Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 03 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

elchika offline elchika Сообщение Ср Ноя 09, 2011 10:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 86

Сразу говорю - я мама паникер, такая я уж есть и только могила это исправит. хотя я ежедневно над собой работаю Улыбка Мы в следующем году идем в школу, я сейчас активно занимаюсь сбором информации об учителях и.т.д. но почитав сдесь различные обсуждения про школу, учителей, методы, уровень оброзования, я поняла что наверное бесполезно что то делать, так как система образования одна...надежда только попасть к хорошему, доброму учителю... мне, как и любой, маме, хочется что бы ребёнок был лучшим, успешным, уверенным в себе. Моя дочь ОЧЕНЬ эмоциональная, и если скажем в школе она будет регулярно получать нагонянии за плохой подчерк, неправильное мнение, ответ и.т.д. боюсь у нас будут проблемы. Как настроить ребенка на то, что бы он старался, но в то же время не расстраивался из за ошибок Печально((. как подготовить морально ребенка к школе, и самой морально быть готовой? Я переживаю, потому что скажем уже даже сейчас, на подговотвке, нам сказали, что моя мелкая очень нерешительная, боиться отвечать на уроке, боиться ошибиться, хотя дома или на долполнительных занятиях она активная, сообразительная, общительная .... ой, вообщем, распереживалась и и уже не хочу в школу Печально((

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Fruktik offline Fruktik Сообщение Ср Ноя 09, 2011 11:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 1832

Прежде всего, наверное, Вам успокоиться и захотеть в школу Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Ср Ноя 09, 2011 11:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Поверьте, не так уж страшно в школе! Самое главное маме успокоится и не привить ребенку авансом негатив к школе. Школьная пора самая лучшая- новые друзья, период взросления. Все будут хорошо Цветок !

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Fruktik offline Fruktik Сообщение Ср Ноя 09, 2011 11:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 1832

Наверное можно еще в тему к первоклашкам в гости зайти. Подмигиваю
У меня самой сын в этом году пошел в первый класс, но я наверное за все отволновалась, отплакала , отнервничала в саду и поимели мы от этого кучу проблем, а потом все отпустило и в школу мы пошли радостно и без нервотрепки. Счастье нереальное Чего и Вам желаю Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Ср Ноя 09, 2011 11:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Моя Машка в певром классе была именно такая:

Цитата:
очень нерешительная, боиться отвечать на уроке, боиться ошибиться, хотя дома или на долполнительных занятиях она активная, сообразительная, общительная ....



Что помогло?
Хвалить за любой результат и даже просто за старания. НИКОГДА не ругать за плохие отметки. Я всегда ей говорила, что это же отлично, что неё "незачёт"! Зато мы теперь знаем, что именно надо подучить. Трояк за контрольную? Ну и ладно! Никто не может помешать тебе подучить, понять и исправить. Единицу получила! Ну наконец-то! А то я уж думала, какая ж ты ученица без кола в дневнике: у каждого порядочного ученика должен быть кол Смешно .

Ошибка? Так ошибок не может не быть! Ошибки просто обязаны быть! Ты же только учишься. И главное - уметь свою ошибку найти. Я всегда хвалю детей за самостоятельно найденную ошибку. Ромка сам теперь выискивает, какую букву написал неправильно или что прочитал неверно. И я его неизменно хвалю: "Молодец! Ты САМ увидел свою ошибку! Это самое главное, уметь видеть свои ошибки, тогда ты можешь их исправить!Умница!"

Почерк? Главное, чтобы было написано мОлОко, а не мАлАко. Все в сад. Кому сегодня этот почерк нужен? Моя на одной странице пишет тремя разными почерками. Развлекается она так. Ну и пусть. Единственное, я её учу, что почерк должен быть читаемым. Иначе - это вобщем-то неуважение к учителю, если ему надо разбирать твой "мелкий бисер". И всё очень просто - ты не уважаешь учителя, так и не жди уважения в ответ. (но это уже для 3-4го классов аргумент).

Мнение правильное- не правильное? Главное чтобы оно было! И я хвалю не за правильность, а за наличие мнения вообще!

И самое главное - всегда быть на стороне ребёнка, что бы не случилось. И не давать её в обиду. Варианты "пусть сама учится решать свои проблемы" - это для более старших классов, а пока ей нужно ощущение маминой защиты.
Когда моя не могла договориться с учительницей о переписывании контрольной, я приходила вместе с ней к учительнице и говорила "Маша хочет Вас попросить". Стояла за Машкой, обнимала её, и она говорила. Если не могла, то я говорила как-бы от её лица, гляда на Машу и как-бы спрашивая "я правильно говорю? Ты это хотела сказать?" Так робкий деть научается обращаться к учителям, как малыш, сначала через маму, потом сама.

