Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 10 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 ... 11 12 13
предыдущая  |  следующая

kristilana offline kristilana Сообщение Вт Авг 21, 2012 23:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

Самое смешное ещё то, что какой смысл ставить объявление и не просматривать CV, на CV.lv видо кто и когда просматривали CV и частенько бывает что CV выслано, но ни разу так и не открыто. Очень интересно по каким критерия тогда работник отбирается.

Цитата:
Почему сразу не сказать, чтобы де кому 200 не надо-сидели дома, а кому надо-ехали наличную встречу


Таки да, уж лучше так. И я уверена, что оин найдт своего работника, у каждого из нас есть определённа планка. И я то же пойду за 200 лат, если это крупная компания и есть возможность роста и развития для меня, как для работника, готвого вкалывать и вкладывать себя, но если это контора на 5 человек, то тут уже всё по другому.


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Pjatnica offline Pjatnica Сообщение Вт Авг 21, 2012 23:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 870

kristilana, может, если кантора маленькая - есть бОльший шанс продвинуться по карьерной лестнице?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

the_only offline the_only Сообщение Вт Авг 21, 2012 23:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 2170
Откуда: Рига

kristilana :
Да и сейчас стало модным - CV без фото не рассматриваем - вот только не понятно у них моё фото будет работать или я Думать!
Работодатели вообще на многое не имеют права, но делают Прячусь


ну про фото можно поспорить, ведь всё же всё зависит от должности..
мне, например, всё равно на фото повара, но когда ищу официанта, то прошу фото... многие не присылают, но я и их зачастую приглашаю, если в СиВи всё ок..
но зачастую бывают сюрпризы... Хихи
Сорри, но для официанта или официантки всё же внешний вид имеет значение.. хоть и понятно, что фото можно отфотошопить и т.п. И всё зависит еще и от класса заведения... Но если это заведение высокого класса и ко мне приходит человек на вакансию официанта с внешностью как буд-то только что "вышел" или официантка невероятных размеров, да и еще и неопрятно одетая, то мне уже всё равно на их "богатый опыт" Прячусь


_________________
Предлагаю стрижки маленьким собачкам Love Тел. 2 6 858 202

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kristilana offline kristilana Сообщение Вт Авг 21, 2012 23:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

Pjatnica, а какая там вообще лестница может быть?
Обычно в таких конторах бухгалтер, директор (он же хозяин), пара-торойка менеджеров и все сидят на своих местах.
Движение если и есть, только там где есть куда по должностям расти, разные отделы, что бы расти как разнопрофельный специалист, а это уже немаленькое колличество сотрудников.


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Vera_o offline Vera_o Сообщение Вт Авг 21, 2012 23:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 1114
Откуда: Rīga

kristilana я работаю в большой компании, но в маленьком отделе - в любом случае очень невелики шансы карьерного роста, так как начальство уже прямо говорит - продвигать девушек и женщин невыгодно -уходят в декрет. Заклеил рот

Pjatnica хороший работник, по-моему: ответственный, заинтересованный, инициативный, интиллигентный, готовый соблюдать корпоративную культуру предприятия. Примерно так. Это взгляд со стороны. Я не работник HR. Краснею

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

the_only offline the_only Сообщение Вт Авг 21, 2012 23:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 2170
Откуда: Рига

kristilana :
Сейчас хорошо если 1-2% объявлений с указаной зарплатой. В телефонном разговоре отговариваются - обговорим при личной встрече, приезжаешь, а там 200 лат на руки в лучшем случае Курю (не поголовно, конечно, но очень часто)


просто се йчас всё же очень многие платят зарплаты в конвертах.. вот и весь секрет Прячусь
По мне так тоже легче сразу озвучить зарплату или сказать по телефону, когда человек интересуется, чем тратить свои 2-3 часа на провидение собеседований, а там уже, если человеку интересно он приедет, если нет, то нет..


