Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 01 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Nemy offline Nemy Сообщение Пн Окт 15, 2012 01:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 34

Сложилась такая ситуация, что мне нужно выходить на работу в ребенкины 6 недель. ( сейчас малышу неделя) . Очень хочу сохранить гв! Сейчас мы кормимся по требованию, а это иногда раз в 2 часа, а иногда и каждые полчаса. Рабочий день будет 6 часов, и я пока настроена, что в середине (через 3 часа )или мне будут приводить малыша или я домой ехать, благо 5 минут на машине. Надеюсь, что так нам даже не нужно будет слеживаться, только на всякий случай.
Подскажите пожалуйста, нужно ли сейчас пытаться приучать к такому же режиму кушать днем раз в 3 часа или оставлять по требованию, а там уже резко в режим входить?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Пн Окт 15, 2012 09:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

Я бы сейчас продолжала кормить по требованию, а через пять недель будет более понятно, какой ритм у ребёнка. Может Вам и не надо будет ничего резко менять. А может будет необходимо два кормления (или начальство не разрешит?) во время работы, чтобы не докармливать сцеженным.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Окт 15, 2012 13:24 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Nemy, вы 5 дней в неделю будете работать по 6 часов, так?
Сейчас вам всего неделька, и режим делать нежелательно, т.к. должна установиться лактация.

Совсем без сцеживания может получиться, а может и нет. Подумайте о том человеке, который будет оставаться с малышом. Что ему делать с голодным ребенком? Мне кажется, когда молочко есть, будет надежнее. Даже не для кормления а немного перекусить чтобы дождаться маму. Ну мало ли, не удастся вовремя приехать, или малыш уже вовсю требует а вы не можете срочно сорваться.

Если есть возможность, я бы потихоньку сцеживалась и делала запас в морозилке. По 30-50 мл в день, мне кажется это необременительно.

Будет ли у вас возможность первые пару дней приходить на работу не на 6, а на 2-3 часа? Пробные полеты, так сказать Внимание!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Nemy offline Nemy Сообщение Пн Окт 15, 2012 17:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 34

Да, работать надо будет 5 дней в неделю по 6 часов в день. Попробовать могу просто предварительно уйдя из дома погулять на 2 часа, а вот выходить на работу нужно сразуПечально на всякий случай оставлять сцеженное молоко я собираюсь из утреннего сцежевания, потому что по утрам и так приходится облегчать грудь ( с первой дочкой тоже приходилось по утрам подцеживать иначе казалось, что лопну Хихи ) а вот с запасом в морозилке, в прошлый раз так было жалко выкидывать целую морозилку пакетов с молоком... Да и вроде же после заморозки оно не так полезно?
По ночам малыш делает перерывы между кормлениями подольше, вот и надеюсь, а вдруг получится режим и днем сделать? Эх.. Знать бы как получится, а то начинаю переживать

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Окт 15, 2012 20:38 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Nemy, с режимом главное не перестараться. Все-таки для того, чтобы малыш получал достаточно молока, и чтобы в груди прибывало молочко, рекомендуется в сутки 8-9 кормлений. Если у вас столько будет получаться с дневным режимом, тогда ок.

С дочкой пришлось выбросить... А у вас такая же ситуация была, надо было рано выйти на работу?

Утром сцеживать можно, но это дополнительных 15 минут. Каждый день. Очкарик Ну если молочка много, запас никогда не поздно сделать, думаю по ходу дела будет понятно надо что-то иметь в морозилке или нет Подмигивать

Молоко из морозилки однозначно лучше и полезнее смеси. Я только на этот случай. Свежее утреннее конечно будет еще лучше.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Nemy offline Nemy Сообщение Вт Окт 16, 2012 19:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 34

Диана, спасибо большое за ответ.
ну с дочкой не совсем так было, с ней выходила на работу когда уже прикорм начинался и она наотрез отказалась пить размороженное молоко, ни из бутылочки, ни из ложки, ни из чашки. Но там я особо не переживала, она не голодала днем.
просто с дочкой я грудь постоянно давала и она знала, что даже если только 5 мин пососет - через 20 минут можно опять приложиться и так целый день. а тут вот боюсь до такого довести , нужно чтобы пореже, но полноценно, а как к этому приучить - загадка.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Окт 16, 2012 23:29 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Цитата:

а тут вот боюсь до такого довести , нужно чтобы пореже, но полноценно, а как к этому приучить - загадка.


