Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 22 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая

Afinka offline Afinka Сообщение Вт Ноя 30, 2010 21:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Оль,хорошо когда закаляют,я только за,но вот на практике все разные,и где один по трупам пойдет,второй прогнется и сломается.Я бы не стала так всех под одну гребенку. Цветок Но тема не об этом,молчуу Заклеил рот
На самом деле это было only ИМХО


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Вт Ноя 30, 2010 21:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

а, это факт,но так же и первый учитель в любой (в т.ч.сильной школе) школе может "сломать" Улыбка


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

dEadLock offline dEadLock Сообщение Вт Ноя 30, 2010 21:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Irinushka :
Да раскажите ж уже кто-нибудь, что такого хорошего в этой 1 гимназии!!! и что плохого Улыбка



Я давнооо туда переходила, аж в 1994 году. В тот момент уровень был ниже, чем в 40ой. На математике скучала, второй язык они только начали. Лат. литература Размышляю успела пройти Угунс ун Нактс. ПОняла - НЕ МОЕ! Ну и обстановка.... все были классные, помогали адоптироваться, но менталитет настолько ощущался. В том, как вели себя ученики, как они шутили, что им было смешно. Если ребенок идет в 1ом классе, он этого не почувствует, а в 10ом очень резало глаз.

Плюсы - больше уважения к учителям, порядок на уроках, дисциплина.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Sasha offline Sasha Сообщение Вт Ноя 30, 2010 21:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 4592

LjubopitnaJa :


Но, латышская школа это связи, среда, общение в которой пригодится ребенку в будущем.



что то я в этом сомневаюсь, что в русской школе связей не будет
собственно, о каких связях речь, наверно не очень поняла
так уж лучше в еврейскую тогда, если нужны связи Очкарик Угу

ах и да, моя подруга закончила латышскую школу, она говорит, что она всегда была для остальных русской, но она интересовалась историей, и таким образом затыкала из всех, а так же учителей, которые рассказывали не "правильную" историю и тд...
И похвастаться какими то особыми связями благодаря школе она не может

Скорее если речь идет о связях, то это уже в Вузе

и еще поражало всегда, еще с первого курса. вот лекций идут, препод там пытается дискуссию вести, все сидят молчат, и только в большинстве русскоязычные на своем прекрасном или ломаном латышском спорят, говорят, опровергают
И я думала, да как так можно, вам на РОДНОМ языке все это дают, а вы не чего сказать не можете, или все такие скромные что ли…


_________________
Будь собой. Остальные роли уже заняты!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sasha offline Sasha Сообщение Вт Ноя 30, 2010 22:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 4592

по поводу школы, ребенок пойдет в русскую школу
мне кажеться нашим детям, будет куда проще выучить латышский, я и муж говорим на нем, мой же родители мне помочь не могли в этом

после 9 класса, сможет выбрать техникум или училище, там и освоет латышский до конца, так как там все на латышком


_________________
Будь собой. Остальные роли уже заняты!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

wolf offline wolf Сообщение Вт Ноя 30, 2010 22:21 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

Sasha :
и еще поражало всегда, еще с первого курса. вот лекций идут, препод там пытается дискуссию вести, все сидят молчат, и только в большинстве русскоязычные на своем прекрасном или ломаном латышском спорят, говорят, опровергают
И я думала, да как так можно, вам на РОДНОМ языке все это дают, а вы не чего сказать не можете, или все такие скромные что ли…


Хихи и я в магистратуре такую картину наблюдала Улыбка


_________________
мама супер-дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

dEadLock offline dEadLock Сообщение Вт Ноя 30, 2010 22:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Я когда в ДПА работала, начальник говорил, что на презентациях всегда можно сказать, где русские, а где латыши. Русские садились спереди в зале, и задавали вопросы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Ср Дек 01, 2010 10:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Можно подвести промежуточные итоги:

Русский сад/школа:
+ родной язык, привычная среда, более сильная программа, более активная атмосфера
- неясные реформы образования (?)

Латышский сад/школа:
+ язык, латышская среда (таки пока в Латвии живем), легче поступить в ВУЗ (?)
- адаптация, разница в менталитетах, ощущение себя чужим (?)

Пока что объективно перевешивает русский путь. Английский тоже хорош, но я не могу быть на 100% уверена, что это нужно с первого класса, если мы находимся здесь - легче тогда в более старших классах перейти.

Но я с удовольствием почитаю ещё мнения - может, мне чего-то не видно. Хочется всё же получить наиболее полную картину Здорово Танцую!


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

dEadLock offline dEadLock Сообщение Ср Дек 01, 2010 11:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Насчет легче поступить в ВУЗ - не совсем согласна. Сейчас, собсно, итак все на латышском в старших классах, проблем с терминологией нет. Задания в ЛУ, когда я поступала, давали на русском по желанию. И, что характерно, на бюджете попало больше русских Закатил глаза (на даторзинатнес)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

miorica offline miorica Сообщение Ср Дек 01, 2010 11:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

SoundOfLight :

Латышский сад/школа:
+ язык, латышская среда (таки пока в Латвии живем), легче поступить в ВУЗ (?)


