Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 22 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая

Asya offline Asya Сообщение Пт Ноя 05, 2010 04:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 820
Откуда: Riga, Latvija

Не уверена, туда ли пишу эту тему, но наболело.
Поскольку, к сожалению не успела получить права до рождения дочки, а сидеть в рамках своего района не хочется, вот и пользуюсь общественным транспортом. И вот уже полтора года пытаюсь понять, чем женщины с колясками так не угодили водителям троллейбусов и автобусов! Ладно,допустим, что когда транспорт подъезжает к остановке, водитель не видит, что я с коляской ( Подозрительно звучит ка-то глупо), но когда я собираюсь выходить, и жму заветную кнопочку с нарисованной коляской, ничего не происходит, никакой реакции! а всего-то надо опустить пол троллейбуса...приходиться просить помощи людей. Один раз коляска у меня почти упала Слёзы
Я стала настаивать, просить водителей выполнять свои обязанности, на что меня регулярно посылают, а недавно вообще посоветовали (причем вполне серьезно Размышляю ) выходить в заднюю дверь троллейбуса.
Девушки, кто еще сталкивается с этой проблемой, может объединимся, как-то массировано повлияем на ситуацию.
И , опережая советы, хочу сказать - что у меня есть слинг, но я им пользуюсь на небольшие расстояния, очень болит спина.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Julconok offline Julconok Сообщение Пт Ноя 05, 2010 08:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

А разве не для инвалидов пол опускают только?
Я только на общественном езжу и ни разу в жизни не видела, чтобы для КОЛЯСКИ опускали пол. Это же не так просто, это водителю надо выйти, подойти к выходу и вручную опускать.
Вам правда так нужен этот подъемник? Подозрительно
Если коляска лежачая, ну попросить кого-то помочь, там же дела на 3 секунды, а если вам полтора года уже, то вынести спортивку вообще проблем не вижу. И в старые троллебусы ее заносила-выносила, там - где ступеньки, и с водителем вообще не поспоришь про пол.
Про обычные трамваи вообще молчу (не низкопольные), это и без ребенка подчас как на Эверест, а с коляской... ну ничего, залезала, если ОЧЕНЬ надо было.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Пт Ноя 05, 2010 08:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Я тоже ни разу не видела, езжу с коляской редко, в трамвай обычный дпаже не суюсь, в остальной транспор вполне можно въехать даже без посторонней помощи, хотя помощь предлагают практически все.

Хотя смотря какая коляска, у меня большая, трехколесная.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kowarik offline Kowarik Сообщение Пт Ноя 05, 2010 09:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 825
Откуда: Darzciems

вьехать то может и легко, а вот выйти, например помогать не всегда помогают, даже если просишь, поэтому одна я ездить боюсь


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

miorica offline miorica Сообщение Пт Ноя 05, 2010 09:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Я на электричке ездила - вот это точно жесть Заклеил рот Без помощи было вообще невозможно. В автобусе люди помогают в основном, хотя можно и самому справиться.
В автобусах меня больше волнует, когда водитель очень резко тормозит перед остановкой. Если нам уже выходить надо и мы стоим у дверей - двухгодовасу удержаться на ногах очень трудно Печально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mumi offline Mumi Сообщение Пт Ноя 05, 2010 09:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

Езжу на низкопольном транспорте.
В современным троллейбусах водителю, чтобы опустить пол необходимо нажать только на кнопочку. Но они это не делают. исключение - для инвалидов в коляске. Сама видела. Троллейбусы так устроены, что они могут как бы присесть на один бок, тогда высота меньше. Это водители делают всегда. В моем случае.
Езжу регулярно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Mumi offline Mumi Сообщение Пт Ноя 05, 2010 09:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

Kowarik :
вьехать то может и легко, а вот выйти, например помогать не всегда помогают, даже если просишь, поэтому одна я ездить боюсь



а в чем сложность? если зайти легко?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

AJIEHA offline AJIEHA Сообщение Пт Ноя 05, 2010 09:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 501
Откуда: Задвинье

Когда мы перемещались на общественном транспорте, единственная проблема (неудобство) была, когда автобус или троллейбус останавливался слишком далеко от бордюра и расстояния между колесами коляски не хватало, чтобы выйти самостоятельно. И конечно, я тоже никогда не видела, чтобы для коляски опускали платформу. Sorry

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tata4ka offline tata4ka Сообщение Пт Ноя 05, 2010 09:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 2247
Откуда: Плявниеки

Mumi :

Kowarik :
вьехать то может и легко, а вот выйти, например помогать не всегда помогают, даже если просишь, поэтому одна я ездить боюсь



а в чем сложность? если зайти легко?


