Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 12 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 9 10 11 12 13
предыдущая  |  следующая

Vera_o offline Vera_o Сообщение Пт Сен 07, 2012 20:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 1114
Откуда: Rīga

the_ only Вы большая молодец, что не стали жертвой ситуации! Мое почтение, что  не опустили руки после такого, более того, есть силы и желание улучшать свою жизнь.  Цветок

Но я писала про трудности связанные с цепочкой няня/садик/школа и совмещения этого с работой по мере наступления конкретного этапа. То, что к примеру может быть приемлемо Вам, мне - совершенно не годится и наоборот - Вы можете не разделять мои взгляды на эти вещи. 

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

the_only offline the_only Сообщение Пт Сен 07, 2012 21:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 2170
Откуда: Рига

Ну это понятно, что у всех разные взгляды..
Но просто не зря многие люди выбирают или каръеру или детей.. всё же конечно тут есть некоторые трудности.. и иногда приходится чем-то жертвовать Размышляю
просто мне кажется главное стремиться к чему-то и помнить, что неразрешимых ситуаций нет и под лежащий камень вода не течет Цветок

... и возвращаясь к теме: вот у меня опять повар не вышел на работу Злой хохот я не понимаю, что вообще с людьми происходит Думать! Заклеил рот


_________________
Предлагаю стрижки маленьким собачкам Love Тел. 2 6 858 202

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lenuse4jka offline Lenuse4jka Сообщение Вс Сен 09, 2012 11:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 296

devo4ki, pozovnili nas4et raboti, tip popala vo 2 otbor4nij tur, nad projti test, kak eto budet prohoditj? test imenno po profesii, tip vsevozmoznie stavki nalogov(moja sfera nalovov)? u menja posle u4ebi opita ewe ne bilo, a za 2 goda vse horowo pomenjalosj...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Сен 09, 2012 11:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Кто ж знает-то? Но тест, если это именно тест, так и будет проходить - письменно: вопрос и варианты ответов. Но не исключено, что и устно.
Поменялось - почитайте нормативные акты, подготовьтесь, не так и много, что поменялось, на самом деле. По мне, так нормативные акты память освежают лучше всего.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

7Angel offline 7Angel Сообщение Вт Сен 18, 2012 10:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 450
Откуда: Riga

О поисках работы и критериях. Можно сказать перерыв в 9 лет старший особенный ребенок было дело ходила в море с соответ. зарплатой и критериями работодателя. Но это совсем другая специальность и требования работы, чем сейчас. Весной после большого перерыва возобновила поиски работы.
Мои выводы надеюсь пригодятся для тех, кто не знаю кем пойти, какая зарплата мне подойдет, а кем бы мне подработать... Знакомая уволилась, пришла с биржи возмущенная. Хоть какую нибудь бы работу предложили!? Ищи сама. Я бы с радостью пошла уборщицей, посудомойкой...
А скажу вам не пойдешь уже на какую нить зная, что за свой труд получал совсем другую зарплату или можешь получать. Что лучше все таки приложить свою голову, свои таланты, научиться новой востребованной специальности порыться по закромам своего хобби и сделать его своей работой! И получать ту зарплату, которая тебе нужна. Оторвать свой зад и следовать завету В.И. Ленина учиться и еще раз учиться.
Сходить попробовать поработать в Максиму, Рими, уборщицой все таки стоит, чтобы голова быстрей заработала, что больше так нельзя. Нужно срочно что то делать! И чем быстрей, тем лучше Очкарик

agunika :
я имела дурость закончить учебу в момент наступления кризиса. кто ж знал, что работа не найдется по спец-сти? кто знал, что через 3 года после начала учебы всех начнут увольнять со страшной силой?
а теперь этим дипломом можно... ну бумажка и бумажка. без опыта-то.
и причем дорогостоящая бумажка.