Мне кажется, к этому вы придете в процессе.

Перед уходом можно детя хорошо покормить, скормить обе груди чтоб поел точно много. Не глядя на то, как давно он ел, хочет или не хочет.

Допустим, поест все равно слабенько. Значит, захочет кушать через час-полтора. На это ответ готов, в холодильнике утреннее сцеженное молочко. Покормят. Потом мама приедет с поооолной грудью, главное чтобы деть не спал и мог поесть. Поест много, тут уж точно получится. Значит хватит на дольшее время. Ну и потом дождатся маму - хорошо, захочет раньше - немного покормят, не до отвала а чтоб мог дождаться.

Может, подумайте, как договариваться с няней/бабушкой, чтобы звонили когда можно ехать, что ребнок уже долго спит и скоро проснется, или наоборот долго не спит значит скоро захочет спать и надо быстро ехать.

Я когда на учебе, у меня только так летят смс-ки: что делали, ел-не ел, сколько съел Хихи

Кстати еще замечено: если кормить из ложки, хватает меньшего к-ва молока, т.к. кормление происходит дольше и успевает придти чувство насыщения. А муж как-то дал из поильника, деть всосал 90 мл в один момент, и показалось что ему маловасто, хотя обычно всегда хватало.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Lenus offline Lenus Сообщение Сб Июн 28, 2014 23:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 946
Откуда: Рига

Чтобы не создавать новую темку, напишу тут..
Я понимаю что вроде рано начинаю задумываться по поводу данного вопроса, но как-то уже начинаю паниковать...Печально
По сложившейся ситуации примерно в два ребенкиных месяца мне будет необходимо выйти на работу, иногда будет возможность заезжать во время обеда, но не всегда, рабочий день 8 с половиной часов. Возможно ли будет оставить дитё исключительно на ГВ? Главное КАК это сделать с таким большим перерывом в таком возрасте? И надо ли как-то будет подготавливать ребенка с рождения?
(Я просто помню со старшей, мы кормились до года и десяти месяцев по требованию, так она ела постоянно, все бутылки выплевывала, просто ни в какую... да и педприкорм мы ввели достаточно поздно, в 7 месяцев по-крайней мере, на сколько я помню, были исключительно на ГВ, но тогда я до 3 лет ребенкиных сидела с ней, а тут возможности нет... Печально )

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

olja2710 offline olja2710 Сообщение Вс Июн 29, 2014 11:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 157
Откуда: Даугавпилс

Имхо, ГВ вы не сохраните. Если бы вы выходили на работу хотя бы в 6-7 месяцев, еще реально, наверное. А так это просто невозможно. Такой маленький ребенок ест каждый два часа, а то и чаще. Мой в этом возрасте только и ел, по-моему... Я до 4 месяцев вообще себе не принадлежала ни сколько.
Зависит от ребенка, конечно, но, имхо, не выйдет... Печально


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elizabet offline Elizabet Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Июн 29, 2014 12:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 3804
Откуда: Лудза, Латаия

Если получится сцеживаться, то ГВ можно сохранить. Но нужно хороший электрический молокоотсос и выкраивать на работе по 15-30 минут каждые 2-3 часа на сцеживания (то молоко которое вы сцедите сегодня, ребенку будут давать завтра). У меня опыта выхода на работу нету в 2 месяца нету, но в более старшем возрасте (5 мес) получалось сцеживать молока намного больше чем съедал ребенок в мое отсутствие (до 10-12 часов).
В мамино отсутствие ребенка будут кормить сцеженным молоком, когда мама дома- будет кормить грудью сама.
Особенно подготавливать ребенка не нужно. Но нужно проверить будет ли ребенок брать бутылочку, познакомить с тем человеком который будет оставаться днем с ребенком. Если ребенок бутылочку брать не будет то няня или бабушка, должны будут попробовать покормить с ребенка с ложечки/стаканчика или другого альтернативного метода чтобы в первый день не было стресса.
Вам нужно заготовить молока на первое время, лучше с запасом, чтобы опять же у того кто с ребенком остается не было стресса что не хватит и ребенок будет голодный. Ребенок возрастом от 6 недель до 4 месяцев за сутки съедает молока примерно 1/6 от своего веса. На полный рабочий день я бы оставила 500-600 мл молочка. Сцеженное молоко хранится:

