Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 28 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Xjuh offline Xjuh Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Сен 11, 2007 14:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 2586
Откуда: Рига, Гривас; Балдоне

Я, может, глупость спрошу, но я понимаю так: до года мы разрешаем ребёнку трогать и брать всё, что угодно. Ну, в разумных пределах, конечно. Что опасно - убираем Конец пришёл Но вот как получается, после года мы начинаем и разрешать, и запрещать? Рыцарь


_________________
Стаж ГВ: 9 лет.


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger Skype

Tatulja offline Tatulja Сообщение Вт Сен 11, 2007 14:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 1888
Откуда: Jurmala, Kauguri

Ну особо не запретишь Здорово ну не разрешаю у плиты ручки трогать (говорю..но,но, нельзя) в кошачий туалет иногда пускаю, в унитаз тоже...а остальное вроде все можно..да, вот полки у комода две закрою спец штуками, там опасные ножницы всякие Подмигиваю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

jano4ka offline jano4ka Сообщение Вт Сен 11, 2007 14:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 656

Ja pitajus' objasnit' (ne znaju, est' li tolk ot etogo) esli nel'zja, to pochemu. Nel'zja k ruchkam gazovoj pliti, v musornik nel'zja (esli och' hochetsa, musornik ubiraetsa povishe i o nem zabivajut), tol'ko brosat' v nego mozhno,a dostavat' nel'zja. Nozhi nel'zja.
Rozhetki vse zakriti, shufljadki s lekarstvami i ostrimi/cennimi predmetami visoko. Stekljannie dveri sekcii rebenok ne mozhet otkrit'(poka) do ruchki ne dotjagivaetsa.
V obschem, starajus' govorit' ne "nel'zja", a "ne nado" (nel'zja - tol'ko esli opasno dlja zhizni)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Вт Сен 11, 2007 14:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Ну, запреты начинаются и раньше года. Закатил глаза
Другое дело, когда ребенок на эти запреты начинает обращать внимание... и не делать то, что нельзя. У нас с пониманием пока не очень... Не уверен


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Сен 11, 2007 14:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Мы ничего не меняли специально после года. С самого начала, как только ребенка поползла/стала интересоваться окружающими предметами, все опасное и ценное было убрано. Доступным осталось только то, что можно. Конечно, остались и такие вещи, которые не уберешь - кошачий туалет, например. На такие предметы было сказано безапеляционное нет, и как только доча пыталась туда забраться, сразу ее уносили, строго говоря, что туда нельзя.
Сейчас она уже запросто достает до полок, где стоят стеклянные банки, но ей было сказано, что это нельзя трогать, ПОТОМУ ЧТО может разбиться и она поранится. Она посмотрит и аккуратно поставит на место.
В кошачий туалет уже давно не лезет - неинтересно, к тому же знает, что все равно вдоволь поиграть не дадут. Подмигиваю
По-моему, надо сразу правильно определить границы для ребенка - что можно, чего нельзя, со временем он привыкнет и уже после года будет отлично знать, что есть вещи, которые трогать нельзя.


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

0ka offline 0ka Сообщение Вт Сен 25, 2007 16:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

После года -если уж ну точно никак не обойтись без "нельзя", то говорим это самое "нельзя" и тут же переключаем внимание (ах! а посмотри,какая там кошка сидит пушистая!) или просто берем малыша и уносим в другую сторону .
Цель - дать понять малышу, как именно реагировать на это слово.

Постепенно, ближе к полутора годам начинам уже давать пояснение: это нельзя, это не наше (ээ..долго придумывала пример пояснения -трудно сообразить, что же мы вобще запрещаем словом "нельзя").

В дальнейшем вообще легко: говоришь" это не наше" и малыш сам отпускает желаемое -понимает, что нельзя. Подмигиваю

Сразу хочу пояснить, воопрос ЧТО именно запрещать, решает каждый ля себя, я здесь привела пример из своего опыта, так как считаю чужую собственность неприкосновенной и приучаю своего ребенка к тому же.


А вообще, чаще использую другое: "это тебе не надо" (бормоча вслух и убирая "запрещенное" подальше) или -когда вижу попытку нежелательноо для меня мероприятия, то беру инициативу: "а давай знаешь что -почитаем книжку про слона" (нарисуем зайчика, поиграем в мяч, потанцуем с ежиком -нужное подчеркнуть Смешно )

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Coolema offline Coolema Сообщение Пт Май 16, 2008 21:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 359
Откуда: Jugla

Как реагировать на такое поведение - доча знает, что трогать нельзя, но все равно подходит, дотрагивается и хитро смотрит на мою реакцию?


