Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 28 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
предыдущая  |  следующая
Волнует ли вас вопрос экологии и проблема парникового эффекта и глобального потепления?
Да, стараюсь вести "зеленый" образ жизни:
60%
 60%  [ 87 ]
Слышала, но не придаю этому значения:
32%
 32%  [ 47 ]
Мне все равно:
6%
 6%  [ 9 ]
Всего проголосовало: 143


Cannelle offline Cannelle Сообщение Пт Апр 27, 2007 22:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Ну, вообщем, стараюсь придерживаться - т.е., не использую в хозяйстве всякую химию, пользуюсь всякими "волшебными" тряпочками для уборки, натуральная косметика и т.д.
А вообще интересует вот какой вопрос - считается, что пластмассовая бутылка разлагается 450 лет (памперс между прочим,тоже немало - 250 лет - один! В шоке ), то же относится и к полиэтиленовым мешочкам. В магазин я хожу со специальной хозяйственной сеткой, чтобы там этих мешочков не набирать, но вот мусор все равно выбрасываю в полиэтилене. А вот интересно, есть ли какая-нибудь альтернатива этим мешочкам для выброса мусора, ну, в смысле, чтобы природу ими не загаживать? Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sowushka offline Sowushka Сообщение Сб Апр 28, 2007 22:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 16

Закатил глаза Думается есть... прям в мусорнике и выносить , как раньше и делалаи ,... только я ,к примеру, не любитель его мыть Краснею ...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cannelle offline Cannelle Сообщение Вс Апр 29, 2007 16:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Sowushka :
Закатил глаза Думается есть... прям в мусорнике и выносить , как раньше и делалаи ,... только я ,к примеру, не любитель его мыть Краснею ...


Я узнала, что есть мусорные пакеты из кукурузы В шоке , которые потом сами прекрасно разлагаются...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cannelle offline Cannelle Сообщение Вс Апр 29, 2007 16:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Кстати, кто-нибудь пользуется натуральной косметикой "Мадара"? Какие отзывы?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Вс Апр 29, 2007 17:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

poposha :
Кстати, кто-нибудь пользуется натуральной косметикой "Мадара"? Какие отзывы?



нам говорили,что прям супер-пупер,почти всё на экспорт В шоке но не довелось-к тому моменту,как я оканчивала учёбу,она была ещё на подходе Закатил глаза


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Вс Апр 29, 2007 17:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

вот и она Здорово


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Cannelle offline Cannelle Сообщение Вс Апр 29, 2007 18:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Olj4ik :
http://www.femme.lv/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.browse&category_id=1&Itemid=1&vmcchk=1 вот и она Здорово


Ага, она самая, вот интересно еще, что про натуральную косметику говорят, что по сравнению с синтетической (извиняюсь за неправильные формулировки), которая только внешне улучшает вид кожи (кожа делается мягче, парафином замазываются морщинки), натуральная стимулирует кожу саму работать. типа:"Ну давай, не ленись!"
Пы.Сы. Я кстати на этом сайте такую штучку купила Улыбка
http://www.femme.lv/index.php?page=shop.browse&category_id=2&option=com_virtuemart&Itemid=1

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Вс Апр 29, 2007 18:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

ой-ой-ой...а нужно ли такое инородное тело? Закатил глаза
Насчёт стимуляции естественными методами,хмм...сложно так говорить однозначно Закатил глаза супер натуральное нас уже не берёт-все физиологические механизмы уже давно нарушены и только на натур.продуктах нам уже себя не улучшить внешне Очень смешно ... мы изнутри загажены, дышим совсем не эколог.чистым воздухом и т.д. Посему часто то,что мы хотим,не даёт результатов Закатил глаза


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

dyana offline dyana Сообщение Вс Апр 29, 2007 20:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 292

...очень рада этой теме! как-то открывала на бернях подобную, но она сразу заглохла...

....как сказал один знакомый биолог: "Экология - это не сбор средств на защиту каких-то там китов или тигров, а твоя жизнь. То, что зависит от тебя - что ты лично сам мог бы сделать, вполне посильное. И что ты сделал или не сделал, потому что тебе все равно"

Радикальная зелень - не для меня, но кое-что вполне по силам..
тоже стараюсь не брать в супермаркетах пакеты, хожу со стильненькой торбочкой.. Правда иногда забываю, к сожалению.

Сколько целлофан разлагается, меня тоже очень интересует.. У моей бабушке на огороде я вырыла целлофановый пакет 70-ых годов - ни одной дырки... только цвет поменял В шоке

...знаю, в некоторых европейских городах уже не дают пакеты в магазинах - например - в Австрии.
а у нас - покупаешь 1 пачку колготок (уже с целлофаном которая), а её обязательно вручают в кулечке... зачем интересно, ведь не понесешь его в руках, а просто сунешь в сумку...

