Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 29 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Skazka offline Skazka Сообщение Вс Янв 07, 2007 00:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

Речь пойдет о Дидимосе, трикотажном слинге и слинге с кольцами. Все - сугубо мое личное мнение и ощущения, основанное на постоянном ношении детеныша (на данный момент 4 месяца и 7.5 кг)

У всех подобных приспособлений есть один общий огромный плюс - малыш находится рядом с мамой, а мама получает свободу передвижений.
Есть у них еще общая черта - любой приспособление для ношения ребенка вызывает повышенный интерес окружающих, не всегда благожелательный (самый частый коммент - ему там дышать нечем и ты ему спину калечишь). Но большинство просто разглядывают, так что выглядеть надо на уровне Улыбка

Итак:

1. Трикотажный слинг.

У меня была израильская Минса или Тинокис, полотно длиной около 7 метров и шириной 70 см.

Абсолютно незаменимая вещь для новорожденных! Пластичность трикотажа скрывает некоторые огрехи и неумение завязывать шарф на первых порах. Моя наиболее частая ошибка - недостаточно тугая
конструкция, из-за которой ребенок слегка провисал.
Любимая завязка - крест под карманом, горизонтальные способы не пошли.

+ универсальность, множество поз.
+ равномерное распределение нагрузки на спину мамы (или другого носящего (носителя?))
+ мягкий и эластичный материал, вытащив малыша, слинг можно оставить на себе, и через какое-то время посадить ребенка туда обратно.
+ хорошо и надежно держит ребенка, мама совершенно свободна в движениях и может задействовать обе руки

- теоретически может использоваться и для более старших/тяжелых детей, но мне при достижении ребенком примерно 6 кг стал более удобен нетянущийся Дидимос.
- неудобно завязывать/развязывать на улице (грязно, концы по земле волочатся), т.е. ситуация, что мама выскочила из машины, завязала шарф и побежала маловероятна

2. Дидимос

Для любимой позы крест под карманом нам (мама 38/40 размера, иногда в куртке) нужен был 6-й размер - 4.70 м (в любом случае, лучше взять побольше - обезать никогда не поздно).
Шарфы Дидимос немного различаются по качеству. Вначале была Катя - полосатый шарф с двухсторонним рисунком. Ткань мягкая, пластичная. Потом, к 4 месяцам и 7.5 кг сына появился Якоб 4-го размера. Этот шарф, как и все жаккардовые, более тонкий, и имеет изнаночную сторону, что вносит некоторое разнообразие, так как
можно стороны менять по настроению.
Рисунок Якоба мне понравился очень - такой спокойно-элегантный, тогда как Катя, яркая и веселая, оказалась для меня чересчур пестрой. Позы - крест, крест на бедре, и новая
завязка, не знаю еще как переводится -
http://www.didymos.de/neu/html/bindeanleitungen/Hueftschlinge/anleitung.htm


Плюсы те же, что и у трикотажного шарфа, кроме тянучести. Но это, в свою очередь, тоже плюс - не так устает спина.
Спина же не устает просто фантастически - спокойно выдерживает 6-часовую пешую прогулку по незнакомому городу с двумя перерывами на кормежку. При том, что, в принципе, напоминать
о своем существовании спина моя стала в последнее время. Но после этой прогулки - ничего. Совсем. Даже не верилось.
Кроме того, проводимые производителем тесты позволяют надеяться, что ни ткань, ни используемые красители не вредны для активно их сосущего/грызущего ребенка.

Минусы - невозможность завязать на улице и еще сейчас, в прохладное время года, маме и ребенку жарковато в различных супермаркетах (да, еще маме сложно что-то мерять Улыбка ).

3. Слинг с кольцами.

Был куплен для быстрых походов куда-либо, для зимы, когда ребенок привязан поверх маминой одежды, чтобы можно было его легко снять и
раздеться самой, для туссовок в компаниях.

+ быстрота и сравнительная легкость регулировки
+ возможность быстрой смены позы из вертикальной в горизонтальную

- сложней освоить, как ни странно. В лежачих позах ребенок постоянно вываливался
- в комбезе, даже тонком, дите сложно зафиксировать в вертикальном положении. Без одежды нет такой проблемы.
- не дает полной свободы движений, т.к. в вертикальном положении ребенка хочется все же поддержать, плюс рука, на плече которой
слинг висит, частично ограничена в движениях, т.к. прижата к телу
- очень мешал паролон, в конце-концов я его вытащила полностью, стало гораздо удобней
- неудобен для долгих прогулок.

