Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 02 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Ljubov offline Ljubov Сообщение Ср Май 05, 2010 23:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

Собственно вопрос, при каких условиях возможно качественное овладение математикой, если она преподается билингвально с 1ого класса?

Вопрос возник потому, что вроде как я уже решилась попробовать в реале Алиевскую гимназию, но вот математика в таком виде для меня стала очень серьезным аргументом "против". Поясню: языками должен в нынешнем мире владеть и физик, и лирик. Поскольку у дочки есть задатки и в том, и в другом, то хочу направить ее энергию в русло математических наук. А чтобы чего-то достичь, надо получить хорошую базу. Возможно ли это при билингвальном обучении с 1ого класса?


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Ср Май 05, 2010 23:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

да
такое практикуется в Д-пилсе.. в сасканя школе, к-я очень хорошие результаты показывает по мат-ке..
у подружке учителя мат-ки (к-я и делает большую их долю) учиться дочка.. русский поток, но математика билингвально.. с годами просто на лат.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Ср Май 05, 2010 23:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

В этой школе да. Алиев "впереди планеты всей" в этой стране по билингвализму, к ним ездят перенимать опыт, они более 10 лет работают по собственно разработанной программе и работают крайне успешно, учителя школы пишут учебники, которые утверждены Минобразования.
Для меня это показатель уровня по сравнению с противящимися всеми фибрами души школами и учителями, уверяющими родителей ну зачем вам это? А основная причина этого нежелания-простое невладение языком и невозможность качественно провести урок и вложить " базу" на двух языках. Здесь же я вижу професиональный и качественный падход в сложившихся жизненных условиях и обстоятельстах, который дает результат.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Чт Май 06, 2010 01:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

Ljul4ik :
В этой школе да. Алиев "впереди планеты всей" в этой стране по билингвализму, к ним ездят перенимать опыт, они более 10 лет работают по собственно разработанной программе и работают крайне успешно, учителя школы пишут учебники, которые утверждены Минобразования.
Для меня это показатель уровня по сравнению с противящимися всеми фибрами души школами и учителями, уверяющими родителей ну зачем вам это? А основная причина этого нежелания-простое невладение языком и невозможность качественно провести урок и вложить " базу" на двух языках. Здесь же я вижу професиональный и качественный падход в сложившихся жизненных условиях и обстоятельстах, который дает результат.



т.е. ребенка надо отправить туда? Sorry
посещаемость консультаций по математике там очень высока, кстати.
причем с 1 класса, что удивительно.
кстати, с подчеркнутым я не соглашусь, потому что учителю надо за 40 минут слишком много преподнести ребенку, чтобы еще проводить урок латышского языка по своему предмету. думаю, нормальному учителю (небезразличному к детям) приходится выбирать. а другому откровенно наплевать. ему бы только отсидеть от звонка до звонка. вот и учит он на математике латышскому, а не математике.

ответ автору темы:
ДА! овладеть можно. если ребенок и гуманитарий и математик одновременно. если что-то одно - будет трудновато.
к тому же даже в самой крутой билингвальной школе (конкретно - вышеупомянутой) дети сразу брошены на произвол судьбы в отношении билингвальных названия сложения, вычитания и их производных, и прочее, плюс кое-какие задачки из учебника, причем обучаются там дети по российским учебникам как по русскому, так и по математике (по гос учебнику задания задают, но редко).

вот и бегают дети к родителям не для того, чтобы задачку им объяснили, а чтобы условие задачи (из учебника на лат.яз.) хотя бы понять.
в более крутой билингвальной школе это происходит с 1 класса, а в менее крутой- с 6 (я про математику).

прочла что написала и самой стало грустно. куда мы катимся? Размышляю



Последний раз редактировалось: agunika (Чт Май 06, 2010 01:38), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Чт Май 06, 2010 01:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

да, еще- не про математику, а про "впереди планеты всей" школы.
конкретизирую: учитель по русскому заявляет родителю что грамотность написания слов (при диктанте или сочинении и др работах) и использование литературных слов в сочинении совсем не важна.