ещё стараюсь не приобретать "одноразовые" вещи... Даже в ситуациях типа как: забыв зонт дома, купить по дороге в Дрогасе новый за 2 лата чтоб до дома добраться...

Смотрю, чтоб на косметике стоял знак - "не тестировано на животных"..
ну и ещё покупаю моющее средство для посуды без фосфатов..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Rīgas_meitene offline Rīgas_meitene Сообщение Вс Апр 29, 2007 21:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 2017
Откуда: Рига, Плявниеки

dyana :


...знаю, в некоторых европейских городах уже не дают пакеты в магазинах - например - в Австрии.
а у нас - покупаешь 1 пачку колготок (уже с целлофаном которая), а её обязательно вручают в кулечке... зачем интересно, ведь не понесешь его в руках, а просто сунешь в сумку...



точно, точно, малюсенькую вещичку покупаешь,а тебе пакет - я всегда отказываюсь

dyana :

ну и ещё покупаю моющее средство для посуды без фосфатов..



а что за средство? почему именно без фосфатов?



а вообще тема хорошая. мы как-то начали мусор сортировать, но после того, как муж сказал, что его все равно в одну кучу сваливают.... как-то расхотелось (пока, типа, тренируемся)

дома химию по миниму пользуем

торбочку никак не приобрету, постоянно об этом думаю.... надо, надо... тоже мешки достали

от памперсов отказаться не могу, хотя и была на это настроенна, но если бы, скажем, была отлажена система стирки этих памперсов (как у Серзов описано - за грязными спецслужба приезжает, стиранные привозит...)


_________________
Мария 20.06.2006.
Агата 15.01.2011.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vuki offline Vuki Сообщение Вс Апр 29, 2007 21:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 413

A kto znaet unas kakie-to ekomagazini? Ja znaju, chto v Shvecii, naprimer, jestj takie magazini. Da vezde v Evrope jestj, po-moemu.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Апр 29, 2007 22:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Vuki :
A kto znaet unas kakie-to ekomagazini? Ja znaju, chto v Shvecii, naprimer, jestj takie magazini. Da vezde v Evrope jestj, po-moemu.


вы имеете ввиду магазины, кот. торгуют экологически чистыми товарами? есть. На центральном рынке, в Берга Базаре (как-то хитро по выходным) и ещё где-то - не помню точно, недавно в какой-то газете попадалась мне статья на эту тему.
Мы тоже с мужем пытаемся по мере сил жить "зелёно" - в магазине стараюсь не брать пакеты, а если и беру, то использую их потом в мусорнике.
Сама езжу на машине, кот. работает на газе, а муж поменял машину на маленькую и экономную, а летом на работу часто ездит на велике.
С удовольствием бы использовали алтернативные источники энергии - но у нас в стране с этим туго - пока это очень недёшево.


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Апр 30, 2007 02:17 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Vuki :
A kto znaet unas kakie-to ekomagazini? Ja znaju, chto v Shvecii, naprimer, jestj takie magazini. Da vezde v Evrope jestj, po-moemu.


магазин экопродуктов есть на Стабу (угол с Барона) и на Рупниецибас (там же кафе)
ещё есть такой сайтик http://www.ekoprodukti.lv/

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Macuko offline Macuko Сообщение Пн Апр 30, 2007 09:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 1021
Откуда: Jaunmārupe

Мне не всё равно, но и зелёный образ жизни не веду Краснею В мешках с магазина выкидываю мусор, по минимуму памперс использую (на прогулки и в гости и изредка дома). Свекровь моя посуду моет содой.
как раз вчера друзья рассказывали, что смотрели латвийский документальный фильм о свалке - до конца не смогли досмотреть, стало больно и стыдно.
Тема хорошая. Теперь тоже поищу торбочку, чтоб в магаз ходитьУлыбка А где косметику Madara (кроме интернет магазина) купить можно?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Апр 30, 2007 10:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

а кто эту Мадару производит?


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Апр 30, 2007 11:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

а кто-нибудь пользовался многоразовыми подгузниками, кот. продаются на том же сайте, femme.lv? как они? в них ночью можно спать? мы сейчас пользуемся памперсом только ночью и если куда-то далеко едем - вот я и подумала, может заменить его таким вот многоразовым Закатил глаза ?


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Mae offline Mae Сообщение Пн Апр 30, 2007 11:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 3485
Откуда: Иманта

poposha :
Ну, вообщем, стараюсь придерживаться - т.е., не использую в хозяйстве всякую химию, пользуюсь всякими "волшебными" тряпочками для уборки, натуральная косметика и т.д.
А вообще интересует вот какой вопрос - считается, что пластмассовая бутылка разлагается 450 лет (памперс между прочим,тоже немало - 250 лет - один! В шоке ), то же относится и к полиэтиленовым мешочкам. В магазин я хожу со специальной хозяйственной сеткой, чтобы там этих мешочков не набирать, но вот мусор все равно выбрасываю в полиэтилене. А вот интересно, есть ли какая-нибудь альтернатива этим мешочкам для выброса мусора, ну, в смысле, чтобы природу ими не загаживать? Закатил глаза


а мусор вы сортируете?