Если у меня когда-нибудь будет третий ребенок, то его с рождения до 5-6 кг буду носить в трикотажном шарфе, после - в Дидимосе.



Последний раз редактировалось: Skazka (Вс Янв 07, 2007 01:36), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Drema offline Drema Сообщение Вс Янв 07, 2007 01:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

Браво Аффтору, просто даже нечего добавить Улыбка Тянет на статью Улыбка

Из моих наблюдений:

Трикотажный слинг-шарф действительно очень удобно с маленькими детками. Удобно для новичков - все очень легко можно расправить, ткань мягкая, довольно тонкая, эластичная.
Тут фишка в том, насколько плотно по себе обвязываешь ткань. В принципе, я знаю мам, которым трикотажка нравилась больше даже с увесистыми детками.
В принципе, достаточная длина - 4м.

Оригинальный дидимос - вне конкуренции Улыбка имхо тоже - не с рождения.

Два больших вопроса:
- Насколько удобно в этом кормиться
- Насколько допустимы вертикальные позы до полугода

Все это легко, удобно, физиологично в слинге с кольцами, у которого есть пара минусов:
- учиться пользоваться желательно у того, кто это уже умеет
- спина устает больше, чем в перевязи
- полностью свободна только одна рука (тут все зависит от мастерства Улыбка )
Зато:
+ большое разнообразие поз для малышей, которым пока рановато носиться вертикально
+ быстро снять/одеть, легко менять позу не вынимая ребенка (вот чего мне в дидиках не хватает)
+ можно снять вместе с заснувшим ребенком и положить на кровать Улыбка

Мой комплект на следующий раз:
- трикотажная перевязь
- дидик
- пара слингов с кольцами

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Skazka offline Skazka Сообщение Вс Янв 07, 2007 01:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

Спасибо, спасибо (раскланиваюсь, типа Дразнюсь ).

Кормиться - в вертикальных позах сложновато. Я вытаскивала (-ваю) из перевязи и кормлю, потом сажаю обратно.

Вертикальные позы для новорожденных - спорный вопрос, действительно. Дидимос крест под и над карманом разрешает с рождения. Г-жа Хела не очень согласна. Думаю, примерно как и с автомобильным креслом - давать отдых и менять положение.

Кстати, завязка, на которую я дала ссылку выше, позволяет носить ребенка как в слинге с кольцами, лежа или на бедре.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Rīgas_meitene offline Rīgas_meitene Сообщение Вс Янв 07, 2007 14:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 2017
Откуда: Рига, Плявниеки

мы с самого рождения пользуемся слингами с кольцами (сейчас нам 6.5 месяцев и у нас 3 слинга): довольны до безобразия.

купили недавно слинг-шарф, супер! главный плюс - не надо практически поддерживать лялю, руки обе свободны, нагрузка - на оба плеча.

но: все-таки у слинга есть много положитнльных момента, которые перевешивают пока шарф:
- можно кормить в слинге
- можно выкладывать спать в слинге
- удовбно одевать вне дома (магазин и т.д.)

у меня вопросы:
Что такое Дидимос (какие его характеристики)?
Что такое трикотажный шарф (это тянущийся значит?)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Вс Янв 07, 2007 16:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

A pochemu Didmos ne s rozhdenija? A razve pozi KOlibeljka ne dlja novorozhdennih?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Skazka offline Skazka Сообщение Вс Янв 07, 2007 18:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

Rigas meitene
Сложно в двух словах рассказать, что же такое Дидимос, читай: didymos.org
didymos.de

deadlock
конечно, и колыбелька, да и крест под/над карманом - с рождения. Я писала только о том, что МНЕ было удобно носить в трикотажном шарфе. А позы одинаковы.

Дрема, кстати, говоря о шарфах мы почему-то забываем, что есть и 1-2 размер того де Дидика (2.40 и 2.70 соответственно). Вот такую штуку я бы завела вместо слинга с кольцами, и завязывать его удобно.

