Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 11 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
предыдущая  |  следующая
Волнует ли вас вопрос экологии и проблема парникового эффекта и глобального потепления?
Да, стараюсь вести "зеленый" образ жизни:
60%
 60%  [ 87 ]
Слышала, но не придаю этому значения:
32%
 32%  [ 47 ]
Мне все равно:
6%
 6%  [ 9 ]
Всего проголосовало: 143


Cannelle offline Cannelle Сообщение Пн Апр 21, 2008 12:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Diana_Riga :
Kto nibudj ih uzhe ispolzoval, interesno?


Я использовала. И сейчас еще по необходимости.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jurgalina offline jurgalina Фотограф
Фотограф Сообщение Пн Апр 21, 2008 12:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 1986
Откуда: Riga, Imanta

о, спасибо за идею с бумажными пакетами - это ж так просто и недорого!
вот только елви рядом нет совсем.. может кто видел еще в других магазинах?.. в стокмане по-моему бумажные какие-то были, только не знаю, сколько стоят....


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Пн Апр 21, 2008 12:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

katja :

Gavana :

poposha :
А вот интересно, есть ли какая-нибудь альтернатива этим мешочкам для выброса мусора, ну, в смысле, чтобы природу ими не загаживать? :roll:



Ой, ну просто повторение моей сегодняшней мысли, я вот тоже думала об альтернативе этим пакетам.
И настолько мне эта "зеленая волна" близка !



По-мойму, нет ничего проще. Как в старые советские времена складывать мусор прямо в мусорник (без мешков) и выносить мусорник, высыпая всё из него непосредственно в контейнер без мешков :wink:
Потом останется только немного сполоснуть ведро


Ой.... а вот тут я, что называется "как вспомню, так вздрогну...".
Воняет он, этот мусор без мешков. И контейнеры, и ведро.... Бррр.
Ненапряжно получается, только если этот котейнер у вас свой, у ворот, и вы пару раз за день можете туда сбегать...
А так.... у нас помойка в соседнем дворе, обычно мусор выбрасывается "мимоходом", по дороге на работу. Делать из этого маршрут туда-обратно...
Еще - какое амбрэ будет вокруг этой помойки стоять, если все так будут делать массово...
Я лучше буду покупать эти "биодеградабельные" мешки, в Рими тоже есть, кстати.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ex_dani offline ex_dani Сообщение Пн Апр 21, 2008 13:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 1301
Откуда: London, Hounslow

4to kasajetsja sumok dlja zakupki.
Ja kupila v cenuklubs.lv
Sumka, kotoraja vlazit v zenskuju sumku
Vot primerno takaja http://www.cenuklubs.lv/?object_id=3308&product_id=4252&module=products


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger ICQ Number Skype

Barsuchiha offline Barsuchiha Сообщение Пн Апр 21, 2008 15:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 1070

my ne ispol'zuem pampersy,a mnogorazovye podguzniki!eto i ogromnyj vklad v ekologiyu i ekonomiya!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Koroljok offline Koroljok Сообщение Вт Апр 22, 2008 14:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 1350
Откуда: Riga, centrs

Bezobrazia :

katja :

Gavana :

poposha :
А вот интересно, есть ли какая-нибудь альтернатива этим мешочкам для выброса мусора, ну, в смысле, чтобы природу ими не загаживать? Закатил глаза



Ой, ну просто повторение моей сегодняшней мысли, я вот тоже думала об альтернативе этим пакетам.
И настолько мне эта "зеленая волна" близка !



По-мойму, нет ничего проще. Как в старые советские времена складывать мусор прямо в мусорник (без мешков) и выносить мусорник, высыпая всё из него непосредственно в контейнер без мешков Подмигиваю
Потом останется только немного сполоснуть ведро


Ой.... а вот тут я, что называется "как вспомню, так вздрогну...".
Воняет он, этот мусор без мешков. И контейнеры, и ведро.... Бррр.
Ненапряжно получается, только если этот котейнер у вас свой, у ворот, и вы пару раз за день можете туда сбегать...
А так.... у нас помойка в соседнем дворе, обычно мусор выбрасывается "мимоходом", по дороге на работу. Делать из этого маршрут туда-обратно...
Еще - какое амбрэ будет вокруг этой помойки стоять, если все так будут делать массово...
Я лучше буду покупать эти "биодеградабельные" мешки, в Рими тоже есть, кстати.



