Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 03 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Ср Окт 22, 2014 11:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Захотелось порассуждать на тему цивилизованности. Улыбка Для затравки:

Цитата:

Для подведения итогов дискуссии я предложила все-таки попробовать сформулировать хоть какие-нибудь современные критерии цивилизованности.

Вот что у нас получилось  (то немногое, с чем согласились все без исключения участники дискуссии)

Для страны (общины, государства):

— информирование своих членов и предоставление выбора.

Для личности:

— знание того, что другой способ думать, жить, действовать и оценивать действительность может законно существовать наряду с твоим собственным.



Взято отсюда.

А как думаете вы?

Считаете ли вы себя цивилизованным человеком?


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Ср Окт 22, 2014 12:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Нашла любопытную анкету (автор - Н.И.Козлов). Оценивайте каждое утверждение по 10-балльной системе, от 0 до 10.

Цитата:

Опросник "Насколько я цивилизованный человек?"

У меня обычно хорошее настроение.

Я живу не эмоциями, а разумом.

Меня считают внимательным и доброжелательным человеком.

Я верю, что базу семейных отношений нужно строить на договоренностях.

Я пишу грамотно, соблюдаю правила орфографии и пунктуации.

В случае разногласий я не воюю, а стараюсь договариваться.

Мною сложно манипулировать, я хорошо помню и умею отстаивать свои интересы.

Для меня не характерно внутреннее напряжение, обычно я внутренне спокоен.

Я умею договариваться.

В разговоре мне не сложно повторить практически дословно мысль собеседника.

Я умею договариваться даже на фоне эмоций.

Я внутренне собранный и одновременнно внешне расслабленный человек.

Даже когда я отвечаю, мне не нужно отводить глаза от собеседника, я продолжаю смотреть собеседнику в глаза.

Если мне что-то не нравится, я не злюсь, а готовлю предложения.

Я хорошо формулирую свои мысли, умею говорить четкими тезисами.

Договариваясь, я забочусь об интересах всех заинтересованных сторон и думаю о перспективах.

Меня считают воспитанным человеком, у меня хорошие манеры.

Я выполняю договоренности, следую правилам в жизни и отношениях.

Я делаю это стабильно, мои настроения и эмоции не сильно на это влияют.

Я выполняю договоренности, даже когда у меня трудная ситуация и мне это не выгодно.

Я доверяю людям и легко обращаюсь за помощью.

Я хорошо себя контролирую в ситуации конфликта, умею вести себя сдержанно, слышу, что я говорю и отвечаю за каждое свое слово.

Если я не прав, для меня не сложно и внутренне обязательно попросить прощения и загладить перед человеком свою вину.

Я хорошо чувствую собеседника.

У меня редко бывает плохое настроение, когда мне ни до кого.

Когда я не прав, я не оправдываюсь, а думаю, что можно и нужно предпринять.

Мстить и обижаться - не моё, мне не сложно понять понять людей, даже когда они ведут себя в отношении меня непорядочно.

Мне приятно говорить людям приятные вещи.

Я разборчив, строю отношения только с качественными людьми и спокойно прекращаю не устраивающие меня отношения.

Если ваша средняя оценка:

от 200 и выше: поздравляем, вы цивилизованный и развитый человек, вы уважаете себя и окружающих, вы умеете строить качественные отношения.
от 160 до 200 - ваш уровень выше среднего, с вами можно строить цивилизованные отношения.
от 120 до 160 - у вас средний цивилизованности. Жить с вами можно, но нередко будут возникать неприятные недоразумения.
от 80 до 120 - у вас уровень все-таки ниже среднего. Это не здорово, мы желаем вам многое в себе поменять.
от 40 до 80 - низкий уровень. С вами жить, как кататься на американских горках: не соскучишься. Впрочем, кого-то это, возможно, и привлечет.
ниже 40 - наверное, вы к себе слишком критичны...



Даже после беглого просмотра опросника могу с уверенностью сказать, что мое понимание цивилизованности отличается от мнения господина Козлова по данному вопросу.