вот уж действительно - впереди планеты.
no comments

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kejla offline Kejla Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Май 06, 2010 07:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 1601
Откуда: Dortmund, NRW, Deutschland

agunika :
вот и бегают дети к родителям не для того, чтобы задачку им объяснили, а чтобы условие задачи (из учебника на лат.яз.) хотя бы понять.
в более крутой билингвальной школе это происходит с 1 класса, а в менее крутой- с 6 (я про математику).



Из теории - условие задачи может быть и таким, что его и на родном языке не сразу и поймешь Прячусь
Из практики - дочь заканчивает первый (языковой) класс в этой самой самой гимназии. Да, в начале учебного года я переводила задание от и до, сейчас доча переводит сама, я только слушаю Улыбка Т.к. родители решили, что дочери нужны не только языки - раз в неделю посещает матем.клуб.
На консультациях не были ни разу.
ИМХО уделить чуть больше времени первоклашке намного проще, чем потом в пятом или шестом, когда уже привыкаешь к мысли, что деть самостоятельно делает уроки, а тут нате вам....учебник привычного предмета на др. языке и вытекающие из этого проблемы ИМХО еще раз


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Чт Май 06, 2010 10:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Агуника, мы уже знаем что вы недовольны школой и ушли оттудаУлыбка спасибо за мнения, они тоже важны.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Май 06, 2010 10:41 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

А математика во всех школах теперь билингвально преподается? Разница только с какого класса?
Или все-таки есть, где на родном языке?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Май 06, 2010 10:48 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Я училась в соседней школе (74), в Алиевской учились подружки.
Про Алиевскую гимназию всегда было мнение, что там нагрузка большая и много лишнего.
Много языков, они учили 2 или 3, причем нагрузка в языках была огого какая.
Ребенку, у которого нет сильных способностей или желания учить языки, там будет тяжеловато.

ИМХО, если нужна хорошая математика и хочется хорошо знать 1 язык, то лучше в школу с хорошей математикой + репетитор по английскому. Ребенок не будет перегружен, и будет заниматься тем, что нужно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

3Kristina offline 3Kristina Сообщение Чт Май 06, 2010 10:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 2116
Откуда: Саласпилс

... уделить чуть больше времени первоклашке намного проще, чем потом в пятом или шестом, когда уже привыкаешь к мысли, что деть самостоятельно делает уроки, а тут нате вам....учебник привычного предмета на др. языке и вытекающие из этого проблемы ИМХО еще раз...

+100 Печально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Чт Май 06, 2010 10:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

DiankaM :
А математика во всех школах теперь билингвально преподается? Разница только с какого класса?
Или все-таки есть, где на родном языке?



теперь всё билингвально, в 9 классе все экзамены на латышском, средняя школа полностью на латышском

и это вопрос родителей решить, или сразу постепенно или вдруг в 4 классе получить учебники на латышском и погнали

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Май 06, 2010 10:59 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

А сам латышский обычно с какого класса? С 1го?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Чт Май 06, 2010 11:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

DiankaM :
А сам латышский обычно с какого класса? С 1го?



он не обычноУлыбка он по всей стране с 1 класса
4 раза в неделю, да поправят меня мамы первоклашек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Чт Май 06, 2010 11:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Улыбка латышский уже в саду учат и не знаю как в других садах-у нас можно брать факультатив-это 5 раз в неделю по 30 минут Улыбка Щас в старшей группе детки уже понимают многое-некоторые даже говорят почти свободно. Мой ребёнок уже читает по-лат не так хорошо,как по-русски,конечно-но всё же. Для наших детей этот язык уже как второй родной-они его везде видят и слышат.
Так что что с 1-го класса,что потом-разницы не вижу Размышляю


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Май 06, 2010 11:23 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

К лексике математической все равно надо будет привыкать Размышляю
Мне в универе месяц где-то понадобился...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Чт Май 06, 2010 11:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

DiankaM :
К лексике математической все равно надо будет привыкать Размышляю
Мне в универе месяц где-то понадобился...



