Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 04 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая

Lesik85 offline Lesik85 Сообщение Пн Мар 10, 2014 23:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 211

Так а какой итог всё-таки? Переписывать квартиру на общих детей? Делать отказ мужа от всех прав на эту собственность? Чтобы потом вот таких нежданчиков не появилось, которые седьмая вода... Хотя есть особи, которые и в суд могут пойти оспаривать. На 100% скорее всего и не огородишь себя.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пн Мар 10, 2014 23:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Lesik85 :
Переписывать квартиру на общих детей? На 100% скорее всего и не огородишь себя.



Дети тоже могут вырасти и нежданчиком проявится-продать и выселить, напримерУлыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Пн Мар 10, 2014 23:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Получается, что после ухода из жизни родителей, дети от первого и последущих браков делят все поровну, не смотря на то что одному из них, через родителя долсталось больше от бабушек/дедушек со своей стороны, чем другому ребенку?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lesik85 offline Lesik85 Сообщение Вт Мар 11, 2014 00:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 211

Ljul4ik :
Дети тоже могут вырасти и нежданчиком проявится-продать и выселить, напримерУлыбка


Ну тут проще, запрет в ЗК о продаже, залоге, и пожизненное проживание Улыбка И всё-таки это свои дети, а не непонятно откуда появившиеся вдруг родственники, решившие вдруг навариться за чужой счет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Мар 11, 2014 09:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Ljul4ik :

Anhen :

А разве супруги не являются наравне с детьми и родителями наследниками первой очереди?



Являются, на имущество купленное в общем браке. Все,что куплено и является личной собственностью до брака- на то не являются. Только дети.



Не совсем так. Половина имущества, приобретенного покойным в браке УЖЕ принадлежит его супругу, это НЕ НАСЛЕДСТВО! А вот на все, приобретенное ДО брака и на вторую половину брачного имущества, второй супруг имеет право наследования. Причем неотклоняемое, как и ребенок. Т.е. в случае автора при отсутствии завещания ребенок от первого брака и вторая жена наследуют поровну.


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Мар 11, 2014 09:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Кстати, в рамках темы хочется поделиться одной нравоучительной жизненной историей, актуальной для любительниц высказываться против законного брака:

Мужчина недолго был женат в ранней молодости, прижил дочку, развелись. Никогда с первой семьей не общался больше. Жил с женщиной, воспитывал ее двух детей. Вместе с ней и его родителями купили хутор (оформили на него), где дружно жили и хозяйничали. В брак не вступали. А потом, в возрасте около 45, мужчина погиб, разбился на мотоцикле. и ВСЕ СОВМЕСТНО НАЖИТОЕ ИМУЩЕСТВО - его, жены, его родителей, их детей..... да-да-да, по наследству ушло дочери от первого брака, как единственной неотклоняемой наследнице! У семьи стоял выбор - либо сваливать на все четыре, либо выплатить наследнице названную ею сумму для выкупа СВОЕГО дома. И выплатили же.
(История достоверная, я довольно близко знаю эту наследницу, так что история из первых рук).

Не оставляйте на потом то, о чем надо думать сегодня, сразу. Защищайте себя и своих детей хотя бы теми способами, которые закон предусматривает.


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Вт Мар 11, 2014 10:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

А если бабушка и дедушка завещают свое имущество внуку, ребенок от первого брака сможет на него каким то образом претендовать?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

msg offline msg Сообщение Вт Мар 11, 2014 11:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 114
Откуда: Riga, Jugla

Цитата:

Мужчина недолго был женат в ранней молодости, прижил дочку, развелись. Никогда с первой семьей не общался больше. Жил с женщиной, воспитывал ее двух детей. Вместе с ней и его родителями купили хутор (оформили на него), где дружно жили и хозяйничали. В брак не вступали. А потом, в возрасте около 45, мужчина погиб, разбился на мотоцикле. и ВСЕ СОВМЕСТНО НАЖИТОЕ ИМУЩЕСТВО - его, жены, его родителей, их детей..... да-да-да, по наследству ушло дочери от первого брака, как единственной неотклоняемой наследнице! У семьи стоял выбор - либо сваливать на все четыре, либо выплатить наследнице названную ею сумму для выкупа СВОЕГО дома. И выплатили же.
(История достоверная, я довольно близко знаю эту наследницу, так что история из первых рук).