Раньше-то как-то жили, и проблем не было. Я когда с родителями жила, помню, что мусорное ведро мы мыли примерно раз в неделю, и не воняло у нас в квартире отходами. Улыбка Как говорится, было бы желание...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Апр 22, 2008 14:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

Koroljok :


Раньше-то как-то жили, и проблем не было. Я когда с родителями жила, помню, что мусорное ведро мы мыли примерно раз в неделю, и не воняло у нас в квартире отходами. Улыбка Как говорится, было бы желание...



А представьте : жара + 30( на солнце ещё больше), мусорные контейнеры у вас под окнами без мешков и не вывозились двое суток. Амбре я вам скажу..... А мухи.....
У нас под окнами мусорка. Летом без экологических грязных мешков совсем плохо. Слёзы Так что - всё хорошо в меру.
Тараканофф травить - тоже убийство. А убийство комара, сосущего у вас кровь? Превышение самообороны? Давайте не будем хорошие идеи в бред превращать.


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Cannelle offline Cannelle Сообщение Вт Апр 22, 2008 14:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Bezobrazia :
Я лучше буду покупать эти "биодеградабельные" мешки, в Рими тоже есть, кстати.


А вот отсюда поподробнее... что это за мешки и где их в Римчике можно найти?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Koroljok offline Koroljok Сообщение Вт Апр 22, 2008 14:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 1350
Откуда: Riga, centrs

oltea :

Koroljok :


Раньше-то как-то жили, и проблем не было. Я когда с родителями жила, помню, что мусорное ведро мы мыли примерно раз в неделю, и не воняло у нас в квартире отходами. Улыбка Как говорится, было бы желание...



А представьте : жара + 30( на солнце ещё больше), мусорные контейнеры у вас под окнами без мешков и не вывозились двое суток. Амбре я вам скажу..... А мухи.....
У нас под окнами мусорка. Летом без экологических грязных мешков совсем плохо. Слёзы Так что - всё хорошо в меру.
Тараканофф травить - тоже убийство. А убийство комара, сосущего у вас кровь? Превышение самообороны? Давайте не будем хорошие идеи в бред превращать.



не воняло у нас в квартире
Я об этом говорила.

А если контейнеры пд окнами, мне кажется, что и с мешками запах будет. ИМХО

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Апр 22, 2008 14:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

Koroljok :

oltea :

Koroljok :


Раньше-то как-то жили, и проблем не было. Я когда с родителями жила, помню, что мусорное ведро мы мыли примерно раз в неделю, и не воняло у нас в квартире отходами. Улыбка Как говорится, было бы желание...



А представьте : жара + 30( на солнце ещё больше), мусорные контейнеры у вас под окнами без мешков и не вывозились двое суток. Амбре я вам скажу..... А мухи.....
У нас под окнами мусорка. Летом без экологических грязных мешков совсем плохо. Слёзы Так что - всё хорошо в меру.
Тараканофф травить - тоже убийство. А убийство комара, сосущего у вас кровь? Превышение самообороны? Давайте не будем хорошие идеи в бред превращать.



не воняло у нас в квартире
Я об этом говорила.

А если контейнеры пд окнами, мне кажется, что и с мешками запах будет. ИМХО

С мешками он гораааздо меньше. Проверено многолетним проживанием в соседстве с мусорками.
А про "не воняло в квартире" - так в квартире и не воняет, а все вынесли своё "не воняет" и завоняло тем, кто живёт по соседству с тем местом, куда "не воняет" выбрасывают. Я про глобальное мышление. Мы же не одни живём !


