Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 27 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Naile offline Naile Сообщение Вт Янв 22, 2013 13:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 59

На новой работе предупредили, что зарплата будет выплачиваться в виде 2-х частей. Одна - существенно большая - с микроналогами. И небольшая часть - как обычно, с нормальными налогами.
Первый раз столкнулась с таким понятием. Ишу информацию в интернете, но пока вижу только пояснения для работодателей. А лично мне это чем "грозит"? Будут ли у меня уменьшены социальные выплаты (в пенсионный фонд, по больничному и т.д.)?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Янв 22, 2013 13:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Naile :
На новой работе предупредили, что зарплата будет выплачиваться в виде 2-х частей. Одна - существенно большая - с микроналогами. И небольшая часть - как обычно, с нормальными налогами.
Первый раз столкнулась с таким понятием. Ишу информацию в интернете, но пока вижу только пояснения для работодателей. А лично мне это чем "грозит"? Будут ли у меня уменьшены социальные выплаты (в пенсионный фонд, по больничному и т.д.)?



Предположу, что фирма оформлена как "микропредприятие", которое, насколько я помню, платит общий налог в размере 9% от оборота. Да, в этом случае все социальные выплаты работника мизерны. Они есть, но.... Мой муж недавно за 8 дней больничного листа Б получил около 20 латов, оформлен на микропредприятии с зарплатой на руки 500 латов. Система мне не понятна, но для работников явно невыгодна, увы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Naile offline Naile Сообщение Вт Янв 22, 2013 13:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 59

Интересно, а отчисления в пенсионный фонд? Печально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Янв 22, 2013 13:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Отчисления в пенсионный фонд работодатели никогда в жизни и не делали - это делает каждый человек по своему усмотрению, для второго уровня выбирая управляющую компанию и план, для третьего - свободно выбирая компанию, план и суммы. С работодателем тут вообще ничего общего и никогда не было.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Dotti offline Dotti Сообщение Вт Янв 22, 2013 13:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 871

Марго, девушка наверно об отчислениях 1 и 2 уровня, которые с соц налога, к пенсионному капиталу будут какие-то копейки капать

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Naile offline Naile Сообщение Вт Янв 22, 2013 13:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 59

Да, я про 2-ой уровень. Т.е., если что, у меня и пособие по безработице будет минимальным?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkin offline Belkin Сообщение Вт Янв 22, 2013 13:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

Да. Говорят, что если работник на микропредприятии получает 500Лс (это возможный максимум), то пособие 194,49 лата

Цитата:

Работник микропредприятия имеет особый статус, так как работодатель не обеспечивает полной уплаты обязательных государственных социальных страховых платежей. То есть, если работник микропредприятия попросит по окончании работы пособие по безработице, или насчитать ему пенсию, или даже оплатить больничный, то его ждет сюрприз. Вместо пособия с 500 латов он может получить пособие хорошо если с 194,49 лата.



link

Поищите в гугле статьи на эту тему, может где-то ещё подробней и понятней описано


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Naile offline Naile Сообщение Вт Янв 22, 2013 13:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 59

Спасибо. Все очень подробно описано. Печально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Янв 22, 2013 13:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Да хоть про какой уровень, отчисления зависят от суммы взносов социального страхования, как и прочие социальные гарантии - пособия и пенсии. А выше вот пишут что взносы при таком раскладе весьма скромные получаются.
В законе чётко - все налоги за работника будут зависеть от квартального оборота. И уже от этого процента (9%), высчитанного из оборота, 65% идут на взносы социального страхования работников.
Так что спрашивайте у работодателя про оборот. Хотя не всё от него тут зависит.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Naile offline Naile Сообщение Вт Янв 22, 2013 14:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 59

Вообщем все грустно. Печально
Т.е. и по больничному из-за ребенка я копейки получу. Ну и что выбрать? Печально Старую работу, где платят копейки? Или новую - где хоть прожить на такую зарплату можно будет? Печально Печально Печально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Янв 22, 2013 14:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Выбирайте третью, где всё устроит. Можно ещё устроиться куда-то к знакомым фиктивно и платить налоги самой до нормального уровня.
Больничный лист, если заболел ребёнок, тогда лучше берите на себя - А, а не Б, А рассчитывается с зарплаты, только надо уточнить, нет ли и по нему каких-то поправок в связи в этим микроналогом.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Янв 22, 2013 15:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Так ведь оборот тоже ограничен. Если он превышает какую-то планку, компания теряет статус микропредприятия.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Вт Янв 22, 2013 15:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

Оборот до 70000 Лс в год.
Но там реально идут "копейки" на соц.налог. Путем простых арифметических подсчетов получаем, что за одного работника при условии максимально возможного оборота соц.выплаты будут 68 Лс, т.е. примерно такие, как если бы на обычном СИА брутто-зарплата была бы 195 Лс. Грубо говоря - минималка.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Янв 22, 2013 15:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Ioanna4 :
Оборот до 70000 Лс в год.
Но там реально идут "копейки" на соц.налог. Путем простых арифметических подсчетов получаем, что за одного работника при условии максимально возможного оборота соц.выплаты будут 68 Лс, т.е. примерно такие, как если бы на обычном СИА брутто-зарплата была бы 195 Лс. Грубо говоря - минималка.



Но работникам не возбраняется самим за себя доплачивать соц. налог, у меня где-то статья на эту тему была сохранена, но сейчас не найду.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Вт Янв 22, 2013 15:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

jull :
Но работникам не возбраняется самим за себя доплачивать соц. налог, у меня где-то статья на эту тему была сохранена, но сейчас не найду.


А смысл? Подмигивать


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Янв 22, 2013 15:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Смысл появляется разве что в пособиях, если активно болеть, беременеть и уходить в безработные. И пенсионные отчисления автора занимали тоже.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Вт Янв 22, 2013 15:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

Да по большому счету смысла особо нету, т,к, что заплатите, то потом и получите, только с отсрочкой ...и без процентов Смешно
Прикидывали все до и после родовые выплаты - нет смысла самой за себя платить. А уж если речь идет о больничном или других пособиях то и подавно.
Как сейчас с пенсиями не знаю, не сталкивалась, раньше можно было последние года платить по полной...сейчас кажется уже прикрыли это.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Belkin offline Belkin Сообщение Вт Янв 22, 2013 15:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

Ioanna4 :

Как сейчас с пенсиями не знаю, не сталкивалась, раньше можно было последние года платить по полной...сейчас кажется уже прикрыли это.


тут не угадаешь. К тому времени как нам на пенсию выходить может вообще её отменят Хихи Ещё 10 раз эта формула расчёта поменяется.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sally offline sally Сообщение Вт Янв 22, 2013 16:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Золитундра

И Б больничный этот и так обрезан. 11,5 + 50% того, что сверху. Плачу налоги на всю катушку, а по Б листу получаю половину зряплаты. И как знать, будет ли ребёнок болеть, за прошлый год всего 5 дней было (ттт). Муж платит небольшие налоги, оформил страховку и спит спокойно. А пенсию себе сейчас лучше обеспечивать недвижимостью или ещё чем, вкладывать в образование ребёнка. Надеяться на то, что через 30 лет гос-во даст Подозрительно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 27/04
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ВС, 28/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВС, 28/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022