Рада за эту дочку. Она хотя бы получила какую никакую компенсацию за отсутствие отца в её жизни.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Мар 11, 2014 11:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

LjubopitnaJa :
А если бабушка и дедушка завещают свое имущество внуку, ребенок от первого брака сможет на него каким-то образом претендовать?


Дедушка с бабушкой с какой стороны? Если со стороны неродного родителя, то только в случае смерти этого облагодетельствованного внука. Если со стороны родного, то да, старший внук может оспорить завещание и затребовать себе свою часть. Но там много нюансов - какие ещё родичи живы и т.д.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ramashkina offline Ramashkina Сообщение Вт Мар 11, 2014 11:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 211

а дети - наследники первой руки в независимости от того официальный брак или нет?
и как делятся доли, если детей от первого брака несколько и во втором браке несколько? по какому принципу вообще распределяются доли?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Maitresse777 offline Maitresse777 Сообщение Вт Мар 11, 2014 11:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 1525

Ljul4ik :

Этот ребенок и есть единственный наследник в таком случае,второй супруг не имеет права на имущество,купленное до брака с ним.
Таким образом,увы, много вторых жен и мужей остались на улице,попрошенные детьми от первого брака.



нет так.Жена наследница первой очереди каки все дети этого мужчины и у нее с детьми от первого брака равные права на наследство.Брачное или добрачное имущество в вопросе наследства роли не играет.(только если не былосоставлено завещание)А так все они наследники первой очереди.
Более четко в долях в разделе наследств.право (Супруг получает долю ребенка, если число оставшихся детей менее четырех, а если детей четверо или более, - четвертую часть.)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Maitresse777 offline Maitresse777 Сообщение Вт Мар 11, 2014 11:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 1525

Ljul4ik :

Являются, на имущество купленное в общем браке. Все,что куплено и является личной собственностью до брака- на то не являются. Только дети.



не путайте развод супругов со смертью одного из них.Либо ссылки на статьи Гражданского закона приводите,где об этом упоминается.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ramashkina offline Ramashkina Сообщение Вт Мар 11, 2014 11:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 211

и еще вопрос... ситуация - во время не официального брака в котором есть дети, приобретена недвижимость. Потом официальный брак, в котором есть ребенок. Наследство делится только между детьми в равных долях? Или ребенок официального брака имеет какое-то преимущество? И официальная жена имеет какое-то право на долю? Или так как недвижимость приобретена до брака с ней, то нет?

Блин, все так сложно...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

msg offline msg Сообщение Вт Мар 11, 2014 11:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 114
Откуда: Riga, Jugla

законнная супруга и все дети, а также родители умершего являются неоотторгаемыми наследниками.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Вт Мар 11, 2014 11:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Поговорила с юристами на работе, в итоге получается так.

Если моя мама и папа не хотят что бы их имущество наследовал ребенок от первого брака моего мужа, они должны написать завещание на моего ребенка. В случае смерти родителей ребенок получит наследство на которое я тоже по закону имею право, но от своей части я смогу отказаться в ее пользу и ребенок получит все имущесто целиком. Ребенок от первого брака в данном случае не получит ничего.

