Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 12 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
предыдущая  |  следующая
Волнует ли вас вопрос экологии и проблема парникового эффекта и глобального потепления?
Да, стараюсь вести "зеленый" образ жизни:
60%
 60%  [ 87 ]
Слышала, но не придаю этому значения:
32%
 32%  [ 47 ]
Мне все равно:
6%
 6%  [ 9 ]
Всего проголосовало: 143


Rīgas_meitene offline Rīgas_meitene Сообщение Ср Апр 23, 2008 13:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 2017
Откуда: Рига, Плявниеки

AlinaP :
из "кукурузной" разлагаемой пластмассы



это не та кукуруза, из которой биотопливо делают? вчера передачку слушала по радио, Бразилия крупнейший в мире производитель биотоплива из кукурузы (если не путаю - полуухом слушала, параллелльно готовя обед с ребенком). так вот, там рассказывали, что чтобы эту кукурузу вырастить вырубают леса и что идея биотоплива уже не такая экологичная.... всюду палка о двух концах Не уверен


_________________
Мария 20.06.2006.
Агата 15.01.2011.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dianchik offline Dianchik Сообщение Ср Апр 23, 2008 14:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 1759

Mne interesno, zachem virubatj derevja, jesli paketi iz kukuruzi?

Na drugom forume na etu temku kto-to rasskazal, chto videl film, kotorij snimala avtor celij god. Tak etot film o tom, kak vse meshki, plastmassovije butilki stekajutsja po okeanu k ostrovam, i snjala imenno odin ostrov. Kak pogibajut ribi, kak pogibajut ptici obozhravshisj vsem etim i zaputavshisj v musore. Posle etogo, malenjkij gorodok, v kotorom zhila eta devushka ustroili bajkot plastmassovim meshkam i nachali proizvodit paketi iz risa!


_________________
Мама, акушерка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Ср Апр 23, 2008 14:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

Diana_Riga :
Mne interesno, zachem virubatj derevja, jesli paketi iz kukuruzi?


Потому что кукурузу надо куда-то сажать :)) А для этого надо вырубить то, что там уже росло.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dianchik offline Dianchik Сообщение Ср Апр 23, 2008 14:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 1759

Samoje luchsheje rastenije- eto konoplja. Okazivajetsja, odezhda iz nejo samaja prochnaja poluchajetsja, iz kanapli mozhno delatj meshki, stroiteljij material i mnogoje drugoje. Chto-bi jejo virastitj nado namnogo menjshe resurshov, chto-bi virastitj drugije rastenija. Pogovarvajut, chto kanaplju zapretili imenno po etoj prichine, dabi komu-to ne vigodno.


_________________
Мама, акушерка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Svetlanushka offline Svetlanushka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Апр 23, 2008 17:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 2676
Откуда: Агенскалнс

Diana_Riga :
Samoje luchsheje rastenije- eto konoplja. Okazivajetsja, odezhda iz nejo samaja prochnaja poluchajetsja, iz kanapli mozhno delatj meshki, stroiteljij material i mnogoje drugoje. Chto-bi jejo virastitj nado namnogo menjshe resurshov, chto-bi virastitj drugije rastenija. Pogovarvajut, chto kanaplju zapretili imenno po etoj prichine, dabi komu-to ne vigodno.



Еще лучше выращивать лен - он восстанавливает плодородие почвы, а сам в удобрениях не нуждается Смешно

Кстати о конопле - купила мужу в Bioteka кошелек из ткани: хлопок/конопля, симпатичный такой, и недорогой - 4 лата (правда это мой черный так стоил, другие цвета - 8-10 лат). Это как альтернатива коже и синтетике. Были там и сумки-сумочки разные.


_________________
Стаж ГВ - 21 год Подмигивать
Не ем людей и всех, у кого есть Мама Улыбка




Мой телефон 28628728

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Svetlanushka offline Svetlanushka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Апр 23, 2008 17:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 2676
Откуда: Агенскалнс

AlinaP :

Svetlanushka :

И к сожалению для себя узнала, что любые пластиковые пакеты не используются вторично Печально А я их выбрасывала в пластиковый мусор, думала переработают.



