Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 28 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

AlinaP offline AlinaP Сообщение Вт Сен 18, 2007 09:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 964
Откуда: UK

Очень бы хотелось услышать мнение психологов, в чем причина того, что ребенок (3-4 года) плохо может обращяться с куклами. Например может швырять их по квартире, давить в лицо, а иногда говорить, что их не любит. Особо это может случаться в плохом настроении. Например вчера , мы так и не нашли причину, но в садике была копризная, поплакивала во сне днём, а вечером пришла домой и начала швырять куклу и говорить что не любит. В семье никаких даже минимальных конфликтов не было, очень благополучно. Причину не могу найти. Толи усталость эмоциональная или не выспалась, а может и в саду что... пока не рассказала, а настаивать и приставать с вопросами никак нельзя - ещё больше замыкается.
И ещё не понимаю как реагировать?? Моя мама например (бабушка) сразу начинает упрекать её в том, что она обижает куклу. Но мне кажется не правильно это... Хотя объяснить почему не могу...


_________________
мама Софии и Анны

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MAMYTROL offline MAMYTROL Сообщение Вт Сен 18, 2007 11:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 282
Откуда: Рига

Вот такая статья попалась мне на глаза.
"В детской игре у каждого предмета, с точки зрения психолога, может быть две функции: во-первых, замещение реальных людей и совершение действий с ними; во-вторых, символическое выражение эмоционального отношения к себе и окружающему миру, собственных чувств и переживаний.

Ниже приведен список игрушек с указанием их замещающих и символических функций в игре.

Предметы для бытовых игр
Посуда: тарелки, чашки, ложки - Воссоздание предметно-ситуативных взаимодействий
Пистолет - Проявление направленной агрессии
Бубен - Проявление гиперактивности
Грузовик - Возможность изменения межличностной дистанции, проявление гиперактивности
Домики - Структурирование межличностной дистанции персонажей, сепарация, изоляция, объединение
Дюймовочка - (игрушка с инерционно-циклическим способом использования) Выражение ненаправленной агрессии. Проявление познавательной активности
Ремешок - Возможное наказание, проявление агрессии
Предметы-заместители
Кубики - Замещение бытовых предметов (телевизор, компьютер, предметы мебели)
Пластилин - Конструирование и создание новых предметов
Материя - Выражение непринятия, негативизма, стремление к изоляции через возможность прятать персонаж, проявление стремления к заботе и протекции
Персонажные игрушки (куклы)
Женская фигурка - Мама, бабушка, взрослая сестра, взрослый вне семьи
Мужская фигурка - Папа, дедушка, взрослый брат, взрослый мужчина вне семьи
Детские фигурки (мальчики, девочки)
«Я», брат (сестра), сверстник вне семьи
Пупс - Выражение дискомфорта, зависимости, подчинения, стремления к протекции и симбиозу с родителем, младенец в семье (младший брат или сестра)
Солдатики - Выражение направленной агрессии
Кукла без лица - Замена нежелательного члена семьи, выражение неудовлетворенности характером взаимоотношений с родителями
Баба Яга - Выражение агрессии, страха, тревоги
Динозавр - Выражение агрессии, стремление к доминированию
Змея - Выражение агрессии, негативизма, страха "

Может быть и кризис 3-х лет. одна из характеристик кризиса 3 лет, которая присуща всем последующим переходным периодам - обесценивание. Обесценивается то, что было привычно, интересно, дорого раньше. 3-летний ребенок может начать ругаться (обесцениваются старые правила поведения), отбросить или даже сломать любимую игрушку, предложенную невовремя (обесцениваются старые привязанности к вещам) и т.п.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AlinaP offline AlinaP Сообщение Вт Сен 18, 2007 12:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 964
Откуда: UK

Ну да.. А как вы реагируете на подобные проявления? наверно точно не осуждение здесь должно быть... Но и воспитательные разговоры вести по-моему тоже ни к чему.. Просто никак не реагировать?


_________________
мама Софии и Анны

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

New offline New Сообщение Вт Сен 18, 2007 13:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

AlinaP :
Ну да.. А как вы реагируете на подобные проявления? наверно точно не осуждение здесь должно быть... Но и воспитательные разговоры вести по-моему тоже ни к чему.. Просто никак не реагировать?


kazdaja mama reshet sama kak postupatj..
ja bi, toze kak babushka, ne razreshila obizatj kuklu (naprimer, davitj lico).. v ljubom slu4ae pogovorila bi

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Butterfly offline Butterfly Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Сен 18, 2007 13:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 2991
Откуда: Юрмала, Майори

Я думаю, что упрекать ребенка за проявление агрессии не СтОит. Дети агрессию, которая накопилась, выплескивают на игрушки и это хорошо, потому что не страдают физически другие дети, например. И мы, взрослые, видя это, получаем возможность безболезненно разрешить конфликт с помощью игры.