Не так все однозначно конечно....
Например, когда она принесла 5 за какую-то контрольную и сказала, что пятёрка хорошая отметка, моим ответом было: "Да, но не для тебя. Тебе вообще-то позорно пятёрки получать, потому что можешь лучше." Она действительно может. Не могла бы - радовались бы тому, что есть.

Я Машку гоняла только за выпендры (хныканья, отказы делать уроки, откровенный саботаж) - и то, теперь понимаю, что могла бы я быть и помягче. Впрочем, и Ромке за выпендр фраеров достаётся Улыбка

Сегодня в этой почти самоуверенной девице уже и не угадать ту робкую, застенчивую и нерешительную на уроках девочку. Хихи


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Fruktik offline Fruktik Сообщение Ср Ноя 09, 2011 11:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 1832

Единицу получила! Ну наконец-то! А то я уж думала, какая ж ты ученица без кола в дневнике: у каждого порядочного ученика должен быть кол .
Вспомнила свой первый кол во 2 классе ( а я то была отличница Смешно ), по латышскому, за букву Ть Смешно . Кол был линеечки на 3, огроменный. Я шла домой очень медленно, заливаясь слезами. Мама и папа были дома-подскочили ко мне, -доченька,что случилось???
- Все, я хочу умереть, -ответила я. У меня кол!
-Ура! Наконец-то я дождался-ответил мой папа, ну покажи же его скорей! Очень смешно Какой он прекрасный Love
Это был единственный кол в моей жизни, но помню как сейчас.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

elchika offline elchika Сообщение Ср Ноя 09, 2011 11:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 86

ой, спасибо вам большое! честно, просто вы мне придали уверенности и вдохновения!!!!!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Ноя 09, 2011 12:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Хреновая я ученица - за все годы школы и универа ни разу ни кола, ни двойки не получала.
Обо мнении - ребёнку надо привить, что мнения неправильного быть не может и угождать учителю в данном вопросе глупо. Надо уметь своё мнение аргументировать, объяснять, почему ты так думаешь, и уметь его менять не в угоду кому-то, а получив веские аргументы против. Понятие "неправильное мнение" - это уже путь в никуда. Да, в старших классах мы уже были мастерами написания сочинений не по своему мнению, а по учеюнику или по мнению учителя - но это приходит само, с опытом, когда становится понятно, в каких случаях лучше просто в полемику не вступать. Да и что греха таить - часто своего мнения и не было. Мне до сих пор, честно говоря, пофиг, почему Каренина бросилась под поезд и копаться в её тонкой душевной организации нет ни малейшего желания, что уж говорить о школьнике, который все эти взрослые заморочки не всегда и понять способен, он живёт совсем другими проблемами. Но это придёт само, а малыш пока должен осознать одно - своё мнение должно быть и любое будет правильным и достойным обсуждения, если его уметь обосновать примерами и аргументами, а не "я так хочу" или "я вам всем по морде дам". Ведение спора - это искусство, автоматом оно никому не даётся. Поэтому надо задавать ребёнку почаще вопросы "Почему ты так думаешь?", "Почему ты так решил?" и т.д., чтобы воспитывалась аргументация. Слова все страшные, но на деле первоклашка вполне способен освоить несложные логические цепочки без пустой категоричности, глубоко философствовать нормальный педагог его и не заставит. Просто многие дети почему-то воспринимают просьбу обосновать или наводящие вопросы как наезд и доказательство того, что ляпнули что-то ошибочное и наказуемое.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Ср Ноя 09, 2011 12:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

elchika :
ой, спасибо вам большое! честно, просто вы мне придали уверенности и вдохновения!!!!!



Школа - это не больно! Хихи

Вот из нашего собственного опыта расскажу: первые полгода мы делали уроки вместе. Садились за стол, она делала, я или муж помогали, иногда по 2-3 часа за вечер. Каждый день, как Отче наш! Слова учили, диалоги составляли. Заполняли дневник первый год тоже вместе. Главное - не пустить на самотек в этот первый год, ребенку помогать во всем без наездов (тупой, не можешь такие вещи простые понять!) и упреков (почему другие могут, а ты что, такой бестолковый). Ребенок наверняка быстро освоится и научится. Как результат - хорошая дисциплина и самоорганизация в дальнейшем.