_________________
www.vakarinas.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Koroljok offline Koroljok Сообщение Пн Апр 30, 2007 17:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 1350
Откуда: Riga, centrs

poposha :

Ага, она самая, вот интересно еще, что про натуральную косметику говорят, что по сравнению с синтетической (извиняюсь за неправильные формулировки), которая только внешне улучшает вид кожи (кожа делается мягче, парафином замазываются морщинки), натуральная стимулирует кожу саму работать. типа:"Ну давай, не ленись!"
Пы.Сы. Я кстати на этом сайте такую штучку купила Улыбка
http://www.femme.lv/index.php?page=shop.browse&category_id=2&option=com_virtuemart&Itemid=1



Ну и как? Удобно? Или обычными способами лучше?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Berzan offline Berzan Сообщение Пн Апр 30, 2007 17:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 903
Откуда: Carnikava-Saulkrasti-Riga

Стараюсь с природой обращаться аккуратно. Сама любительница сада-огорода и растений. Но особенно не вдаюсь в подробности утилизации. Вижу по чистоте улиц, что нам всем еще долеко до той культуры чистоты, что видела заграницей. Думаю, все придет с повышением уровня жизни - вы же не видели грязных элитных поселков, ведь правда?


_________________
дочь - 2007, сын - 2008, сын - 2010, дочь - 2012

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Cannelle offline Cannelle Сообщение Пн Апр 30, 2007 23:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Kryska, Мадару производят в Латвии, вот здесь описание на латышском:
http://www.femme.lv/index.php?option=com_content&task=view&id=12
Mae - я бы охотно мусор сортировала бы, но у нас в городе пока еще нет сортировочных контейнеров Закатил глаза
Koroljok - пока не могу сказать - сама лично еще не использовала, так как еще не было повода Очень смешно как повод появится - сразу расскажу Подмигиваю, мне эту штучку знакомая посоветовала - она довольна. Ну а по описанию удобно получается, к тому же и экономия - если аккуратно и правильно пользоваться - прослужит много лет.
Вот наглядела закупочные сумки:
1
2

потому как учитывая, что полиэтиленовые мешочки, как я уже поняла в природе вообще не разлагаются, я их вообще не беру больше в магазине.
dyana я тоже с тобой солидарна, смысл моего "зеленого" образа жизни не в том, чтобы бросаться на амбразуру в защиту вымирающих животных (хотя я уважаю этих людей), а элементарно не загаживать среду, в которой живу, потому что мне не очень уютно от мысли, что если ситуация не будет меняться в лучшую сторону, уже наши дети будут жить при не очень комфортных условиях, когда из-за парникового эффекта прошлогодняя беспрецедентная жара и зимние ураганы и зимняя оттепель могут стать нормой Закатил глаза

Кстати, девочки, может будем делиться между собой советиками по "озеленению" быта? Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cannelle offline Cannelle Сообщение Пн Апр 30, 2007 23:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Вот здесь находятся магазинчики экотоваров
http://www.bioteka.lv/lv/?page_id=4

и еще на Стабу 73 "Эзотерика" с перекрестка Авоту (если из центра) налево на Стабу (в подворотне) много натуральной косметики и бытовых средств.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dyana offline dyana Сообщение Вт Май 01, 2007 17:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 292

Rigas_meitene :

dyana :

ну и ещё покупаю моющее средство для посуды без фосфатов..



а что за средство? почему именно без фосфатов?



избыток фосфатов плохо влияет на качество водоемов, а полностью отфильтровать от них использованную воду очень трудно...

http://home.unimag.ru/info/articles/article8.html:
В настоящее время в Германии, Италии, Австрии, Норвегии, Швейцарии и Нидерландах стирают только порошками без фосфатов. В Бельгии более 80% порошков бесфосфатные, в Дании — 54%, Финляндии и Швеции — 40, Франции — 30, Великобритании и Испании — 25, Греции и Португалии — 15%. В Японии уже к 1986 году в стиральных порошках фосфатов не было вообще, потому что шестью годами раньше антифосфатные законы были приняты в 42 из 48 префектур. Законы о запрещении фосфатов в стирально-моющих средствах действуют в Республике Корея, на Тайване, в Гонконге, Таиланде и в Южно-Африканской Республике. В США такие запреты охватывают более трети штатов.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dyana offline dyana Сообщение Вт Май 01, 2007 17:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 292