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Irinushka offline Irinushka Сообщение Ср Окт 22, 2014 12:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Опять нам рассказали, какими мы ДОЛЖНЫ быть Смешно


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cannelle offline Cannelle Сообщение Ср Окт 22, 2014 12:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Да, вопрос интересный. У меня фраза "современное цивилизованное общество" зачастую вызывает саркастическую ухмылку. То, что наблюдаю вокруг, это скорее игра в "цивилизованное общество", и чем "выше" это общество, тем ярче игра Хм

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

truffle offline truffle Сообщение Ср Окт 22, 2014 12:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 592
Откуда: Эдинбург, Шотландия

Простите, не по теме.

Сначала увидела заголовок темы, и сразу в мозгу: "Юнония!" Улыбка Гляжу - и правда она. Хоть что-то в этом мире стабильно Смешно Цветок


_________________
Отсюда мораль: что-то не соображу. (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Oven offline Oven Сообщение Ср Окт 22, 2014 13:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 459
Откуда: ex_Tigra

А я в свете обсуждаемой темы вспомнила фразу из пьесы Йоста:"Когда я слышу слова культура, моя рука тянется к револьверу." Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Ср Окт 22, 2014 14:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Oven, цивилизованность - это не только культура, хотя все чаще этот термин употребляется именно в таком значении. А револьвер вообще отличная штука для выражения своего мнения по многим темам. Рукопожатие

truffle, Хихи а что делать? Кто, если не я? Здорово

Cannelle, не читайте до обеда советских газет (с). Улыбка Если часто подвергать себя атакам сми, жизнь вообще покажется абсурдом. Улыбка А вот само понятие цивилизованности для вас что значит? Подмигиваю

Irinushka, то ись, ты желаешь сказать, что доброжелательность, грамотность и умение договариваться суть вредные качества, а стремиться следует к полной самобытности каждого индивидуума в его личном космосе? Подозрительно

Из философского словаря:

Цивилизация (от лат. civilis — гражданский, государственный) — одна из основных единиц исторического времени, обозначающая длительно существующее, самодостаточное сообщество стран и народов, своеобразие которого обусловлено социокультурными причинами. Цивилизация подобна живому организму, проходящему путь от рождения до смерти, постоянно воспроизводящему себя и придающему неповторимое своеобразие всем протекающим в нем процессам.
Понятие цивилизации начало использоваться с середины. 18 века. Первоначально оно обозначало этап развития человечества, следующий за дикостью и варварством. Различия отдельных обществ и их сообществ связывались с особенностями среды обитания, расы, традиции и считались несущественными с точки зрения движения единого человечества по пути цивилизации и прогресса. Во второй половине 19 века исторический оптимизм заметно угас, идея прогресса начала ставиться под сомнение, хотя представления о целостности и связности истории продолжали сохраняться. Выдвигавшиеся теории цивилизации стали все большее значение придавать географическому фактору, разному в случае разных обществ, развитие структуры общества связывалось с его приспособлением к окружающей среде, с господствующей религией, традициями и т.п.. Все это постепенно создавало почву для возникновения представлений об истории как совокупности локальных цивилизаций — социокультурных систем, порожденных конкретными условиями существования обществ, особенностями людей, населяющих конкретный регион, взаимодействием отдельных регионов в масштабах мировой истории. Большее внимание стало уделяться анализу духовной культуры различных обществ; объяснительный принцип истории, требующий общих истин о ее течении, сменился герменевтическим принципом, предполагающим для понимания деятельности людей выявление тех общих ценностей, которыми они руководствуются. Иссяк не только исторический оптимизм, но и уверенность в возможности рационального подхода к осмыслению истории.

Последняя фраза особенно понравилась. Rock Прямой отсыл к "истина где-то рядом". Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

KK offline KK Сообщение Ср Окт 22, 2014 14:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Мне кажется, цивилизованность имеет мало отношения к понятию цивилизации как единицы истории. Примеры в первом посте в целом совпадают с моим представлением о цивилизованности - по сути, это о хороших манерах. Для общества, к названным признакам демократии и толерантности я бы добавила еще доступность хорошей инфраструктуры.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Ср Окт 22, 2014 15:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Я, может, планку высоко поднимаю, но для меня синонимы цивилизованности - скорее гуманность и нравственность, нежели умение соблюдать правила этикета. Ведь и педофил может обладать безупречными манерами. Можно ли его назвать цивилизованным? Или как раз цивилизация на закате, раз она живой организм, и способствует появлению подобных недочеловеков, как тот сон разума, что рождает чудовищ?