Светлана, вы уверены? Неужели я зря кульки пластиковые выношу отдельно Печально ? На сайте Заляйс пунктс написано: "Dzeltenais konteiners ir paredzēts plastmasas un metāla iepakojumam – pudelēm un kanniņām, maisiņiem, kā arī dzērienu bundžiņām." иначе зачем это?

И всётаки это такая капля в море....



Да, это я видно сонная читала статью Краснею Очень смешно Сказано, что не годятся грязные, с примесями (бумага) пластиковые изделия. А в бумажный мусор не годятся глянцевые журналы и рекламки! В стеклянный мусор не надо бросать зеркала, т.к. их покрытие при переплавке портит качество стекла.

Может и капля в море, но море то и состоит из каплей Подмигиваю

А еще всех с Праздником! У славян сегодня - Ярило Вешний, у латышей, кажется, Юрги.


_________________
Стаж ГВ - 21 год Подмигивать
Не ем людей и всех, у кого есть Мама Улыбка




Мой телефон 28628728

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

green offline green Сообщение Ср Апр 23, 2008 18:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 611

Bezobrazia :

Koroljok :

Bezobrazia :
Ой.... а вот тут я, что называется "как вспомню, так вздрогну...".
Воняет он, этот мусор без мешков. И контейнеры, и ведро.... Бррр.
Ненапряжно получается, только если этот котейнер у вас свой, у ворот, и вы пару раз за день можете туда сбегать...
А так.... у нас помойка в соседнем дворе, обычно мусор выбрасывается "мимоходом", по дороге на работу. Делать из этого маршрут туда-обратно...
Еще - какое амбрэ будет вокруг этой помойки стоять, если все так будут делать массово...
Я лучше буду покупать эти "биодеградабельные" мешки, в Рими тоже есть, кстати.



Раньше-то как-то жили, и проблем не было. Я когда с родителями жила, помню, что мусорное ведро мы мыли примерно раз в неделю, и не воняло у нас в квартире отходами. Улыбка Как говорится, было бы желание...


Знаете, я тоже так жила. И ведро мы мыли каждый раз, а не раз в неделю. И посуду я мыла содой. А иногда вообще в тазу. И подгузники за двоюродными близнецами стирала хозяйственным мылом. И тряпочки для месячных кипятила.
И вот теперь - делать все это ОПЯТЬ у меня желания НЕТ. Совсем. И не знаю, сколько лет должно еще пройти, чтобы это желание появилось. Ибо для меня все вышеперечисленное - синоним не "зеленого" образа жизни, а нужды и отсутствия выбора.
И делать это массово будут тогда, когда вымрут такие, как я, те кто пытался - был вынужден хоть как-то вести хозяйство при совке, причем в весьма нежном возрасте.
Так что мой выбор в пользу "зеленых" - наиболее щадящая химия.



конечно - мусор прямо в ведро - это утопия жуткая! че вас туда понесло? можно подумать мы раньше так делали из любви к природе - от бедности, убогости... вот прочитала про тряпочки - чесс слово лучше б уже забыть про это... НО - когда мы эти тряпочки кипятили уже можно было смотреть по видику фильмы про другую жизрь которая где то есть - так вот у же годах в 80 в супермаркетах у них были БУМАЖНЫЕ мешки. вот что злит - сколько наваривают супермаркеты - а ведь никто не собирается их принуждать эти мешки давать бесплатно!!! и еще - знакомые в тех же 80 в Германии сдавали коробку из под торта - и при стоимости торта 12 марок получали назад 2. у нас есть что то подобное сейчас???

