Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 10 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая

Londona offline Londona Сообщение Вс Окт 10, 2010 13:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 990
Откуда: London, United Kingdom

Недавно столкнулась с мамочкой, которая научила своего новорождённого малыша самому засыпать, без мамы и без сиси.

Всё началось с того, что я увидела как они положили своего ребёнка (ему ещё нет 2 мес.) в автокресло и он у них там благополучно заснул, без укачивания. А, соску причмокивал. Я искренне удивилась данному явлению, сказав, что моё сокровище ни за что не уснул бы самостоятельно.
Итак, дрессировка, ой, простите, воспитание заключается в том, что с самого первого дня, малыша приучают засыпать самостоятельно (методика взята из книги, название которой осталось за кадром) в своей кроватке, в люльке, на диване.. где угодно. Обучение длится 3 дня.
В первый день если малыш не засыпает сам и при этом плачет 10 минут, то его берут на ручки.
Во второй день время плача увеличивается на 5 минут и в третий день оно доводиться до 20 мин.
По словам мамочки, которая испробовала на себе, а вернее на своём малыше, эту методу, ребёнку надо три дня, чтобы к чему-то привыкнуть. И он должен учится сам успокаиваться.

Милые мамочки, давайте разберёмся в данном вопросе по-подробнее: чего хорошего и чего плохого он приносит в жизнь мамы и маленького человечка (психологически, физически)? Может кто-то прибегал к данной методе и приучил своего ребёнка засыпать самостоятельно. Расскажите нам об этом.

Никого не осуждаю, все мамы разные и выбирают свой путь в воспитании. Выражу своё мнение: я бы не смогла. Не смогла бы и 5 минут высидеть, сложив руки на груди, пока мой ребёнок безутешно плачет, как бы ни было мне дорого моё личное время. Засыпает у груди, засыпает на руках, в моих объятиях и я этому рада. Он маленький, ещё совсем кроха (3 мес.) Улыбка Такой сладкий и такой родной. Для меня за счастье возюкаться с ним весь день Улыбка Я, как и та мамочка, не работаю и не учусь, я могу позволить себе заниматься ребёнком.
А как сказал мой муж: "Мне это напоминает детский дом. Там дети не плачут, они просто знают, что к ним никто не подойдёт.."


_________________
Николас 2010 год
Елизавета 2012 год
Володар 2015 год

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Julietta offline Julietta Сообщение Вс Окт 10, 2010 13:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 1048
Откуда: Пурвциемс

Я бы тоже не смогла сохранять хладнокровие.когда ребенок плачет. И первую дочу,и вторую брала на ручки оп первому требованию,плакать не давала.У меня самой нервы бы не выдержали.Я счмтаю-это очень жестоко по отношению к малюсенькому ребеночку,так его "воспитывать".


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

confetti offline confetti Сообщение Вс Окт 10, 2010 13:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 1710
Откуда: Кенгарагс

Тоже никого осуждать не буду,личное дело этой женщины.Но думаю,что если она не совсем "сухарь",то рано или поздно она поймет,что что-то в жизни упустила.
Моей почти 8 лет и я с такой нежной тоской вспоминаю,как она сладко засыпала у меня на руках,как спала под сисей,причмокивая во сне.Мама моя говорила,что мы с ней как пальма и обезьянка-она вечно висела на мне,но я была безумно счастлива быть этой пальмой.И сейчас иной раз всю ее обниму или на руки возьму и нянькаюсь с ней,потому что ничто на свете не заменит ребенку и матери этого чувства единого целого.Ведь время так быстро бежит и мы теряем эти драгоценные минуточки своего счастья.А для младенчика это же такое чувство безопасности,надежности,на подсознательном уровне он чувствует,что он нужен,любим,что все хорошо,что его вселенная (мама)с ним,а значит все в порядке.Я не доктор,но мне кажется,что такой близкий контакт мамы с ребенком именно с первых дней его жизни,несет в себе очень много важных задатков для развития физического и психологического здоровья ребенка в дальнейшем

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nissa offline Nissa Сообщение Вс Окт 10, 2010 13:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 3088
Откуда: Тейка - Пурвциемс

