Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 04 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая

blueyed offline blueyed Сообщение Пн Мар 10, 2014 15:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 2804
Откуда: Иманта

Может кто сталкивался и знает.
Имеет ли право ребенок (совершеннолетний) от первого брака наследовать от родителя имущество, которое было приобретено в этом первом браке?
Умерший состоял во втором браке, детей больше нет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Dotti offline Dotti Сообщение Пн Мар 10, 2014 16:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 871

дети неоткланяемые наследники,
идете к нотариусу -он вам скажет какие документы нужны и открываете дело о наследстве

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

saga offline saga Сообщение Пн Мар 10, 2014 16:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 297

имеют! это точно- детали расскажет нотариус!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пн Мар 10, 2014 16:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

blueyed :
Может кто сталкивался и знает.
Имеет ли право ребенок (совершеннолетний) от первого брака наследовать от родителя имущество, которое было приобретено в этом первом браке?
Умерший состоял во втором браке, детей больше нет.



Этот ребенок и есть единственный наследник в таком случае,второй супруг не имеет права на имущество,купленное до брака с ним.
Таким образом,увы, много вторых жен и мужей остались на улице,попрошенные детьми от первого брака.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Мар 10, 2014 16:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Он имеет право на всё имущество умершего (часть), где бы и когда оно ни было бы приобретено, главное, что умершим и это доказуемо. Более того, даже если умерший завещал всё другому лицу, ребёнок имеет право оспорить завещание и получить половину.
К нотариусу надо идти с точными знаниями, что умершему принадлежало. Недвижимость нотариус посмотрит в базе данных, о машинах и счетах сделает запрос в банки и ЦСДД, об остальном надо позаботиться самому и сделать оценку всего этого у эксперта. Оценку можно позже, после того, как нотариус пригласит возможных наследников и даст им время объявиться. О счетах тоже - запрос сделают, но надо знать хотя бы примерно, какие банки запрашивать. Можно и все подряд, но каждый запрос стоит денег.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

mymy offline mymy Сообщение Пн Мар 10, 2014 16:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Долги тоже наследует, на всякий случай напоминаю.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

blueyed offline blueyed Сообщение Пн Мар 10, 2014 18:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 2804
Откуда: Иманта

Большое спасибо всем. Все ясно.
И про напоминание про долги, спасибо.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Abudabe offline Abudabe Сообщение Пн Мар 10, 2014 19:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 148
Откуда: LV

Все правильно, ребенок будет единственным наследником всего, если второй брак не официальный. Если второй брак был заключен- то тогда ребенок имеет право на половину. В случае завещания- ребенок имеет право на 1/2 от того, что ему принадлежало бы по наследству (если он в завещании не указан). В данном случае- возраст ребенка не имеет никакого значения. Наследником становятся и малолетние дети и совершеннолетние.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пн Мар 10, 2014 19:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Abudabe :
Все правильно, ребенок будет единственным наследником всего, если второй брак не официальный. Если второй брак был заключен- то тогда ребенок имеет право на половину. .



Человек вступил во второй брак,уже владея имуществом. Второй супруг к этому имуществу никаким боком не причастен.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anhen offline Anhen Сообщение Пн Мар 10, 2014 20:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 2126
Откуда: Spilve

Ljul4ik :

Человек вступил во второй брак,уже владея имуществом. Второй супруг к этому имуществу никаким боком не причастен.


А разве супруги не являются наравне с детьми и родителями наследниками первой очереди? Тогда получается по закону ребёнок имеет право на 1/2 добрачной собственности и 1/4 собственности, приобретённой во втором браке.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пн Мар 10, 2014 20:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Anhen :

А разве супруги не являются наравне с детьми и родителями наследниками первой очереди?



Являются, на имущество купленное в общем браке. Все,что куплено и является личной собственностью до брака- на то не являются. Только дети.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lesik85 offline Lesik85 Сообщение Пн Мар 10, 2014 20:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 211

Если в период нашего брака, на моё имя, моими родителями была оформлена дарственная на квартиру, как в этом случае? У мужа есть дочь от первого брака. Я ее в жизни в глаза не видела. Не очень бы мне хотелось, чтобы потом мои дети делили эту квартиру с совершенно посторонним человеком.
Если память мне не изменяет, то под раздел имущества дарственная не попадает. А вот как с наследством?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Мар 10, 2014 20:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Какое отношение дети вашего мужа имеют к вашему имуществу? Муж же в нём никак не фигурирует. Этак и меня вам бояться надо, что приду и унаследую.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Alusa offline Alusa Сообщение Пн Мар 10, 2014 20:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 1198
Откуда: Даугавпилс

Простите, ради Бога, но резануло "совершенно посторонний человек"........ Она сестра Вашим детям
Согласна про Ваше имущество, эта Ваша собственность.
Я одна у родителей и была бы счастлива, если бы где то нашёлся родной человечек
Ещё раз простите за флуд


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lesik85 offline Lesik85 Сообщение Пн Мар 10, 2014 20:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 211

Нотариус сказал, что муж как наследник присутствует на всех уровнях. Соответственно и дети тоже. Поэтому и решила уточнить.