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

SkaLa offline SkaLa Сообщение Ср Окт 22, 2014 15:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Еще одно мнение на тему. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

femina offline femina Сообщение Ср Окт 22, 2014 15:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 176

"знание того, что другой способ думать, жить, действовать и оценивать действительность может законно существовать наряду с твоим собственным" - мне хотелось бы это определение отнести к термину "интеллигентность", хотя на самом деле, конечно, все наоборот. Цивилизованный человек в моем понимании - представитель какого-то этапа общественного развития или даже представитель какой-то социальной группы, которая в данный момент является лидирующей, выходит на мировую (политическую?)арену.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

femina offline femina Сообщение Ср Окт 22, 2014 15:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 176

Хм.... Unonia, может я сморожу глупость, но... Хотя бы на примере майя (если корректно их упомянуть как цивизацию)... При всех их достижениях и плюсах, кровушку они пускали только так. Может в их системе координат - это нормально. И в таком случае, злодей уже и не злодей?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KK offline KK Сообщение Ср Окт 22, 2014 15:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

unonia :
Я, может, планку высоко поднимаю, но для меня синонимы цивилизованности - скорее гуманность и нравственность, нежели умение соблюдать правила этикета.



Может изначально так оно и есть, но моя планка для этого понятия точно ниже.
Согласна с этим мнением:


Цитата:

Cannelle
У меня фраза "современное цивилизованное общество" зачастую вызывает саркастическую ухмылку.



Хотя вот что Гугл дает как первые результаты поиска - "Цивилизованность общества определяется тем, как оно заботится о своих беспомощных членах" - это конечно намного больше, чем этикет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cannelle offline Cannelle Сообщение Ср Окт 22, 2014 15:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Unonia, я, кстати, очень редко подвергаю себя атакам СМИ, разве что это касается лично моих интересов, потому что СМИ считаю (как и многие критически мыслящие люди) исключительно средством манипулирования массой, формирования определенного поведения у людей, а никак не источник информации.
А насчет понятия цивилизованности для меня лично... ммм... раньше не пробовала это сформулировать, а сейчас попытаюсь. Во-первых, соглашусь с вами насчет гуманности и нравственности. Их источником считаю три основные мировые религии, а параллельно наблюдая происходящее сейчас переворачивание всего с ног на голову констатирую, что ничего лучше и универсальнее божественных постулатов (институт брака, семья, дети, понятие нравственности и гуманности, преступления и наказание и т.д.) человечество так и не смогло сгенерировать. Кстати, в этой связи очень показательна римская цивилизация, считавшая себя крайне цивилизованной по причине уникальной законодательной и административной базы, инженерно-технических достижений и идеально налаженного гос.устройства и т.п., но при этом - полном отсутствии понятия нравственности. Похоже, мы сейчас идем этим же путем. Поэтому, для меня в первую очередь признак цивилизованного человека - тот, кто следует этим постулатам, хотя бы и не являясь по сути религиозным человеком. Следующий признак - терпимость к проявлениям других людей, которые не входят в понятие базовых постулатов (см.выше). А этикет - вообще дело десятое.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Ср Окт 22, 2014 15:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Мне вообще не нравится понятие "цивилизованный". Некий собирательный образ, который непонятно из чего собирается. По моему ощущение, слово привязано к текущим нормам "цивилизованного мира", а это понятие растяжимое и изменчивое.

Но, если прямо отвечать на вопрос, то таки да, цивилизованность в моем понимании - способность решать вопросы переговорами, а не насилием, прежде всего плюс уважение социальных и культурных норм и традиций места, где находишься. Как-то так.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Ср Окт 22, 2014 15:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

SkaLa :
Еще одно мнение на тему. Улыбка



Спасибо, ознакомилась. Улыбка Интересно. С чем-то согласна, с чем-то нет. Написано очень хорошо. Но, пожалуй, для многих сложновато. В массы не пойдет. Нет!

femina, а знаете, оказывается, не считаю я майя цивилизованными. Прячусь Только в том значении считаю, что они принадлежали к определенной общественной группе в определенную эпоху. Рукопожатие

KK, забота о беспомощных членах, однозначно, признак гуманности. Да-да Я все про это думаю:

Цитата:

сменился герменевтическим принципом, предполагающим для понимания деятельности людей выявление тех общих ценностей, которыми они руководствуются



Чем руководствуются цивилизованные люди?