Это очень популярная методика воспитания методика в Англии... мне "понравились" фразы - если ребенок плачет более 10 мин (естественно один в своей кроватке и в темноте) - подойдите к нему и избегая контакта глаз проверте памперс или выдайте грудь....
Я рыдала... я верю, что родители воспитывающие по этой методике любят своих детей. Но для меня - это садизм.
Ну и женщина написавшая книгу - не имеет собственных детей. Не верю я людям, которые учат как воспитывать детей - не имея опыта воспитания собственных.
И я читала статью французких неврапотологов, которые доказывали насколько вредно ребенку лежать одному и плакать по 10 минут регулярно. (не имеется ввиду - если колики и т.д.)


_________________
Сыночек и Дочик Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Svetlanushka offline Svetlanushka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Окт 10, 2010 13:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 2676
Откуда: Агенскалнс

Светочка, твой муж прав.

Это удобно, когда ребенок засыпает сам. Но я даже с шестым не пойду на такое, и пусть я что-то не успею. Но если я буду слушать 10-20 минут плача и не отзовусь, то я потеряю себя как маму.Малыши ведь плачут не от нечего делать, они зовут на помощь, но перестают звать, чтобы не терять сил. Но что происходит в их душе, даже думать не хочется.

Мой мелкий ночью если я долго вожусь с памперсами-пеленками не плачет, он просто прикрикивает на меня - громко и строго Смешно


_________________
Стаж ГВ - 21 год Подмигивать
Не ем людей и всех, у кого есть Мама Улыбка




Мой телефон 28628728

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kseniaz offline Kseniaz Сообщение Вс Окт 10, 2010 14:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 3312
Откуда: Москва-Рига, Краста массив

Светланушка, точно-точно, прикрикивает - в обратную сторону "воспитывает" родителей. Смешно
Света, по теме: по-моему, эта методика довольно популярна, в частности Спок рекомендовал нечто в этом роде, считая, что близость мамы, руки и прочее балуют малыша, делая это привычкой.
К этому можно относиться по-разному, я тоже никого не осуждаю, но я согласна с тем, что у ребенка есть ожидания и мне не хочется их обманывать. Возможно мама возьмет на руки, а ребенок все те же 10 минут не успокоится, но это будет отклик, хоть какое, но мамино внимание.
Недавно видела в магазине плачущего ребенка в коляске - причем мама выдернула его с папиных рук, "чтобы не привыкал" и убежала смотреть детские комбинезоны. Ндаааа...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

kroljix offline kroljix Сообщение Вс Окт 10, 2010 14:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 6397
Откуда: ПриРижье

Londona,
здесь уже были темы про это. Др.Спок со своим садистским безразличием к детям был очень популярен в совсетское время, да и щас поклонники находятся.
Однако, не странно ли, что он, будучи отцом 6 (или 7?) детей, умер в полнейшем одиночестве, всеми забытый? Прячусь


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Londona offline Londona Сообщение Вс Окт 10, 2010 14:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 990
Откуда: London, United Kingdom

Забыла дополнить:
сам ребёнок выглядит несчастным. Не жизнерадостным каким-то. Возможно, это просто черты лица такие. Но моё сердце подсказывает, что ни одни они виной детской грусти.


_________________
Николас 2010 год
Елизавета 2012 год
Володар 2015 год

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

gurmanka offline gurmanka Сообщение Вс Окт 10, 2010 14:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 505

А я считаю, что мама, у который малыш засыпает сам, - молодец!!! Потому что мама и ребенок - равноценны. Почему это маме должно быть плохо?

Как ребенку нужен отдых, так и маме. А еще любовь мамы заключается не в количестве времени, которое она посвящает малышу, а в его качестве.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dolphin offline Dolphin Сообщение Вс Окт 10, 2010 15:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 529
Откуда: Tejka

Из нашего опыта, если дело касается плача, то ни 10 минут, ни даже минуты, ни даже секунды не останусь равнодушной - приду,спасу, помогу Смешно
а вот, что касается засыпания, то наверное, каждый ребенок сам решает, например, старший у нас спал только на руках и с сисей в зубах, а младшему надо только создать тишину, когда приходит время его сна, он не любит, чтоб брали в руки и качали, тем более не заснет с сисей. сися, чтоб есть! тишина и подушка, чтоб спать! и никто его не дрессировал всякими методами, просто он такой есть!