Диплом и образование не только бумажка. Образование когда вы учитесь обучает вас как получать знания, как ими воспользоваться. Очень многие работают не по специальности, образование в любом случае дает знания и умение Очкарик

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

mymy offline mymy Сообщение Вт Сен 18, 2012 12:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Сорри за офф, мне стало просто интересно почему во многих обсуждениях работники Максимы-Рими считаются *падшими* людьми, т.е. если ты работаешь в этих магазинах - ты просто на дне, хуже и быть не может. Так ли это?
В Максиме возле бывшей работы работала девушка-кассир довольно таки долго, недавно
я заскочила за минералкой в этот магаз и увидела ее фото- сейчас она директор магазина.По-сути прошло 3-4 года, значит карьерный рост все же присутствует и может быть не так все плохо?
У меня только одна знакомая имеет отношение к магазинам- работает в Стокманне продавцом и очень даже довольна.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KK offline KK Сообщение Вт Сен 18, 2012 12:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

mymy :
Сорри за офф, мне стало просто интересно почему во многих обсуждениях работники Максимы-Рими считаются *падшими* людьми, т.е. если ты работаешь в этих магазинах - ты просто на дне, хуже и быть не может. Так ли это?



Не считаю падшим ни одного работающего человека. Мало ли какие обстоятельства заставили работать на тяжелой работе. Может, дети, здоровье или еще какие трудности не позволили получить образование. Или может человек стартовал из таких условий, что работа в Максиме для него огромный прорыв.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

7Angel offline 7Angel Сообщение Вт Сен 18, 2012 12:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 450
Откуда: Riga

Не в этом дело. Просто те работы, которые ранее считались проработками стали работой на 8 часовой рабочий день с соответствующей оплатой. Чаевые канули в лету. Я лично не могу себе позволить такую "подработку", даже дворник с 1 сентября обязан выходить с 6 утра до 10 и с 15 до 18, быть на рабочем месте, сортировать мусорники - за невыполнение штраф. Я могу работать руками, такой работы не боюсь.
Пошла попробовала, но пришла к выводу, что мне нужна работа, чтобы я могла спланировать время для работы и свободное время. Работая уборщицей на разных подработках. Я не заработаю столько, сколько мне нужно потратив 8 часов.
Посему - пойду учиться дальше, а пока зарабатываю своим хобби видеосъемками ту же "подработку".
Пойти поработать стоит, чтобы понять, твое, не твое или искать, совершенствоваться дальше.
Прикладывать не прикладывать фото к CV. Какая разница, нужно играть по тем правилам, кто заказывает музыку. Если ты специалист своего дела, то компании охотятся за такими. Нет - становись им!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

mymy offline mymy Сообщение Вт Сен 18, 2012 13:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

KK :

Не считаю падшим ни одного работающего человека. Мало ли какие обстоятельства заставили работать на тяжелой работе. Может, дети, здоровье или еще какие трудности не позволили получить образование. Или может человек стартовал из таких условий, что работа в Максиме для него огромный прорыв.


Я не об этом. Вопрос - так ли там плохо работать? Может быть у их отличный коллектив, премии, корпоративы, а нам почему-то кажется что это ужас-ужасный и может зря детей пугаем.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

teramisa offline teramisa Сообщение Вт Сен 18, 2012 13:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 189

меня воспитывали родители что любой труд хорош , главное не нарушать закон ! но после того как я в прошлом году 2 месяца поработала уборщицей ( мне пошли на уступки так как я могла работать только во вторую смену) и сменив за эти 2 месяца 9 напарниц я от туда ушла придя к выводу что все таки не каждый труд хорош я уже не говорю об отношении покупателя к уборщицам !

сейчас слава Богу все наладилось работаю дома по своей любимой специальности

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

ZannaMK offline ZannaMK Сообщение Вт Сен 18, 2012 13:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 158

7Angel :
даже дворник с 1 сентября обязан выходить с 6 утра до 10 и с 15 до 18, быть на рабочем месте, сортировать мусорники - за невыполнение штраф.


