Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 28 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Riska offline Riska Сообщение Вс Ноя 27, 2011 12:04 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Феномен Оскара Бренифье, или Почему так популярны его книги? автор Inta

Цитата:

Мы никогда не остановимся и не спросим себя: «Почему я это делаю?» Перестаньте спешить. Остановитесь и сядьте. Сядьте и просто поговорите о глупых вещах, о вашем существовании.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

New offline New Сообщение Вс Ноя 27, 2011 15:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Инта - спасибо за просвещение!) очень прикольные человечки Ok
но судя по тексту может ближе к 10+.. бум помнить

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Podsolnuh offline Podsolnuh Сообщение Вс Ноя 27, 2011 18:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 4207
Откуда: Планета Земля

Обожаю Бренифье
у нас несколько его книг
не все еще читали, но обо всем этом уже говорили и говорим


_________________
Сын- 10 лет
Дочка-почти 7 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Voronakanta offline Voronakanta Сообщение Вс Ноя 27, 2011 19:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 275

New :
Инта - спасибо за просвещение!) очень прикольные человечки Ok
но судя по тексту может ближе к 10+.. бум помнить



Книги Бренифье очень разные как по содержанию, поднимаемым в них вопросам, так и по логике построения; рассчитаны они на разный возраст. Скажем, возрастная аудитория книг "Смысл жизни" и "Любовь и дружба" определена издателями в рамках 5-9 лет, есть книги на возраст 7-9 лет, а "Главная книга противоречий" - на самый старший возраст - до 17 лет (хотя мне кажется, и взрослым будет полезно их прочесть Счастье нереальное ).

И поскольку книги сейчас издаются небольшими тиражами, а интерес к книгам Бренифье просто огромный, то - даже с учетом возможных переизданий - скоро о них действительно останется только вспоминать Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Leda offline Leda Сообщение Пн Ноя 28, 2011 11:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 2692

К книгам Бренифье меня привела моя дочь своими вопросами.
Началось все с вопросов о Боге. Лучшая подруга моей Насти растет в обстановке, где истина о Боге - это церковь, ее учение и традиции. В нашей семье, не являясь полностью атеистами, мы скорее исходим из посыла, что Бог - это некая идея. В попытках объяснить интересующейся семилетке разные взгляды на Бога, я наткнулась в сети на книгу Бренифье "Вопросы о Боге". В ней, буквально в нескольких предложениях, было совершенно просто и ясно сформулировано то, что вечерами, несколько недель подряд, пыталась я объяснить своему ребенку.Самое примечательное, что Настя у меня из породы визуалов, и помимо текста, ей очень многое сказали иллюстрации книги - человечки, которые мне кажутся просто забавными...
В общем, я очарована книгами Бренифье. И советую их всем в качестве пищи для разговоров со своими детьми!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

sofiko offline sofiko Сообщение Пн Ноя 28, 2011 11:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 29
Откуда: Katlakalns

Т.е. купить эти книги в Риге не возможно, учитывая соотношение спроса и тиража? ((((


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Inta offline Inta Сообщение Пн Ноя 28, 2011 12:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

Leda :
В ней, буквально в нескольких предложениях, было совершенно просто и ясно сформулировано то, что вечерами, несколько недель подряд, пыталась я объяснить своему ребенку.



Ира, так как было с книгой - ты сама прочитала и объяснила Насте или просто дала ей сразу читать самостоятельно? После книги много было разговоров? Или, наоборот, тема была исчерпана?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Inta offline Inta Сообщение Пн Ноя 28, 2011 13:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

New :
Инта - спасибо за просвещение!) очень прикольные человечки Ok
но судя по тексту может ближе к 10+.. бум помнить



Ага, мне тоже человечки нравятся Улыбка Они живые!

Но не все книги Бренифье иллюстрировал этот художник.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Inta offline Inta Сообщение Пн Ноя 28, 2011 13:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

sofiko :
Т.е. купить эти книги в Риге не возможно, учитывая соотношение спроса и тиража? ((((



У нас кое-что осталось. Будем стараться дозаказывать. Своему младшему поставлю на полку.

Я как-то совсем недавно ещё считала, что не надо покупать книги "на вырост", что к тому времени, когда ребенок дорастёт до конкртеной книги, будут её переиздания, ещё удачнее прежних. А тут в дневнике Дины Сабитовой вычитала эмоциональное

Цитата:

Но эту книгу вы уже - увы! - не купите. Тираж давно разошелся...
Я как-то слышала, знакомая мама говорила: ну я потом куплю, ребенку
пока еще три года - нам рано!
Конечно. Чуковского купите. Линдгрен - купите. Барто купите. А вот
такие книги не купите, тираж за год -два разойдется весь и больше
этого нигде не будет. Возможно, и никогда



и поняла, что не все книги переиздаются. Что-то мне подсказывает, что Бренифье будет переиздаваться. Но гарантий нет. Вобщем, себе куплю на всякий случай Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Inta offline Inta Сообщение Пн Ноя 28, 2011 13:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

Podsolnuh :
Обожаю Бренифье
у нас несколько его книг
не все еще читали, но обо всем этом уже говорили и говорим



А иллюстраторы разные у ваших книг? Чьи картинки детям больше нравятся?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Leda offline Leda Сообщение Пн Ноя 28, 2011 13:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 2692

Inta :

Leda :
В ней, буквально в нескольких предложениях, было совершенно просто и ясно сформулировано то, что вечерами, несколько недель подряд, пыталась я объяснить своему ребенку.