Если завещание не будет оформлено, наследство моих родителей будет разделено в указанном законом порядке и в случае нашего ухода на него сможет претендовать ребенок мужа от первого брака.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Maitresse777 offline Maitresse777 Сообщение Вт Мар 11, 2014 11:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 1525

Ljul4ik :

Mapuzavr :
При смерти жены муж наследует 50% её личного имущества



Вот это вообще неприкольный момент Заклеил рот



Есть выход.Дарственная на ребенка своего например. .Тогда муж ни на что претендовать не сможет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ramashkina offline Ramashkina Сообщение Вт Мар 11, 2014 11:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 211

Maitresse777 :

Ljul4ik :

Mapuzavr :
При смерти жены муж наследует 50% её личного имущества



Вот это вообще неприкольный момент Заклеил рот



Есть выход.Дарственная на ребенка своего например. .Тогда муж ни на что претендовать не сможет




вроде тут писали, что через суд все равно оспорить можно...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Вт Мар 11, 2014 11:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

LjubopitnaJa :
Поговорила с юристами на работе


Странно, я поняла из ГЗ, что если даже все завещать соседу, дети все равно получат часть наследства. Они могут оспорить завещание в суде и закон будет на их стороне. Они неотклоняемые наследники.
Или нет? Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ramashkina offline Ramashkina Сообщение Вт Мар 11, 2014 11:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 211

и тогда получается, что в каждой стране законодательство о наследовании отличается - потому что тогда иначе как было бы возможно при наличии родственников завещать все имущество фондам, музеям или любимым собачкам...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lesik85 offline Lesik85 Сообщение Вт Мар 11, 2014 11:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 211

Maitresse777 :
Есть выход.Дарственная на ребенка своего например. .Тогда муж ни на что претендовать не сможет


Нам нотариус сказал, что супруг присутствует как наследник на всех уровнях. Соответственно со всеми вытекающими.
Логичнее всего выглядит то, что написала LjubopitnaJa. Завещание на внуков, и мой отказ в их пользу.
В моём случае, это опять крутить колесо в обратную сторону. Или мне квартиру родителям дарить, или аннулировать их дарение Отпад!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Мар 11, 2014 11:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Это да, но это касается детей одного человека. А если речь о детях второй жены мужчины, у которого есть ребёнок в первом браке, то этот ребёнок не может претендовать на наследство, которое родители матери его сводного брата оставили тому. Вот наследство общего папы и общих деда-бабы разделится поровну, и отсуживать можно, и оспаривать. А наследство деда-бабы сводного брата его не касается никак.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Мар 11, 2014 11:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Ramashkina :
и тогда получается, что в каждой стране законодательство о наследовании отличается - потому что тогда иначе как было бы возможно при наличии родственников завещать все имущество фондам, музеям или любимым собачкам...


Естественно, на то это и разные государства. Всё везде отличается, кое-что в ЕС ещё причёсано под одну гребёнку, а уж за пределами... Есть же монархии, есть другие формы правления, есть шариат, есть римское право - и всё везде будет одинаково? Смешно и предполагать такое.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи



Последний раз редактировалось: MargG (Вт Мар 11, 2014 11:51), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Вт Мар 11, 2014 11:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

mymy :

LjubopitnaJa :
Поговорила с юристами на работе


Странно, я поняла из ГЗ, что если даже все завещать соседу, дети все равно получат часть наследства. Они могут оспорить завещание в суде и закон будет на их стороне. Они неотклоняемые наследники.
Или нет? Размышляю



Ребенок мужа не родственник мои родителям, и наследство моих родителей может получить только через мужа (своего отца), если он, в свою очередь получит наследсто от меня. Его (не мой) ребенок оспорить замещание моих родителй не может.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Вт Мар 11, 2014 11:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

По-моему, самое надежное -продать Хихи
И еще недопоняла. Родители оформили дарственную дочери, состоящей в браке. При разводе супруг не может претендовать на часть, а только после смерти жены. Так?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ramashkina offline Ramashkina Сообщение Вт Мар 11, 2014 11:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 211

а вариант переписать имущество на общего ребенка не катит? (тогда, да здравствуют дети выселяющие своих родителей!!! - очередной ужас жизни) или продать его ребенку а второго супруга сделать опекуном....

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 04/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер В, 1-3 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 04/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СБ, 04/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер ЮЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
СБ, 04/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022