я покупаю судраба уденс в многоразовых канистрах - так вот с них берут дополнительный налог за то что полиэтилен сверху с краской - куда идут эти деньги? от кстати интересно как с сортировкой мусора дела в Эстонии или Литве?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ok offline ok Сообщение Ср Апр 23, 2008 19:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 2660
Откуда: Рига, Тейка

Эти деньги называются налогом на природные ресурсы, идут соотв. на нужды администрирования, вывоза и утилизации.


_________________
Катя (28.05.2001), Майя (25.05.2004) и Ксюша (01.05.2007)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

green offline green Сообщение Ср Апр 23, 2008 20:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 611

ok :
Эти деньги называются налогом на природные ресурсы, идут соотв. на нужды администрирования, вывоза и утилизации.



то есть в моем случае получается:
админ - понятно
вывоз - я ведь плачу за вывоз
утилизация - если у меня один контейнер то на свалке стоит специально обученный дядя и разбирает мои недружественные мешки?

а вы заметили что в рими целых 2 дня была акция - упакуй в свой хороший мешок и получи пакетик семян? Здорово

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cannelle offline Cannelle Сообщение Ср Апр 23, 2008 22:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Svetlanushka :

AlinaP :


И всё таки это такая капля в море....



Может и капля в море, но море то и состоит из каплей Подмигиваю


Абсолютно согласна со Светланушкой. Не надо смотреть на других, надо начинать с себя, а там, глядишь и не один ты мусор по контейнерам распихиваешь и в магазин со своим мешочком тащишься Здорово
Вот смотрите, нас в этой темке уже человек двадцать обозначилось, а это уже не капля, это уже почти струя Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Rīgas_meitene offline Rīgas_meitene Сообщение Чт Апр 24, 2008 10:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 2017
Откуда: Рига, Плявниеки

poposha :
Вот смотрите, нас в этой темке уже человек двадцать обозначилось, а это уже не капля, это уже почти струя Очень смешно



я тут как раз о темке размышляла - тихой сапой идем вперед страничка за страничкой, в то время как какая-нибудь тема о новомодной одежде очень быстро на -дцать страниц растягивается, не успеваешь читать Не уверен конечно, страницы не самоцель, но все же показатель....


_________________
Мария 20.06.2006.
Агата 15.01.2011.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tatulja offline Tatulja Сообщение Чт Апр 24, 2008 14:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 1888
Откуда: Jurmala, Kauguri

Rigas_meitene :

Tatulja :
Вот стоит закрытая упаковка 7-18кг уже год, так как мы сняли памперсы вообще, готовы продать Подмигиваю



почем? Улыбка


ой, а я не помню почем они были..а почем хотите?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Rīgas_meitene offline Rīgas_meitene Сообщение Чт Апр 24, 2008 15:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 2017
Откуда: Рига, Плявниеки

Tatulja :

Rigas_meitene :

Tatulja :
Вот стоит закрытая упаковка 7-18кг уже год, так как мы сняли памперсы вообще, готовы продать Подмигиваю



почем? Улыбка


ой, а я не помню почем они были..а почем хотите?



Я пока закрою вопрос - мы тут ещё пачку хаггис купили, а через пару недель будем вообще от памперсов отказываться Очень смешно сорри за трабл небольшой Подмигиваю


_________________
Мария 20.06.2006.
Агата 15.01.2011.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cannelle offline Cannelle Сообщение Чт Апр 24, 2008 16:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Rigas_meitene :

poposha :
Вот смотрите, нас в этой темке уже человек двадцать обозначилось, а это уже не капля, это уже почти струя Очень смешно



я тут как раз о темке размышляла - тихой сапой идем вперед страничка за страничкой, в то время как какая-нибудь тема о новомодной одежде очень быстро на -дцать страниц растягивается, не успеваешь читать Не уверен конечно, страницы не самоцель, но все же показатель....