Кроме Дидимоса я знаю еще такие шарфы:
Hoppediz и Bebina. Последнюю можно посмотреть в Бернадетте. А Хоп по отзывам пользователей немного толще и грубей Дидимоса.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Skazka offline Skazka Сообщение Вс Янв 07, 2007 18:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

Rigas_meitene :
не надо практически поддерживать


я бы сказала, что вообще не надо, если ребенок в кресте сидит.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

KaTepuHo4ka offline KaTepuHo4ka Сообщение Вс Янв 07, 2007 18:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 1566
Откуда: Иманта

devo4ki, mozet nemnozhko ne po teme...do kakogo vozrasta mozhno detja v slinge-sharfe i v didike nositj? potomu kak slabo predstavlaju, 4to sinka zaho4et peremechatsa v takih shtukovinah..dumaju on nozhkami predpo4tet kuda bi ni bilo (poka ne ustanet estestvenno), no a potom na ruki poprositsa..no v didik, mne tak kazhetsa po ljubomu ne polezet. hotja tut, kone4no, delo privi4ki.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Drema offline Drema Сообщение Вс Янв 07, 2007 23:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 4873
Откуда: Garkalne

В таком возрасте перевязь может пригодиться в дальней поездке (туристической), когда мы весь день топаем ногами или разово понадобится идти куда-то долго и быстро.

А так...в год-и-девять просто на прогулке действительно удобнее маневром прошилсь-на ручки-прошлись-на ручки Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Lulu offline Lulu Сообщение Ср Янв 10, 2007 14:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 337
Откуда: Riga, centr, Purvciems

A loskutnij derzatel kto nibud' ispolzoval? on udoben?
http://www.sling.lv/?lang=r&p=6


_________________



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Ср Янв 10, 2007 16:27 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Lulu :
A loskutnij derzatel kto nibud' ispolzoval? on udoben?
http://www.sling.lv/?lang=r&p=6


мне кажется он удобен для подстраховки, когда деть уже вовсю сам ходит. занимает мало места - можно положить в сумку

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Rīgas_meitene offline Rīgas_meitene Сообщение Вс Янв 28, 2007 16:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 2017
Откуда: Рига, Плявниеки

Skazka :
Rigas meitene
Сложно в двух словах рассказать, что же такое Дидимос, читай: didymos.org
didymos.de

Кроме Дидимоса я знаю еще такие шарфы:
Hoppediz и Bebina. Последнюю можно посмотреть в Бернадетте. А Хоп по отзывам пользователей немного толще и грубей Дидимоса.



читала
правильно ли я понимаю, что Дидимос - это название (фирма) шарфа?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Spirit offline Spirit Сообщение Пн Янв 29, 2007 11:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 640
Откуда: Pljavnieki

[quote="Rigas_meiteneчитала
правильно ли я понимаю, что Дидимос - это название (фирма) шарфа?[/quote]

ja prisojedinjajus k voprosu. Potomu kak ne ponjatno, pochemu originalnije didimosi tak dorogo stojat...


_________________
Анастасия (18.10.2005), Никита (19.10.2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

anaj offline anaj Сообщение Пн Янв 29, 2007 14:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 1305
Откуда: Пурвциемс

Didymos - компания-производитель... дидиков Улыбка
http://www.didymos.de

Список других производителей, например, здесь:
http://www.thebabywearer.com/info/productlinks.htm#wrap%20carriers

На кого можно наткнуться чаще всего - Hoppediz, BBSlen, Storchenwiege, Vataani

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Skazka offline Skazka Сообщение Ср Янв 31, 2007 10:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

Didymos - это название конкретного производителя слинга-шарфа. Поскольку все шарфы это, грубо говоря, тряпка примерно 70 на 470 см, то различия в качестве ткани. Дидимос утверждает, что все слинги ткутся из эко хлопка, для окрашивания используются качественные и безопасные краски (мне это показалось важным, поскольку месяцев с трех мой ребенок очень активно сосет и грызет ткань).

Я сама не держала в руках шарфы других производителей, но часто в инете встречала сравнение, что это как Мерс и Запорожец: ездить можно на обоих, но комфорта однозначно больше в первом случае (хотя и за марку приплачивать приходится).