  • при 15 C (59-60F) - 24 часа
  • при 19-22 C (66-72 F)- 10 часов
  • при 25 C (79 F)- 4-6 часов
  • в холодильнике при 0-4 C (32-39 F) - 8 дней

Замороженное молоко

  • Морозильная полка внутри холодильника, без отдельной двери - 2 недели
  • Морозильное отделение с отдельной дверью - 3-4 месяца (температура варьируется из-за частого открывания двери)
  • Стационарная (отдельная) морозильная камера глубокой заморозки с постоянной температурой -19 C ( 0 F) - 6 месяцев и дольше.


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Lenus offline Lenus Сообщение Вс Июн 29, 2014 13:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 946
Откуда: Рига

Спасибо большое за ответы, будем в общем смотреть по ситуации, буду может говорить с начальством, чтобы хоть первые месяцы ездить домой каждые два-три часа по возможности, уж очень хочется мне сохранить ГВ... очень надеюсь что деть мне в этом поможет... надо будет пытаться давать бутылочку... жутко не хочется из-за такой дурацкой ситуации переводить ребенка на ИВ... Печально
Мне кажется что старшая все таки моя так редко болела в основном из-за ГВ...
А как вспомню как часто она прикладывалась, так меня паника охватывает за младшего...Печально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elizabet offline Elizabet Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Июн 29, 2014 13:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 3804
Откуда: Лудза, Латаия

Lenus :
Спасибо большое за ответы, будем в общем смотреть по ситуации, буду может говорить с начальством, чтобы хоть первые месяцы ездить домой каждые два-три часа по возможности, уж очень хочется мне сохранить ГВ...

не знаю, мне кажется что ездить домой- это не работа а катание целый день туда сюда будет. У вас дом рядом с работой? Да и 2-3 как для моего ребенка было бы слишком редко, у моего ребенка был режим- кушал через 40 минут.
Хотя в трудовом законе написано что работодатель должен давать оплачиваемые перерывы на кормление ребенка.
146.pants. Pārtraukumi bērna barošanai
(1) Darbiniekam, kuram ir bērns līdz pusotra gada vecumam, piešķir papildu pārtraukumus bērna barošanai. Par šādu pārtraukumu nepieciešamību darbinieks laikus paziņo darba devējam.
(2) Pārtraukumus bērna barošanai, kas nav īsāki par 30 minūtēm, piešķir ne retāk kā pēc katrām trim stundām. Ja darbiniekam ir divi vai vairāki bērni līdz pusotra gada vecumam, piešķirams vismaz stundu ilgs pārtraukums. Pārtraukuma ilgumu nosaka darba devējs pēc konsultēšanās ar darbinieku pārstāvjiem. Nosakot pārtraukuma piešķiršanas kārtību, pēc iespējas ņemamas vērā attiecīgā darbinieka vēlmes.
(3) Pārtraukumus bērna barošanai var pievienot pārtraukumam darbā vai, ja to pieprasa darbinieks, pārcelt uz darba laika beigām, darba dienas ilgumu attiecīgi saīsinot.
(4) Pārtraukumus bērna barošanai ieskaita darba laikā, saglabājot par šo laiku darba samaksu. Darbiniekiem, kuriem noteikta akorda alga, par šo laiku tiek izmaksāta vidējā izpeļņa.