У меня хоть и закончился колясочный период, но очень хорошо помню, когда заходишь, то получается что передние калёса коляски просто как на ступень опускаешь, а при выходе получается разное расстояние до бордюра, какими колёсами не пытайся всё равно получается ситуация что ребенок просто вывалиться может.
А меня с ребенком один сука закрыл на конечной троллейбусов, так как я сначала пропустила народ, а потом двинулась на выход, что бы уродуясь выходить, конечная же куда торопиться, так он все двери закрыл и ушёл. Конечно я ему потом "по матушке" всё высказала, а толку только испорченые нервы...
После этого в транспорте с коляской вообще перестала ездить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kowarik offline Kowarik Сообщение Пт Ноя 05, 2010 10:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 825
Откуда: Darzciems

Mumi девочки уже опередили меня и ответили Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mariashka offline Mariashka Сообщение Пт Ноя 05, 2010 10:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 1527

Mumi :
Езжу на низкопольном транспорте.


+1, когда ездили с колясной на общественном транспорте, только низкопольным пользовались. Да-да
А так конечно вообще не представляю как можно в трамвай например старый с коляской попасть. Беспокоюсь


_________________

_________________________________________________________________
Как воспитывать детей, знает каждый, за исключением тех, у кого они есть.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Пт Ноя 05, 2010 10:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

С тростью наверное можно, с простой не реально.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kotenoka offline kotenoka Сообщение Пт Ноя 05, 2010 10:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 809
Откуда: Плявниеки

Знакома с этой проблемой не по наслышке .... правда почти 4 года назад мне приходилось переживать нечто подобное, но тогда ещё не было низкопольных автобусов и троллейбусов ... все со ступеньками!

Когда появился новый общ. транспорт,- то проблем стало меньше ... но водители часто останавливались за метр от бардюра остановки ... и вот как хочешь,- так и закатывай коляску ... приходилось снова всё самой поднимать. Никогда не опускали пол ... только для инвалидов.

Ещё круче было, когда водитель не замечал, что выходит мамочка с коляской и закрывал двери, прижав коляску ... потом ещё полаев на меня вместе с кондуктором ... типо не чего тут разъезжать,- дома сидите ... вот тогда-то моё терпение лопнуло и я написала заявление в Ригас Сатиксме.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mariashka offline Mariashka Сообщение Пт Ноя 05, 2010 10:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 1527

kotenoka заявление какое? на конкретных водителей или просто вообще? Расскажите по подробней! Интересно очень! Да-да Чем все закончилось?


_________________

_________________________________________________________________
Как воспитывать детей, знает каждый, за исключением тех, у кого они есть.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lita offline Lita Сообщение Пт Ноя 05, 2010 10:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 251
Откуда: Пурвциемс

Очень часто пользуюсь общественным транспортом. Выбираю маршруты с низкопольными троллейбусами и автобусами.
НИКОГДА не возникало проблем заехать и выехать.
Со старшими детьми пользовалась большой классической коляской и тростью, сейчас трехколесной.
Если водитель останавливается делеко от тротуара, просто выхожу первая, потом коляску, так легче и ребенока контролирую.
Раньше люди редко помогали, теперь все чаще встречаю отзывчивых.
Может мне просто так везет Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Krizdole offline Krizdole Сообщение Пт Ноя 05, 2010 10:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

Kak to u vas vsjo ploho i vsje takije zlije vokrug...

Eto skoljko zhe budjet, naprimer, troleijbus stojatj na kazhdoij ostanovke chtob tam mamu s koljaskoij vpustitj/vipustitj? Poka platformu opustjajt, poka podnjimut...

Da, onji objazani pomochj. Da. No realjno eto sdelatj mozhno na seljskoij doroge, gdje avtobus po marshrutu polzjot meeedljenno i narodu malo.