Alusa, это квартира была заработана и получена моими родителями. Для них дочь от первого брака - совершенно посторонний человек. И да, можете закидать меня помидорами, но к этому имуществу она не имеет никакого отношения. Раз уж на то пошло, так же как и муж Хихи

В жизни всякое случается, поэтому лучше "перебдеть".

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mapuzavr offline Mapuzavr Сообщение Пн Мар 10, 2014 20:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 374

Lesik85 :
Если в период нашего брака, на моё имя, моими родителями была оформлена дарственная на квартиру, как в этом случае? У мужа есть дочь от первого брака. Я ее в жизни в глаза не видела. Не очень бы мне хотелось, чтобы потом мои дети делили эту квартиру с совершенно посторонним человеком.
Если память мне не изменяет, то под раздел имущества дарственная не попадает. А вот как с наследством?


Только в случае, если Вы скончаетесь раньше Вашего мужа (уж извините за такие подробности, но мы же про наследство), муж получит 50% от этой собственности, и тут уже его дочь становится одной из наследниц Вашей собственности, т.е. этих 50%.



Последний раз редактировалось: Mapuzavr (Пн Мар 10, 2014 21:06), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пн Мар 10, 2014 20:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Lesik85 :
Раз уж на то пошло, так же как и муж Хихи

В жизни всякое случается, поэтому лучше "перебдеть".



Перебдеть можно было при регистрации в ЗК, как свое личное отдельное имущество и чтобы "не имеющий никакого отношения муж" с этим письменно был согласен.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lesik85 offline Lesik85 Сообщение Пн Мар 10, 2014 21:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 211

Ljul4ik :
Перебдеть можно было при регистрации в ЗК, как свое личное отдельное имущество и чтобы "не имеющий никакого отношения муж" с этим письменно был согласен.


До ЗК мы как раз ещё и не дошли. Спасибо за дельный совет!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пн Мар 10, 2014 21:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Меня заинтересовало, порыла закон о наследовании.
Таки все "личное и отдельное" актуально при разводе, хочу-продаю кому хочу мнения не спрашиваю и хочу дарю кому хочу.
В случае смерти официальный муж/жена получают свою часть, неважно когда это куплено и в каком статусе.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mapuzavr offline Mapuzavr Сообщение Пн Мар 10, 2014 21:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 374

Lesik85 :

Перебдеть можно было при регистрации в ЗК, как свое личное отдельное имущество и чтобы "не имеющий никакого отношения муж" с этим письменно был согласен.


А при чём тут личное имущество, не путаете с брачным договором? При смерти жены муж наследует 50% её личного имущества и 50% - дети (общие и/или дети жены). А вот потом, это унаследованное мужем имущество, как бы Вам этого не хотелось сейчас, (там, возможно будет уже всё равно) делится уже и с его детьми от прежних браков. Выход не заключать брак или переписать имущество на своих (общих) детей.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пн Мар 10, 2014 21:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Mapuzavr :
При смерти жены муж наследует 50% её личного имущества



Вот это вообще неприкольный момент Заклеил рот

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lesik85 offline Lesik85 Сообщение Пн Мар 10, 2014 21:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 211

Воооот, об этом я и говорю. Если владелец умирает раньше мужа/жены, второй получает 50%, и далее уже и дети также становятся наследниками.
Умершему владельцу, конечно, уже всё равно, но детям-то нет. Единственный выход - брачный договор, наверное?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пн Мар 10, 2014 21:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Lesik85 :
Единственный выход - брачный договор, наверное?



А что он даст? Брачный договор это тоже распределение личного имущества. Умер-стало общим.
Еще как вариант- надеяться что оставшийся супруг откажется от своей части в пользу детей.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lesik85 offline Lesik85 Сообщение Пн Мар 10, 2014 21:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 211

Мда, расклад ясен. В любом случае теперь буду +/- в курсе дела. Всем спасибо! Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Мар 10, 2014 21:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Ой, ну если так далеко влезать из серии, когда и кто умрёт, то даже если папа откажется в пользу детей, всё равно в случае, если кто-то из них умрёт раньше своей сводной сестры, она или её дети смогут претендовать на часть наследства и так до бесконечности, т.е. совсем на 100% обезопасить свою квартиру в веках от этой девочки и её потомков не получится.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 04/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 04/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 04/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер ЮЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
СБ, 04/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022