Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 01 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Nataly70 offline Nataly70 Сообщение Чт Янв 28, 2016 14:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 820

Девочки, у кого дети/родственники/знакомые обучаются/обучались в российских вузах по программе поддержки соотечественников за рубежом или сами поступали, поделитесь, плиз, опытом: довольны/недовольны, размышлениями о перспективе и пр.. И о курсах подготовки при русском обществе, есть ли толк.
Сын учится в 11 классе, его интересуют технические специальности, но сам еще не определился, что именно. Очень хочется пообщаться Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

BecHa offline BecHa Сообщение Чт Янв 28, 2016 14:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 290
Откуда: Латвия

У меня знакомые так учились. Одна поехала учиться ещё в 2004 году (филология), приняла гражданство РФ, вышла замуж и там осталась. Её сестра закончила учёбу в прошлом году (по экономике), теперь вроде хочет в Европу податься или вернуться в Латвию, но российский диплом получается не к месту. Ещё одна девушка окончила физику и что-то с программированием (в Москве), стала большим спецом, работает в Швейцарии.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

torotorka offline torotorka Сообщение Чт Янв 28, 2016 15:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 19

Сын учится по этой программе в Москве. В русское общество есть смысл ходить надо наладить с ними контак, а то не получите место. Весь конкурс очень не прозрачный. Сын квоту получил только со 2 курса, это скорее исключение чем правило. Обученим и вообще всем сын очень доволен. По его спесциальности переспективы очень туманны. Живёт в общаге. Сам себе покупает продукты сам готовит. Деньги посылаем. Со стиркой помогает почти родственница. Он привозит, она стирает, сушит, гладит, он забирает. Это быт. Учится тяжело система совецкая. Занимаются с утра и до позднего вечера.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

violett offline violett Сообщение Чт Янв 28, 2016 16:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 6

Я знаю про Высшую школу экономики. У них есть квоты почти на все программы. И достаточно многие поступают. Еще можно участвовать в олимпиаде - ее призеры без экзаменов принимаются (но мне кажется, что для выпускников школ уже прошла, а вот поступающие на магистратуру еще могут успеть). Олимпиада 13 февраля. Общежития нормальные - по несколько человек в комнате, но все прилично. Плюс - они помогают с оформлением документов (коих не мало). Может я предвзято сужу, но мне кажется этот вуз один из самых интересных (по крайней мере в области гуманитарных и социальных наук, но есть и технические направления).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nataly70 offline Nataly70 Сообщение Чт Янв 28, 2016 16:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 820

BecHa :
теперь вроде хочет в Европу податься или вернуться в Латвию, но российский диплом получается не к месту. Ещё одна девушка окончила физику и что-то с программированием (в Москве), стала большим спецом, работает в Швейцарии.


Вот момент признания диплома смущает: получается, что дипломы одних вузов признаются, других - нет. А где эту инфу о вузах узнать заранее?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nataly70 offline Nataly70 Сообщение Чт Янв 28, 2016 16:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 820

torotorka :
Сын учится по этой программе в Москве. В русское общество есть смысл ходить надо наладить с ними контак, а то не получите место. Весь конкурс очень не прозрачный. Сын квоту получил только со 2 курса, это скорее исключение чем правило. Обученим и вообще всем сын очень доволен. По его спесциальности переспективы очень туманны. Живёт в общаге. Сам себе покупает продукты сам готовит. Деньги посылаем. Со стиркой помогает почти родственница. Он привозит, она стирает, сушит, гладит, он забирает. Это быт. Учится тяжело система совецкая. Занимаются с утра и до позднего вечера.


