Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 12 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Lisichka offline Lisichka Сообщение Пт Июл 30, 2010 12:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 78

Девочки, жду двойню.. пожалуйста поделитесь личным опытом по темам: синхронное кормление (старшие дети у меня погодки, я их кормила... долго...., но не одновременно, спала вместе, высаживала, в слинге носила - привыкла ко всему такому.. ) синхронное кормление идет в разрез кормлению по-требованию, но с двойней иначе, наверное, не выжить.. опять-таки, если я не права, поделитесь своими знаниями / опытом!; высаживание - младшую я высаживала, но с двумя одновременно, ето наверное не возможно??; одновременное ношение в слинге (слингах) - у меня два с кольцами - возможно ли ето?, ну и кормление ночью - как лучше организовать это дело. Огромное спасибо за советы!
Какие еше естй тонкости организации быта с двойняшками?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пт Июл 30, 2010 12:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

У меня нет ни двойни ни погодков, но мои вам восхищения Ура! Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SkaLa offline SkaLa Сообщение Пт Июл 30, 2010 12:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Чудесная мамочка близнецов LaMere наверняка поделится своим опытом. Она своих пацанят до сих пор с успехом кормит, а им уже за год перевалило.
Может она в этот раздел не заглядывает, напишите ей личное сообщение. Да-да

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Июл 30, 2010 12:38 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

написала LaMere в личку, думаю что загляет к вам Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Kseniaz offline Kseniaz Сообщение Пт Июл 30, 2010 12:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 3312
Откуда: Москва-Рига, Краста массив

И я не смогла пройти мимо - спокойной и приятной Вам беременности, а потом и счастливой встречи! Цветок Цветок Цветок


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Июл 30, 2010 13:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

я не мама двойняшек (к сожалению) Улыбка , могу лишь рассказать, что видела у тех мамочек, у которых я была на консультации.
действительно, обычно детки-двойняшки очень разные, поэтому и требуют они сись по-разному.
первое время это выглядит так, что днём мама кормит каждого по-отдельности, т.е. каждого по его требованию. Фактически, получается, что всё время мама отдаёт только малышам. Ночью оба кормятся одновременно.
вот тут хорошая статья про кормление двойняшек:
http://babymama.com.ua/publ/26-1-0-325
"Мои" мамочки слингами не пользовались, но вот тут есть ссылки на то, как это может выглядеть.
http://mamamia.by/forum/viewtopic.php?t=55
http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=259
http://www.youtube.com/watch?v=43WcsTcdGrA
Однако, опытные слинго-товарищи говорят, что всё ж двоих одновременно в слинг сложно засунуть, особенно водиночку. Удобней - одного в слинг, другого просто на руки.
Уверена, всё у вас получится! Цветок


_________________
Агата (03.04.2006)



Последний раз редактировалось: Kryska (Пт Июл 30, 2010 13:15), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Июл 30, 2010 13:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

и ещё.
всё-таки первые месяца 3-4 бывает непросто, особенно с присмотром за старшыми детками и работами по дому. Поэтому, есть смысл заранее подумать о помошнике. чтобы не нервничать и посвятить себя полностью малышам.


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Июл 30, 2010 13:30 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Я общалась с мамочкой двойняшек, у который ГВ получилось. У той мамочки был 3й и 4й ребенок, и старшие детки подросшие. Кстати, сколько вашим первенцам?

После родов к ней переехала мама, которая занималась готовкой и уборкой. Первые 4 месяца были мама посвятила полностью детям.

Кормления днем - по очереди, второго кто-то из домашних укачивал, если надо было подождать. Так что еще одни руки очень пригодятся Да-да

Ночью она кормила двоих одновременно, если один просыпался а второй спал - будила и второго, чтобы в один заход все провернуть Улыбка Ночью с детьми только сама, мужа не будила, и отдыхала днем. У них не было специальной подушки для кормления, чтобы покормить двоих она устраивалась в кресле, там подлокотниками и подушками можно как-то приспособиться и устроить детей. Сначала прикладывала одного. Второго рядом клала на стул (на колесиках, типо офисного), и подтягивала стул так чтобы быо удобно взять ребенка. И прикладывала второго.