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Cannelle offline Cannelle Сообщение Ср Окт 22, 2014 15:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

KK :

Хотя вот что Гугл дает как первые результаты поиска - "Цивилизованность общества определяется тем, как оно заботится о своих беспомощных членах" - это конечно намного больше, чем этикет.


+100
Сразу видно, какое государство цивилизованное Смешно Хотя, в свете вопроса о законности действий ЮЮ опять-таки видно, что даже это понятие сейчас извращено. Получается, что сейчас в цивилизованных странах забота о стариках = хороший пансионат (вместо заботящихся о них детях и внуках), а забота о детях = любая семья, хоть и неродная.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Ср Окт 22, 2014 15:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

unonia :
Я, может, планку высоко поднимаю, но для меня синонимы цивилизованности - скорее гуманность и нравственность, нежели умение соблюдать правила этикета. Ведь и педофил может обладать безупречными манерами. Можно ли его назвать цивилизованным? Или как раз цивилизация на закате, раз она живой организм, и способствует появлению подобных недочеловеков, как тот сон разума, что рождает чудовищ?


Для меня не совсем синонимы, потому что идейно да, цивилизованность подразумевает гуманность и нравственность, но на деле цивилизованность чаще есть результат некой дрессировки, подчинение каким-то нормам поведения, нежели внутреннее устремление. Т.е. цивилизованный человек умеет себя вести, но не потому что это его натура, а потому что он хочет принадлежать к некой группе.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Ср Окт 22, 2014 15:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Cannelle, про римлян в точку, так и есть. Рукопожатие

Цитата:

Поэтому, для меня в первую очередь признак цивилизованного человека - тот, кто следует этим постулатам, хотя бы и не являясь по сути религиозным человеком. Следующий признак - терпимость к проявлениям других людей, которые не входят в понятие базовых постулатов.



Ok хорошо сказано! Соблюдение заповедей без фанатизма и терроризма в отношении несоблюдающих. Rock


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

femina offline femina Сообщение Ср Окт 22, 2014 15:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 176

Unonia, а тогда кто? О каких временах не подумаю, везде две стороны медали... С одной стороны - нереальный скачок в развитии, а с другой - мракобесие, насилие и жестокость.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

femina offline femina Сообщение Ср Окт 22, 2014 15:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 176

Alja_S, вот я с Вами согласна.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Ср Окт 22, 2014 15:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

femina, мне греки нравятся, но тут я пристрастна и неадекватна, лекции Паолы Дмитриевны Волковой тому виной. Краснею

Цитата:

На деле цивилизованность чаще есть результат некой дрессировки, подчинение каким-то нормам поведения, нежели внутреннее устремление. Т.е. цивилизованный человек умеет себя вести, но не потому что это его натура, а потому что он хочет принадлежать к некой группе.



Аля, привычка - вторая натура, не так ли? Да, без "дрессировки" человека гуманного не вырастишь. Книги подсовываешь ему, разговоры ведешь, направляешь исподволь. При этом и в группе можно индивидуалистом оставаться, коли вокруг люди цивилизованные собрались. Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Cannelle offline Cannelle Сообщение Ср Окт 22, 2014 15:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Да, насчет терроризма - очень интересно наблюдать, как за последние 15 лет эволюционировало понятие терроризма - от группы людей до целого государства.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nika_ offline Nika_ Сообщение Ср Окт 22, 2014 15:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 136

"Какие времена - такие нравы", какие цивилизации - такие критерии её.
Ничего другого кроме как "государство" в это слово не вкладываю.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KK offline KK Сообщение Ср Окт 22, 2014 16:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Alja_S :
Мне вообще не нравится понятие "цивилизованный". Некий собирательный образ, который непонятно из чего собирается. По моему ощущение, слово привязано к текущим нормам "цивилизованного мира", а это понятие растяжимое и изменчивое.



Да, какой-то сферический конь в вакууме. Больше оценочное понятие, чем с конкретными критериями.

unonia

Цитата:

сменился герменевтическим принципом


Гугл сегодня с моих запросов обалдеет Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 03/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ПТ, 03/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022