Спасибо, что написали Улыбка
А в каком вузе сын, и какая специальность? Если квота со 2го курса, то он поступал самостоятельно за деньги? И как потом получил квоту? На подготовительные курсы ходил? Там действительно дают знания, или только ради контакта Хихи ?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nataly70 offline Nataly70 Сообщение Чт Янв 28, 2016 17:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 820

violett :
Я знаю про Высшую школу экономики. У них есть квоты почти на все программы. И достаточно многие поступают. Еще можно участвовать в олимпиаде - ее призеры без экзаменов принимаются (но мне кажется, что для выпускников школ уже прошла, а вот поступающие на магистратуру еще могут успеть). Олимпиада 13 февраля. Общежития нормальные - по несколько человек в комнате, но все прилично. Плюс - они помогают с оформлением документов (коих не мало). Может я предвзято сужу, но мне кажется этот вуз один из самых интересных (по крайней мере в области гуманитарных и социальных наук, но есть и технические направления).


Это которая в Москве? На сайте у них обозначены еще кампусы в 3 городах, там филиалы? А кого они готовят их технарей? не нашла на сайте специальностей.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

daria offline daria Сообщение Чт Янв 28, 2016 17:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 541

Я хочу сказать по поводу пригодности диплома, у меня российский, ну если ты не врач или еще кто особенный, то не смотрят тут особо, единственное латышский строже проверяют. А так разница не вижу, ну кнечно в гос структуры может и не возьмут.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Чт Янв 28, 2016 17:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

У знакомой дочка училась в России, но жила у родственников-с бытом было проще. Квоту тоже только со 2 курса получили.
Как минус-подзабыла латышский и английский, а так, к диплому дизайнера вопросов не было, больше работы смотрели.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

BecHa offline BecHa Сообщение Чт Янв 28, 2016 17:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 290
Откуда: Латвия

Nataly70 :

Вот момент признания диплома смущает: получается, что дипломы одних вузов признаются, других - нет. А где эту инфу о вузах узнать заранее?



По-моему, это уже работодатель решает. Или, если хотите идти в магистратуру в Европе, то надо с каждым отдельным ВУЗом говорить, что они принимают, а что - нет.

Возможно, как вариант, поступить в РФ и потом искать оттуда возможности стажировки по программе типа Erasmus+, чтобы был европейский сертификат.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Чт Янв 28, 2016 18:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

BecHa :

Возможно, как вариант, поступить в РФ и потом искать оттуда возможности стажировки по программе типа Erasmus+, чтобы был европейский сертификат.


Ну тогда уже лучше здесь учиться- возможностей поехать по различным программам очень много. И этот обменный год скорее как строчка в сиви, сертификатов нет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

torotorka offline torotorka Сообщение Чт Янв 28, 2016 18:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 19

[quote="Nataly70"А в каком вузе сын, и какая специальность? Если квота со 2го курса, то он поступал самостоятельно за деньги? И как потом получил квоту? На подготовительные курсы ходил? Там действительно дают знания, или только ради контакта Хихи ?[/quote]

Где учится могу написать в ЛС что бы у сына не было проблем хотим продолжать учёбу дальше. Да, первый год платили. С трудом выдрали через Москву министерство образования. Случайно узнали имя фамилию куратора в министерстве. Сын позвонил в министерство узнал что есть свободные квоты и нужно письменное ходатайство от ЛВ посольства которое не хотели давать. Куратору из министерства пришлось звонить в посольство и всё получилось. Нервов потратили... Курсы только для контакта. Квоты дают только свом приближенным.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nortija offline Nortija Сообщение Чт Янв 28, 2016 20:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 844
Откуда: Даугавгрива

Моя дочь, в прошлом году ходила 2 месяца в русское общество на подготовку. Ничего конкретного не было. Будет ли какое содействие в поступлении и с какими вузами у них налажены отношения.Потом в начале 12-го класса к ним пришёл рижский представитель Псковского государственного университета. Ушла на подготовку к ним. Занятия были по субботам. Стоили занятия 30 евро в месяц. Предметы выбираешь сам. После первого полугодия в 12-ом классе, просили принести табель, смотрели средний балл. У кого был высокий балл, данные тех, отсылали в вузы Петербурга и ПГУ, для поступления по квотам. У остальных была возможность претендовать на бюджетные места. Для поступления писали тесты. Организаторы рижские оказывали помощь до самого поступления. Они по многим рижским школам ездят, в начале учебного года.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

0ka offline 0ka Сообщение Чт Янв 28, 2016 20:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

Nataly70 :

BecHa :
теперь вроде хочет в Европу податься или вернуться в Латвию, но российский диплом получается не к месту. Ещё одна девушка окончила физику и что-то с программированием (в Москве), стала большим спецом, работает в Швейцарии.


