв 11, 2010 21:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

nessi :
Мне кажется имеется в виду только школа, если латышская, то не нужна аплиециба, если русская, то надо Болтать



не.. раньше было любое образование на лат.потоке Sorry


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

SOM offline SOM Сообщение Пн Янв 11, 2010 21:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 324
Откуда: Daugavpils

Olj4ik :
Девочки, может, у кого на работе была недавно или давно,но чего от них ждать? Sorry Чего могут спрашивать,на что имеют право,на что нет?

А-то на наш салон кто-то "настучал" ( у нас много русских в коллективе,но все говорят по латышски). Но страшно всё равно Хихи

Год начался-сначала веселибас инспекция, потом трудовая,теперь языковая Уф! Курю сидим неделю стрессуем Заклеил рот



У меня на работе проверяли все баночки\крема\жидкости на наличие аннотации на лат. языке, если эта аннотация была заклеена ценником или её вообще не было - просили весь состав и применение рассказать им на латышском. Зла не хватает


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

traktorinka offline traktorinka Сообщение Пн Янв 11, 2010 21:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 673
Откуда: riga,kengarags

Если вы русская,то обязательно сделайте копию диплома,а то точно докапаются,а если ещё и не гражданка то 100% будут трясти

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Пн Янв 11, 2010 21:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

traktorinka :
Если вы русская,то обязательно сделайте копию диплома,а то точно докапаются,а если ещё и не гражданка то 100% будут трясти



диплом беру с собой Улыбка гражданка и латышка как раз Улыбка


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MbIWOHOK online MbIWOHOK Сообщение Пн Янв 11, 2010 21:49 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Оль, вроде сейчас, если школа была латышская, то не нужна аплиециба...


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Пн Янв 11, 2010 21:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

MbIWOHOK :
Оль, вроде сейчас, если школа была латышская, то не нужна аплиециба...



а где почитать именно про это можно? (не нашла таких правил вообще...рыскаю по сети и не могу найти )
С другой стороны-латыши же не показывают никакие аплиецибы-они что диплом школьный носят с собой? Хихи


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Пн Янв 11, 2010 21:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

зря напугали меня

1. Šie noteikumi nosaka profesionālo un amata pienākumu veikšanai nepieciešamo valsts valodas zināšanu apjomu un valsts valodas prasmes pārbaudes kārtību Valsts valodas likuma 6.panta pirmajā, otrajā un trešajā daļā minētajām personām.

2. Šie noteikumi neattiecas uz personām, kuras:

2.1. ieguvušas pamata, vidējo vai augstāko izglītību latviešu valodā;


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

irgasolo offline irgasolo Сообщение Пн Янв 11, 2010 22:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 1487
Откуда: Salaspils

Olj4ik :
Девочки, может, у кого на работе была недавно или давно,но чего от них ждать? Sorry Чего могут спрашивать,на что имеют право,на что нет?

А-то на наш салон кто-то "настучал" ( у нас много русских в коллективе,но все говорят по латышски). Но страшно всё равно Хихи

Год начался-сначала веселибас инспекция, потом трудовая,теперь языковая Уф! Курю сидим неделю стрессуем Заклеил рот



Какой бред. Я в шоке. Нашему правительству нечем больше заняться? Беспокоюсь
А в других странах тоже есть такая комиссия? Или это только в Латвии?


_________________
Сын 17.08.2009
Дочь 04.05.2018

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Чт Янв 14, 2010 12:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

у нас всё оказалось предельно просто Ура!
Вчера была комиссия-все на стрессе Хихи ...пришла-посмотрела документы-договора и соответствие категории/должности Улыбка Разговаривать ни с кем не стала-20 минут писала бумаги и ушла Rock


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Koroljok offline Koroljok Сообщение Чт Янв 14, 2010 13:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 1350
Откуда: Riga, centrs

А что в бумагах написала, если вас на знание госязыка не проверяла? Какой-то акт, я так понимаю, должен быть. И вас должны были с ним ознакомить?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Чт Янв 14, 2010 13:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Koroljok :
А что в бумагах написала, если вас на знание госязыка не проверяла? Какой-то акт, я так понимаю, должен быть. И вас должны были с ним ознакомить?



не знаю..писала молча,никто её не трогал Смешно я так понимаю просто соответствие должность- нужная категория проверила и всё. администратор была латышка вчера, хозяйка с переводчиком-всё как надо Хихи


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

zverjonok offline zverjonok Сообщение Чт Янв 14, 2010 13:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 2505
Откуда: Ботанический сад

Тоесть , если у меня есть диплом об окончании вышки на латышском языке, то меня никто проверять небудет ? Даже спустя лет 10-30 ? Sorry


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Чт Янв 14, 2010 14:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

zverjonok :
Тоесть , если у меня есть диплом об окончании вышки на латышском языке, то меня никто проверять небудет ? Даже спустя лет 10-30 ? Sorry



проверять-то могут Улыбка просто Вам не надо будет на категорию сдавать Внимание! но владеть языком-то надо Улыбка
И при проверке иметь диплом и копию с собой Улыбка


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

zverjonok offline zverjonok Сообщение Чт Янв 14, 2010 14:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 2505
Откуда: Ботанический сад

Olj4ik :

zverjonok :
Тоесть , если у меня есть диплом об окончании вышки на латышском языке, то меня никто проверять небудет ? Даже спустя лет 10-30 ? Sorry



проверять-то могут Улыбка просто Вам не надо будет на категорию сдавать Внимание! но владеть языком-то надо Улыбка
И при проверке иметь диплом и копию с собой Улыбка



категория у меня давно уже есть , уже более 10 лет назад получала Sorry

А что , мне все десятилетия постоянно носить с собой копию диплома ? Типо , как паспорт ? Хихи В шоке


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Чт Янв 14, 2010 14:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

ну проверки тоже не на пустом месте-они предупреждают перед приходом-щас по закону как снег на голову не имею право Улыбка Вот и будет возможность диплом предъявить Улыбка


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

zverjonok offline zverjonok Сообщение Чт Янв 14, 2010 14:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 2505
Откуда: Ботанический сад

Olj4ik :
ну проверки тоже не на пустом месте-они предупреждают перед приходом-щас по закону как снег на голову не имею право Улыбка Вот и будет возможность диплом предъявить Улыбка



ааа, ясно. Здорово


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 5 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022