_________________
Предлагаю стрижки маленьким собачкам Love Тел. 2 6 858 202

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kristilana offline kristilana Сообщение Вт Авг 21, 2012 23:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

Ну критерии хорошего работника всем ясны, вот только как выяснить это всё заранее. да и зачастую бывает - человек замечательный, всё принём, а коллектив не принял, либо характерыв не сходятся. был у меня и такой случай, что работодатель подбирал персонал по знакам задиака.
А по канонам: хороший работник - это тот кто самомотивирован на работу, а мотивация со стороны работодателя является лишь дополнением. Но это не в наших реалиях, сейчас многие думают лишь о том, как бы выжить и тут уже не до самомотивации.


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Ср Авг 22, 2012 00:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

kristilana :
Самое смешное ещё то, что какой смысл ставить объявление и не просматривать CV, на CV.lv видо кто и когда просматривали CV и частенько бывает что CV выслано, но ни разу так и не открыто. Очень интересно по каким критерия тогда работник отбирается.

,



Он уже отобран, по знакомству. Ставить обьявление требует или необходимость компании по статусу держать лицо в обществе или это гос.учреждение, где они обязаны провести формально конкурс.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

want offline want Сообщение Ср Авг 22, 2012 00:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 920

Зп мне не называли даже при личной встрече!
Мол все вопросы об оплате и перечень обязанностей-если пройдете в след тур!
Когда уточняла, чем конкретно надо будет заниматься-нужно делать то или это, мне обычно отвечали так: я тут просто кадровик, и моя задача оценить вас как личность, а все вопросы о работе -в следующем туре, тк я не очень то и разбираюсь и это не мое вообщем то дело. Только в общих чертах обрисовывали обязанности.
Конечно, меня злит, что даже тут я хотя бы информации ради не могу узнать какая оплата предлагается, ведь чтобы просто приехать и меня оценили как личность, я потратила время, топливо, заплатила няне за свое отсутствие... Можно конечно сказать что это мои проблемы, и это будет правдой
Я ищу работу в области денег -бухгалтер/экономист/финансист/аудитор/старший/младший/средний и эта сфера очень засекречена в плане зар.плат

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pjatnica offline Pjatnica Сообщение Ср Авг 22, 2012 00:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 870

Ljul4ik :
Ставить обьявление требует или необходимость компании по статусу держать лицо в обществе


Ничего себе статус! Тяяякучка!!!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Ср Авг 22, 2012 09:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Vera_o :
начальство уже прямо говорит - продвигать девушек и женщин невыгодно -уходят в декрет. Заклеил рот



бывают такие девушки и женщины, которых работодатели не могут дождаться из декрета и у меня есть такие примеры Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Ср Авг 22, 2012 10:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

К сожалению, у нас часто руководствуются ложными ценностями и представлениями. Для меня как для человека, представляющего работодателя (читай работодателя), наличие детей - однозначный плюс. Как для женщин, так и для мужчин. Вообще стараюсь не дискриминировать по половому признаку за исключением случаев, когда работа физически тяжелая (например, коробки по 25 кг тягать). И то, помню, была у нас на одном складе такая тетя Люда Ok Поэтому, если женщина на такую вакансию пришлет СВ, откидывать не стану - значит, у нее есть основательные причины, т.к. я всегда пишу, если работа физически тяжелая. Но тут опять-таки надо смотреть законодательные нормы. женщине в одиночку 25 кг тягать нельзя. А если у меня стандартная фасовка по 25, то очевидно, что дискриминировать придется.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Ср Авг 22, 2012 10:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

Боюсь, у нас существуют понятие слишком образованный человек и нечего тебе на этом месте делать.
существует также ярко выраженнын возрастные ограничения на определенные сферы.

Сама ради интеса отправляю св с января повсюду. Реальных ответов - 1 .
Конкретные сферы - финансы, банковское дело, торговля (менеджеры)

И это у нас есть работа? Может, она где то и есть. Но в прошлый раз, когда я искала работу полтора года, легче оказалось забеременеть и родить ребенка...
И меня, честно сказать, удивляет, что при раскладе, когда больше всего безработных именно в сфере финансов, кто то еще умудряется идти учиться на экономистов-бухгалтеров...