_________________
Никита (2005) и Денис (2009)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Kate offline Kate Сообщение Вс Окт 10, 2010 15:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 523
Откуда: Марупе

Я вроде и понимаю, что разные мамы должны вырастить разных детей, и в этом тоже есть смысл, но все равно прихожу в отчаяние, когда вижу последовательниц этой "методики" - к рукам не приучать, сисю не давать, пусть плачет в кроватке, сам успокоится. Печально И не объяснить такой маме, что у малыша в первый год жизни формируется базовая уверенность в маме, окружающем мире и собственной правильности, и это не "вредный характер", когда грудничок требует внимания к себе... Остается глубоко вздохнуть и признать право каждой мамы воспитывать детей так, как она считает нужным. А что еще делать? Я не знаю.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

wolf offline wolf Сообщение Вс Окт 10, 2010 15:15 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

по этой теме советую посмотреть рассказ с картинками
Этот рассказ о том, как ребенок чувствует одиночество и перестает доверять взрослым,замыкаясь в себе.


_________________
мама супер-дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

gurmanka offline gurmanka Сообщение Вс Окт 10, 2010 15:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 505

Девушки, а может не стоит все в одну кучу валить? Одно дело - утешить малыша, когда ему страшноЮ больно и т.д. Другое дело - не дать себе сесть на шею. Если ребенок привык засыпать сам - это еще не значит, что он чувстввует себя одиноким!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

wolf offline wolf Сообщение Вс Окт 10, 2010 15:27 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

gurmanka :
Если ребенок привык засыпать сам


мы говорим о методе, а не о том,что ребенок засыпает самостоятельно

про

Цитата:

Другое дело - не дать себе сесть на шею


вообще не поняла фразы


_________________
мама супер-дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

gurmanka offline gurmanka Сообщение Вс Окт 10, 2010 15:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 505

я считаю, что малыш может сесть маме на шею. То есть своим плачем будет вынуждать маму брать его на руки. И этот плач - лишь манипуляция, и не более того.
Как я уже писала, малыш и мама - равноценные люди. И им обоим должно быть хорошо. комфортно, а не только малышу.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

gurmanka offline gurmanka Сообщение Вс Окт 10, 2010 15:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 505

[quote="wolf"]

gurmanka :
Если ребенок привык засыпать сам


мы говорим о методе, а не о том,что ребенок засыпает самостоятельно

и я говорю о том же. Просто прекрасно, что мама смогла сделать так, что ребенок засыпает самостоятельно, без нее.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

wolf offline wolf Сообщение Вс Окт 10, 2010 15:34 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

жесть


_________________
мама супер-дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kate offline Kate Сообщение Вс Окт 10, 2010 15:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 523
Откуда: Марупе

wolf :
вообще не поняла фразы


Это ж очень распространенная точка зрения в "традиционном" воспитании - как бы ненароком не приучить к тому, что мама выполняет потребности ребенка, я то на шею сядет. Размышляю
Но вообще из наблюдений за такими самостоятельными малышами у меня складывается ощущение, что все равно эти пробелы в эмоциональном контакте мамы и малыша вылезает рано или поздно. Часто можно услышать: "Да мы же с рождения приучали к самостоятельности, почему сейчас он не хочет сам засыпать, виснет на маме и играть один не хочет". Заклеил рот

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Вс Окт 10, 2010 15:35 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

gurmanka :
И им обоим должно быть хорошо. комфортно, а не только малышу.

ппкс
есть в этом только одно НО
нам уже +-30 и у нас +- 30 летний ОПЫТ , терпимость и терпение
а у детки это всё впереди и пинать его к этому опыту может быть экстримально

так что да уважение к друг другу с пелёнок, но скидку на ОПЫТ всё таки стоит делать... это же всего лишь дети Улыбка


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

gurmanka offline gurmanka Сообщение Вс Окт 10, 2010 15:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 505

почему жесть? ведь всем от этого хорошо. малыш получит свою порцию любви другим способом, а не укачиванием. Ну и мама сможет расслабиться, а не тратить время на укачивание.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kate offline Kate Сообщение Вс Окт 10, 2010 15:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 523
Откуда: Марупе

gurmanka :
И этот плач - лишь манипуляция, и не более того.


