Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 27 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Do4kina_mama offline Do4kina_mama Сообщение Пн Июл 05, 2010 16:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 1796

Девушки-огородницы, я понимаю, что выгляжу сейчас, как ходячий анекдот, но тем не менее...
Я умею выращивать на подоконнике только лук из луковицы и всякую ерунду из семечек лимона/авокадо и прочее баловство.
А сейчас мне очень сильно захотелось выставить на окно горшки и вырастить в них зелень. По тому вопросы:
Какие горшочки для этого подходят? (пластиковые? какой размер? где купить?)
Какую землю в этот горшок сыпать? (что на дно? где купить землю)
Мята, базилик и укроп - они из семян расут? Краснею Где брать? Сколько сыпать в горшок? Как часто поливать?

Что можно посадить НЕПРИХОТЛИВОЕ из зелени, чтобы выросло даже у тех, у кого кактусы засыхают?

Огромное заранее спасибо! Краснею Улыбка Очень жду ответов-советов.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Inta offline Inta Сообщение Пн Июл 05, 2010 17:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

Do4kina_mama :
Какие горшочки для этого подходят? (пластиковые? какой размер? где купить?)



любые, какие нравятся! мне лично пластиковые дома как-то неочень, предпочитаю красивой расцветки керамические, но у пластика свои преимущества.. так что горшки под интерьер и свой вкус подбирайте! размер тоже не слишком большое значение для зелени имеет... думаю, что не меньше 15 см высотой лучше... а по диаметру не важно - какое будет, столько туда и посадите... важно, чтобы дырка была (!) - не перепутайте с кашпо, которые без дырок. купить где? да полно мест - депо, к-раута, прямо в Рими с Максимами, на базарах, с цветочных магазинах, в спец. для сада

Do4kina_mama :

Какую землю в этот горшок сыпать? (что на дно? где купить землю)



землю для зелени там же, рядом с горшками возьмите - какую-нибудь просто универсальную - на мешках с землей всегда написано, унивекрсальная она или для чего-то конкретного подобрана

на дно нужно что-то, что прикроет дырку, чтоб из неё не высыпалось содерджимое, но чтобы вода вытекала свободно. Я обычно треснувшую чашку заворачиваю в бумагу и тюкаю молотком - получаются такие хорошенькие выпуклые черепки, которые на таким выпуклым мостиком на трёх ножках над дыркой становятся

далее хорошо бы керамзит (такие круглые камушки - продаются рядом с землей и горшками) примерно на четверть глубины горшка

и тогда уже землю

Do4kina_mama :

Мята, базилик и укроп - они из семян расут? Краснею Где брать? Сколько сыпать в горшок? Как часто поливать?



укроп - точно из семян.. продаются в красивых таких пакетиках в тех же депо и к-раутах.. посыпать щедро на землю, чуть-чуть припорошить, глубоко не надо, утрамбовать, чтобы не сбивались при поливе в одно место.. и всё - поливать! не пугаться, что долго не всходит.. укроп он такой - сидит-сидит, а потом бац! и уже едим Улыбка дергаем потихоньку, прореживаем и в еду

базилик у меня из семян не получается почему-то, мне нравится в начале сезона купить на базаре рассаду.. сейчас, наверное, рассады уже нет, тогда можно и семенами попробовать

мята есть и в семенах, но надежнее попросить у кого-нибудь корни, у кого растёт. Мята пускает под землей длинные корни. Вот вам пусть такой выдерует. Разрезаете его на кусочки по 10 см примерно и пихаете в землю вертикально (!!). Замечательно укореняется и даёт ростки.

Do4kina_mama :

Что можно посадить НЕПРИХОТЛИВОЕ из зелени, чтобы выросло даже у тех, у кого кактусы засыхают?



можно лук ещё посадить. Продаются на базаре (видела и в Рими) маленькие такие луковички - посадочный материал. Сажаете в землю близко друг к другу, я буквально по полсантиметра между луковичками оставляю. Просто втыкаете силой так, чтобы где-то треть торчала наверху. Потом, когда уже есть соберетесь - выдергиваете через одну, как бы прореживаете, оставляете остальным место для разрастания луковицы.

А вообще на вопрос, что посадить, надо от "что едите" плясать, а не что растёт. Вот что нужно почти каждый день в готовке, то давайте пробовать выращивать Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Mistressss offline Mistressss Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Июл 05, 2010 17:17 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 3198
Откуда: Рига, Плявниеки, центр

Я сажала салат и укроп. Семена покупала в DEPO и Cenuklubs. Там же покупала пластмассовый прямоугольный горшочек. Землю муж накопал недалеко от дома Улыбка

Всё выросло. Единственное салата много насыпала семян и выросло очень густо, было трудно расти. В следующий раз буду пореже сыпать. Сеяли весной - в конце апреля кажется или в начале мая. Уже первый урожай собрали Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Пн Июл 05, 2010 17:24 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

А кинзу кто-нибудь выращивал?


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

Malishka offline Malishka Сообщение Пн Июл 05, 2010 17:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 637
Откуда: Марупе

у меня сейчас растет базилик и рукола. Хихи


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Sonia offline Sonia Сообщение Пн Июл 05, 2010 17:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 585
Откуда: Riga

Olive :
А кинзу кто-нибудь выращивал?


У нас на даче много кинзы растёт. Мы её на зиму морозим Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

wolf offline wolf Сообщение Пн Июл 05, 2010 18:09 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

а любисток дома кто-нибудь сажал? В шоке


_________________
мама супер-дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Пн Июл 05, 2010 18:30 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

Sonia :

Olive :
А кинзу кто-нибудь выращивал?


У нас на даче много кинзы растёт. Мы её на зиму морозим Улыбка



А на подоконнике? Как ее сажать, где взять?


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

Sonia offline Sonia Сообщение Пн Июл 05, 2010 19:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 585
Откуда: Riga

У кинзы есть круглые семена, которые называются кариандром (ещё хлеб пекут с ними). Мы эти семена сажаем в землю и вырастает кинза. Я думаю, что в горшке тоже самое Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Пн Июл 05, 2010 19:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

У меня, как у того самого человека, у которого засыхают кактусы, на удивление хорошо растут - тимьян, базилик, мята, укроп, мелисса и хочу посадить кинзу. Ещё цветочки какие-то - не помню, как звать, выбирала по картинке Краснею Поливаю по мере высыхания почвы - что-то 2 раза в неделю, что-то один. Может, это неправильно, но пока всё живое и растет отлично Улыбка

Горшки пластиковые, не очень глубокие, землю покупала в магазине в мешке, сразу с удобрением (другой не было). Семена прорастают очень быстро, некоторые буквально за пару дней. Некоторую зелень можно кушать уже через 1-1,5 месяца - молоденькие росточки.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Krizdole offline Krizdole Сообщение Пн Июл 05, 2010 20:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

Ja bazilik i mjatu kupila v Maxima njedavno. Tam prodajutsa SantaMaria mjata, bazilik itd. v gorshochkah. Doma peresadjila i schas na balkonje svoja zelenj Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

firuza offline firuza Сообщение Ср Авг 04, 2010 10:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 634

Поделюсь своим опытом. Посадила на подоконнике петрушку, укроп, салат, редис, рукколу. Взошло все, но вот руккола не выросла, остальное было не очень крепенькое. А потом на жаре все засохло (мы еще одну неделю отсутствовали - никто не поливал). Надо опять пробовать садить. Может другое что подбирать...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 27/04
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ВС, 28/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВС, 28/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022