Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 28 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 11 12 13
предыдущая  |  следующая

SkaLa offline SkaLa Сообщение Ср Окт 24, 2012 16:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

kristilana :
Из последнего, что происходит в моих поисках работы:
прихожу на собеседование, всё обсуждаем, всё хорошо, а потом вопрос
"а почему вы с 2010 года не работаете? У вас ребёнок, да?" Отвечаю, что да, ребёнок, а в ответ "Ну что же вы сразу это в СВ не указали" и всё, собеседование быстренько сводится на нет. Недоело, честное слово!


А если говорить, что ребёнку уже 3 года и если он заболеет, то у вас есть бабушка?
В болЬших же компаниях не толЬко бездетные работают. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

kristilana offline kristilana Сообщение Ср Окт 24, 2012 16:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

Лана, говорю и про бабушки и про то, что муж может работать из дома и соответственно быть с ребёнком.
Просто меня понемногу начинает раздражать ситуация сама по себе - ребёнок как клеймо плохого работника Закатил глаза


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

mymy offline mymy Сообщение Ср Окт 24, 2012 16:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Попробуйте перевернуть *недостаток* в свою пользу-говорите что не собираетесь в декрет, ребенок большой, есть с кем оставить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pjatnica offline Pjatnica Сообщение Ср Окт 24, 2012 18:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 870

ivetaC :
Кажись Брахма эта предлогает учиться в колледже чистой воды Scientology...

Отпад! Отпад! Отпад! ОООооооо!!!!!! Уф! Смешно Смешно Смешно Значит вербуют они своих спецагентов через замануху по работе... клаааасненько ж придумали Закатил глаза Курю Прячусь

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pjatnica offline Pjatnica Сообщение Ср Окт 24, 2012 18:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 870

kristilana :
Лана, говорю и про бабушки и про то, что муж может работать из дома и соответственно быть с ребёнком.
Просто меня понемногу начинает раздражать ситуация сама по себе - ребёнок как клеймо плохого работника Закатил глаза



У меня то же самое! Иногда спрашивают завуалированно: "А вы ушли по семейным обстоятельствам... ага...ага.." (без вопроса).

А может говорить: Нет! Что вы!!! Я уезжала на заработки за границу. И вот я вернулась - вся вашаУлыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

the_only offline the_only Сообщение Чт Окт 25, 2012 10:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 2170
Откуда: Рига

Alice :
для такого в договор добавляется пункт: обязан отработать после обучения 5 лет или компенсировать затраты работодателю (это как пример).


Это как пример уместно, если вы в работника вкладываете деньги, т.е. отправляете его на курсы и т.п. Если же это обучение, то, которое происходит непосредственно на рабочем месте, т.е. элементарное скажем, что должен знать работник.. то это вам никто потом не будет компенсировать, ибо денег вы в него никаких не вкладывали и доказательств, что вложили никаких не будет


_________________
Предлагаю стрижки маленьким собачкам Love Тел. 2 6 858 202

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

taga offline taga Сообщение Чт Окт 25, 2012 10:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 184
Откуда: Рига, центр

kristilana :
Лана, говорю и про бабушки и про то, что муж может работать из дома и соответственно быть с ребёнком.
Просто меня понемногу начинает раздражать ситуация сама по себе - ребёнок как клеймо плохого работника Закатил глаза


хорошо вас понимаю- сама с таим отношением намучалась! Сначала чесно писала в Сивишке что есть ребенок- результат даже не звали на собеседование! Затем убрала информацию о ребенке-на собеседованиях рассказывала о бабушках! Результат 0 Отпад! Затем стала говорить что мол няня у нас Подозрительно В итоге устроилась в компанию где на собеседовании сказали- Это здорово когда у человека детки,есть для кого стремиться работать и получать Рукопожатие
Это я к тому, что прочто ненашли вы еще свою компанию Да-да Сил вам и терпения в поисках.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pjatnica offline Pjatnica Сообщение Чт Окт 25, 2012 11:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 870

the_only :
Если же это обучение, то, которое происходит непосредственно на рабочем месте, т.е. элементарное скажем, что должен знать работник.. то это вам никто потом не будет компенсировать, ибо денег вы в него никаких не вкладывали и доказательств, что вложили никаких не будет