Самая большая сложность в прикладывании обоих одновременно - как взять на руки второго, чтобы первый не отвалился от сиськи Улыбка Поэтому если есть возможность, заказывайте спец.подушку или делайте сами, тогда дети лежат на одной ровной и твердой поверхности, и надо только приложить, не особо шевелясь и поворачиваясь. И никто не скатится, детей держать не надо.

После 4х месяцев стало проще, т.к. детки уже привыкли к тому, что иногда надо и подождать, да и кормления становятся реже.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Июл 30, 2010 13:38 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Еще от себя добавлю. В самом начале грудь привыкает к тому, что ее сосут, и возможна болезненность сосков, а у вас будет двойная нагрузка. Поэтому очень важно научить обоих (разных!) детей правильно брать грудь. И сделать это лучше всего до прихода молока, пока грудь еще мягкая и ребенкам проще захватить.

Поэтому не стесняйтесь, звоните на наш Единый телефон, приедем в роддом. Мамочка вы опытная, но детки разные, даже если помощь приложить не нужна - консультант хотя бы посмотрит и оценит, как у вас получается Улыбка

Еще хорошо дома устроить лежанку, разложить диван или на кровати обустроиться. Когда кормите одного, второго можно обнять, побуськать, быстро среагировать и успокоить, пока еще не расплакался и не отвлек второго.

В первые дни после рождения, когда ГВ только налаживается, детей лучше держать без памперса и считать сколько писают. Именно записывать, ставить крестики, иначе запутаетесь. Следить, чтобы количество пописов росло: первые 2 недели их должно быть столько, сколько дней деткам (в 2 дня - 2 пописа, в 3 дня - 3, и т.д.). К 14му дню детки должны распИсаться до нормы, т.е. 12-14 пописов за сутки.

В 2 недели лучше взвеситься, чтобы убедиться что у вас все хорошо Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

LuckyWife offline LuckyWife Сообщение Пт Июл 30, 2010 13:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

Первый месяц, пока налаживали ГВ, кормила по одному. Потом (и до сих пор) только одновременно на огромной поролоновой подушке для кормления двойни. Ночью тоже одновременно. По-другому даже и не представляю как. Если есть кому присмотреть за вторым малышом, наверное, можно и по требованию по одному кормить, если мамочка одна, то только вместе. Так намного легче маме.

ЗЫ: Если нужна подушка для кормления, обращайтесь.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Katenjka offline Katenjka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Июл 30, 2010 13:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 3775
Откуда: Рига, Югла

Я тоже имею только опыт наблюдения за двойней. Мамочка, которую я консультировала, кормила одновременно и когда детки засыпали иногда получалось их отложить и самой немного отдохнуть, душ принять, покушать. Когда пробовала кормить по очереди, то это получался непрерывный процесс. Удачи Вам!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number Skype

LaMere offline LaMere Сообщение Пт Июл 30, 2010 14:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 524
Откуда: Рига

У нас с рождения одновременно кормиться не получалось, кормились первое время только по очереди. Я, к сожалению, тогда не знала о существовании консультантов, что помогло бы решить некоторые трудности. Пэтому после рождения советую первым делом пообщаться с консультантом Цветок Ночью тоже чаще просыпались по очереди, я второго не будила, т.к. это была возможность кормить лежа, даже засыпала так Улыбка Конечно было бы очень хорошо, если будет кому помогать с бытом, т.к. все время уходит на кормление и мытье поп Улыбка Мне муж много помогал после работы Улыбка Слингом стали пользоваться только месяцев с 3-4, о чем сейчас жалею, т.к. детки все время были на руках. Мне тогда казалось, что с двумя в слинге неудобно и тяжело. (а сейчас и по 20 кг иногда носить приходится Смешно ) Но слинг сразу облегчил нам жизнь. С высаживанием мы так и не подружились, просто много и часто голопопили Улыбка Конечно первые 3-4 месяца было очень тяжело, иногда казалось, что я не справлюсь, но все проходит, а 2 детенка эт двойное счастье Love А у вас уже есть 2 ребенка, вы правда героиня. Легкой вам беременности и легких родов! Цветок


_________________
Мальчишкам 4

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lisichka offline Lisichka Сообщение Пт Июл 30, 2010 17:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 78

спасибо огромное, накидали массу инфы - буду изучать вечером!
Отвечаю галопом!
Неделя 32-я - лежат рыбками, девочка и мальчик - 1-ый раз буду кесариться.. Старшим девочкам 5.5 и почти 4, как логистически организую доставку старших детей на различные занятия - не представляю, но нужно будет искать водителя..Сколько это, кстати, может стоить??