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Lenus offline Lenus Сообщение Вс Июн 29, 2014 13:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 946
Откуда: Рига

Работа то в 5 минутах на машине от дома. Т.е.если ездить каждые 2,5 часа на 15-20 минут, то по идее в общей сложности тот же обеденный перерыв...
А между этими приездами будут пытаться сцеженным кормить... главное, чтобы деть бутылочку взял... мне тогда надо будет запасы начинать делать с самого рождения? Или лучше уже ближе к выходу на работу запасы готовить? Молоко ведь как-то отличается по составу в зависимости от возраста ребенка или нет? В общем в этот раз мои главные покупки будут молокоотсос, бутылочки, емкости для хранения молока и подогреватель для бутылочек и стерилизатор для бутылочек.. все то, что в прошлый раз мне было вообще не нужно...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elizabet offline Elizabet Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Июн 29, 2014 14:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 3804
Откуда: Лудза, Латаия

Lenus :
мне тогда надо будет запасы начинать делать с самого рождения? Или лучше уже ближе к выходу на работу запасы готовить? Молоко ведь как-то отличается по составу в зависимости от возраста ребенка или нет?

молоко меняется, да, но два месяца это не большой период. Начинать делать запасы можно когда молоко придет и будет в большом количестве. Емкости подпишите и будете использовать сначала то молоко, которое было сцежено раньше. Хорошо молоко сцеживается во время кормления- одной грудью кормишь, вторую сцеживаешь.


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Lenus offline Lenus Сообщение Вс Июн 29, 2014 16:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 946
Откуда: Рига

Elizabet спасибо огромное за советы! Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Июн 30, 2014 15:59 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Отодвигайте по максимому срок, когда нужно будет выйти на работу.

Поговорите с начальством, возможно в первый месяц можно будет выйти на пол ставки или на неполный день - в вашей ситуации 6 часов проще чем 8, хотя бы первое время.

Молокоотсос посмотрите двухфазный электрический, medela swing или более бюджетный аналог. Можно сэкономить на подогревателе бутылок и стерилищаторе, подогревать можно в воде и стерелизовать в кастрюльке (это каждый раз не нужно делать).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Июн 30, 2014 16:02 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Если вы читаете на английском, здесь хорошая подборка
http://kellymom.com/category/bf/pumpingmoms/

На английском вообще много информации, они же рано выходят. И много успешно сцедивающих мам, опыт накоплен большой.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Elizabet offline Elizabet Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Июн 30, 2014 16:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 3804
Откуда: Лудза, Латаия

DiankaM :
Можно сэкономить на подогревателе бутылок и стерилищаторе, подогревать можно в воде и стерелизовать в кастрюльке (это каждый раз не нужно делать).

Я за все время стерелизовала бутылки несколько раз всего (бутылкой пользовалась то чаще то реже с рождения лет до двух точно). Обычно просто хорошо мыла. Подогревателя у меня было 2 разных, тоже пользовалась пару раз, обычно грела просто в теплой воде.
Для молока спец. пакетиков/емкостей не покупала- в холодильнике хранила просто в бутылках, замораживала в пакетиках для льда- так оно быстрее размораживается, чем если одним куском будет 100-150 мл и дозировать удобнее.


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Lenus offline Lenus Сообщение Ср Июл 02, 2014 08:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 946
Откуда: Рига

DiankaM :
Отодвигайте по максимому срок, когда нужно будет выйти на работу.

Поговорите с начальством, возможно в первый месяц можно будет выйти на пол ставки или на неполный день - в вашей ситуации 6 часов проще чем 8, хотя бы первое время.

Молокоотсос посмотрите двухфазный электрический, medela swing или более бюджетный аналог. Можно сэкономить на подогревателе бутылок и стерилищаторе, подогревать можно в воде и стерелизовать в кастрюльке (это каждый раз не нужно делать).



Буду, конечно, пытаться для начала хоть на пол ставки, но не знаю... Будем смотреть по ситуации. возможно что-то смогу делать с дома, но пока это все кажется нереальным... Печально

молокоотсос я думала AVENT взять электрический... чем MEDELA SWING лучше? быстрее?