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Rīgas_meitene offline Rīgas_meitene Сообщение Вт Апр 22, 2008 14:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 2017
Откуда: Рига, Плявниеки

Tatulja :
Вот стоит закрытая упаковка 7-18кг уже год, так как мы сняли памперсы вообще, готовы продать Подмигиваю



почем? Улыбка


_________________
Мария 20.06.2006.
Агата 15.01.2011.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Koroljok offline Koroljok Сообщение Вт Апр 22, 2008 14:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 1350
Откуда: Riga, centrs

oltea :

Koroljok :

oltea :

Koroljok :


Раньше-то как-то жили, и проблем не было. Я когда с родителями жила, помню, что мусорное ведро мы мыли примерно раз в неделю, и не воняло у нас в квартире отходами. Улыбка Как говорится, было бы желание...



А представьте : жара + 30( на солнце ещё больше), мусорные контейнеры у вас под окнами без мешков и не вывозились двое суток. Амбре я вам скажу..... А мухи.....
У нас под окнами мусорка. Летом без экологических грязных мешков совсем плохо. Слёзы Так что - всё хорошо в меру.
Тараканофф травить - тоже убийство. А убийство комара, сосущего у вас кровь? Превышение самообороны? Давайте не будем хорошие идеи в бред превращать.



не воняло у нас в квартире
Я об этом говорила.

А если контейнеры пд окнами, мне кажется, что и с мешками запах будет. ИМХО

С мешками он гораааздо меньше. Проверено многолетним проживанием в соседстве с мусорками.
А про "не воняло в квартире" - так в квартире и не воняет, а все вынесли своё "не воняет" и завоняло тем, кто живёт по соседству с тем местом, куда "не воняет" выбрасывают. Я про глобальное мышление. Мы же не одни живём !


Улыбка Ну да, с глобальным мышлением у меня плохо. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Svetlanushka offline Svetlanushka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Апр 22, 2008 14:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 2676
Откуда: Агенскалнс

oltea :

Koroljok :


Раньше-то как-то жили, и проблем не было. Я когда с родителями жила, помню, что мусорное ведро мы мыли примерно раз в неделю, и не воняло у нас в квартире отходами. Улыбка Как говорится, было бы желание...



А представьте : жара + 30( на солнце ещё больше), мусорные контейнеры у вас под окнами без мешков и не вывозились двое суток. Амбре я вам скажу..... А мухи.....
У нас под окнами мусорка. Летом без экологических грязных мешков совсем плохо. Слёзы Так что - всё хорошо в меру.
Тараканофф травить - тоже убийство. А убийство комара, сосущего у вас кровь? Превышение самообороны? Давайте не будем хорошие идеи в бред превращать.



Пластиковые мешки в большинстве случаев разрываются и перетряхиваются бомжами, так что служат в основном для выноса мусора.

А мусорка под окном - ну это городской бред, особо в жару. Сочувствую Печально


_________________
Стаж ГВ - 21 год Подмигивать
Не ем людей и всех, у кого есть Мама Улыбка




Мой телефон 28628728

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Macuko offline Macuko Сообщение Вт Апр 22, 2008 15:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 1021
Откуда: Jaunmārupe

oltea :

Koroljok :


Раньше-то как-то жили, и проблем не было. Я когда с родителями жила, помню, что мусорное ведро мы мыли примерно раз в неделю, и не воняло у нас в квартире отходами. Улыбка Как говорится, было бы желание...



А представьте : жара + 30( на солнце ещё больше), мусорные контейнеры у вас под окнами без мешков и не вывозились двое суток. Амбре я вам скажу..... А мухи.....
У нас под окнами мусорка. Летом без экологических грязных мешков совсем плохо. Слёзы Так что - всё хорошо в меру.
Тараканофф травить - тоже убийство. А убийство комара, сосущего у вас кровь? Превышение самообороны? Давайте не будем хорошие идеи в бред превращать.