Прошу прощения за офф Краснею
А где об этом можно узнать подробней,а то наша дворник совсем обнаглела Счастье нереальное

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

teramisa offline teramisa Сообщение Вт Сен 18, 2012 13:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 189

ZannaMK :

7Angel :
даже дворник с 1 сентября обязан выходить с 6 утра до 10 и с 15 до 18, быть на рабочем месте, сортировать мусорники - за невыполнение штраф.


Прошу прощения за офф Краснею
А где об этом можно узнать подробней,а то наша дворник совсем обнаглела Счастье нереальное




в газете МК Латвия писали Очкарик

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

ZannaMK offline ZannaMK Сообщение Вт Сен 18, 2012 13:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 158

teramisa
Спасибо.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

7Angel offline 7Angel Сообщение Вт Сен 18, 2012 15:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 450
Откуда: Riga

teramisa :
меня воспитывали родители что любой труд хорош! но после того как я в прошлом году 2 месяца поработала уборщицей...


Вот именно, только поработав там начинаешь задумываться, каким образом нужно зарабатывать деньги.
ZannaMK про эти правила мне рассказала наша дворник.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

agunika offline agunika Сообщение Вт Сен 18, 2012 15:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

7Angel :


agunika :
я имела дурость закончить учебу в момент наступления кризиса. кто ж знал, что работа не найдется по спец-сти? кто знал, что через 3 года после начала учебы всех начнут увольнять со страшной силой?
а теперь этим дипломом можно... ну бумажка и бумажка. без опыта-то.
и причем дорогостоящая бумажка.


Диплом и образование не только бумажка. Образование когда вы учитесь обучает вас как получать знания, как ими воспользоваться. Очень многие работают не по специальности, образование в любом случае дает знания и умение Очкарик




когда приходишь в ПТУ учиться на сантехника или получать другую любую ПРОФЕССИЮ, , тебя учат конкретно как и что делать. В вышке тебе профессию не дают, знаете ли.


есть достаточно спесфиские работы требующие определенных знаний, получить которые (работы) можно только имея опыт, а не образование! Ну и как человек должен получать эти знания? Он готов самообучаться , да не имеет возможности.

И опыт приходит только при обучении со стороны работодалеля. Но никто из работодателей не хочет идти на обучение. Им нужен готовый и теплый работничек, который придет и сразу же начнет работать, представляете себе?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Вт Сен 18, 2012 15:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

Нда, мы тут просто дискутируем, если вдруг у кого то возникло желание дать кому нибудь работу или указать нужную профессию. Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KK offline KK Сообщение Вт Сен 18, 2012 15:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

agunika :
Но никто из работодателей не хочет идти на обучение. Им нужен готовый и теплый работничек, который придет и сразу же начнет работать, представляете себе?



Далеко не всегда так. Берут и на стартовые позиции, и студентов на практику, выращивая себе специалистов. Другое дело, что начинающему надо приложить больше усилий, чтобы выбрали именно его из массы таких же новичков. И да, быть готовым работать за очень скромную з/п (а практиканту даже совсем забесплатно) и при этом работать хорошо, чтобы показать себя и получить перспективы роста.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Сен 18, 2012 15:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

agunika :
И опыт приходит только при обучении со стороны работодалеля. Но никто из работодателей не хочет идти на обучение. Им нужен готовый и теплый работничек, который придет и сразу же начнет работать, представляете себе?


Причём не просто работать, он ещё откуда-то должен знать подробности, кто из предшественников что начал, что закончил, что бросил на полпути, чтобы это продолжать в том же духе, доводить до ума и логического завершения. Я вроде сейчас тоже пришла довольно готовая и тёплая, со знаниями и умениями, особо обучать меня не надо (хотя это никогда не вредно и никому не лишне), но, блин, везде же свои какие-то рабочие моменты, какие-то свои ритуалы, свой профессиональный жаргон, наконец. И никакие дарба картибы и методики это отразить не в состоянии. Но все обижаются или странно улыбаются, когда спрашиваешь или не понимаешь, о чём речь. Смешные какие-то, чесслово; вроде ясновидение в требованиях к претенденту не значилось. Методика прочитана - вроде всё ясно, начинаешь смотреть образцы за авторством других - как-то уже совсем не ясно. Плюнула и сделала по-своему, учитывая методику и прочее, но тем не менее как я привыкла и как мне кажется правильнее. Посмотрим, как понравится. Реально ненавижу иностранизмы-паразиты и заготовку для документа проверки назвала Парбаудес лапа, а не чеклисте, как тут принято. Бесит невероятно. Благо, в методике написано как раз нормально и вообще есть свобода в подготовке и обзывании такого рода документов. Но когда в первый день начальница живо интересовалась, не нужны ли мне чеклисты, я вообще не врубалась, кто это такие вообще. А она искренне недоумевала, чего это я, действительно. Вот почему не потратить на нового человека час, максимум день и вот такие моменты рассказать?