Вот момент признания диплома смущает: получается, что дипломы одних вузов признаются, других - нет. А где эту инфу о вузах узнать заранее?



Www.aic.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Nataly70 offline Nataly70 Сообщение Чт Янв 28, 2016 21:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 820

torotorka :

Где учится могу написать в ЛС что бы у сына не было проблем хотим продолжать учёбу дальше. Да, первый год платили. С трудом выдрали через Москву министерство образования. Случайно узнали имя фамилию куратора в министерстве. Сын позвонил в министерство узнал что есть свободные квоты и нужно письменное ходатайство от ЛВ посольства которое не хотели давать. Куратору из министерства пришлось звонить в посольство и всё получилось. Нервов потратили... Курсы только для контакта. Квоты дают только свом приближенным.


Круто, то есть изначально было место по квоте, но его не дали???

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nataly70 offline Nataly70 Сообщение Чт Янв 28, 2016 22:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 820

0ka :

Www.aic.lv



Я правильно понимаю, что диплом любого российского аккредитованного вуза в Латвии необходимо просто подтвердить? Также как проф.квалификацию? И это просто бумажная процедура? Или есть какие-то нюансы? Что-то признается, что-то нет?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nataly70 offline Nataly70 Сообщение Чт Янв 28, 2016 22:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 820

Nortija :
Моя дочь, в прошлом году ходила 2 месяца в русское общество на подготовку. Ничего конкретного не было. Будет ли какое содействие в поступлении и с какими вузами у них налажены отношения.Потом в начале 12-го класса к ним пришёл рижский представитель Псковского государственного университета. Ушла на подготовку к ним. Занятия были по субботам. Стоили занятия 30 евро в месяц. Предметы выбираешь сам. После первого полугодия в 12-ом классе, просили принести табель, смотрели средний балл. У кого был высокий балл, данные тех, отсылали в вузы Петербурга и ПГУ, для поступления по квотам. У остальных была возможность претендовать на бюджетные места. Для поступления писали тесты. Организаторы рижские оказывали помощь до самого поступления. Они по многим рижским школам ездят, в начале учебного года.


Т.е. в Риге есть даже представительства российских университетов?
Поступила дочка в результате?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Янв 28, 2016 22:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Золовка училась в РУДН - не понимаю, за что вообще диплом дали. Перспектив тут уже никаких особо (русская журналистика при нежелании работать именно в газете или журнале), там пока тоже (но хочет много денег и ничего не делать, поэтому работу не находит). Насколько я понимаю, ставки ставятся на удачное там замужество. Да, было бесплатно, но учитывая плату за общагу и прочее всё там дорогое, дешевле было тут учиться.
Глядя на неё, я бы своего ребёнка в этом глупом ещё возрасте далеко от себя да к московским соблазнам и пр. не отпустила бы. Да и не вижу пользы от этого образования именно на примере конкретного человека и вуза.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Nataly70 offline Nataly70 Сообщение Чт Янв 28, 2016 22:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 820

Я так понимаю, что часть студентов идет в рос.вузы, чтобы остаться в России, с трудом представляю, чем может заниматься в Латвии российский юрист, например. Часть планирует вернуться, есть специалисты, к-рых у нас вообще не готовят, все равно нужно уезжать.
И еще хочется, чтобы дитятко пожило самостоятельно, конечно, есть риск соблазнов, в студенческой-то среде.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nortija offline Nortija Сообщение Чт Янв 28, 2016 23:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 844
Откуда: Даугавгрива

Nataly70 :

Т.е. в Риге есть даже представительства российских университетов?
Поступила дочка в результате?

Да,теперь знаем, что у ПГУ есть представительство. Поступила на бюджет.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 01/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 02/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 764..766 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022