Портфель собирать в первый год обязательно вместе, иначе неизбежны замечания в дневник: не принес тетрадь, забыл учебник, карандаши! Считаю, в первом классе - это вина родителя. Улыбка И еще - вовремя платите за обеды и завтраки САМИ (лучше детям в первом классе большие деньги не давать) и интересуйтесь всеми дополнительными затратами (на театр, экскурсси и пр.) у учителя и на род.собраниях, иначе ваш первоклассник(-цы) может попросту остаться без обеда (забыл заплатить, не отметили, деньги потерял)...

Удачи вам и терпения! И все получится! Rock


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)





Последний раз редактировалось: JevgenijaO (Ср Ноя 09, 2011 13:12), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljubov offline Ljubov Сообщение Ср Ноя 09, 2011 12:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

У нас первоклашка.
И вот, честно, школа - это так классно, сплошной позитив по сравнению с дет.садом. Вот честно, у меня душа поет и радуется на тему школы. Особенно на фоне постоянного "скрипа" дочки о том, как она не хочет в сад, как там тяжко вылежать 2 часа сна + болезни нон-стопом. Поэтому для меня школа сейчас - это глоток свежего воздуха. И для ребенка тоже.

Поэтому, ИМХО, надо маме захотеть стать мамой первоклашки, радоваться этому новому этапу. Плюс включить голову и чуйку, чтобы помочь ребенку в адаптации, и всё будет хорошо. Практических советов тут Иринушка надавала кучу.
Это же так здорово, перейти на новый этап! Удачи вам!


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Ноя 09, 2011 12:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

О помощи с уроками - смотреть по ребёнку. Мне родители, вбив себе в голову, что их помощь обязательна, очень мешали и часто делали неправильно, за что получала по башке я. В смысле - деление ещё не проходили, а они мне решали задачу через деление и т.п. А я наоборот, хотела остаться одна в покое и всё сделать так, как меня учили на уроке, всё сама прекрасно осознавая и понимая, как надо. В их присутствии реально тупила и нервничала, что они принимали за необходимость помощи. Слава Б-гу, они уже в 3 классе отстали от программы Очень смешно. Что характерно, вообще по жизни я самостоятельной не была, а вот тут - только так. Запускать нельзя, проверять надо, теперь в помощь дана э-класе, но следить, не в тягость ли Ваша помощь, тоже бы не мешало. А собираться - это даааааа.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Fruktik offline Fruktik Сообщение Ср Ноя 09, 2011 12:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 1832

Ljubov :
У нас первоклашка.
Особенно на фоне постоянного "скрипа" дочки о том, как она не хочет в сад, как там тяжко вылежать 2 часа сна + болезни нон-стопом. Поэтому для меня школа сейчас - это глоток свежего воздуха. И для ребенка тоже.

Рукопожатие Ok
Насчет обоснования своего мнения +1000
Делали задание по природоведению-2 листика надо было сравнить-герани и фикуса. Чем они похожи, чем отличаются. Все вроде разобрали, сын заявляет-а учительница сказала, что у фикуса лист больше, чем у герани. Ну и рисунок в рабочей тетради соответственный. Классический такой фикус с огромными листами. Хорошо, говорю. Иди к нашему фикусу, отрывай листочек, потом иди к герани, отрывай листочек, неси все мне и рассказывай. Приносит-у фикуса листик маленький, у герани намного больше, а значит что-фикусы бывают разные. Понес листья в школу и таки да, может быть и наоборот, что лист фикуса меньше. Просто нужно уметь обосновать, а не впадать в ступор от вопросов. Стараемся научиться этому. Внимание!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Ср Ноя 09, 2011 13:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

MargG :
О помощи с уроками - смотреть по ребёнку. Мне родители, вбив себе в голову, что их помощь обязательна, очень мешали и часто делали неправильно, за что получала по башке я.



Так это родители ЗА ВАС решали, а не помогали вам. У меня дочка сама решает, я только проверяю. Если ей что-то не понятно, она ко мне приходит и спрашивает - мама, я задачу решить не могу, я ей предлагаю: какие у тебя есть варианты. И дальше ЕЁ варианты рассматриваем. Но сама за нее никогда ничего не решаю.