По поводу стерилизатора возможно да, может можно будет и не брать его, это больше для упрощения себе жизни в первые месяцы...
но подогреватель мне кажется немного упрощает жизнь, разве нет? если деть уже психует и хочет кушать, то лучше быстрее ему дать бутылочку, может я не правильно понимаю технологию подогревателя, но я поняла, что за 3 минуты у тебя молочко нужной температуры...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lenus offline Lenus Сообщение Ср Июл 02, 2014 08:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 946
Откуда: Рига

DiankaM :
Если вы читаете на английском, здесь хорошая подборка
http://kellymom.com/category/bf/pumpingmoms/

На английском вообще много информации, они же рано выходят. И много успешно сцедивающих мам, опыт накоплен большой.



читаю, но не очень хорошо Краснею Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lenus offline Lenus Сообщение Ср Июл 02, 2014 08:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 946
Откуда: Рига

Elizabet :

Для молока спец. пакетиков/емкостей не покупала- в холодильнике хранила просто в бутылках, замораживала в пакетиках для льда- так оно быстрее размораживается, чем если одним куском будет 100-150 мл и дозировать удобнее.



Ok супер, спасибо за идею Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Июл 02, 2014 09:29 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Lenus :

DiankaM :
Отодвигайте по максимому срок, когда нужно будет выйти на работу.

Поговорите с начальством, возможно в первый месяц можно будет выйти на пол ставки или на неполный день - в вашей ситуации 6 часов проще чем 8, хотя бы первое время.

Молокоотсос посмотрите двухфазный электрический, medela swing или более бюджетный аналог. Можно сэкономить на подогревателе бутылок и стерилищаторе, подогревать можно в воде и стерелизовать в кастрюльке (это каждый раз не нужно делать).



Буду, конечно, пытаться для начала хоть на пол ставки, но не знаю... Будем смотреть по ситуации. возможно что-то смогу делать с дома, но пока это все кажется нереальным... Печально

молокоотсос я думала AVENT взять электрический... чем MEDELA SWING лучше? быстрее?

По поводу стерилизатора возможно да, может можно будет и не брать его, это больше для упрощения себе жизни в первые месяцы...
но подогреватель мне кажется немного упрощает жизнь, разве нет? если деть уже психует и хочет кушать, то лучше быстрее ему дать бутылочку, может я не правильно понимаю технологию подогревателя, но я поняла, что за 3 минуты у тебя молочко нужной температуры...


В функциях молокоотсоса нужно смотреть, чтобы были два режима: режим стимуляции и режим сцеживания с возможностью регулировки силы вакуума. Здесь информация.

У Авента вроде тоже есть. Если такой брать. Почитайте инструкцию, когда будете покупать.

А почему ребенок уже психует? Обычно делают так: если молоко заморожено, уже заранее выставляют порцию в холодильник, чтобы оно потихоньку размораживалось. Размороженное молоко может сутки храниться в холодильнике, если нужно.

А подогреть молоко из холодильника можно и под струей горячей воды из-под крана, и поставив в емкость с кипяченой водой из чайника. За те же 3 минуты будет теплое. Попробуйте просто коровье молоко из холодильника разогреть, увидите как оно на самом деле.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Июл 02, 2014 09:44 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Lenus :
Буду, конечно, пытаться для начала хоть на пол ставки, но не знаю... Будем смотреть по ситуации. возможно что-то смогу делать с дома, но пока это все кажется нереальным... Печально


Дома работать скорее всего нереально. Но можно пробовать. Смотря что делать, смотря какая работа.

Помните, что вы не должны работать 8 часов в день. Каждые 3 часа вам полагаются перерывы по пол часа для кормления ребенка, и эти перерывы вы можете суммировать и уходить с работы раньше. За 8-часовой рабочий день выпадает 2 перерыва, значит ваш рабочий день 7 часов. Это по закону (Darba likums, 146. pants)

источник

Цитата:

146.pants. Pārtraukumi bērna barošanai

(1) Darbiniekam, kuram ir bērns līdz pusotra gada vecumam, piešķir papildu pārtraukumus bērna barošanai. Par šādu pārtraukumu nepieciešamību darbinieks laikus paziņo darba devējam.

