Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 28 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 10 11 12 13
предыдущая  |  следующая

KK offline KK Сообщение Вт Сен 18, 2012 22:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Vera_o :

3. Особенно для женщин - запрет на беременность в течении контракта.



это официально в контракте? Отпад!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

potik offline potik Сообщение Вт Сен 18, 2012 22:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 740
Откуда: Riga

думаю что да. там скорее не написано прям про беременность , а скорее про непрывание обучения в течении 2-3 лет, например. А чего удивляться есть профессии где год обучения например стоит 10 000 лс и тогда работодателю каждый раз как этой мышке падать Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vera_o offline Vera_o Сообщение Вт Сен 18, 2012 22:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 1114
Откуда: Rīga

KK думаю, что нет. Я так подозреваю, что в случае беременности просто тогда контракт продляется либо разрывается не в пользу работницы (оплачивать учебу нужно).
У одной подруги 2 года был контракт, она в течении которого все время повторяла - "мне сейчас беременеть категорически нельзя", сейчас еще две учатся - у них будет на 5 лет, они говорят по другому - "хотя бы надо 2 года отработать, а то это будет некрасиво с нашей стороны по отношению к начальству".

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Ср Сен 19, 2012 10:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

девушки, в какой сфере подобные контракты, хоть намекните

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ptichka offline Ptichka Сообщение Ср Сен 19, 2012 10:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

margo1 :
девушки, в какой сфере подобные контракты, хоть намекните


Подружка, не помню точно, в какой-то банк прошла все этапы и осталось их двое-парень и она и ей сразу дали бумагу на подпись, что её берут, но несколько лет(не буду врать сколько - до 5-ти) нельзя уходить в декрет. В итоге, она откзалась сама и парень остался без конкурентки. И это без предварительного обучения.


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ptichka offline Ptichka Сообщение Ср Сен 19, 2012 11:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

А вообще, знаете ли, обидно за своих одноПОЛчанок. Много где, и по своему опыту тоже, чувствуется такое отношение, что наличие детей-это какой-то дефект - и чаще всего это акцентируют сами женщины. Как будто забыли что у самих дети маленькими быоли и вообще есть. При каждом утреннике и больничном на ПАРУ дней тыкают детьми и между строк так и витает, мол, работа прежде всего-мешает работе-сиди дома. Тошнит Мужики с большим пониманием относятся. Беспокоюсь


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KROLIK offline KROLIK Сообщение Ср Сен 19, 2012 12:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 753
Откуда: Purvciems

MargG :
Реально ненавижу иностранизмы-паразиты и заготовку для документа проверки назвала Парбаудес лапа, а не чеклисте, как тут принято. Бесит невероятно. .......... Но когда в первый день начальница живо интересовалась, не нужны ли мне чеклисты, я вообще не врубалась, кто это такие вообще. А она искренне недоумевала, чего это я, действительно. Вот почему не потратить на нового человека час, максимум день и вот такие моменты рассказать?



И выдать словарь терминов и сокращений, используемых в компании Улыбка У меня была подобная ситуация поначалу и после 5 лет работы до сих пор изредка случается Хихи Поначалу казалось, что я на грани сумасшествия Смешно , когда в предложении из 10 слов ты понимаешь 3-4 Угу. Зато научилась спрашивать, что не ясно, не боясь показаться дурой.


_________________
Антон(2000)и Александр(2005)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

the_only offline the_only Сообщение Вс Сен 23, 2012 19:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 2170
Откуда: Рига

Я за обучение работодателем "молодняка"..
но еще есть обратная сторона обучения, к сожалению..
Когда ты обучаешь, тратишь время, рассказываешь все "секреты", платишь в конце-концов работнику за это обучение.. чтоб мотивировать по полной..
.. а он в один прекрасный день -дрысь! и уходит пришвартовывать свои паруса к лучшим берегам Беспокоюсь