ну вот, например, с didymos.org:
Самые важные особенности детских слингов DIDYMOS!
Компания DIDYMOS существует почти 30 лет. За эти годы мы собрали большой список характеристик, согласно которым наши слинги обладают следующими особенностями:

* cпециальная технология изготовления слинга дает ему возможность выдерживать диагональные нагрузки и препятствует вытягиванию, поддерживая тело ребенка равномерно и надежно;
* края ткани подрублены в два раза, что помогает сохранять форму слинга даже после продолжительного использования;
* мы используем только экологически чистые хлопковые волокна, вследствие чего ткань особенно устойчива к различным видам трения;
* многократная обработка ткани обеспечивает мягкость и удобство;
* в процессе изготовления ткань не подвергалась обработке химическими веществами;
* используемые краски не раздражают Вашу кожу, они устойчивы к воздействию пота и слюны;
* слинг можно стирать в стиральной машине при температуре 60 или 95 градусов;
* большой выбор расцветок и узоров;
* многие слинги выполнены в технике жаккард: это значит, что узор двусторонний, а не только нанесен на одну сторону ткани.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Skazka offline Skazka Сообщение Ср Янв 31, 2007 10:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

Да, и еще. Мое глубокое убеждение, если кто-то сомневается, покупать Дидик, или не носить вообще - НОСИТЬ!!! В платке, в простыне, в любой тряпке, но носить малыша с первых дней.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Rīgas_meitene offline Rīgas_meitene Сообщение Ср Янв 31, 2007 20:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 2017
Откуда: Рига, Плявниеки

Skazka :
Didymos - это название конкретного производителя слинга-шарфа. Поскольку все шарфы это, грубо говоря, тряпка примерно 70 на 470 см, то различия в качестве ткани. Дидимос утверждает, что ...



ага, спасибо за объяснения, теперь понятно, а то Дидимос, Дидимос... Улыбка
мне на такое денег не жалко, но мы уже простой купили, да и слингов у нас куча Очень смешно
я тоже за то, чтобы носить! Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cathie offline Cathie Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Фев 27, 2009 14:01 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 10992
Откуда: Плявниеки

А у нас где то можно купить Didymos?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

oksano4ka offline oksano4ka Сообщение Пт Фев 27, 2009 14:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 893
Откуда: Daugavpils

www.sling.times.lv
www.lakats.lv


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Cathie offline Cathie Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Фев 27, 2009 14:06 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 10992
Откуда: Плявниеки

oksano4ka ну и где там Didymos???

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пт Фев 27, 2009 14:06 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

http://www.lakats.lv/katalog/slingi-sharfy-didymos_lv.html


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cathie offline Cathie Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Фев 27, 2009 14:08 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 10992
Откуда: Плявниеки

В шоке такой купить, как раз плюнуть! Смех спс Мышонок!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

ative offline ative Сообщение Вс Мар 01, 2009 12:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 151
Откуда: Ogre

V mire estj mnozhestvo slingov-sharfov, ih vseh dazhe neperechislitj, no lutshie - Didymos, Girasol, Storchenwiege, Bebina, Hoppediz, Vatanai, Natti, Ellevill Zara u eshcho mnogo.
V Latvie mozhno kupitj Didymos na www.lakats.lv , kotorije samije dorogije v mire, Amazonas - okolo 35Ls na www.vespucci.lv i tozhe na www.lakats.lv, Girasol i Hoppediz - 40-50 Ls na www.manislingi.lv.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

naomica offline naomica Сообщение Чт Апр 02, 2009 15:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 1722
Откуда: riga/ziepniekkalns. daugavpils/centr

opitnije mami-pozhalusto podskazite Краснею
naprimer eti slingi- shto podeshevle
sling s koljcami-Lait, i Beisik- http://sling.times.lv/p15.htm
sojdut dlja nedolgih progulok?( magazini,parki, v polikliniku)
nam 5-ij mesjac, na dvore vesna ,skoro leto
mi se4as 7.800kg
kak on v perenoske, dvizenii, kormlenii-udobnij?
v svobode ruk? variantov noshenija malisha?
uzh ochenj hocetsa guljat dvojom(sroshno hotim priobresti-a ponjatija osobo ne imejem-sto da kak Краснею
budu ochenj blagodarna :!:


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

oksano4ka offline oksano4ka Сообщение Чт Апр 02, 2009 21:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 893
Откуда: Daugavpils

Все зависит от того, как приспособитесь Улыбка . Я гуляю везде в ССК,т.к. коляску в этот раз большую не покупала.
Недавно достала старый слинг-шарф, как для меня безусловно легче, т.к. нагрузка распределяется на оба плеча.
И по секрету, ... обошолся он мне тогда в 5 лат, плюс время на разрезать ткань пополам и обметать на машинке. Не пробовала дорогие варианты, но мой устраивал и меня и сыну старшего на все 100%, а недавно и с младшим заценили.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 29/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_4_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 771..773 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022