Вот в аюрведе есть такое понятие, как жадность ума. И причем, чем больше ты эту жадность подпитывешь, тем больше она просит. Соответсвенно, если вовремя не остановишься, становишься рабом вещей - хочется больше, но на больше денег не хватает, начинаешь больше работать, начал больше зарабатывать, хочется уже больше дорогих вещей. В итоге, многие работают, чтобы окружить себя как можно большим количеством вещей, причем сначала короткое время эти вещи приносят радость, а потом этот хлам уже начинает напрягать. Вобчим, монолог можно продолжать до бесконечности Здорово

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Апр 24, 2008 16:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

poposha :
В итоге, многие работают, чтобы окружить себя как можно большим количеством вещей, причем сначала короткое время эти вещи приносят радость, а потом этот хлам уже начинает напрягать. Вобчим, монолог можно продолжать до бесконечности Здорово



и как этот порочный круг порвать? а то как-то замечаю за собой похoжее в последнее время... Закатил глаза


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Cannelle offline Cannelle Сообщение Чт Апр 24, 2008 18:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Kryska :

poposha :
В итоге, многие работают, чтобы окружить себя как можно большим количеством вещей, причем сначала короткое время эти вещи приносят радость, а потом этот хлам уже начинает напрягать. Вобчим, монолог можно продолжать до бесконечности Здорово



и как этот порочный круг порвать? а то как-то замечаю за собой похoжее в последнее время... Закатил глаза


Я честно говоря не знаю, есть ли универсальный рецепт, чтобы разорвать этот порочный круг, могу поделиться своими наработками Здорово
Во-первых, много полезного почерпнула для себя из системы Флайледи, т.е. я стала чаще проводить ревизию в шкафах и у меня наступило прозрение, что такое количество одежды за фсю жись не переносить В шоке теперь я хоть имею реальное представление о том, что же у меня лежит/весит в шкафах, потому что сколько раз было, что не проводя вот такие ревизии/разборы я покупала вещи, которые у меня уже были (причем бывало, что в нескольких экземплярах)! но о которых я просто забыла.... В шоке Не, ну можно конечно просто избавиться от лишних, чтобы не копить хлам, но при этом грызет..., грызет мыслишка - это ж такие деньжищи в фсе это потрачено! И ведь куплено на свои кровные, которые своими нервами и здоровьем зарабатываешь, время у своей семьи у себя забираешь, чтобы шмотку эту купить! А ради чего??? Чтобы потом все это выбросить ???
Для себя я решила, что лучше уж я отложу деньги, но куплю одну, но дорогую вещь, которую я не заброшу в дальний угол, а буду с удовольствием носить. Это конечно же относится и к другим покупкам.
Еще хорошее применение деньгам - получение знаний. Вот например взять хотя бы те курсы, которые здесь на ККМе организуются. Ведь согласись, что не только знания получаешь, но еще и эмоционально отдыхаешь, правда? А какой позитив эти курсы создают. Получается, что это куда более приятное вложение денег. Улыбка
Ну и не забываем, что хлам требует к себе непрестанного нашего внимания - чем больше вещей, тем больше времени у себя крадешь на то, что все это упорядочить Здорово

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Rīgas_meitene offline Rīgas_meitene Сообщение Пт Апр 25, 2008 08:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 2017
Откуда: Рига, Плявниеки

poposha :
Во-первых, много полезного почерпнула для себя из системы Флайледи



ааааа, я тоже как раз сразу об этой системе подумала - супер, феерически! Очень смешно разхламление, разхламление и ещё раз разхламление! Подмигиваю Работает на все 100%! Лариса, особенно хороша для дома Улыбка


_________________
Мария 20.06.2006.
Агата 15.01.2011.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Macuko offline Macuko Сообщение Пт Апр 25, 2008 09:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 1021
Откуда: Jaunmārupe

Rigas_meitene :

poposha :
Во-первых, много полезного почерпнула для себя из системы Флайледи



ааааа, я тоже как раз сразу об этой системе подумала - супер, феерически! Очень смешно разхламление, разхламление и ещё раз разхламление! Подмигиваю Работает на все 100%! Лариса, особенно хороша для дома Улыбка