Ира, так как было с книгой - ты сама прочитала и объяснила Насте или просто дала ей сразу читать самостоятельно? После книги много было разговоров? Или, наоборот, тема была исчерпана?


Я прочитала сама. И отдала Насте без пояснений, потому что там было все то, что мы говорили, но как-то проще что-ли, доходчивее. В паре фраз, но так емко и понятно в то же время. Что с одной стороны, это было как резюме под нашими разговарами, а с другой - как подтверждение маминых слов, но от кого-то другого. И при этом заключитальный аккорд: а как думаешь ты сама? Этим мне больше всего нравится Бренифье: тебе дали альтернативные варианты, правильного - нет, есть тот, который выберешь ты ! Мне кажется, это очень важным в таких философских вопросах. И Настя моя только подходит к осознанию мысли, что жизнь - она не делиться на правильно-неправильно... Тема она не исчерпана, по-моему, к ней еще возвращаться и возвращаться, всю жизнь...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Shivanjka offline Shivanjka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Ноя 28, 2011 13:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 5641
Откуда: рига, вецаки

Часто и много говорю со старшей и о Боге и о смысле жизни, о морали, дружбе, любви, анализируем поступки, события итд. Не знала о таких книгах, попробую найти в интернете. Инта, спасибо! Цветок


_________________

Приглашаю на занятия по йоге

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Inta offline Inta Сообщение Пн Ноя 28, 2011 13:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

Leda :
Этим мне больше всего нравится Бренифье: тебе дали альтернативные варианты, правильного - нет, есть тот, который выберешь ты ! Мне кажется, это очень важным в таких философских вопросах. И Настя моя только подходит к осознанию мысли, что жизнь - она не делиться на правильно-неправильно...



вот да! соглашусь Рукопожатие

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ksju offline Ksju Сообщение Пн Ноя 28, 2011 13:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 2499

Инта, спасибо большое за статью и за новую информацию Цветок
Я была не в курсе работ этого автора, а сейчас его книги меня искренне заинтересовали. Ok
Мы со старшим стараемся часто говорить "о насущном", философствуем. Делаю это как умею и многие вещи обьясняю "со своей колокольни", но порой очень нехватает альтернативного мнения. Размышляю
Мелкая пока что не доросла до философствований, но и с ней эти разговоры не за горами уже. Хихи


_________________
Честно говоря, мне не нужен тот, кто видит во мне только хорошее, мне нужен тот, кто видит во мне и плохое, но при этом все еще хочет быть со мной.
(Мэрилин Монро)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Inta offline Inta Сообщение Пн Ноя 28, 2011 14:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

Меня тут Марина как философ с красным дипломом поправляет:

Цитата:

Бренифье как раз утверждает обратное - и в этом суть философского консультирования и есть - в том, что обыкновенный человек, каждый из нас, и тем более дети - не философ, при том, что каждый из нас должен быть философом, если он хочет быть счастливым, научиться любить, делать осознанный выбор и т.д. и т.п. Суть философского консультирования - сократическим методом, методом диалога, задавания "простых" вопросов о само собой разумеющихся вещах вывести человека на новый уровень осознания бытия и самосознания, т.е. помочь сделать прыжок к философии, к мудрости то есть. Если бы все были философами - философское консультирование было бы бессмысленным. "Дети наши каждый день принимают решения" - от этого они не становятся философами. Они становятся людьми, принимающими решения. Когда человек начинает мыслить - тогда он становится философом.



не поспоришь Sorry

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Констанция offline Констанция Сообщение Пт Дек 02, 2011 11:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 642
Откуда: Riga, Imanta

Инта, спасибо за статью и за знакомство с Бренифье Цветок

Купила его книгу для себя: "Что такое чувства?"

Читаю по немногу, стараюсь переосмыслить.
Первая глава "Как узнать, что родители тебя любят?" заставила меня подумать о моей маме и, возможно, поможет в налаживании контакта...

Спасибо Love


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Inta offline Inta Сообщение Пт Дек 02, 2011 14:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

Очень рада, Констанция Счастье нереальное

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 28/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВС, 28/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВС, 28/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022