Еще бывает вариант: мы этого не проходили, а задание задали. Тогда я ей объясняю, что такого не может быть, может ты пропустила, или болела, или забыла - садись, ищи в учебнике, и читай теорию. В большинстве случаев тема находится на ближайших страницах ДО задания и быстро осваивается. Хотя и со скрипом и недовольной мосей - это же ТАК СЛОЖНО!


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Ноя 09, 2011 13:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Нет, ну это как пример висения над душой. Мне вообще никакая помощь не нужна была, само их присутствие рядом убивало. Чаще не решали сами, а комментировали мои действия и лезли с непрошеными подсказками и вообще гундосили над головой. Вот я в комнате за столом, ты на кухне, ты меня не видишь и не дёргаешь, готово - я тебя зову, приходишь и комментируешь - самый мой вариант. Потом и не проверяли, ибо отстали от программы и поняли, что я сама ответственная и всё сделаю, как надо. Вот была б послабее характером - убили бы этим одним уже сидением рядом всю ответственность, как я сейчас понимаю. Большинству одноклассников чуть не до окончания школы требовалось, чтобы за уроки их усаживали, а задание считалось обязательным к выполнению, только если мама или папа ткнули в него. Я считаю, что это вина чересчур рьяных родителей. А рвение это сдержать на первых порах иногда ой как трудно.
Моя матушка ещё на перовом курсе универа всё бегала и вопрошала, не помочь ли мне. Пока я не раскрыла книгу и не сказала: "Вот помоги - где тут мне экстраполировать, а где интраполировать данные выборки?" Она взглянула, увяла напрочь и больше меня не трогала. Хотя пару раз предлагала привести репетитора или какого-то знакомого, который это должен знать. Вот убивает это - уверенность, что сам ты не справишься. Понятно, что это от волнения и заботы, но так и до комплексов недалеко.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Ср Ноя 09, 2011 13:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

MargG :
Нет, ну это как пример висения над душой. Чаще не решали сами, а комментировали мои действия и лезли с непрошеными подсказками и вообще гундосили над головой.



Ну да, такая "помощь" - скорее медвежья услуга. Улыбка Наверное тут вопрос в том, кто как понимает слово "помощь" - действительно направить в ситуации, когда ребенок плавает, или сидеть и только мешать своей активной деятельностью.
Мы старались лишнего не советовать и не лезть с комментариями.

Вот особенно про языки хочется сказать: там нужна "интерактивность", то есть слова поспрашивать, стих выслушать, читать ВСЛУХ (очень важно), диалоги разыграть.


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

november offline november Сообщение Ср Ноя 09, 2011 14:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 5

Я "учусь в школе" уже 3 года, в этом году с младдшей в первый класс, самый страшный , для меня, был год, который перед школой. Больше всего волновал именно вопрос уверенности в себе. Я много рассказывала дочкам про свою учебу, про приколы, которые были, про трудности и как я их преодолевала, им было интересно. Кроме помощи в учебе, я постаралась расположить к нам учительницу, ни деньгами, помогла в общественной жизни школы.Я разговаривала с учительницей, обсуждала с ней что меня беспокоит, акцентировала внимание именно на то, что очень хотелось бы , чтобы дочка стала более раскрепощенная, не зажималась, не боялась сделать ошибку, учительница мне ничего не обещала, только понимающе слушала, но буквально через полгода , на открытом уроке , я не узнала своего ребенка,зато теперь иногда бывают проблемы с поведением Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ljubov offline Ljubov Сообщение Ср Ноя 09, 2011 14:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

5-копеек про сбор портфеля: уже к концу 1ой четверти я даже перестала проверять, всё ли сложила. Пару недель складывали вместе по дневнику, так сказать, учились. Потом она собирала, я "перепроверяла" в открытую, потом проверяла в ночи, ну для успокоения себя + чтобы ребенок в школе на расстроился, если что забыла.
Сейчас иногда могу залезть, опять же в ночи, на всякий пожарный. Многда просто спрашиваю, положила ли сменку, например. "В ночи" для того, чтобы дочка не расслаблялась, что мама всё равно проверит и доложит, чтобы ответственность была всё так-и на ребенке.

Ну и забудет иногда что-то - зато сама и в следующий раз будет внимательнее. Лучше научиться на мелких ошибках, чем на крупных, ИМХО. Но у нас очень адекватная учительница. Ну, забыла пластилин, сосед по парте одолжил полепить. Никаких замечаний/проблем/постановки на вид. В другой раз уже не забывала, да и соседу предлагала теперь ее пластилином воспользоваться.


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 03/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
СБ, 04/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 04/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 5 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022