Такс, я в танке - что за система?!? Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Cannelle offline Cannelle Сообщение Пт Апр 25, 2008 14:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Macuko :

Rigas_meitene :

poposha :
Во-первых, много полезного почерпнула для себя из системы Флайледи



ааааа, я тоже как раз сразу об этой системе подумала - супер, феерически! Очень смешно разхламление, разхламление и ещё раз разхламление! Подмигиваю Работает на все 100%! Лариса, особенно хороша для дома Улыбка


Такс, я в танке - что за система?!? Улыбка



http://www.kkm-online.lv/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=6690&highlight= Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cannelle offline Cannelle Сообщение Ср Май 14, 2008 16:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Привет зеленым! Смешно Вчера в магазинах Элви вместо обычных пластиковых пакетов предлагают био-пакеты, причем незабесплатно. Сама убедилась, так что буду навреное у них покупать большие пакеты, чтобы мусор потом в них выбрасывать.

Офф: Девочки, где была темка про велотуризм? Чё-то меня уже запарило каждый месяц по 50-60 латов за один только бензин выкладывать, чтобы ребенка к няне отвезти Зла не хватает Собираюсь на велосипед пересесть Здорово сейчас вот ищу, где подходящий купить. Может посоветуете чего?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

green offline green Сообщение Ср Май 14, 2008 16:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 611

по велосипедам не знаю, 100 лет назад покупала а вот для ребенка купила телегу Смешно которая к велику крепится. вещь хорошая, только неожиданная проблема что наше появление на море или еще где комментируют ну просто все... шутки про рикшу, подвезите и тд. Краснею

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Koroljok offline Koroljok Сообщение Ср Май 14, 2008 18:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 1350
Откуда: Riga, centrs

poposha :
Привет зеленым! Смешно Вчера в магазинах Элви вместо обычных пластиковых пакетов предлагают био-пакеты, причем незабесплатно. Сама убедилась, так что буду навреное у них покупать большие пакеты, чтобы мусор потом в них выбрасывать.

?



Как раз хотела написать. Свекрови на днях в Рими выдали холщовую сумочку вместо (или вместе?) с обычным пакетом. Встречались на бегу, поэтому подробности не успела спросить, может кто-то что-то знает, что за акция там у них?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

green offline green Сообщение Ср Май 14, 2008 19:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 611

Koroljok :

poposha :
Привет зеленым! Смешно Вчера в магазинах Элви вместо обычных пластиковых пакетов предлагают био-пакеты, причем незабесплатно. Сама убедилась, так что буду навреное у них покупать большие пакеты, чтобы мусор потом в них выбрасывать.

?



Как раз хотела написать. Свекрови на днях в Рими выдали холщовую сумочку вместо (или вместе?) с обычным пакетом. Встречались на бегу, поэтому подробности не успела спросить, может кто-то что-то знает, что за акция там у них?



по-моему была акция в такой то день в такой то час закупись на 10 лат - и получи рюкзак. в смысле сумку.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

legekoda offline legekoda Сообщение Ср Май 28, 2008 10:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 724
Откуда: Задвинье

Вот наткнулась на интересную информацию,может кому интересно будет http://akclub.narod.ru/06_Tematicheskie_Napravlenija/02_Ecologia/01_Ecologicheskaja_gramotnost/eco.htm

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

miorica offline miorica Сообщение Ср Май 28, 2008 10:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Еще один способ сократить расход бытовой химии - пароочиститель. У меня он наконец-то появился и там где раньше без моющих средств обойтись не могла, теперь спокойно обхожусь: полы (ламинат и плитка), вытяжка, все шкафчики (ламинат), стены (крашеные и плитка), мусорник и все стеночки возле него, окна (ну их, конечно, и чудо-тряпочками можно было мыть, просто если уж запускаю пароочиститель, то мою сразу как можно больше).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 12/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВС, 12/05
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ПН, 13/05
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер З, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ПН, 13/05
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022