Я обычно жалею того, кого обидели, игнорируя обидчика. Так более понятно, что кукле "плохо". У нас с сыном тоже был период оочень кратковременный и, по-моему, как раз в начале садиковской жизни Улыбка когда он обижал игрушки. Этап быстро прошел, т.к.я всегда жалела обиженного, после чего сын сам подходил и жалел, по ходу я еще от имени игрушки "плакала", мы разговаривали почему сына игрушку бросил..ну и т.д. Обычно ответ сына был "ну просто бросил, просто ударил и т.п.", я же отвечала от имени игрушки, что это мне неприятно, больно, обсуждали почему.


_________________
Лилия



Последний раз редактировалось: Butterfly (Вт Сен 18, 2007 14:01), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Barsuchiha offline Barsuchiha Сообщение Вт Сен 18, 2007 13:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 1070

u nas starshij mal'chik ochen' lyubit avarii delat'-i razbivat' mashiny.Kupila konstruktor gde mashinu delayut iz kuskov,iz ochen' prochnoj plastmassy-on v vostorge!!!bez konca lomaet i zanovo stroit.
No menya eto tozhe bespokoit....


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AlinaP offline AlinaP Сообщение Вт Сен 18, 2007 17:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 964
Откуда: UK

Жалеть куклы - это вариант для нас приемлемый! Будем жалеть... !Проссто иногда видиш в своём ребенке такие проявления м так жутко становиться, и всё думаеш может это ты что-то неправильно делаеш, воспитываеш неправильно или ведеш себя с ребенком ... На самом деле мне очень важно это обсудить было! Спасибо за ответы!


_________________
мама Софии и Анны

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AlinaP offline AlinaP Сообщение Вт Сен 18, 2007 17:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 964
Откуда: UK

Barsuchiha :
u nas starshij mal'chik ochen' lyubit avarii delat'-i razbivat' mashiny.Kupila konstruktor gde mashinu delayut iz kuskov,iz ochen' prochnoj plastmassy-on v vostorge!!!bez konca lomaet i zanovo stroit.
No menya eto tozhe bespokoit....



ну вот это как раз процесс познавательный! Очень многие дети, особо мальчики, любят разбирать всё до деталей (ломать по вашему, так как обратный процесс часто невозможен), но ведь это интересно! Поэтому конструктор - это очень хорошее решение.


_________________
мама Софии и Анны

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Вт Сен 18, 2007 22:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

AlinaP :
Очень бы хотелось услышать мнение психологов, в чем причина того, что ребенок (3-4 года) плохо может обращяться с куклами. Например может швырять их по квартире, давить в лицо, а иногда говорить, что их не любит. Особо это может случаться в плохом настроении. Например вчера , мы так и не нашли причину, но в садике была копризная, поплакивала во сне днём, а вечером пришла домой и начала швырять куклу и говорить что не любит. В семье никаких даже минимальных конфликтов не было, очень благополучно. Причину не могу найти. Толи усталость эмоциональная или не выспалась, а может и в саду что... пока не рассказала, а настаивать и приставать с вопросами никак нельзя - ещё больше замыкается.
И ещё не понимаю как реагировать?? Моя мама например (бабушка) сразу начинает упрекать её в том, что она обижает куклу. Но мне кажется не правильно это... Хотя объяснить почему не могу...



Алина, Вы спрашиваете почему ребенок может быть сердитым или как на это реагировать? Если судить по реакции бабушки, то создается впечатление, что она против того, чтобы, сердясь, ребенок портил куклу. Или бабушка против выражения сильных чувств вообще?


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

AlinaP offline AlinaP Сообщение Ср Сен 19, 2007 12:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 964
Откуда: UK

Я спрашивала и почему ребенок может быть сердитым, в частности вымещяя это на кукле. А также спрашивала как реагировать на подобное проявление.

А бабушка именно осуждает плохоё обращение с куклой, отождествляя её с живым существом, а не в плане того, что она её испортит (в данном случае кукла вообще из ткани была - не испортиш). И ещё фразы типа: "А может мы твои игрушки отдадим,если ты их не любиш?!" Или "Заберу у тебя"... Всётаки это не то, на мой взгляд...