Просто нет ни одного места, где непосредственно на рабочем месте не происходит обучения. Даже сторожу надо пойти и объяснить где границы его охраны, где пульты и кнопки, где ключи и телефоны итд...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Окт 25, 2012 11:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Ну, так изначальный вопрос и был в том, что на некоторых местах это означает не просто очертить территорию, а реально долго и кропотливо передавать приёмы, секреты мастерства, какие-то фишки, которые человек потом ничтоже сумняшеся уносит с собой к другому работодателю, потратив время и усилия данного работодателя + распространяя дальше часть его ноу-хау, тем самым повышая ценность своих акций. А оставленному работодателю остаётся шиш с маслом, на колу мочало и начинай сначала. И вот тут ну никак документально себя не обезопасить, ибо всё это нематериальное, порой даже трудно формулируемое словами и уж никак не выражаемое в деньгах, разве что часть можно выразить в потраченных человекочасах закреплённого за новичком наставника.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

the_only offline the_only Сообщение Чт Окт 25, 2012 12:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 2170
Откуда: Рига

Pjatnica :
Просто нет ни одного места, где непосредственно на рабочем месте не происходит обучения. Даже сторожу надо пойти и объяснить где границы его охраны, где пульты и кнопки, где ключи и телефоны итд...


согласна Да-да
но если вы помните о чем говорили пару страниц назад, то речь была немного о другом..
Да что я.. MargG уже всё верно изложила Ok


_________________
Предлагаю стрижки маленьким собачкам Love Тел. 2 6 858 202

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Чт Окт 25, 2012 12:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

kristilana :
Лана, говорю и про бабушки и про то, что муж может работать из дома и соответственно быть с ребёнком.
Просто меня понемногу начинает раздражать ситуация сама по себе - ребёнок как клеймо плохого работника Закатил глаза



Я думаю, что дело не в ребёнке, просто этим легче объясняется нежелание взять Вас на работу. Работодатель ничем не рискует, если ему так сильно понравился претендент, у которого есть малыш. Он просто установит испытательный срок и всё будет ясно очень скоро. Есть работодатели, которые не могут дождаться своих работников из декрета, так что наличие малыша тут ни при чём.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

the_only offline the_only Сообщение Чт Окт 25, 2012 13:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 2170
Откуда: Рига

кстати, да.. тоже соглашусь с вышесказанным..
когда искала работников, если сразу понимала, что человек мне не подходит, то заостряла внимание на каких-то вещах, которые на самом деле были не так важны для меня, например: "Опыта нет да?, но мы хотели бы с опытом", "Ой ну да, латышский неважно знаете - это не очень хорошо" или "Да, живете далековато, трудно будет добираться"..


_________________
Предлагаю стрижки маленьким собачкам Love Тел. 2 6 858 202

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vera_o offline Vera_o Сообщение Чт Окт 25, 2012 13:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 1114
Откуда: Rīga

MargG :
Ну, так изначальный вопрос и был в том, что на некоторых местах это означает не просто очертить территорию, а реально долго и кропотливо передавать приёмы, секреты мастерства, какие-то фишки, которые человек потом ничтоже сумняшеся уносит с собой к другому работодателю, потратив время и усилия данного работодателя + распространяя дальше часть его ноу-хау, тем самым повышая ценность своих акций. А оставленному работодателю остаётся шиш с маслом, на колу мочало и начинай сначала. И вот тут ну никак документально себя не обезопасить, ибо всё это нематериальное, порой даже трудно формулируемое словами и уж никак не выражаемое в деньгах, разве что часть можно выразить в потраченных человекочасах закреплённого за новичком наставника.


На такие случаи, как я полагаю, распространяется 84., 85. pants в Darba likums.

Но сама лично я очень разочаровалась в нашем Darba likumse. В моем случае это колосальный провал - не то, что банальной защиты прав кормящей мамы с ребенком до 3 лет нет, а только усугубление моего положения. И все по закону. Внимание!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oksanija offline oksanija Сообщение Чт Окт 25, 2012 13:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 325
Откуда: Югла

kristilana :

Просто меня понемногу начинает раздражать ситуация сама по себе - ребёнок как клеймо плохого работника Закатил глаза



Не берите в голову и продолжайте искать "свою" фирму. Я после декрета тоже это все в полной мере ощутила на себе. Отличные вакансии уходили из-под носа, даже не смотря на наличие няни, неработающей бабушки, и мужа, работающего посменно, который тоже в случае чего, сможет посидеь с мелкой.

В результате, я работаю в финской компании, где по корпоративному правилу в администрацию берут только семейных, с детьми ( и ипотекой Хихи) и не младше 35 лет. Т.е. ориентируются на людей более-менее ответственных, с обязательствами, которые будут ценить свое рабочее место.