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

teramisa offline teramisa Сообщение Вт Сен 18, 2012 15:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 189

7Angel
я долго и монотонно шла к тому чем сейчас занимаюсь, да был в моей жизни такой период когда руки опускались и шла на любую работу, не жалею а наоборот получила ценный урок

любой опыт - это бесценный опыт

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Сен 18, 2012 15:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Кстати, про Рими и Максимы - слухи, что там плохо и это последнее место, куда стоит идти, сами же работники и распускают. Насколько это объективные отзывы - дело десятое, ибо уже что-то не в порядке там, где кулики столь массово поливают фекалиями родное болото. Чаще люди могут пошушукаться между собой (абсолютное довольство всем и вся встречается крайне редко), но во внешнем мире горой стоят за свою фирму. А тут...
Ну и сколько знакомых работали или пытались - да, так и есть: зарплаты низкие, смены долгие, охранники воруют, а недостачи от них и прочего постоянно вешают на продавцов, покупатели тоже всяко обижают, воруют, бьют товар и орут, за ночные инвентаризации и прочие задержки никто не платит и т.д., и т.п. Но если буду сидеть без денег и без иных перспектив - однозначно пойду, небольшое время работала на кассе в Мего и ничего столь страшного не было, но я была не в штате, а кассиром по вызову - на замену больных и т.д. Соответственно, никакие инвентаризации и прочее меня не касались - отработал смену, сдал деньги в соответствии с кассой, получил оплату и ушёл до следующего раза. Кстати, кому нужна подработка в выходные или там вечерами - вполне рекомендую. Оплата не ахти, как и везде, но и эти копейки не помешают. А от запоминания кодов овощей и фруктов здорово развивается память, математика подтягивается, опять же. Хоть касса и выдаёт сумму сдачи, но всё равно как-то в голове надёжнее просчитать, особенно если чел не может определиться, сколько дать - 20, 19 или найти ровными. Тяжело очень, но вспоминаю с улыбкой.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

sk offline sk Сообщение Вт Сен 18, 2012 16:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

agunika :

И опыт приходит только при обучении со стороны работодалеля. Но никто из работодателей не хочет идти на обучение. Им нужен готовый и теплый работничек, который придет и сразу же начнет работать, представляете себе?



Мы в свое время набирали многo студентов-выпускникоv именнo с целью обучить поd нашi стандарты. И я знаю, чтo большие компании делают это. Но. От претендента требовалось быть теоретически подкованным - а этo именно то, чтo дает образование. Другой вопрос, чтo приходили такие варианты, которые не могли посчитать проценты, если на калькуляторе нет значка %, или понятия не имели ничегo о банковских активах, или не могли отличить активы от пассивов, не могли обяснить разницу между акцией и облигацией... Не не работодателю же учить таким вешам...
Нo конечно, если претендовать на роли специалистов-старших специалистов-насяльников, тo тут уже одниm образованиеm не отделаешься. Тут уже конечно опыт.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Вт Сен 18, 2012 17:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

все это хорошо и красиво, когда набираешь студентов и плохо, что проценты не умеют считать и пассивы от активов отличать.
хорошо. когда набираешь и растишь.
и теперь представляем сколько этим людям, которых набирают студентами лет.
ясно не 30, 35 или 40, правда ведь ?
а ведь и такие готовы набираться опыта и работать за 3их, причем иногда намного лучше, чем молодежь, интересы "молодые" уже давно канули в лету Хихи
семейностью опять же обзавелись.
а вот не дают возможности таким, не дают... Sorry



sk :

agunika :

И опыт приходит только при обучении со стороны работодалеля. Но никто из работодателей не хочет идти на обучение. Им нужен готовый и теплый работничек, который придет и сразу же начнет работать, представляете себе?