(2) Pārtraukumus bērna barošanai, kas nav īsāki par 30 minūtēm, piešķir ne retāk kā pēc katrām trim stundām. Ja darbiniekam ir divi vai vairāki bērni līdz pusotra gada vecumam, piešķirams vismaz stundu ilgs pārtraukums. Pārtraukuma ilgumu nosaka darba devējs pēc konsultēšanās ar darbinieku pārstāvjiem. Nosakot pārtraukuma piešķiršanas kārtību, pēc iespējas ņemamas vērā attiecīgā darbinieka vēlmes.

(3) Pārtraukumus bērna barošanai var pievienot pārtraukumam darbā vai, ja to pieprasa darbinieks, pārcelt uz darba laika beigām, darba dienas ilgumu attiecīgi saīsinot.

(4) Pārtraukumus bērna barošanai ieskaita darba laikā, saglabājot par šo laiku darba samaksu. Darbiniekiem, kuriem noteikta akorda alga, par šo laiku tiek izmaksāta vidējā izpeļņa.


Я не знаю кто ваш работодатель, но могу сказать, что я сама работаю на довольно большом предприятии, и у нас всем мамочкам кто выходит на работу в годик или раньше, до деткиных полутора лет дают перерывы для кормления и мамочки уходят с работы на час раньше. Говорите с работодателем, это нормальная и распространенная практика.

В первые месяцы в первую очередь думайте о вашем ребенке и о себе, вы должны обеспечить ему здоровье. И закон на вашей стороне, используйте возможности. Когда ребеночку исполнится 7-8 мес. и он начнет кушать прикорм, можно будет выдохнуть и работать сколько вам нужно. За пол года с вашей работой ничего не случится, если вы будете там присутствовать не 8,5, а 7 или 6 часов.

Кроме того, когда вы знаете что у вас время ограничено, вы уже не будете гонять чаи а придете, сделаете работу и уйдете - в итоге результат может быть даже лучше чем сидеть там полный день.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Lenus offline Lenus Сообщение Ср Июл 02, 2014 10:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 946
Откуда: Рига

DiankaM :

В функциях молокоотсоса нужно смотреть, чтобы были два режима: режим стимуляции и режим сцеживания с возможностью регулировки силы вакуума. Здесь информация.

У Авента вроде тоже есть. Если такой брать. Почитайте инструкцию, когда будете покупать.

А почему ребенок уже психует? Обычно делают так: если молоко заморожено, уже заранее выставляют порцию в холодильник, чтобы оно потихоньку размораживалось. Размороженное молоко может сутки храниться в холодильнике, если нужно.

А подогреть молоко из холодильника можно и под струей горячей воды из-под крана, и поставив в емкость с кипяченой водой из чайника. За те же 3 минуты будет теплое. Попробуйте просто коровье молоко из холодильника разогреть, увидите как оно на самом деле.



Да, именно этот Авент я смотрела, правда Медела даже подешевле будет (на ебее нашла новый за 100 $ Ого )

а насчет подогрева я как никогда не сталкивалась, так поэтому и не знаю Краснею но всему научимся-обучимся Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lenus offline Lenus Сообщение Ср Июл 02, 2014 10:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 946
Откуда: Рига

DiankaM :

Помните, что вы не должны работать 8 часов в день. Каждые 3 часа вам полагаются перерывы по пол часа для кормления ребенка, и эти перерывы вы можете суммировать и уходить с работы раньше. За 8-часовой рабочий день выпадает 2 перерыва, значит ваш рабочий день 7 часов. Это по закону (Darba likums, 146. pants)



мне кажется что эти перерывы лучше использовать тогда чтобы реально съездить и покормить дитё, тем более что работа в 5 минутах от дома...
(правда не особо у нас на работе все по закону... Печально )

DiankaM :

В первые месяцы в первую очередь думайте о вашем ребенке и о себе, вы должны обеспечить ему здоровье. И закон на вашей стороне, используйте возможности. Когда ребеночку исполнится 7-8 мес. и он начнет кушать прикорм, можно будет выдохнуть и работать сколько вам нужно. За пол года с вашей работой ничего не случится, если вы будете там присутствовать не 8,5, а 7 или 6 часов.



головой то понимаешь что важнее, а ситуация заставляет выходить на работу... Печально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 01/05
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 01/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022