не знаю... не так сложно,если с малого возраста,как мне кажется-там ещё понятия не такие как в высшей математике Хихи
я училась с 10 класса билингвально в -учебники по математике было сложно читать,т.к. резко пришлось переходить. Мне кажется,если сразу начинать-будет куда проще Здорово Дети всё на лету схватывают Улыбка


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

miorica offline miorica Сообщение Чт Май 06, 2010 11:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

DiankaM :
К лексике математической все равно надо будет привыкать Размышляю


так первоклашке по-любому к ней привыкать, хоть на русском, хоть на латышском, хоть на обоих сразу...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

anask offline anask Сообщение Чт Май 06, 2010 11:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 893
Откуда: Рига

У нас в школе рабочие тетради с 3 класса на латышском,а учебник с 5 класса.Латышский естественно с 1 класса.Особых проблем с пониманием не было.Но если бы с 1 класса,математика на лат.яз не знаю,может посложнее было бы.Хотя помню мне все это ужасно не нравилось ,но если экзамен на латышском может и лучше с 1 класса.


_________________
Веруся 1995.
Надюша 2007.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

agunika offline agunika Сообщение Чт Май 06, 2010 22:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

Kejla :
Из теории - условие задачи может быть и таким, что его и на родном языке не сразу и поймешь Прячусь
Из практики - дочь заканчивает первый (языковой) класс в этой самой самой гимназии. Да, в начале учебного года я переводила задание от и до, сейчас доча переводит сама, я только слушаю Улыбка Т.к. родители решили, что дочери нужны не только языки - раз в неделю посещает матем.клуб.
На консультациях не были ни разу.
ИМХО уделить чуть больше времени первоклашке намного проще, чем потом в пятом или шестом, когда уже привыкаешь к мысли, что деть самостоятельно делает уроки, а тут нате вам....учебник привычного предмета на др. языке и вытекающие из этого проблемы ИМХО еще раз



из практики - ребенок учился 4 года там. из 2 классов полтора класса(за исключением нескольких выдающихся детей) посещали консультации. может. вы из числа таких девочек?
я не могу сказать, что ему было трудно усваивать лат слова. у нас лично это как то гладко прошло, чем сама математика. но надо учесть, что у нас чистый гуманитарий.

так же из практики - что первый, что шестой - сидеть приходится ровно столько, сколько в 1. причем перевод тоже слушала с 1 класса.
а вот от учебника на лат по математике мы да, не страдаем. так что своя прелесть все же есть. Хихи


Ljul4ik Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Malishka offline Malishka Сообщение Пт Май 07, 2010 00:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 637
Откуда: Марупе

как мама первоклашки - нет, математика НЕ на латышском в 1 классе.
У нас только рисование на латышском....


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Koroljok offline Koroljok Сообщение Пт Май 07, 2010 10:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 1350
Откуда: Riga, centrs

У нас латышский в садике не факультатив, а в общем порядке, два раза в неделю по 15-20 минут. Для нашего возраста, по-моему, более чем достаточно, учитывая, что в семейном быту мы с латышским языком почти не сталкиваемся.

З.Ы. Наверное, это надо в темку отзывов о дет.садах.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Май 07, 2010 11:13 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Koroljok :

З.Ы. Наверное, это надо в темку отзывов о дет.садах.


вряд ли это ценная инфа для отзывов - латышский 2 раза в неделю входит в стандартную программу для младшей группы

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Koroljok offline Koroljok Сообщение Пт Май 07, 2010 11:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 1350
Откуда: Riga, centrs

no4ka :

Koroljok :

З.Ы. Наверное, это надо в темку отзывов о дет.садах.


вряд ли это ценная инфа для отзывов - латышский 2 раза в неделю входит в стандартную программу для младшей группы



Этого я не знала.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 02/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022