На счет ассистентов я также соглашусь- отправляя туда св предполагаешь научиться, а с тебя уже требуют 2 года опыта на такой же работе...
Куда катится мир?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MiuPiu offline MiuPiu Сообщение Ср Авг 22, 2012 10:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 136
Откуда: Purvciems

Ассистент (в общем значении) — помощник, а не ученик. Позиция подразумевает рост в процессе, скорее всего. Изначальные знания нужны, но не 2 года, согласна.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Ср Авг 22, 2012 10:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

MiuPiu :
Ассистент (в общем значении) — помощник, а не ученик. Позиция подразумевает рост в процессе, скорее всего.



Однозначно, но не всегда.
К тому же, 3 месяца испытательный срок никто не отменял. Обычно первый месяц люди обучаются работе... Даже если неделю или 2- все равно обучаются. Но в некоторых случаях складывается впечатлыение, что все хотят уже готовый пирог. А чтобы по заданным ингредиентам данным смешать нужное тесто... Этого никто не хочет.

Скорее всего потому, что САМИ НЕ ЗНАЮТ точный рецепт.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Ср Авг 22, 2012 11:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

agunika :
Боюсь, у нас существуют понятие слишком образованный человек и нечего тебе на этом месте делать.


увы, но +100


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

the_only offline the_only Сообщение Ср Авг 22, 2012 11:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 2170
Откуда: Рига

Да, тут конечно всё от сферы зависит... мы всегда даем возможность человеку учиться, многие действительно становятся прекрасными работниками, что очень не хочется их отпускать, а от многих иногда просто фигеешь.. обычно это те, кто били себя в грудь, что я всё умею, я всё могу Отпад!


_________________
Предлагаю стрижки маленьким собачкам Love Тел. 2 6 858 202

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kristilana offline kristilana Сообщение Ср Авг 22, 2012 11:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

MiuPiu :
Ассистент (в общем значении) — помощник, а не ученик. Позиция подразумевает рост в процессе, скорее всего. Изначальные знания нужны, но не 2 года, согласна.



Да в том-то и дело, что помощьник, а требования, как от специалиста. И да, помощьник, в своём значение это тот кто помогая-учится и это неизбежно. Да и если ты уже отработал где-то помощьником 2-3 года, врятли ты будешь искать в этой же сфере должность помощьника. Такая должность обозначет, что ты работая получишь опыт, обучишся и дальше подёшь либо на повышение, любо через какое-то время будешь искать работу на более высокой должности (это если амбиции есть, многие огут десятилетиями работать на такой должности, тут всё от склада характера зависит)


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

kristilana offline kristilana Сообщение Ср Авг 22, 2012 11:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

marsa :

agunika :
Боюсь, у нас существуют понятие слишком образованный человек и нечего тебе на этом месте делать.


увы, но +100


Да, это то же печалит. И почему-то нко не задумываетеся, что раз ты посылаешь CV это значит, что ты сознательно готов пойти на ступень ниже.
И да, на данном этапе я смотрю должности на ступень ниже, так как чувствую, что нужна платформа что бы оттолкнуться.


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

loriell offline loriell Сообщение Ср Авг 22, 2012 11:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 2375
Откуда: Дарзциемс, у Деглавского моста

Vera_o :
так как начальство уже прямо говорит - продвигать девушек и женщин невыгодно -уходят в декрет.


Я тоже работаю в большой компании, и у нас в год по 5-7 человек в декрет уходят Хихи и при этом после ребенкиного года, начинают названивать, не согласишься ли выйти хоть на полдня, хоть из дома частично работать. И всех продвигают тем не менее.
Причем и мотивируют и в росте карьерном, и в дальнейшем самообразовании.


_________________

Бурмы и бурманские котята

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

loriell offline loriell Сообщение Ср Авг 22, 2012 11:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 2375
Откуда: Дарзциемс, у Деглавского моста

MiuPiu :
Ассистент (в общем значении) — помощник, а не ученик. Позиция подразумевает рост в процессе, скорее всего. Изначальные знания нужны, но не 2 года, согласна.