уже изобретены: дешевые аккумуляторы солнечной энергии, придумано несколько альтернатив нефти, саморазлагающаяся в течении нескольких лет полиэтилен. упаковка, органическая пластмасса на основе соевых компонетнтов, из которой можно делать все - от корпусов компьютеров до приборной доски в автомобилях, и которая может быть легко утилизована в земле как компост..
Просто выгодней продать 100 000 лампочек, чем 1 аккумулятор солн. энергии

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Rīgas_meitene offline Rīgas_meitene Сообщение Вт Май 01, 2007 21:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 2017
Откуда: Рига, Плявниеки

dyana :

избыток фосфатов плохо влияет на качество водоемов, а полностью отфильтровать от них использованную воду очень трудно...

http://home.unimag.ru/info/articles/article8.html:



ссылочка не работает


_________________
Мария 20.06.2006.
Агата 15.01.2011.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cannelle offline Cannelle Сообщение Вт Май 01, 2007 22:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Rigas_meitene :

dyana :

избыток фосфатов плохо влияет на качество водоемов, а полностью отфильтровать от них использованную воду очень трудно...

http://home.unimag.ru/info/articles/article8.html:



ссылочка не работает



Кое-что про фосфаты и вообще о моющих средствах можно прочитать здесь, правда только на латышском. Попробую и на русском поискать.
тут

Kompleksās saistvielas. Mīkstinātāji

Kompleksās saistvielas lieto, lai piesaistītu ūdens kaļķi un stabilizētu pH līmeni. Dažas kompleksās saistvielas, piem., fosfonāti, var arī piesaistīt metāla jonus, ko satur ciets ūdens un atsevišķi netīrumi un kam ir negatīva ietekme uz anjonaktīvo vielu tīrīšanas iedarbīgumu. Lai to novērstu, mazgāšanas līdzekļiem pievieno ūdens mīkstinātājus. Kompleksās saistvielas, kā ceolīti, fosfāti un nātrija citrāts, pastiprina vai nodrošina virsmaktīvo vielu tīrīšanas iedarbīgumu. Dažas kompleksās saistvielas, piem., silikātu, lieto veļas mašīnas aizsardzībai. Trauku mazgāšanas līdzekļos mīkstinātājus parasti nelieto, tomēr dažiem ir pievienots fosfors. Videi draudzīgs mīkstinātājs ir soda.
Fosfātus īpaši daudz lieto apvidos ar cietu ūdeni. Fosfāti kopā ar nitrātiem veicina eitrofikāciju - pastiprinātu aļģu augšanu saldūdens tilpnēs un jūrā. Eitrofikācija uzskatāma par galveno Baltijas jūras ekoloģisko problēmu. Lai izraisītu eitrofikāciju, vidē jābūt gan fosfātiem, gan nitrātiem. Viena no šīm vielām būs eitrofikāciju ierobežojošais faktors, bet ir diezgan sarežģīti aprēķināt, kurš katrā konkrētajā vidē. Piemēram, Dānijā ierobežojošais faktors saldūdenī, fjordos un piekrastes ūdeņos ir fosfāti, savukārt nitrāti - atklātākā jūrā, kā Kategatā starp Dāniju un Zviedriju. Bet Baltijas jūrā fosfāti var būt ierobežojošais faktors atklātās jūras daļās.
Apvidos ar cietu ūdeni fosfātu aizliegums var veicināt NTA un EDTA (skatīt tiem veltītās nodaļas) lietošanu, kas ir daudz bīstamāka gan videi, gan veselībai. Tāpēc, šādos apgabalos aizliedzot fosforu, ir svarīgi zināt, ar ko to aizvietos.
Svarīga ir arī notekūdeņu attīrīšanas sistēmu kvalitāte. Piemēram, Dānijā visas attīrīšanas iekārtas pilsētās un mazpilsētās, kā arī tajās, kas pieder rūpniecības uzņēmumiem, ir paplašinātas ar fosfātu attīrīšanu. Aprēķināts, ka 25-40% no fosfora pilsētu notekūdeņos nāk no mazgāšanas līdzekļiem. Tāpēc fosfora attīrīšana būtu nepieciešama, pat ja fosfors pilnībā tiktu izņemts no mazgāšanas līdzekļiem.
Ja fosfors netiek attīrīts, ir būtiski svarīgi lietot mazgājamos līdzekļus bez fosfora. Centrālajā un Austrumeiropā vēl ir daudz attīrīšanas iekārtu, kas neattīra fosforu, un arī rietumvalstīs, piemēram, Dānijā un Zviedrijā, fosfors joprojām netiek attīrīts lauku apvidos.
Turklāt tas ir arī jautājums par resursiem. Lai no minerāliem iegūtu fosforu, nepieciešams daudz enerģijas.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 28/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВС, 28/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВС, 28/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022