а какова вообще вероятность того, что ребенок будет поступать в ВУз в Латвии, да еще и на латышскую пограмму? процентов 10-20? поэтому слаааабенький плюсик такой...

но если есть деньги (много Внимание! )- тогда Кипсала. почему позже - легче?
The International School of Riga is an International Baccalaureate World School and Cambridge International Centre. Primary school students study using the International Baccalaureate Primary Years Programme (IBPYP). Middle school students grades six to eight study using the Cambridge Lower Primary program.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Ср Дек 01, 2010 11:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Насчет поступления в вуз тоже не соглашусь,язык при выходе из школ знают все,учитывая что большинство предметов идут уже на латышском языке.
Кстати,выбирая русскую школу,лучше сразу идти туда,где с первого класса билингвально,а не так,что до 5 учимся по русским учебникам,а потом в пятом бац и все на латышском.С первого намного легче окунаться в язык,ну при условии что учителя обучены соответствующе,а не так, что латышский предмет ведет русский учитель,с акцентом и речь с ошибками. Улыбка
Я даже по своей дочке вижу,что первый год мы топтались на месте,а во втором,когда почти все предметы билингвально,(по этике вообще учатся по учебнику латышских школ),сдвиг пошел сразу,таже математика билингвально легче идет с первого,чем в пятом резко.


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Ср Дек 01, 2010 11:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Потому что у меня нет гарантий, что 1) я смогу оплачивать все годы частной школы и 2) что мой ребенок проявит достаточно собственного желания учиться, чтобы вложить такие суммы. Я не та мама, которая будет всеми способами пихать в ребенка знания, от которых его информационно тошнит Закатил глаза


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

anask offline anask Сообщение Ср Дек 01, 2010 11:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 893
Откуда: Рига

miorica :
а какова вообще вероятность того, что ребенок будет поступать в ВУз в Латвии, да еще и на латышскую пограмму? процентов 10-20? поэтому слаааабенький плюсик такой...



Вот,вот.Я тоже волновалась как с латышским будет.Все говорила дочке-"Учи,учи".Она то конечно учит,но сказала что хочет после школы в Германию ехать учиться.


_________________
Веруся 1995.
Надюша 2007.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Sasha offline Sasha Сообщение Ср Дек 01, 2010 11:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 4592

dEadLock :
Насчет легче поступить в ВУЗ - не совсем согласна. Сейчас, собсно, итак все на латышском в старших классах, проблем с терминологией нет. Задания в ЛУ, когда я поступала, давали на русском по желанию. И, что характерно, на бюджете попало больше русских Закатил глаза (на даторзинатнес)



+1
легче поступить нет
но
на первых курсах учиться легче возможно да, но это тока на первых, в первое полугодие, потом это проблема практически отпадает очень многое зависит от учительницы в школе, например, у моего мужа вопщем после русской школы не было не каких проблем, более того ему так поставили язык, что он говорит без акцента, и даже латыши, его принимают за латыша.

а я на 3 день учебы, сказала все я не куда не пойду, нечего не понимаю, вот так уже и "не хожу" 5 лет Смешно была трудность в терминологий, и так же довольно быстро говорили для меня, но все это решилось в скором времени

Выражу огромное спасибо мой однокурсникам латышам, которые и были моими учителями по большому счету, не кто не когда не смеялся не над кем, и я да и другие русскоязычные, как мне показалось не были не "чужими" и не в "оппозиции"

но я думаю, что все таки для своего ребенка я выберу путь школа плюс техникум или училище, где он однозначно уже до конца пополнит знания латышского, сольется с и с лат. кол-вом тоже и получит знания, которые уже расширят его кругозор и дадут возможность стать более самостоятельным, а также возможность начать зарабатывать и самому что то

кстате скажу что у меня на курсе таких вот ребят было много, могие специально после 9 переходили или в латышские школы или шли получать тех образование


_________________
Будь собой. Остальные роли уже заняты!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkin offline Belkin Сообщение Ср Дек 01, 2010 12:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

Мне кажется что бы поступить в латвийский вуз все равно какая школа лат или рус, главное чтоб оценки были хорошие. А если не латвийский, то надо думать о репетиторах, опять же получается, что все равно какая школа.
Остается только то, что бы школа мотивировала на обучение(что бы не совсем халява была) и обстановка в школе была нормальная (без драк и прочего)


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Ср Дек 01, 2010 12:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Вот так думаешь, решаешь, ночами не спишь, а ребенок потом скажет - "мама, я хочу быть лесорубом!" Смешно И нафиг школа и ВУЗ, на работе всему научат.

Или вообще скажет, что он - свободная личность и ищет себя. Лет до 45. За мамин счет Прячусь


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Ср Дек 01, 2010 12:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

Afinka :
....мы отстали всего один класс,и то пыхтим ......не пошли сразу в первый класс туда,куда попали во второй.Просто потеряли год можно сказать....