_________________
мама Софии и Анны

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dianchik offline Dianchik Сообщение Чт Сен 20, 2007 22:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 1759

Izvinite, chto vlezaju v temu. U vot menja dochka muchajet koshku. Pravda, kogda ta dajotsja (v period techki), obichno koshku ne pojmatj. Malishka hvatajet ruchonkami, szhimajet v kulachki, i budto rvot na chasti, pri etom orjoooooot! Vigladit ochenj agressivno. Hotja, devochka ne zlaja. Dazhe ne znaju kak reagirovatj na eto. Stoit li odjorgivat? Ili delatj vid, chto eto normaljno?


_________________
Мама, акушерка



Последний раз редактировалось: Dianchik (Чт Сен 20, 2007 22:41), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Чт Сен 20, 2007 22:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

AlinaP :
Я спрашивала и почему ребенок может быть сердитым, в частности вымещяя это на кукле....


Потому что злость обычное чувство, которое испытывают время от времени все, и дети, и взрослые. Возникает злость обычно в ситуациях, когда что-то идет не так, как хотелось бы. Вымещать злость на посторонних предметах, это один из способов разрядится.

AlinaP :
А также спрашивала как реагировать на подобное проявление.....


В каждой семье принято реагировать по-разному. В некоторых кричат с утра до вечера, в других есть жестокий запрет на любое проявление негативных эмоций. Я не могу посоветовать Вам как надо реагировать, так как не знаю Ваших ценностей и представлений о воспитании и наказании. Теоретически, Вы сами должны решить, что дозволено ребенку, а что нет и дальше последовательно следить за этим.

AlinaP :
А бабушка именно осуждает плохоё обращение с куклой, отождествляя её с живым существом, а не в плане того, что она её испортит (в данном случае кукла вообще из ткани была - не испортиш). И ещё фразы типа: "А может мы твои игрушки отдадим,если ты их не любиш?!" Или "Заберу у тебя"... Всётаки это не то, на мой взгляд...


Возможно, что Ваша бабушка очень педантична и не любит, чтобы портили вещи? Закатил глаза Скажите, а как Вы и Ваши родственники показывают свое недовольство?


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Чт Сен 20, 2007 22:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Diana_Riga :
Izvinite, chto vlezaju v temu. No u menja dochka muchajet koshku. Pravda, kogda ta dajotsja (v period techki). Hvatajet ruchonkami, szhimajet kulachki, i budto rvot na chasti, pri etom orjoooooot! Skazhite, eto normaljno?



Я очень хорошо помню свои детские ощущения, когда впервые погладила котенка. Мне хотелось раздавить его от нежности Здорово Мама объяснила мне, что ему больно. Я стала учиться быть сдержаннее в проявлении своих чувств... Подмигиваю


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Dianchik offline Dianchik Сообщение Чт Сен 20, 2007 22:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 1759

Margoshka :

Diana_Riga :
Izvinite, chto vlezaju v temu. No u menja dochka muchajet koshku. Pravda, kogda ta dajotsja (v period techki). Hvatajet ruchonkami, szhimajet kulachki, i budto rvot na chasti, pri etom orjoooooot! Skazhite, eto normaljno?



Я очень хорошо помню свои детские ощущения, когда впервые погладила котенка. Мне хотелось раздавить его от нежности Здорово Мама объяснила мне, что ему больно. Я стала учиться быть сдержаннее в проявлении своих чувств... Подмигиваю



A chto, jesli mi tak-zhe reagirujem na drugih detok?


_________________
Мама, акушерка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Чт Сен 20, 2007 22:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Как и кто реагируете?


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Dianchik offline Dianchik Сообщение Чт Сен 20, 2007 22:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 1759

Margoshka :
Как и кто реагируете?


U nas jestj podruzhka po-starshe nas, no nemnogo stestniteljnaja. Elizabeta zhe lezjet k nej naprolom, hochet potrogatj, shvatitj za ruki, za odezhdu. Jesli poluchajetsja shvatit, to nachinajem djorgatj. Podruzhka pugajetsja.
Eto tolko s odnoj podruzhkoj u nas tak. S ostaljnimi nahodim obshij jazik, kak obichno


_________________
Мама, акушерка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Чт Сен 20, 2007 23:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Я наблюдаю такие сценки каждый день - более темпераментный ребенок зажимает в угол стеснительного. Стеснительный начинает плакать, одновременно получая опыт более раскованного проявления чувств. Темпераментный ребенок пугается слез стеснительного и одновременно получает урок сдержанности. Смешно


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Dianchik offline Dianchik Сообщение Чт Сен 20, 2007 23:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 1759

Margoshka :
Я наблюдаю такие сценки каждый день - более темпераментный ребенок зажимает в угол стеснительного. Стеснительный начинает плакать, одновременно получая опыт более раскованного проявления чувств. Темпераментный ребенок пугается слез стеснительного и одновременно получает урок сдержанности. Смешно



To jestj- sami razberutsja?