_________________
Предлагаю стрижки маленьким собачкам Love Тел. 2 6 858 202

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Сен 23, 2012 20:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Ну, от дрыся никто не застрахован - рыба ищет где глубже... Но таки да, думаю, это основная причина, почему не хотят обучать. Хотя как раз период обучения - это повод платить меньше. Плюс учреждения и компании с хорошим зарплатами и престижем могли бы так уж не бояться, что от них дрысьнут, особенно если обучают сложно, муторно и для узкой специализации - дрысьнуть будет уже некуда просто. Ещё плюс обучения вижу такой - человеку при обучении легче понять, подходит ему это или нет, оставаться или нет... А то сколько дельного народу может убежать, если с первого дня их - в омут с головой без обучения, а сколько останется и перемучает всех и себя неподходящего народу, тоже брошенного с головой, но попавшего в нетипичные и нестандартные обстоятельства поначалу и сделавшего неверные выводы о работе вообще. Например, на одном моём месте работы уходила работница, взяли новую вместе с ней работать - в смену, без обучения особого и прочее. А по тому, как старая работница сдавала кассу, смены, товар и т.п., у новой сложилось впечатление полной вседозволенности и бардака. Старая ушла, новая осталась, стала злоупотреблять, ну и вылетела с треском. Оказалась, ту старую коллеги всю жизнь прикрывали и доделывали отчёты, приводили в порядок товар, а новая-то этого не знала. Хотя начать злоупотреблять или нет - дело каждого, это не следствие поступков коллег, но всё-таки провоцирует то, что есть такое. Дева по примеру старой работницы поняла, что это норма. А если бы её именно планомерно обучали, впечатление сложилось бы другое и человек изначально не настраивал бы себя на лёгкую наживу.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Pjatnica offline Pjatnica Сообщение Вт Окт 23, 2012 09:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 870

Что вы скажете о http://brahmagroup.lv/?? Кто нибудь сталкивался с этой компанией? Она набирает персонал. Работает электронно. Пока не могу понять - это развод???

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kristilana offline kristilana Сообщение Вт Окт 23, 2012 15:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

А что они предлагают и в каком направлении работают?
На сайте никакой информации нет Размышляю


_________________
Лена



Последний раз редактировалось: kristilana (Вт Окт 23, 2012 16:03), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Alice offline Alice Сообщение Вт Окт 23, 2012 16:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 6264
Откуда: конец Иманты

the_only :
Я за обучение работодателем "молодняка"..
но еще есть обратная сторона обучения, к сожалению..
Когда ты обучаешь, тратишь время, рассказываешь все "секреты", платишь в конце-концов работнику за это обучение.. чтоб мотивировать по полной..
.. а он в один прекрасный день -дрысь! и уходит пришвартовывать свои паруса к лучшим берегам Беспокоюсь



для такого в договор добавляется пункт: обязан отработать после обучения 5 лет или компенсировать затраты работодателю (это как пример).


_________________
"Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Alice offline Alice Сообщение Вт Окт 23, 2012 16:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 6264
Откуда: конец Иманты

Pjatnica :
Что вы скажете о http://brahmagroup.lv/??



позвонила по телефону указа.на сайте - это юридический отдел, никаких справок не даем, вам надо позвонить по другому телефону но я его не знаю.... Хихи
щас я еще на электронку напишу


_________________
"Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

kristilana offline kristilana Сообщение Вт Окт 23, 2012 16:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

Alice :


позвонила по телефону указа.на сайте - это юридический отдел, никаких справок не даем, вам надо позвонить по другому телефону но я его не знаю.... Хихи
щас я еще на электронку напишу


Супер!
Я нашла их объявление, посмотрла на анкету - жесть жестокая, очень креативно подошли к этому вопросу.


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Окт 23, 2012 16:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Alice :
для такого в договор добавляется пункт: обязан отработать после обучения 5 лет или компенсировать затраты работодателю (это как пример).


Ну, обычно этот пункт договора касается формального обучения - где есть диплом и чеками подтверждённая оплата учёбы. А вот практическое мастерство как в деньгах измерить и эти самые расходы на него доказать, тем более для взыскания последующего? Поэтому вопрос передачи именно мастерства, секретов кухни и приёмов разных профессиональных открыт как никогда. Ну никак особо не уберечься тут. Но всё же я как идеалистка считаю, что всегда найдётся где лучше, но с по-настоящему хороших мест люди так уж жутко не бегут и обучение оправдывает себя. Это уже вопрос мотивации, ибо не зарплатой единой...