Извини, Нина-Афинка, это не наезд и ничего личного, но сама ситуация кажется мне таким "вечером на озере", что привет... Бездонная образовательная пропасть начиная с 1-го класса - это как раз та гонка, в которую мне категорически не хочется включаться. Я не верю в....так сказать, истинное, не надуманное существование этой пропасти.
Я не верю в эффективность такого процесса.

Для сравнения - подруга перед этим учебным годом перевела детей из школы в Кенгарагсе в одну из сильных школ в центре. Все классы были набраны. Но - у детей очень хорошие оценки (да, оценки опять) в табеле. Завуч сказала, что для таких детей всегда можно что-то придумать и место найти...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mumi offline Mumi Сообщение Ср Дек 01, 2010 12:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 4664

SoundOfLight :

Или вообще скажет, что он - свободная личность и ищет себя. Лет до 45. За мамин счет Прячусь



тут уже от мамы/папы зависит.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Ср Дек 01, 2010 12:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

dEadLock :
Я давнооо туда переходила, аж в 1994 году. В тот момент уровень был ниже, чем в 40ой. На математике скучала,...


Не скажу про 90-е годы, но в моих 80-х 1-я школа гремела сильнее 40й, не в обиду будет сказано... Правда, как языковая шокла она себя тогда не позиционировала... как и 40я в качестве математической... Улыбка
У них был особый, не-школьный подход к изучению математики и прочих точных наук.


_________________



Последний раз редактировалось: Bezobrazia (Ср Дек 01, 2010 12:34), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sasha offline Sasha Сообщение Ср Дек 01, 2010 12:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 4592

Mumi :


тут уже от мамы/папы зависит.



мне тоже так кажется

насчет первого варианта, не вижу нечего в этом страшного
захочет быть лесорубом, пусть будем им, я ценю любую работу и тем более если человеку это нравиться
знаю одного такого лесоруба, который когда то работал на Парекс давно очень, и тогда получал такуююююю зарплату, и был умен, что не пройдохал ее, а скупал по тихонько недвижку, сейчас довольно состоятельный дядечка

или можем впасть в крайность- с высшим образованием, которое ему и не надо, цели в жизни нет, все плохо...


_________________
Будь собой. Остальные роли уже заняты!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_P offline Alja_P Сообщение Ср Дек 01, 2010 12:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 2415
Откуда: Riga

Я раньше была настроена против частных школ, там плохо учат итп, оценки завышают, но после того, как моя племянница сдала сейчас в 9ом централизованный экзамен на 8-9-10, даже алгебру/геометрию, которая в этом году была сложная, как-то я перестала быть такой категоричной. Все-таки вдолбить 5ым легче, чем 25 ученикам.
Про 34ую, не скажу, что прям так скучно, все, конечно, индивидуально, но история и физика были классно преподнесены теми учителями, хотя это не мои предметы и я теперь ничего не помню...
Я тоже уже подумываю, в какую школу отдавать итп, так что солидарна с Саунд в том, что надо заранее подумать об этом, чтоб ближе к делу не метаться. Для меня очень важна дислокация и мне импонирует центр, тк там бабушка живет и там много возможностей для доп.занятий.
На кипсале это та школа, что и сад дипломатический, за бешеные деньги и местными воспитательницами, говорящими по-английски? Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Ср Дек 01, 2010 12:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

На Кипсале не дают IB сертификат, потому что его получают в 11-12 классе, а там нет обучения для этого возраста. А где Вы учились до бакалавриата никого не интересует, если Вы имеете этот сертификат.
Что касается среды, менталитета, ощущения "чужим" в латышской школе, то в 10 классе всё это неактуально, важнее процесс обучения, как в высшей школе - главное, не кто рядом, а то, что получаешь от ВУЗа. Друзей может там не быть, но приятелей вполне хватает, а с друзьями можно встречаться вне школы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Ср Дек 01, 2010 12:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Bezobrazia :
У них был особый, не-школьный подход к изучению математики и прочих точных наук.


Он и сейчас есть, но к этому они добавили ещё изучение языков на очень хорошем уровне.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Ср Дек 01, 2010 13:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

Alja_P :
На кипсале это та школа, что и сад дипломатический, за бешеные деньги и местными воспитательницами, говорящими по-английски? :rol:


Пардон, но это яркая иллюстрация - как мы любим все потоптать, даже толком не разобравшись :)))
На самом деле "местные воспитательницы" могут владеть английском на разном уровне - от начального до блестящего, остальное - дело отбора кадров.
Я считаю, что эти интернациональные школы - на Кипсале и в Юрмале - как раз очень удачные варианты реализации педагогических пректов. Но дорогиииииееееее..... Мне недоступно, например, это вся семья будет работать только на образование ребенка, в нашем варианте - это неадекватно, имхо. Наши будни все же не настолько безнадежны, чтобы так поступать....


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Ср Дек 01, 2010 13:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Результаты IB в 1 гимназии выше, чем в Юрмале, я думаю потому, что в 1 гимназию детей отбирают экзаменами, а в Юрмале учатся все, кто может платить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 22/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
21°..23°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ЧТ, 23/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ЧТ, 23/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.
ЧТ, 23/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
25°..27°

Ветер В, 4-6 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022