_________________
Все виды страхования. Супер предложения по ОСТА. Консультации. polise24 код скидки: NW5116.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Окт 25, 2012 14:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Каким же боком-то они туды могут распространяться?
Ну так закон вообще о труде, а не для защиты какой-то конкретной группы лиц. И если о правах, то он одинаково должен чтить как работодателя, так и работника. И у нас граждане имеют право предлагать поправки к любым нормативным актам и инициировать изменения, дополнения и уточнения - в чём же дело? Недоволен - исправь.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

the_only offline the_only Сообщение Чт Окт 25, 2012 14:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 2170
Откуда: Рига

тоже не поняла при чем тут 84 и 85ый пантс Подозрительно


_________________
Предлагаю стрижки маленьким собачкам Love Тел. 2 6 858 202

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KK offline KK Сообщение Чт Окт 25, 2012 14:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Мне тоже чаще приходилось сталкиваться с нормальным отношением - что дети у сотрудника если не плюс, то уж никак не недостаток. И начальники попадаются семейственные - и больничные брали сидеть с детьми, и из сада детей забирают (в 17:00 ровно всем пока Hi ). И к родительским обязанностям подчиненных тоже относятся с пониманием. Можно же какой-то гибкий график придумать - приходить раньше, из дома доделать что-то. Конечно, не каждая профессия это позволяет, но для большинствф офисных работников при желании это технически возможно, мне кажется.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lizz offline Lizz Сообщение Чт Окт 25, 2012 15:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 3280
Откуда: Рига, Золитуде

oksanija: Что за компания такая и нужны ль еще туда какие спецы? Краснею


_________________
Дочка - 2011
Сын - 15 апреля 2015

Лена я, если что Улыбка Начинающая доула...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

oksanija offline oksanija Сообщение Чт Окт 25, 2012 15:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 325
Откуда: Югла

Lizz :
oksanija: Что за компания такая и нужны ль еще туда какие спецы? Краснею


Компанию я Вам в личку озвучу, а насчет спецов - после НГ все возможно.
Меня кстати взяли, даже не смотря, что мне только 32 Хихи Пришлось говорить, что я ну ооочень ответственный администратор. До меня, кстати, на этом месте более 20 лет проработала женщина, которую в этом году проводили на пенсию.
В Латвийских реалиях Вы себе хорошо представляете biroja administratoru 66 лет? А у финнов в балтийской группе работают все +/- под 50 Rock Valdes loceklis вообще 39 года рождения.

Мое имхо, после походов по энным собеседованиям - совершенно нельзя предсказать, где и на каком рабочем месте Вас выберут, и какой критерий будет определяющий - наличие - отсутствие детей, или внешний вид, чувство юмора, характер и т.п. Или может вы вообще на бывшую жену шефа похожи Хихи Хихи


_________________
Все виды страхования. Супер предложения по ОСТА. Консультации. polise24 код скидки: NW5116.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Чт Окт 25, 2012 22:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

margo1 :
Работодатель ничем не рискует...


Проблема в том, что зачастую люди до работодателя не доходят, т.к. их рекрутеры отсеивают Думать!

Оксания, озвучьте мне в личку тоже, пожалуйста Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pjatnica offline Pjatnica Сообщение Пт Окт 26, 2012 10:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 870

oksanija :

Lizz :
oksanija: Что за компания такая и нужны ль еще туда какие спецы? Краснею


Компанию я Вам в личку озвучу, а насчет спецов - после НГ все возможно.


А можно мне тоже в личку??? Краснею Пожааалуйста! раз после НГ все возможно.....

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oksanija offline oksanija Сообщение Пт Окт 26, 2012 10:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 325
Откуда: Югла

Давайте я лучше напишу, кого мы после НГ будем искать Хихи Возможно будет нужен бух (не главный), если еще одно штатное место дадут.


_________________
Все виды страхования. Супер предложения по ОСТА. Консультации. polise24 код скидки: NW5116.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kiana offline kiana Сообщение Ср Апр 03, 2013 09:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 39

Дабы не заводить новую тему...
Сейчас во многих крупных структурах на несложные оффисные должности требуются практиканты, а обычно что это подразумевает под собой? именно студенты? без зарплаты?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Апр 03, 2013 09:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Как правило, да - студенты, которым нужен отчёт о пройденной практике. Зарплата есть (по крайней мере, в моём ведомстве), но очень небольшая, обычно минималка или меньше, если работа не полный день. Некоторых потом оставляют, но редко.
Если не о студентах, то иногда нужны люди на офисные должности не в рамках практики, а на время проекта, т.е. договор терминированный. Или же, например, на определённое задание типа упорядочивания архива бывают нужны люди со своим статусом коммерсанта, т.е. плата по договору как юридическому лицу.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Апр 03, 2013 09:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

kiana :
что это подразумевает под собой? именно студенты? без зарплаты?


мы берём именно студентов профильных вузов без оплаты обычно на время летних отпусков. Отпускаем с рекомендациями и бумагами о пройденной практике. Улыбка


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 11 12 13
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 28/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВС, 28/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВС, 28/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 2 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022