Оля, я тебя хорошо понимаю, мы живём на первом этаже, у мусорки, да ещё и кошатница каждый вечер кормит котиков (рыбкой, и варенной и сырой) и запах летом стоит ого-го. Окна не открыть Печально Бомжей у нас гоняет злостный дворникУлыбка Не знаю, что было бы без мешков Закатил глаза В Weleda магазине мне давали какие то мешочки, типа полиетиленовые, но продавщица сказала, что они дружественные природе. Может можно их и купить, разузнать поподробнее и использовать для мусора Закатил глаза


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Апр 22, 2008 15:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

девченки, ну согласитесь, что ваши "недружественные" природе мешки, вынесенные в мусорный бак, общей картины кардинально не испортят. В быту столько этого пластика, кот. в конце концов отвозится на свалку, что ваши мешки погоды не сделают. По-моему, самое страшное для природы, когда эти мешки выбрасывают где-нибудь в лесу.


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Svetlanushka offline Svetlanushka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Апр 22, 2008 16:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 2676
Откуда: Агенскалнс

Kryska :
девченки, ну согласитесь, что ваши "недружественные" природе мешки, вынесенные в мусорный бак, общей картины кардинально не испортят. В быту столько этого пластика, кот. в конце концов отвозится на свалку, что ваши мешки погоды не сделают. По-моему, самое страшное для природы, когда эти мешки выбрасывают где-нибудь в лесу.



Попробовала подсчитать: пусть рулон мусорных мешков весит 100 гр (мои тоненькие весили 80 гр), используется месяц, тогда в год - 1,2 кг; пусть семей в Риге 200 000 (по 4 человека на семью), получается, что эти семьи в год выбрасывают 240 тонн мусорных мешков! А даже если 100 тонн, все равно не хило В шоке

Эти расчеты так, просто показать, что то, что мы считаем мелочью - на самом деле не мелочь.

И к сожалению для себя узнала, что любые пластиковые пакеты не используются вторично Печально А я их выбрасывала в пластиковый мусор, думала переработают.

Так что пора с этим пластиком завязывать (это я больше для себя), отучать себя. Иду выкидывать пакеты и доставать сумки-рюкзачки. Кстати, купила в Экопродуктах (есть и в Велледе) пару кукурузных "пластиковых" мешочков и теперь держу их в сумочке на всякий случай. Стоят они 25 сантим штука, вмещают около 5-7 кг, а больше женщине и незачем Подмигиваю


_________________
Стаж ГВ - 21 год Подмигивать
Не ем людей и всех, у кого есть Мама Улыбка




Мой телефон 28628728

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ok offline ok Сообщение Вт Апр 22, 2008 16:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 2660
Откуда: Рига, Тейка

В Веледе кукурузные мешки Улыбка


_________________
Катя (28.05.2001), Майя (25.05.2004) и Ксюша (01.05.2007)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Svetlanushka offline Svetlanushka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Апр 22, 2008 16:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 2676
Откуда: Агенскалнс

Биопластиковые мусорные мешки - ссылка удалена

Осталось приобрести Подмигиваю Смешно


_________________
Стаж ГВ - 21 год Подмигивать
Не ем людей и всех, у кого есть Мама Улыбка




Мой телефон 28628728

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Апр 22, 2008 16:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

неее, покупать мешки, чтобы их потом выбросить - это по меньшей мере расточительство. Очень смешно я выбрасываю в мешках, кот. уже отслужили свое.


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Cannelle offline Cannelle Сообщение Вт Апр 22, 2008 21:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Kryska :
неее, покупать мешки, чтобы их потом выбросить - это по меньшей мере расточительство. Очень смешно я выбрасываю в мешках, кот. уже отслужили свое.