Мы в свое время набирали многo студентов-выпускникоv именнo с целью обучить поd нашi стандарты. И я знаю, чтo большие компании делают это. Но. От претендента требовалось быть теоретически подкованным - а этo именно то, чтo дает образование. Другой вопрос, чтo приходили такие варианты, которые не могли посчитать проценты, если на калькуляторе нет значка %, или понятия не имели ничегo о банковских активах, или не могли отличить активы от пассивов, не могли обяснить разницу между акцией и облигацией... Не не работодателю же учить таким вешам...
Нo конечно, если претендовать на роли специалистов-старших специалистов-насяльников, тo тут уже одниm образованиеm не отделаешься. Тут уже конечно опыт.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Вт Сен 18, 2012 19:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

agunika :

есть достаточно спесфиские работы требующие определенных знаний, получить которые (работы) можно только имея опыт, а не образование! Ну и как человек должен получать эти знания? Он готов самообучаться , да не имеет возможности.



Например?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vera_o offline Vera_o Сообщение Вт Сен 18, 2012 20:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 1114
Откуда: Rīga

Скажу из своего опыта.
Лично я сама и многие мои друзья работают в сфере, где предприятие обучает работника. Делает из него специалиста, кто-то даже становится профессионалом. Здесь уже зависит многое от конкретной специальности - где-то это просто курсы, а где-то реальная учеба, у кого то несколько месяцев, у кого то долгосрочная, годами... И тут уже на этом этапе многие готовы спасовать. Потому что:
1. Это контракт. Привязка к предприятию тем, что ты должен отработать деньги, которые в тебя вложило предприятие.
2. Отсутсвие средств на этапе учебы. То есть, вроде учишься на потенциальную работу, но какое то время ты остаешься без средств денежных.
3. Особенно для женщин - запрет на беременность в течении контракта.
Так что да. Палка о двух концах. Когда предприятие обучает - это бонус предприятию в лице сотрудников, которые чаще всего становятся просто фанатами, но не все потенциальные работники готовы подписаться на условия контракта в виде табу на семью в ближайшие пару лет...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Вт Сен 18, 2012 21:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

И еше раз про возраст. Знаете, работодатели конечно акулы, свиньи i прочие животные. Но. Вот из своегo опыта могi сказать - не зря есть поговрка "если бы молодость знала, если бы старость могла". Не могут одинаковo работать молодые и те "кому за...". Молодые быстрее, мобильнее, свободнее, у них элементарнo мозги быстреe ворочаются i онi выносливее физически. Поэтому нам, старушкам, с ними не тягаться на равных. Поэтому молодым и не очень и выставляюы требования разные. Молодым - знания, полученные в результате образования. А тем ктo постарше - опыт.
И я вот например знаю, что сейчас я (лично я опять-таки) имею шансы не потому чтo у меня образование (чтo у меня за образование - экономфак ЛУ 90-x годов!), a потомучтo у меня опыт в моей сфере уже под 20 лет Отпад! (караул, написала и самой страшно).
Но я скажу честно - когда на горизонте замаячило, чтo с работой полный швах - я внутри затрепетала слегонца. Поэтому чтo посоветовать, если возраст и опыта нет - я не знаю. Наверное искать такие сферy реализации, где можнo с молоднякоm конкурировать, искать людей, которые дадут шанс, что-тo свое организовывать. Ну или пинат' мужа, a самой стать "простo мамой". Чтo тоже неплохо, кстати.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 9 10 11 12 13
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 12/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВС, 12/05
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ПН, 13/05
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер З, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ПН, 13/05
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 6 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022