Есть еще и специфика сферы: у нас ассистент - это должность и надо проработать 2-3 года до повышения Страшего ассистента, а потом еще пару лет для переходя на следующий уровень.


_________________

Бурмы и бурманские котята

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Mystery offline Mystery Сообщение Ср Авг 22, 2012 12:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 243

kristilana :
Да и многи е интересуются почему такой большой перерыв в работе.



Я бы сказала все интересуются. Я пробовала схитрить, и указывала только год, что работала последний раз в 2011, а работу начала искать в начале 2012. Но и тут меня выспрашивали, в каком конкретном месяце я уволилась. Так что приходилось выкладывать, что в дектрете была и сколько сейчас ребенку. Про зп называла свою старую и спрашивала в ответ сколько могут предложить, на что мне в основном отвечали, что зп будет зависеть от моей квалификации. Вообще для меня главная трудность это тесты для оценки профессиональных навыков, которые сейчас очень во многих местах применяются. В СВ можно все красиво -раскрасиво написать про свои навыки,дипломы, сертификаты, а как получишь тест, так сразу видно кто-ты есть на самом деле. Поэтому человеку недавно потерявшему работу, конечно гораздо легче, чем тому кто после декрета. Я кстати пока ходила на собеседования все тесты завалила, хотя готовилась как могла. От некоторых приглашений на итервью даже сразу отказывалась,услышав, что там опять тест будет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

want offline want Сообщение Ср Авг 22, 2012 12:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 920

Да. Тесты это труба. Меня на что только не тестировали. Я их не боюсь, но считаю, что мне не обязательно помнить ставку пнн для пенсионеров. В одной конторе я пришла на собеседование, и мен тут же в лоб-есть ли у меня часа полтора-два свободного времени-тест. Я опешила немного, но тест взяла, ойй, чего там только не было... Вопросы "на чем основано налоговое законодательство ЛР"... Ээээ... Или "в каком году были внесены поправки закон такой-то","когда были изданы правила КМ номер такой-то...."
Учеными было установлено, что перед смертью последние навыки, которые теряет человек-профессиональные)) я за три года ничего не забыла, училась, писала дипломку, интересовалась..
Вот завтра пойду на два собеседования.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Ср Авг 22, 2012 13:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

marsa :

agunika :
Боюсь, у нас существуют понятие слишком образованный человек и нечего тебе на этом месте делать.


увы, но +100


Это везде так, не только "у нас". Есть понятие "overqualification". С точки зрения
работодателя часто этo оправдано. Ну зачеm на роль помошника человек, обученный и работавший, например, как project manager? Человеk пересидит сложные времена и убежит. Кому нужна текучка кадров?
Таk чтo "overqualification" надo умело скрывать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kristilana offline kristilana Сообщение Ср Авг 22, 2012 13:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

want :
Да. Тесты это труба. Меня на что только не тестировали. Я их не боюсь, но считаю, что мне не обязательно помнить ставку пнн для пенсионеров. В одной конторе я пришла на собеседование, и мен тут же в лоб-есть ли у меня часа полтора-два свободного времени-тест. Я опешила немного, но тест взяла, ойй, чего там только не было... Вопросы "на чем основано налоговое законодательство ЛР"... Ээээ... Или "в каком году были внесены поправки закон такой-то","когда были изданы правила КМ номер такой-то...."
Учеными было установлено, что перед смертью последние навыки, которые теряет человек-профессиональные)) я за три года ничего не забыла, училась, писала дипломку, интересовалась..
Вот завтра пойду на два собеседования.



Юля, ты меня шокируешь такими вопросами в тестах. А зачем всё это помнить? Это играет какую-то роль в качестве выполняемой работы?
Раньше тесты были как задание - выполнить какую-то конкретную задачу, котора связана с каждодневной работой.


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 ... 11 12 13
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 10/05
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ПТ, 10/05
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
8°..10°

Ветер З, 3-5 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.
ПТ, 10/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
ПТ, 10/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 5 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022