Это единственный доступный ребенку способ выразить потребность в чем-то

Цитата:
Как я уже писала, малыш и мама - равноценные люди.


Только мама может сама о себе позаботиться, в отличие от.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

gurmanka offline gurmanka Сообщение Вс Окт 10, 2010 15:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 505

Kate :

wolf :
вообще не поняла фразы


Это ж очень распространенная точка зрения в "традиционном" воспитании - как бы ненароком не приучить к тому, что мама выполняет потребности ребенка, я то на шею сядет. Размышляю
Но вообще из наблюдений за такими самостоятельными малышами у меня складывается ощущение, что все равно эти пробелы в эмоциональном контакте мамы и малыша вылезает рано или поздно. Часто можно услышать: "Да мы же с рождения приучали к самостоятельности, почему сейчас он не хочет сам засыпать, виснет на маме и играть один не хочет". Заклеил рот



Одно дело - приучать к самостоятельности во всем. другое - стремиться к тому, чтобы малыш засыпал сам. Мне лично близка такая модель поведения: мама ласкает-нежит ребенка, потом уходит и все. со временем малыш привыкает и понимает, что мама его любит, но не хочет потворствовать капризам.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

gurmanka offline gurmanka Сообщение Вс Окт 10, 2010 15:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 505

Kate :

gurmanka :
И этот плач - лишь манипуляция, и не более того.


Это единственный доступный ребенку способ выразить потребность в чем-то

Но бывает так: малышу хочется в то первый раз пообниматься, а маме хочется посмотреть кино. Так почему мама должна себе в этом отказывать? тем более. что малышу все равно пора спать.


Цитата:
Как я уже писала, малыш и мама - равноценные люди.


Только мама может сама о себе позаботиться, в отличие от.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Вс Окт 10, 2010 15:42 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

gurmanka :
со временем малыш привыкает и понимает, что мама его любит, но не хочет потворствовать капризам.


если почитать как развивается МОЗГ Улыбка и приобретается ОПЫТ у малыша ( ну психологи гожую книгу написали - Фазы развития, называется ) так вот, если ее почитать,
то можно понять, что СО ВРЕМЕНЕМ и без уходов, и экстрима малыш поймёт Улыбка "что мама его любит, но не хочет потворствовать капризам" - это просто вопрос времени Улыбка и нормального, не ускоренного ничем и ни кем развития = норма
всему своё время

и как у новорождённого не может быть опыт годовасика , так и у годовасика уже опыт НЕ новорождённого

просто стоит дать то время


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай



Последний раз редактировалось: Riska (Вс Окт 10, 2010 15:44), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lori offline Lori Сообщение Вс Окт 10, 2010 15:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 120

Прочитала, аж слёзы на глаза навернулись, жалко малыша... Не знаю уж какие такие важные дела должны быть у мамы младенца, чтобы безразлично слушать плач собственного крохи. Слёзы Никого не осуждаю, но для меня лично такая методика,- это чистый садизм. И всё правильно в первый год жизни у малыша формируется базовое доверие к миру, которое станет основой его отношеникак как к самому себе, так и к окружающему миру, формируется взгляд на этот мир как безопасный или наоборот. И Базовое доверие к миру формируется как раз за счет того, насколько быстро мать реагирует на нужды малыша, не оставляя его надолго один на один с голодом, холодом, страхом и прочими негативными переживаниями. А описанный выше метод предлагает делать все, чтобы базовое доверие не сформировалось.
Ах, да...И у такого маленького ребёнка НЕТ капризов, у него есть только потребности,- жизненно важные потребности!!!


_________________


Самое лучшее ожерелье для женщины - это руки ее ребенка, обнимающие за шею.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 10/05
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
ПТ, 10/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СБ, 11/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СБ, 11/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022