P.S. Prozhila 2 koljasochnih perioda(vtoroij jescho prodolzhajetsa dazhe), tak chto znaju chto i kak.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julietta offline Julietta Сообщение Пт Ноя 05, 2010 11:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 1048
Откуда: Пурвциемс

Мне пару лет назад в автобусе дверями коляску зажало Злой хохот Там были ступеньки,и я вышла первая и стала тащить коляску(спортивку),а водитель стал закрывать двери.Хорошо,кондуктор заорала водителю,тот быстро открыл.Но фобию я заработала.И на общественном не езжу.Но вот полгода назад так получилось,что надо было ехать с младшей дочкой в "Роане" на автобусе.Вроде доехала благополучно,но как у меня тряслись руки...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

freilin offline freilin Сообщение Пт Ноя 05, 2010 11:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 400
Откуда: Рига, центр

Мне кажется это зависит от воспитания и культуры водителя, бывало едим с малым, так и платформу могут опустить(это занимает минимум времени, и водителю никуда не надо выходить, кнопку нажал и все), и нормально близко подъехать к бардюру и все такое.....
а бывает и такое, бежишь на тралейбус, который уже стоит на остановке, но не сзади бежишь, а спереди.. т.е. водитель тебя видет.... и все равно трогается и уезжает... так и тут видит ведь маман с коляской(я думаю невозможно ее не заметить) и не гу-гу...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Mumi offline Mumi Сообщение Пт Ноя 05, 2010 11:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

Я с дочкой впервые столкнулась с тем, что мужики в транспорте не помогают. Мелковат мужик нынче стал.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

kotenoka offline kotenoka Сообщение Пт Ноя 05, 2010 11:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 809
Откуда: Плявниеки

Mariashka :
kotenoka заявление какое? на конкретных водителей или просто вообще? Расскажите по подробней! Интересно очень! Да-да Чем все закончилось?


Написала жалобу на водителя и кондуктора этого маршрута. О их халатности к работе и грубости в мой адрес ... через пару дней мне сообщили, что водителю был сделан выговор, а кондуктор отправлен на инструктаж (поведение и общение с пассажирами).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Пт Ноя 05, 2010 11:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Я ездила с коляской в детский Гайлик, так вот водитель 21 автобуса выходил и помогал мне лично занести коляску в автобус, хотя я и сама ее могла затащить, особо хрупкой я не выгляжу.

Так что не все так плохо. Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vladkina_mama offline Vladkina_mama Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Ноя 05, 2010 11:54 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5809
Откуда: центр столицы :)

имея права всё равно по центру езжу на общественном. Каждый день Улыбка и никогда не сталкивалась с подобным. Всегда транспорт подъезжает близко, всегда находятся те, кто готовы помочь (мне просто это не надо- вежливо отказываюсь), и очень часто троллейбусы или автобусы при виде коляски наклоняются, чтобы было легче заехать Улыбка. Захожу, лолкая перед собой коляску, выхожу спиной и коляску няну за собой- так меньше шансов уронить.

ездила со старшей почти 6 лет назад- всё было точно так же Подмигивать

да, в трамвай не лезу, но на электричке пару раз летом ездила в Юрмалу- всегда помогали забраться.


_________________
Madam Pompon's shop- лавочка вязаных изделий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

KK offline KK Сообщение Пт Ноя 05, 2010 12:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Может подобрать более удобный слинг или другое средство переноски? У меня "грузоподъемность" тоже невысокая, но для меня ребенок в слинге был меньшей тяжестью, чем коляска, когда ее надо было затаскивать в транспорт в неудобной позе.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG online MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Ноя 05, 2010 12:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Мне вот слинг не помжет - у меня двое в коляске.
Я всегда нажимаю кнопку для опускания пола - в новых моделях автобусов и троллейбусов она есть везде. Пару раз одна мотря мне не опустила - я подошла к кабине и предложила ей самой закатить коляску, если она такая умная. Помогло. Будет такое повторяться - буду жаловаться.
Кстати, и там, где ступеньки, есть кнопки часто (или наклейки с коляской). При нажатии такой кнопки (или видя у той двери коляску) водитель должен выйти и положить на ступеньки специальный, чаще дощатый пандус.
После пары письменных жалоб они все реально умнее и расторопнее становятся. Так что, какгрицца, знай свои права.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Alja_P offline Alja_P Сообщение Пт Ноя 05, 2010 12:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 2415
Откуда: Riga

я так один автобус пропустила, тк он был старого образца, не хотела коляску затаскивать, а следующий такой же пришел Размышляю полезла тогда в него Хихи

народ обычно помогает, если попросить Подмигиваю

трамвай избегала, тк не поднять туда и не пролезть.

Если коляска спортивная, вообще не вижу проблемы ее занести в автобус, хоть с ребенком.
но я старалась многo не кататься, обитель заразы там, в этом общественном транспорте, бедный деть, такой наплыв бактерий Размышляю



Последний раз редактировалось: Alja_P (Пт Ноя 05, 2010 12:51), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 22/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер СВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СР, 22/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер В, 4-6 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
СР, 22/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Ветер СВ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СР, 22/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
21°..23°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022