_________________
Мама, акушерка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Чт Сен 20, 2007 23:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Диана, все зависит от обстоятельств. Вы же рядом, видите что происходит и создаете рамки дозволенного.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

AlinaP offline AlinaP Сообщение Пт Сен 21, 2007 12:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 964
Откуда: UK

[quote="Margoshka"]

AlinaP :
Я

AlinaP :
А бабушка именно осуждает плохоё обращение с куклой, отождествляя её с живым существом, а не в плане того, что она её испортит (в данном случае кукла вообще из ткани была - не испортиш). И ещё фразы типа: "А может мы твои игрушки отдадим,если ты их не любиш?!" Или "Заберу у тебя"... Всётаки это не то, на мой взгляд...


Возможно, что Ваша бабушка очень педантична и не любит, чтобы портили вещи? Закатил глаза Скажите, а как Вы и Ваши родственники показывают свое недовольство?


Маргошка, вы очень нейтральны. Я всётаки почему-то вижу в таких разговорах бабушки некую форму шантажа и давления (может я это через призму своего детского опыта). И мне кажется реакция ребенка - это надуться и замкнуться. нет - она совершенно не педантична, скорее наобарот.
Как мы выражвем злость... Ну я сама стараюсь себя дисциплинировать и больше словами говорить, что я очень зла и объяснять почему (особо чтоб ребенок знал, что я не на него злюсь, если причина не в нём)... Иногда тон повышаю, иногда даю себе остыть (удаляюсь или нашожу безобидное занятие). А вообще мы все не из очень эмоциональных людей... Мордобоем не занимаемся Смешно ...


_________________
мама Софии и Анны

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no offline no Сообщение Пт Сен 21, 2007 12:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Алин, я бы на твоём месте с бабушкой поговорила, повспоминала детство, рассказала бы что ты чувствовала, когда тебе вот такое говорили. Но тут тоже зависит от человека, ты лучше знаешь как до неё можно что-то донести. А донести надо следующее -- если тебе ребёнком выбранное проявление эмоций не нравится -- нужно не только объяснить, что вот так у нас не принято, но и показать как можно -- словами, кулаком по дивану, как-то ещё, так как принято в семье. Мой сын рычит Улыбка Я сама рычу когда, что-то не идёт, паказала сыну, ему понравилось Улыбка А просто загонять эмоции внутрь / подавлять их чревато большими проблемами Печально


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

AlinaP offline AlinaP Сообщение Пт Сен 21, 2007 15:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 964
Откуда: UK

Да, рычать и сверкать глазами нам тоже нравиться! Смешно ! К тому же безобидный способ... Смешно А вот с бабушкой говорить, к сожалению, как со стеной ... Закатил глаза Под старшее поколение чаще подстраиваться приходиться, чем пробовать поменять ...


_________________
мама Софии и Анны

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пт Сен 21, 2007 16:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

AlinaP :
Маргошка, вы очень нейтральны. Я всётаки почему-то вижу в таких разговорах бабушки некую форму шантажа и давления (может я это через призму своего детского опыта). И мне кажется реакция ребенка - это надуться и замкнуться. нет - она совершенно не педантична, скорее наобарот....



Перестаю быть нейтральной. Расскажите-ка, чего бабушка добивается? На кого давит? Сколько Вам лет? Здорово

AlinaP :
Как мы выражвем злость... Ну я сама стараюсь себя дисциплинировать и больше словами говорить, что я очень зла и объяснять почему (особо чтоб ребенок знал, что я не на него злюсь, если причина не в нём)... Иногда тон повышаю, иногда даю себе остыть (удаляюсь или нашожу безобидное занятие). А вообще мы все не из очень эмоциональных людей... Мордобоем не занимаемся Смешно ...



На кого именно злитесь чаще всего? В принципе можете не отвечать. Но это поможет прояснить ситуацию.

AlinaP :
...А вот с бабушкой говорить, к сожалению, как со стеной ... Под старшее поколение чаще подстраиваться приходиться, чем пробовать поменять ...


Менять вообще любое поколение - безнадежное дело, если только не через принятие и собственную трансформацию.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 28/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ПН, 29/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.
ПН, 29/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ПН, 29/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Ветер Ю, 5-7 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022