_________________
«Что бы ты ни делал для своих детей, в определенном возрасте они упрекнут тебя за это. Единственное, нa чем нужно настаивать, так это на изучении иностранных языков. Это они тебе простят. » (Марлен Дитрих)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Coolema offline Coolema Сообщение Сб Май 17, 2008 23:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 359
Откуда: Jugla

Coolema :
Как реагировать на такое поведение - доча знает, что трогать нельзя, но все равно подходит, дотрагивается и хитро смотрит на мою реакцию?



Никто не сталкивался с мелким хулиганством? Очень смешно


_________________
«Что бы ты ни делал для своих детей, в определенном возрасте они упрекнут тебя за это. Единственное, нa чем нужно настаивать, так это на изучении иностранных языков. Это они тебе простят. » (Марлен Дитрих)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

venera offline venera Сообщение Сб Май 17, 2008 23:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 2704
Откуда: Даугавпилс

ребёнок вашу реакцию проверяет ))


_________________
Oriflame_ http://bit.ly/1RbSFYi

Повзрослели...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

ok offline ok Сообщение Сб Май 17, 2008 23:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 2660
Откуда: Рига, Тейка

Coolema :
Как реагировать на такое поведение - доча знает, что трогать нельзя, но все равно подходит, дотрагивается и хитро смотрит на мою реакцию?



Ежедневно сталкиваемся Очень смешно


_________________
Катя (28.05.2001), Майя (25.05.2004) и Ксюша (01.05.2007)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Veronika offline Veronika Сообщение Сб Май 17, 2008 23:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 908
Откуда: Рига, Плявниеки

Coolema :
Как реагировать на такое поведение - доча знает, что трогать нельзя, но все равно подходит, дотрагивается и хитро смотрит на мою реакцию?

реагирую как всегда. например, я не разрешаю с плитой играться. если трогает - смотрит хитро, не смотрит хитро - говорю "нельзя", объясняю почему (я - зануда, да) и выношу из кухни.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Сб Май 17, 2008 23:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Я-таки взяла за правило никогда не говорить нельзя. Только не надо.

Если что-то опасное, я просто играю театр Подмигиваю говорю: "Ах Варенька что ты!!! Не надо!" и делаю полные ужаса глаза. Работает всегда. Хотя с печкой любопытство всяло верх. Обожгла руку.
Теперь верит маме Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Julconok offline Julconok Сообщение Вс Май 18, 2008 00:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

А я "нельзя" стала говорить чаще в последнее время, потому что вижу, что мелкая уже понимает значение этого слова. "Нельзя" и в смысле "не разрешается", и в смысле "опасно".
Если делает что-то, что я не разрешаю, закрываю в комнате или наоборот, сама закрываюсь в комнате, смотря где источник "нельзя" находится. Улыбка Ей открыть дверь - дело пяти секунд, но ей не нравится, что я ухожу, вопить начинает, выламывается из двери и проникается запретом. Здорово


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Coolema offline Coolema Сообщение Вс Май 18, 2008 15:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 359
Откуда: Jugla

Раньше я грозила пальзем и говорила серьезно "но-но!", что означает - мне не нравится твое поведение. Но серьозности мне пару раз не хватило, было смешно видеть дочину хитрую мордашку. Действовать перестало. Стала брать ее за руки и отводить в сторону, давать игруху. Это действует, но через некоторое время все повторяется. Теперь вот думаю, что надо просто доступ ограничить.
А до горячих предметов (типа кружка с чаем, стекло духовки) дотрагиваться не запрещаю. Сильно не обожжется, зато поймет, что к чему.
Кстати, когда я перестала придерживать выдвигающиеся шуфлядки, боясь, что доча прижмет пальчик, она вмиг научилась аккуратно открывать-закрывать.


_________________
«Что бы ты ни делал для своих детей, в определенном возрасте они упрекнут тебя за это. Единственное, нa чем нужно настаивать, так это на изучении иностранных языков. Это они тебе простят. » (Марлен Дитрих)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 28/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВС, 28/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ВС, 28/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022