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

nata_rus offline nata_rus Сообщение Вт Окт 23, 2012 17:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 1692
Откуда: Рига, Межапарк

Ptichka :
А вообще, знаете ли, обидно за своих одноПОЛчанок. Много где, и по своему опыту тоже, чувствуется такое отношение, что наличие детей-это какой-то дефект - и чаще всего это акцентируют сами женщины. Как будто забыли что у самих дети маленькими быоли и вообще есть. При каждом утреннике и больничном на ПАРУ дней тыкают детьми и между строк так и витает, мол, работа прежде всего-мешает работе-сиди дома. Тошнит Мужики с большим пониманием относятся. Беспокоюсь




ну меня на работе регулярно тыкает в это все начальник-мужчина при разговоре о зарплате и премиях Печально типа у тебя другие бонусы ...
а потом говорят - рожайте, вас за детей везде чмырить будут.
и так больничный не оплачивается практически.

ну вот посмотрим когда у него деть до садика дорастет...
а как раз таки до этого начальница была лояльна


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pjatnica offline Pjatnica Сообщение Вт Окт 23, 2012 22:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 870

[quote="kristilana"]

Alice :

Я нашла их объявление, посмотрла на анкету - жесть жестокая, очень креативно подошли к этому вопросу.


Ага. а я от нечего делать и ради смеха заполнила анкету. И поняла. она мало того никак не связана с тем, кого отбирают...Улыбка но и там как в самом засекреченном агенстве справок не дают: по каким то тогда критериям отобрали то???? Ответили как дети из песочницы: мы выбрали подходящего НАМ сотрудника.
Вот и мне показалось что там или отмывка чего то или просто тупой развод... или бандиты мож какие??? Вспотел Хихи
А анкеты АДСКИЕ просто.
Кто нибудь вообще нашел через них работу?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vera_o offline Vera_o Сообщение Вт Окт 23, 2012 22:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 1114
Откуда: Rīga

Дамы, может быть помните, что я спрашивала, почему остались без работы многие из Вас при образовании и опыте? Я нутром видно чувствовала, что я к Вам в компанию попаду. Hi
В общем, буду уходить с моей работы и искать новую. Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kristilana offline kristilana Сообщение Вт Окт 23, 2012 22:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

Pjatnica, я ради интереса заполнила их анкету, но реально отвечала на все эти вопросы про Продукт с таким же приколом как они и заданы Хихи
Посомтрим что из этого получится


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

kristilana offline kristilana Сообщение Вт Окт 23, 2012 22:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

Из последнего, что происходит в моих поисках работы:
прихожу на собеседование, всё обсуждаем, всё хорошо, а потом вопрос
"а почему вы с 2010 года не работаете? У вас ребёнок, да?" Отвечаю, что да, ребёнок, а в ответ "Ну что же вы сразу это в СВ не указали" и всё, собеседование быстренько сводится на нет. Недоело, честное слово!
А то, что я в 2010 году работала с младенцем на руках - это так, ерунда Курю


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

ivetaC offline ivetaC Сообщение Вт Окт 23, 2012 22:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 2050
Откуда: France

Кажись Брахма эта предлогает учиться в колледже чистой воды Scientology...
Интересненько... В Латвии они официально разрешены?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kseniaz offline Kseniaz Сообщение Вт Окт 23, 2012 23:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 3312
Откуда: Москва-Рига, Краста массив

Ивета, наверное да, потому что они даже рекламки давали в переходе: "зайди и бесплатно пройди психологический тест".


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

ivetaC offline ivetaC Сообщение Ср Окт 24, 2012 01:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 2050
Откуда: France

KseniaZ, тесты эти обычно как бесплатная приманка для долгого и дорогого продолжения.
Я не думала что в Латвии им разрешили развиваться.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

7Angel offline 7Angel Сообщение Ср Окт 24, 2012 16:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 450
Откуда: Riga

А я пошла учиться сюда на Web-программирование (с "0" и до создания сайта): В группе 5 женщин. Мне понравилось начало, перспективы, в принципе выбор был правильный Улыбка Решила учиться после нескольких месяцев поиска работы. Пока только преимущества маме с ребенком: свой свободный график работы, работа та которая делается дома и в данный момент хорошо оплачиваемая.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

kristilana offline kristilana Сообщение Ср Окт 24, 2012 16:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

Такс, сегодня Брахма прислали ссыль с тестами - что-то типо IQ теста, но задания там какие-то совсем левые, тест на ассоциации и личностный тест на 200 вопросов. Хихи


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 10 11 12 13
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 28/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПН, 29/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 5 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022