Из просмотренного вижу, что слинг - возможно, ну слава Богу, для меня с погодками слинг был большим помошником, рассмотрю что и как и обрашюсь за советом в личку, или попрошу показать в жизни.

Кас. сиси - подушку на картинке виделаУлыбка думала подождать, посмотреть как пойдет с большои подковой, которых у меня 2.., НО - если Это действително вешь необходимая, и начинать с ней лучше с самого начала, хотелось бы попробовать живьём и принять решение - столько вешей в доме..

Я вообше без няни обходилась до сих пор, но человек, которыи помогает по дому и есть готовит - ето да..Хотя, в моем слушае, я бы на старших сконцентрировалась, у нас подгововка начинается, и гимнастику бросать не охота, плюс в мединя поступили, еще рисование...

Про пописы - почитаю, никогда не озабачивалась на эту тему как-то.. кормились и писались одновременно, по началу, на сколько я помню. Спасибо!

Девочки, мами двойняшек/ близнецов - а вы по интересам не встречаетесь?? мне бы как-нибудь это все живьём увидеть, одним глазком. Спасибо еше раз!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Июл 30, 2010 18:27 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Кстати та мамочка, у которой 3й и 4й ребенки двойняшки, рожала их сама, и лежали тоже рыбками Улыбка Третьи роды, мама опытная, детки маленькие обычно Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

LaMere offline LaMere Сообщение Пт Июл 30, 2010 19:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 524
Откуда: Рига

У меня роды были первые и тоже рыбкой мальцы лежали. Кесарево я не хотела, рожала сама. Все прошло отлично, один головкой вперед родился, второй попкой Улыбка А вообще второй ребенок даже во время родов перевернуться может Улыбка Так что двойня не показание для кесарево Подмигиваю


_________________
Мальчишкам 4

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Июл 30, 2010 20:26 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

LaMere, а кто принимал роды? Договор заключали?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Июл 30, 2010 20:30 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Lisichka :

Про пописы - почитаю, никогда не озабачивалась на эту тему как-то.. кормились и писались одновременно, по началу, на сколько я помню. Спасибо!


За пописами смотреть хорошо бы для того, чтобы видеть, достаточно ли каждый ребенок получает молока. Может каждый день и не надо держать без памперса, но раз в 3-5 дней поначалу надо бы посмотреть.

Ну и как какают тоже надо обращать внимание, чтобы меконий вышел, и потом какали каждый день.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

LaMere offline LaMere Сообщение Пт Июл 30, 2010 22:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 524
Откуда: Рига

DiankaM :
LaMere, а кто принимал роды? Договор заключали?



Рожали без договора. Я неопытная тогда не понимала нафик он нужен Краснею Рожала в 7-ом отделении роддома, роды принимала акушерка и врач Кирсоне. Во второй раз однозначно рожала бы с договором Улыбка


_________________
Мальчишкам 4

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Сб Июл 31, 2010 10:15 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

А как роды сами прошли? Не хочешь рассказик написать, интересно жеж как двойняшки на свет появляются Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

LaMere offline LaMere Сообщение Сб Июл 31, 2010 13:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 524
Откуда: Рига

Может и созрею написать, только уже многие подробности забылись Улыбка


_________________
Мальчишкам 4

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tanex offline tanex Сообщение Ср Мар 07, 2012 14:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 370
Откуда: Jūrmala

Привет, мы тоже близнецы - 2 девочки 1 годик и 2 месяца


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 12/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВС, 12/05
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ПН, 13/05
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер З, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ПН, 13/05
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022