Я все-таки за "дружелюбные" мешки, потому что мне представляется, что мусор, вывозимый на свалку, остается внутри этих мешков и соответственно не имеет возможности перегнить и благополучно раствориться в природе, так как сам полиэтилен чуть ле не тыщу лет разлагается Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

green offline green Сообщение Вт Апр 22, 2008 21:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 611

Svetlanushka :
Биопластиковые мусорные мешки - http://www.bioplastics.lv/?id=37

Осталось приобрести Подмигиваю Смешно



а где? по интернету заказать? если да, давайте объединяться Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cannelle offline Cannelle Сообщение Вт Апр 22, 2008 21:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Svetlanushka :
Биопластиковые мусорные мешки - http://www.bioplastics.lv/?id=37

Осталось приобрести Подмигиваю Смешно


Посмотрела ссылку - здорово! Правда, не поняла, как их купить можно, и цен тоже нет, они наверное оптом пока что только продают? Жду, когда отпишут про биомешки из Рими.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Ср Апр 23, 2008 13:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

Koroljok :

Bezobrazia :
Ой.... а вот тут я, что называется "как вспомню, так вздрогну...".
Воняет он, этот мусор без мешков. И контейнеры, и ведро.... Бррр.
Ненапряжно получается, только если этот котейнер у вас свой, у ворот, и вы пару раз за день можете туда сбегать...
А так.... у нас помойка в соседнем дворе, обычно мусор выбрасывается "мимоходом", по дороге на работу. Делать из этого маршрут туда-обратно...
Еще - какое амбрэ будет вокруг этой помойки стоять, если все так будут делать массово...
Я лучше буду покупать эти "биодеградабельные" мешки, в Рими тоже есть, кстати.



Раньше-то как-то жили, и проблем не было. Я когда с родителями жила, помню, что мусорное ведро мы мыли примерно раз в неделю, и не воняло у нас в квартире отходами. :) Как говорится, было бы желание...


Знаете, я тоже так жила. И ведро мы мыли каждый раз, а не раз в неделю. И посуду я мыла содой. А иногда вообще в тазу. И подгузники за двоюродными близнецами стирала хозяйственным мылом. И тряпочки для месячных кипятила.
И вот теперь - делать все это ОПЯТЬ у меня желания НЕТ. Совсем. И не знаю, сколько лет должно еще пройти, чтобы это желание появилось. Ибо для меня все вышеперечисленное - синоним не "зеленого" образа жизни, а нужды и отсутствия выбора.
И делать это массово будут тогда, когда вымрут такие, как я, те кто пытался - был вынужден хоть как-то вести хозяйство при совке, причем в весьма нежном возрасте.
Так что мой выбор в пользу "зеленых" - наиболее щадящая химия.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bezobrazia offline Bezobrazia Сообщение Ср Апр 23, 2008 13:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 2119
Откуда: Рига, Агенскалнские сосны

Я видела какой-то биопластик в РИМИ в Олимпии, радом с обычными мешками. За 3 с чем-то лата рулон.
Надо посмотреть внимательнее.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AlinaP offline AlinaP Сообщение Ср Апр 23, 2008 13:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 964
Откуда: UK

Svetlanushka :

И к сожалению для себя узнала, что любые пластиковые пакеты не используются вторично Печально А я их выбрасывала в пластиковый мусор, думала переработают.



Светлана, вы уверены? Неужели я зря кульки пластиковые выношу отдельно Печально ? На сайте Заляйс пунктс написано: "Dzeltenais konteiners ir paredzēts plastmasas un metāla iepakojumam – pudelēm un kanniņām, maisiņiem, kā arī dzērienu bundžiņām." иначе зачем это?

И всётаки это такая капля в море.... ладно если ещё пластик в мусор выкидывают, а когда на природу или в реки! Мы один раз по реке сплавлялись, мимо дачного кооператива проплывать было весьма познавательно - плывёш в море бутылок и пр...
Боюсь всё не измениться пока у нас, например как в дании ПЭТ бутылки не начнут использоваться вторично (их в каждом магазине можно здать и на пункты продукты купить), или как в Англии большинство напитков не начнёт продаваться в бутылках из "кукурузной" разлагаемой пластмассы, или пока пластиковые кульки не будут стоить дорого (!) - толькл это мотивирует!


_________________
мама Софии и Анны

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 11/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СБ, 11/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер СЗ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 12/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВС, 12/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022